Зимняя резина

Всё о средствах передвижения. Выбор автомобилей, сравнение моделей и марок. Запчасти, ремонт, тюнинг. Обмен опытом. Техническое обслуживание. Страхование. Курсы вождения, получение прав.

Модератор: LambadA

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 00:11:35

Вот только решил поменять резину,только не решил точно какую покупать.Какая у вас стоит?Пока думаю взять Кама Евро-518 [185/65 R14] ,и цена хорошая и качество,что скажете?
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 00:48:42

Ginger писал(а):Вот только решил поменять резину
Рискованный парень=-O
Вот уже 3-й сезон катаюсь на шипованной резине Таганка, думаю что еще на пару сезонов хватит:)
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Klim » 19 дек 2007, 08:05:13

Ну бери же ты хоть какую нибудь!!!А то зима скора кончиться.
Пример: друган на летней вчира размолотил тачку,классика: занесло на повороте,выкинуло на обочину энд пипетс 2 дверям и порогу……тачка на корч села.
Так что думай быстрее!
Klim
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 19 дек 2007, 08:44:03

одна из лучших резин средней цены считается амтел нордмастер, делается в россии по западной технологии, отличается от произведенных на западе чуть худшим качеством корда, протектор от мишлена или гудьера, точно не помню, гребёт снег не хуже дорогого бриджстоуна (это я из собственного опыта говорю а не наобум), всем кто ее ставил никто не пожалел,так что бери ее, остальные типа камы и метелицы дерьмо не вздумай их брать если не хочешь через 1-2 года ее выкинуть, и еще не бери на рынке, лучше в магазине, с шипами или без это на свой вкус, смотря как ты любишь гонять по чистому или мокрому асфальту
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение < Dem.IG > » 19 дек 2007, 10:16:33

Предлагаю Bridgestone Ice Cruiser 5000. Очень неплохие сцепные характеристики как на льду, так и на снежной каше. Стоимость 185/65 R14 составляет 2420 руб. в магазине РАДИАЛ-СЕРВИС
< Dem.IG >
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 13:23:59

А на счет Кама что?Мне сегодня ребята с СТО сказали,что КАМА ЕВРО производится по иностранным технологиям и говорят качество хорошее.кто-то пробовал?
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 14:26:34

Нокиан Хакапилита рулит!!
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 19 дек 2007, 14:49:37

Негодяй
согласен, но мишлен мне больше нравица*HOHO*
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 17:41:08

Континенталь ….. отличная резина!!!
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Забанен » 19 дек 2007, 18:14:08

у мну всесезонка фирмы не помню, по умолчанию на Шевиниву шла, пока нормально фсе, тфу-тьфу, но я на полном приводе постоянно гребу.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 19:18:17

Забанен писал(а):у мну всесезонка фирмы не помню,

Такое понятие как "всесезонная резина", для наших широт не существует.
А пришло оно к нам, из стран где зимы практически нет (ну в нашем понимании).
Для них всесезонка (так и пишут на шинах), для нас летняя.*SARCASTIC*
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 20:33:22

Только что поездил на машине друга,у него КАМА ЕВРО стоит,шипованная,очень понравилось,сцепление отличное и он,говорит,не жалуется.так что буду брать Кама!
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 20:44:09

Львиная доля расходов на подготовку автомобиля к зиме приходится на зимние шины. Владельцам популярных малолитражек сезонная переобувка обходится как минимум в 150--300 долларов. Обладатели мощных иномарок тратят на это дело от 800 до 2000 долларов. Пусть не каждый год, но все равно цифра впечатляющая.

Тем временем существует несколько способов уменьшить расходы едва ли не наполовину, причем без всякого ущерба для собственной безопасности на коварных зимних дорогах. Но сначала твердой рукой отделим "правильные" способы экономии от способов "неправильных". К последним следует отнести все то, что создает обманчивую видимость экономии, но на самом деле абсолютно бесполезно, а иногда и опасно.

"Неправильная" экономия на шинах:

а вот давайте посчитаем…

В наших условиях всегда предпочтительнее использовать два комплекта шин. Лишь на первый взгляд это невыгодно. Однако на летних вы гарантированно отъездите тысяч 70--80 и на зимних еще тысяч 40--50. Всего: 110--130 тыс. Это четыре-пять лет эксплуатации. "Всесезонок" на тот же пробег тоже уйдет два комплекта.

А теперь, собственно, о том, как сэкономить на зимних шинах без ущерба безопасности.

Способ первый: покупаем зимние шины менее престижной марки.

Крайний случай -- отечественные шины -- рассматривать не будем. С ними все понятно: экономия очень существенная, но есть свое "но" -- качество изготовления. Те, кто решит идти этим путем, может утешать себя мыслью, что даже средненькие зимние шины гораздо надежнее на зимней дороге "всесезонок" или импортных шин Б/У.

Небольшой экскурс в мир шинных марок.

Пятерка самых крупных и именитых шинников выглядит так: Bridgestone, Continental, Goodyear, Michelin, Pirelli. Шины этих марок, как правило, дороже шин других производителей. Но каждая из упомянутых компаний выпускает шины и под другими марками -- в том числе и "бюджетные". Японской шинной компании принадлежат марка Firestone и бюджетные Dayton и Lassa. Группе Continental -- европейское отделение Uniroyal, марка Semperit, General Tires, Gislaved, Viking, а также бюджетные Barum и Mabor. Корпорации Goodyear -- Dunlop, Fulda и бюджетные Kelly, Debica, Sava, Lee, Pneumant, India. Французскому Michelin -- BF Goodrich и американское подразделение Uniroyal, Kleber, Riken, бюджетные Kormoran, Stomil-Olzstyn, Taurus, Laurent, Wolber, Tyremaster, Siamtyre. Есть спецмарки даже у итальянской Pirelli, правда, нам они почти не известны: Ceat, Courier, Armstrong… К топ-моделям можно отнести и шины независимых производителей: Avon, Cooper, Nokian, Toyo, Yokohama. Правда, в нашей стране больше известны независимые производители бюджетных шин: корейская Hankook и Kumho, словацкая Matador.

Если шине марки Bridgestone или Michelin предпочесть аналог из модельного ряда Firestone или Kleber, то можно сэкономить 10--15%, что называется, просто на марке. По своим характеристикам эти шины почти ни в чем не уступают более породистым. Если же выбрать аналоги из "бюджетного" ряда (например, шинам Goodyear предпочесть качественные польские Debica, именитым Continental -- шины, выпускаемые его чешским подразделением Barum), то экономия может достичь и всех 30%. Опять же без ухудшения эксплутационных свойств. Ну будет такая шина шуметь на 1 дБ сильнее, на несколько процентов увеличится тормозной путь (не на несколько же метров) -- со всем этим можно смириться.

Со всеми прочими "иномарками" шин лучше не связываться. Есть сонмище никому не известных "брэндов", которые специализируются на восстановлении шин. Их продукция стоит очень дешево -- порой дешевле отечественных. Но ездить на шинах с протекторами, которые "наварили" неизвестно в каком гараже, опасно.

Второй способ сэкономить: выбирать шины с меньшим символом скорости.

У каждой шины в обозначении модели или размерности есть буквенный символ, обозначает максимальную скорость, при которой возможна эксплуатация шины. Зимой вы вряд ли будете ездить так быстро, как летом, а значит, не поступаясь безопасностью, вы можете спокойно взять шину с меньшим символом скорости, чем у той, что стоит штатно на вашем автомобиле.

Обратимся к примерам. Нешипованная зимняя шина для мощных и быстрых автомобилей Goodyear Eagle Ultra Grip 3 размерности 225/45 R17 в исполнении V (до 240 км/ч) стоит свыше 240 за штуку. Аналогичная модель точно такой же размерности, но с индексом H (до 210 км/ч) -- лишь немного дороже 200. Разница бывает существенной и в классе стандартных зимних шин. Pirelli Snowcontrol размерности 175/70 R13 в модификации W190 (символ скорости T, до 190 км/ч) предлагается за 76, а точно такая же, но в модификации W160 (символ скорости Q, до 160 км/ч) -- за 59.

Третий способ: оптимальная конструкция шины.

Нешипованные модели при прочих одинаковых характеристиках (одинаковый технологический уровень, тот же символ скорости, индекс нагрузки, размерность) стоят почти всегда чуть дешевле тех, которые вы покупаете вместе с шипами. Пример: шипованная Goodyear Ultra Grip 500 размерности 205/50 R16 продается за 160--170. Нешипованная Eagle Ultra Grip 3 (причем не просто "Ультра Грип", а более скоростной "Игл") той же размерности -- 140. А если взять копию этой шины, но под названием Fulda Rotego (производятся в Германии), то экономия может достичь 40 на каждой шине. А как насчет безопасности?

Если вам не приходится постоянно зимой выезжать за город и ездить дорогами и в погоду, от которых можно ожидать каких угодно сюрпризов, то шипованные шины вам не нужны. При езде по городу они не дают преимуществ. Напротив, "перестраховка" в виде шипов, может выйти боком: хуже сцепление на обычном асфальте, хуже разгон (особенно у переднеприводных машин), повышенный расход топлива.

Способ четвертый, весьма радикальный, но эффективный для владельцев машин с низкопрофильной резиной.

Выбираем шины на зиму с более узким протектором и увеличенным профилем (профиль -- это отношение ширины шины к ее высоте от дороги до обода колеса). Ширину в обозначении размерности шин указывает первой цифрой, в миллиметрах, а профиль, в процентах -- второй, через дробь. Например, 205/50 R16: 205 -- ширина, 50 -- профиль. R16 -- это в дюймах указывается, на какой диск надо монтировать эту шину.

Разумеется, есть и другие сочетания, которые подойдут вашему автомобилю. Те, кто занимается тюнингом, знают, что вышеназванную размерность 205/50 R16 можно заменить еще более впечатляющими 215/45 R17 или 225/35 R18 (у всех трех шин внешний диаметр будет одинаков, что очень важно). Переход на большие радиусы приведет к тому, что надо будет покупать не только увеличенные диски, но шины окажутся намного дороже (17-дюймовые низкопрофильные шины стоят обычно свыше 250 за штуку, а 18-дюймовые -- все 400).

Но нам надо добиться обратного эффекта. Делаем "ретюнинг": все той же размерности 205/50 R16 соответствуют шины 205/55 R15 и 195/60 R15, 195/65 R14 и 185/70 R14. Как мы узнали? Во-первых, существуют специальные таблицы соответствия, которые есть у каждого уважающего себя продавца шин. Во-вторых, соответствие можно легко проверить самому с помощью "шинных калькуляторов", один из которых мы без труда нашли в сети.

Ретюнинг: Как удешевить шины в 2 раза, не потеряв на качестве.

Что мы принесли в жертву при переходе на узкие шины? А ничего! На скользкой дороге они ведут себя надежнее широких. Пятно контакта в них немного меньше и имеет вытянутую форму, а само колесо имеет как бы меньшее лобовое сопротивление. На практике это делает машину стабильнее, когда под левыми и правыми колесами попеременно меняются условия покрытия, -- не возникает, как говорят специалисты, разворачивающего момента.

Узкая шина лучше продавливает под собой снег и шугу, а потому лучше цепляется за дорожное полотно -- управляемость, тормозной путь и характеристики разгона обычно только улучшаются. Появляется комфорт: одно дело пересчитывать "пятой точкой" каждую наледь, которые будут передавать на кузов жесткие низкопрофильные шины, и совсем другое дело, когда все неровности сгладятся более мягкой высокопрофильной "резиной".

Наконец, есть пятый способ сэкономить. Этот способ -- для самых ленивых. Или для тех, кто вообще ничего не понял.

Зимние шины можно получить бесплатно. На русскоязычном сайте финской компании Nokian есть забавная Flash-игра, победители которой получат комплект зимних шин Hakkapeliitta 4. Щелкать мышкой и жать стрелки на клавиатуре -- вот и все, что требуется, чтобы сделать шикарный подарок для своего автомобиля или для автомобиля супруги.

Не повезет -- не расстраивайтесь, а снова прочите эту заметку.


Во статейку нарыл*TIRED*
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 23:44:20

John писал(а):одна из лучших резин средней цены считается амтел нордмастер
согласен. у членов нашего кооператива зимой постоянно проблема выехать на поверхность из оврага. люди рано встают, чтобы вскарабкаться, пока дорогу не укатали. а мне в большинстве случаев выехать на такой резине не составляет сложностей: без разгона и пробуксовок я спокойно преодолеваю ледяные стежки.
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2007, 23:59:45

[Dexiter писал(а):]
John писал(а):одна из лучших резин средней цены считается амтел нордмастер
согласен. у членов нашего кооператива зимой постоянно проблема выехать на поверхность из оврага.

Не буду спорить, но на TAGANKЕ, ну когда на ней все шипы были, я тож такие ледяные горки брал о-гоо.:)
*CENSORED*
Чет ожил раздел авто, хотя и модера нет, да он тут и не нужен…*TIRED*
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 20 дек 2007, 08:52:48

[Dexiter]
ты случаем не про 42 ГСК на Бойцов говоришь? там как раз такой овраг с 5-го и 6-го ряда с горкой под 60 градусов, вот тока на амтеле и вылазили там зимой, пробивая себе дорогу:)

Чет ожил раздел авто, хотя и модера нет, да он тут и не нужен…

согласен, не нужен, мы сами себе модеры*HOHO*

у мну всесезонка фирмы не помню, по умолчанию на Шевиниву шла, пока нормально фсе, тфу-тьфу, но я на полном приводе постоянно гребу.

если ты имеешь ввиду с завода, то наш автоваз по умолчанию на все тачки каму ставят

буду брать Кама!

раз ты еще раньше решил каму брать, то че тогда спрашивал мнения?*HOHO*
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 20 дек 2007, 13:20:44

[quote="John"][/quote]
нет, я про коомератив на звёздной, который с др. стороны оврага
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 20 дек 2007, 14:21:12

[Dexiter]
один хрен, овраг общий для обоих кооперативов*HOHO*
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Гость » 20 дек 2007, 16:40:42

Поставил сегодня себе Кама Евро-518 [185/65 R14] ,отличная резина.Сегодня уже обкатал ее хорошо,нареканий у меня не вызвала,в общем я очень доволен своей покупкой!
Гость
 

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 20 дек 2007, 17:02:23

Ginger
ну и молодца, главное шоб тебе нравилось и комфортно было, удачи на дороге=пять
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение snb » 21 дек 2007, 12:18:36

Я в прошлом году купил шиповку Aurora-W403, корейскую, вроде тот же Hankook, но не уверен. По цене - посередине между топ-брэндами и отечественными. Второй сезон езжу, шипы не выпадают, хорошо цепляется по снегу и льду, но есть один недостаток: гул при езде по асфальту при скорости примерно 50 км/ч. Особенно сильно вначале гудела, сейчас вроде потише, мож поизносилась немного, резонанс ушел. Хотел спросить: это у всех так, или специфично только для этой марки? А то как-то обидно, хотел брать Гиславеда, но потом задушила жаба и взял эту Аврору, и, в принципе, доволен проходимостью, ровностью хода, вот только этот чертов гул немного раздражает. Ну и расход вырос, наверно на поллитра или чуть больше, но это, я так понимаю, неизбежно. Поскольку я впервые купил зимнюю резину (раньше ездил на всесезонке), то сравнивать не с чем. В общем, скажите, коллеги, гудят ли ваши шипованные покрышки?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 21 дек 2007, 12:46:12

snb
вся зимняя резина гудит сильнее летней, особенность протектора, а шиповка гудит еще сильней ибо происходит зацеп метала с покрытием, это нормально, еще гул зависит от жесткости резины, более мягкая гудит чуть меньше
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение snb » 21 дек 2007, 13:30:39

John писал(а):snb
вся зимняя резина гудит сильнее летней, особенность протектора, а шиповка гудит еще сильней ибо происходит зацеп метала с покрытием, это нормально, еще гул зависит от жесткости резины, более мягкая гудит чуть меньше


И соответственно, шипы поизносились за год и гул поэтому уменьшился, да? Ну это немного радует, а то я увязал бюджетность резины с сильным гулом. Но все же, есть ли у кого-то шипованная резина, которая не гудит?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение John » 21 дек 2007, 16:30:06

snb писал(а):а то я увязал бюджетность резины с сильным гулом.

ну и правильно увязал, чем мягче и качественней резина, хорошо сбалансированный протектор тем она меньше гудит соответственно, ну и цена понятное дело на порядок выше.
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Зимняя резина

Непрочитанное сообщение snb » 21 дек 2007, 17:04:37

John писал(а):чем мягче и качественней резина, хорошо сбалансированный протектор тем она меньше гудит соответственно, ну и цена понятное дело на порядок выше.


Ну как тебе сказать… Аврора стоила 1750, Гиславед-3 - 2500 (185/65-R14). Разница существенная, но не так уж чтобы неподъемная. В общем, лучше бы Гиславеда взял, ну да что теперь жалеть.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron