Колхозный тюнинг

Всё о средствах передвижения. Выбор автомобилей, сравнение моделей и марок. Запчасти, ремонт, тюнинг. Обмен опытом. Техническое обслуживание. Страхование. Курсы вождения, получение прав.

Модератор: LambadA

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 13:21:56

ваше мнение по сабжу…
"тюнинг лады", как выражаются сами чунингисты - это стиль жизни или болезнь?

уважаемый мудератор, если ты уж так сильно захотел изменить аффтарское название темы, то будь добр, меняй его на грамотное. Тема была про КОЛХОЗНЫЙ чунингх, а слово ТЮНИНГ принято писать с одной буквой Н.
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 13:33:23

1NKVISITOR4428 писал(а):ваше мнение по сабжу…
"тюнинг лады" - это стиль жизни или болезнь?
Я ничего против тюнинга отечественных жигулей не имею!
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение +АРИЕЦ+ » 22 фев 2007, 13:37:07

Насчёт пластиковых обвесов и спойлеров я с тобой поспорю. На четверке стоит спойлер - благодаря нему заднее стекло всегда чистое и сухое,в любую погоду.Даже в сильный дождь задний дворник не используется.
Аналогично и с нивой - правда на ней спойлер не стоит, но вскоре будет куплен. + ещё пластиковые арки стоят - от колёс нереально грязь летит, а они хоть на 5 сантиметров, но выступ дают и как следствие - менее загрязнённый кузов.

Всё остальное - понты. Так что сделай мне третий вариант - "плевал я на всех, как мне нравится, так и делаю"
АХ =крут
+АРИЕЦ+
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:21:52
Откуда: Северо - запад

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 13:40:25

это и есть вариант "круто и красиво"

[offtop]это ж где нада ездить шоб так /грязь/ летело?? это ж как надо было изобретать машину, чтобы из-за неё так /грязь/ летело??? ещё раз убеждаюсь, что покупая продукция Тольяттинского автозавода владелетс получает недособранный конструктор[/offtop]
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение +АРИЕЦ+ » 22 фев 2007, 13:46:20

1NKVISITOR4428 писал(а):то ж где нада ездить шоб так /грязь/ летело??


" Вот будет лето, поедим на дачу! В руки лопату - ..уячить, ..уячить" - Ленинград.
Понял?
А грязь летит - колёса широкие стоят.

1NKVISITOR4428 писал(а):это и есть вариант "круто и красиво"


Нет, это не вариант "круто и красиво". Хотя пофих, с тобой бесполезно спорить.
АХ =крут
+АРИЕЦ+
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:21:52
Откуда: Северо - запад

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 13:53:24

кстати, я имел ввиду декоративные спортивные обвесы и спойлера, поэтому обсуждаем ИХ. по поводу грязи на ниве и зубиле спорить не буду, ибо так оно и есть - нету мозгов у наших констукторов…
(после долгих раздумий убираю третий вариант ответа)
З.Ы. а в даче смысла не видел и не вижу, есть магазины. ну это уже оффтоп.
а широкие колёса - понты.
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение snb » 22 фев 2007, 15:52:33

АРИЕЦ писал(а):Насчёт пластиковых обвесов и спойлеров я с тобой поспорю. На четверке стоит спойлер - благодаря нему заднее стекло всегда чистое и сухое,в любую погоду.


Ты путаешь с дефлектором. Дефлектор, действительно, уменьшает поток грязи сзади. Но он изменяет аэродинамические потоки машины. На четверке, насколько я помню, он стоит перпендикулярно земле, получается, "тормозит" мащину на скорости, возрастает расход топлива, падает максималка. На девятке дефлектор ставится параллельно земле. Задница чистая, но на скорости начинает плавать, вес задней оси уменьшается (специально для умников-физиков, ВЕС, а не МАССА). Потому что его форма такая, что воздух идет вниз, а машина поднимается вверх.
1NKVISITOR4428 писал(а):кстати, я имел ввиду декоративные спортивные обвесы и спойлера, поэтому обсуждаем ИХ. по поводу грязи на ниве и зубиле спорить не буду, ибо так оно и есть - нету мозгов у наших констукторов…


Это характерно не только для наших машин. Вот смотрю на Форд-Фокус хэтч, у всех поголовно задница грязная.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 15:57:44

хм, если не мыть машину то ИМХО любая будет грязной.. со всех сторон=)
вот я иногда забываю, что сеатег мой темно-синий и думаю, что он серый (цвет засохшей грязи) :lol
ну, это уже оффтоп, поэтому давайте не отвлекацо от темы
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение IVANescence » 22 фев 2007, 18:01:11

Впринципе любую машину можно со вкусом отделать, но таких - единицы… Что касается перечисленного в опросе - решетки "под бмв", наклейки "стрит рэйсер", "lada GTI" однозначно не то что не красиво, а смешно и глупо.
[Dexiter писал(а):]Писать на машине "я - неумелый водитель, пытающийся быстро ездить на машине, которая толком не умеет даже тормозить" - длинно и неудобно. Пишут проще: "Street Racer".

Пластиковые обвесы, спойлера - это уже смотря по месту и функциональности (про грязь уже говорили, про спойлеры и так понятно, я думаю..)
Насадки спорный вопрос. себе поставил после того как оторвавшийся глушитель вырвал кусок бампера… Изображение (был заводской дефект в глушителе - обсуждать не будем, ибо оффтоп)
Но опять-таки насадки разные бывают…
Итого: ко всему надо подходить со вкусом…. и с умом
IVANescence
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 22 фев 2007, 20:12:49

Ну если этот тюнинг улучшает какие либо функциональные качества, устраняет недоработки, то обоими руками за, ну а если весь тюнинг (местами моддинг) сводится к подражанию дорогущим спорткарам и установке на тачку деталей явно предназначенных для автомобилей другого ценового диапазона или предназначения, то это выглядит просто смешно….
Конечно, понятно, что каждый автомобилист хочет чтобы его тележка была крутой и навороченной, но ведь надо иметь хоть какоето чувство гармонии, атож иногда смотриш на тачку и думаешь, что дороже, само ведро или то что на него навешано… имхо основа должна соответствовать обвесу….
А наклейки всякого рода, явно или косвенно каправленные на обозначение гоночного профиля авто или водилы, для меня в последнее время больше обозначают "Осторожно, от этого типа можно ожидать чего угодно"!
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение V@P » 23 фев 2007, 07:33:34

Спрос порождает предложение, а наш народ падок до всякого красивого, вот и ставит в большом колич-ве всяких погремушек на машину. Если им нравиться - пусть ставят, пусть самовыражаются.

Shine_Z писал(а):"Осторожно, от этого типа можно ожидать чего угодно"!

аналогично как и от водителей маршруток
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение ULTIMATE » 23 фев 2007, 10:33:36

Так этож не тюннинг вообще! Тюнниг это если переводить с английского это доводка. Например замена амортизаторов(улучшение управляемости), расточка цилидров в моторе, замена распредвалов итп. а вот спойлеры, обвевесы всякие, большие брыговики это всё лепуха]:->
ULTIMATE
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 17:23:09

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2007, 10:43:49

Я ставил на 9-ку и насадки и накладки под ручки,пароги пластиковые… и решетки тока сеточкой… ничего смотрелась… и диски еще.
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение V@P » 23 фев 2007, 10:51:02

ULTIMATE писал(а):а вот спойлеры, обвевесы всякие, большие брыговики это всё

стайл тюнинг
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2007, 16:47:38

Shine_Z писал(а):Ну если этот тюнинг улучшает какие либо функциональные качества, устраняет недоработки, то обоими руками за, ну а если весь тюнинг (местами моддинг) сводится к подражанию дорогущим спорткарам и установке на тачку деталей явно предназначенных для автомобилей другого ценового диапазона или предназначения, то это выглядит просто смешно….

Вот-вот, абсолютно солидарен. Ставиться должно только то, что действительно нужно, а не то, что для понта и порой только ухудшает и без того не лучшие качества наших автомобилей…
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение John » 26 фев 2007, 08:57:50

согласен со всеми, кто говорит что тюнинг должен улучшать качество езды и комфорт, не более того, ессесно это касается тазов. Терпеть не могу эти дурацкие наклейки, кучу лампочек разноцветных и прочую лабудень, смотрится просто ужоснах. К своей тачке етой ерунды никада не применял, единственное что делал, это ставил другие детали для комфортной езды, растяжку, стабилизатор, газогидравлические амортизаторы, пружины, шумку, и впринципе все, а ну да забыл упомянуть, глушак красивый(не за 3000 штуки, а обычный NEX за 1050р.), терпеть не могу эту стандартную дудку которая сзади торчит как хрен знает че, ну не нравится мне она, особенно када на нее насадку лепишь=-O так шо я тока за такой тюнинк, как он у вас называется, колхозный или не колхозный, я не знаю, но проголосовал против:)
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение John » 09 мар 2007, 09:44:35

чертовки понравилась статейка, автор молодца в точку что называется
http://www.bestarticles.ru/a4/a5045.html
Глубокий тюнинг ВАЗ 2108
Разумеется, нет пределу совершенству, тем более, когда речь идет о механизме, созданном пару десятилетий назад. Вопрос лишь в том - что и в какой момент целесообразно менять или улучшать, а что является пустой тратой денег… Экономное и небогатое население нашей многострадальной Отчизны, измученное ветхозаветными, но зато дешевыми автотехнологиями, с небывалым упорством ищет пути превращения убогих по форме и, мягко говоря, невнятных по содержанию транспортных средств образца 70-80-х годов в некое подобие современных автомобилей.

В этой неистовой борьбе им усердно помогают различные производители, выбрасывая на рынок детали и «прибамбасы», способные, по мнению любителей доморощенного тюнинга, довести упущения и недоработки в дизайне «шестерок» и «зубил» до некоего мифического уровня «мировых стандартов». Абсолютно реальное предположение, что даже полная возможная замена или доработка узлов и агрегатов хворых на генетическом уровне машин - от распредвалов, расширяющих фазы газораспределения до этикетки «5 speed» на задней двери - при весьма значительных затратах не сильно повышает их конкурентноспособность и долговечность, как правило, воспринимается владельцами «нашемарок», как предательство интересов Родины, а лицо, позволившее себе данную оплеуху признается врагом народа и подлежит полной и безоговорочной анафеме.

Между тем, не подлежат сомнению, как аксиома о жалком состоянии отечественного автомобилестроения с упорством маньяка выпускающего со своих конвейеров некое подобие конструкторов «Lego» для взрослых, так и абсолютно логичный подход автолюбителей к принципам их приобретения и использования.

Основной (и надо сказать - убедительной) причиной, по которой люди все еще ездят на устаревших, как песня «Арлекино», четырехколесных повозках под именем «Лада», «Самара», «Ока», «Москвич» и т.д. являются:

- очень низкая цена, не сравнимая даже со средним импортным автомобилем;

- доступность и дешевизна запчастей и ремонта.

И хотя, как известно, «дешево - вкусно не бывает» и «мы не настолько богаты, чтобы…», но тысячи и тысячи людей приобщаются к езде на машине именно с помощью металлоизделий ВАЗа, ГАЗа, АЗЛК и т.д. Что ж, в наше нелегкое время это, наверное, оправдано… Честно говоря, вполне разумным кажется решение растраты 3-4 тысяч «у.е.» на новый автомобиль, чем получение за те же деньги изрядно потрепанной иномарки, чей ресурс хоть и несравненно выше, но далеко не безграничен и требует для своего поддержания вложения изрядных средств.

Казалось бы, вопрос решен: куплена новая машина, вложено еще немного денег на установку сигнализации, приемника, антикоррозийную обработку и проверку работоспособности в нормальном сервисе с устранением издержек первоначального производства. Самое время начать использовать машину по назначению, соблюдая определенные правила эксплуатации и обслуживания и с надеждой, что пару-тройку лет она продержится на приемлемом уровне и не будет доставлять излишних хлопот. По большому счету, если отбросить попытки доказать, что купленный автомобиль является кольцевым, раллийным и кроссовым одновременно и списать «на бой» изредка встречающиеся изыски тольттинских и московских автосборщиков, забивших кувалдой болт головки блока или «забывших» прикрутить шаровую опору, то купленная машина вполне способна достигнуть рубежа в 100 тысяч км без относительно серьезных проблем. Но не тут-то было! В борьбу вступает неиссякаемая жажда нашего населения к доработке и усовершенствованию, связанная с воспитанными коммунистическими годами классовой ненавистью и пионерским задором, благо для «тюнинга» морально застарелых машин подготовлена обширная, практически неиссякаемая база.

Разумеется, нет пределу совершенству, тем более, когда речь идет о механизме, созданном пару десятилетий назад. Вопрос лишь в том - что и в какой момент целесообразно менять или улучшать, а что является пустой тратой денег.

С этим мы и попробуем разобраться на примере самой инфицированной тюнинговой заразой машины - ВАЗ 2108 ( и последующих «моделей»).

1. Кузов.

Не касаясь средневекового дизайна, который несмотря на напичкивание различными «Карлотами», порогами и прочими побрякушками не приобретает современных форм, надо заметить, что кузов «зубила» сделан весьма прочно.

Исключением является нижняя полка радиатора с крепежами кронштейнов растяжек, места крепления рулевой рейки и «любви» кузова к «складыванию» при сильных ударах в задний бампер.

Последняя проблема является настолько трудно решаемой, насколько и нечасто встречающейся, поэтому ее следует опустить. Что касается укрепления места крепления рулевой рейки, то вполне разумно хорошо проварить площадки в случае, если у вас демонтирован силовой агрегат и, конечно, когда эти крепления оторвались.

Нижняя полка радиатора является настоящей бедой «зубиловодов». Воспаленный разум создателя почему-то решил сделать эту несущую подвеску деталь кузова из хлипкого, тонкого металла, словно предполагал, что его творение будет рассекать исключительно по идеальным автобанам, авторутам и хайвеям, а не по шоссе Новохрюкино-Верхнепадлово, где найти более-менее ровный участок так же трудно, как аквапарк в пустыне Гоби. Для усиления нервных переживаний владельцев, гайки крепления кронштейнов растяжек спрятали внутрь короба, слегка прихватив сваркой. Результатом такого гениального решения явилось то, что у большинства владельцев «зубил» рано или поздно возникают проблемы либо с трещинами в самой полке, либо с отрыванием сварки от гаек, что делает невозможным демонтаж сломанного в боях с колдобинами кронштейна растяжки и влечет за собой прорубание короба с соответствующим ослаблением самой полки. Разумеется до появления указанных катаклизмов не стоит вносить изменения в конструкцию полки радиатора, но если «пришла беда» целесообразно сделать спортивную, раллийную полку, проварив ее снизу и спереди двухмиллиметровым листом, прихватив к лонжеронам и предварительно вварив в нижний лист гайки крепления кронштейнов растяжек. Эта операция позволит начисто «забыть» о проблеме и разрешит поставить стальные, не ломающиеся кронштейны растяжек.

Вообще, в случае возникновения кузовных проблем, таких как отрыв шпилек крепления стабилизатора, трещины в площадках крепления задней балки и т.д. лучше сразу усиливать все аналогичные позиции, а не приваривать на место один болт под стабилизатор или чуть «прихватывать» края трещины. То же касается и «ушедших» лонжеронов - целесообразно после «вытяжки» проварить их фигурным листом, так как любые действия с правкой лонжеронов сильно ослабляют данные конструкции.

Любители «глубокого тюнинга» любят «наворачивать» кузов растяжками колодцев, дополнительной звукоизоляцией, тонировать стекла и т.д. На мой взгляд, данные операции возможны при наличии «лишних» денег, но никакой «прикладной» направленности они не несут.

2. Подвеска, рулевое управление, опоры мотора

Особой любовью «тюнингистов» пользуется подвеска машины. Так как на рынок сегодня выброшено множество пружин, стоек, шаровых опор и прочих деталей, то бывает трудно определиться не только в выборе, но и в самой необходимости изменения этих узлов. В принципе, подвеска автомобиля должна соответствовать не желанию пренебрежительно сказать другу: «а, у тебя стандарт… У меня - Koni (Billstein, Monroe, Плаза и т.д.)», а определяться вашими потребностями. Например, «поднимать» машину без надобности постоянно ездить по рытвинам и колее нет ни малейшей необходимости, так как это уменьшает ее устойчивость. Установка «ломовых» газовых аммортизаторов, повышая устойчивость в поворотах с одной стороны, полностью добивает остатки ездового комфорта, превращая машину в жесткую, тряскую платформу и определяет появление риска выломать колодцы кузова. А уж желание поменять стандартные стойки и пружины на новой машине полностью соответствует поговорке «у богатых свои причуды». Разумеется, если вам удалось «убить» подвеску, то лучше ставить более надежные и долговечные компоненты, но превращать это в самоцель - довольно глупо.

Из необходимых усовершенствований, которые диктует не мода и смешная, по-детски наивная «распальцовка», а здравый смысл желательно, не дожидаясь момента, когда «улучшать придется во время ремонта:

- усилить заднюю опору силового агрегата, вставив в нее дополнительные резинки (в этом случае у вас не будет выбивать передачу на неровностях, но агрегат будет стоять несколько «жестче»);

- вместо контргаек втулки регулировки схождения, поставить удлиненные втулки с резьбой ( при агрессивной езде с препятствиями рулевые тяги иногда ломаются в этих местах);

При вынужденном ремонте, вызванном износом или поломкой штатных деталей вполне разумно:

- заменить вышедшие из строя (парами!) аммортизаторы на импортные или Плазу, сопоставив их жесткость с манерой вождения и любовью к комфорту;

- заменить просевшие верхние подшипники стоек на подшипники от 2110;

- заменить просевшие пружины на новые, опять же исходя не из «имени», а из ваших желаний относительно жесткости машины;

- заменить стабилизатор с изношенными резиновыми втулками на стабилизатор от 2110.

Установка деревянных рулей, импортных пыльников рулевой рейки, шаровых опор, рулевых наконечников относится только к лицам, купившим «зубило» не из соображений экономии средств, а по причинам, находящимся в других, неизвестных мне сферах логики.

3. Система охлаждения

Данная система имеет несколько слабых мест, которые требуют немедленной доработки.

Обязательному, на мой взгляд «тюнингу» подлежит система пуска вентилятора радиатора, а именно - установка в салоне тумблера принудительного включения вентилятора и замена «горячего» датчика (как правило, 99-95) на более «холодный» (лучше от М2141 или «классики»). Разумно доработать верхний крепеж радиатора, удлинив его на пару сантиметров обыкновенной металлической трубкой.

Абсолютно лишена логики немедленная замена залитой на заводе охлаждающей жидкости на дорогой импортный антифриз - от этого машина не будет охлаждаться лучше, а разговоры о «повышенной точке кипения» последнего вообще лишены основания, ибо мотор не должен перегреваться вовсе, а «держать» повышенную температуру для него просто убийственно. Другое дело, если «пришла пора» смены тосола или другая нужда заставила вас произвести данную операцию. В этом случае, выбор охлаждающей жидкости зависит от величины ваших сбережений, но никак не от этикетки на бутылке или канистре. Помните, что даже обыкновенная вода способна нормальна охлаждать двигатель и не используется только потому, что замерзает при 0 градусов и имеет нежелательное свойство образовывать накипь.

При вынужденной замене сломанной водяной помпы или термостата совсем необязательно гоняться за импортными аналогами, так как эти отечественные детали долго работают весьма исправно. А вот что касается металлических хомутов на патрубках, то их лучше менять на надежные импортные, которые трудно «скрутить» или прослабить.

4. Тормозная система

Тормоза пользуются особой любовью заядлых «тюнингистов». Порой кажется, что человек, купил машину исключительно для сумасшедших гонок в горной местности, где диски раскаляются до красна, а тормозная жидкость закипает быстрее, чем вода в электрочайнике фирмы «Tefal». Между тем, тормозная система «зубила» вполне надежна и имеет не так уж много недостатков. К ним относится, в первую очередь, вакуумный усилитель, но придумать нечто «тюнинговое» здесь довольно трудно.

В принципе, при наличии определенных свободных средств можно повысить эффективность торможения машины установкой вентилируемых дисков и колодок «крутых» фирм (скажем, Ferodo), однако опять же это стоит делать не сразу, выкинув одновременно на помойку новые, но старомодные простенькие диски и колодки, а по мере их износа.

Что касается обязательных изменений в новой тормозной системе, то кроме закрепления бачка главного цилиндра и замены 8-миллиметровых прокачных штуцеров (где они еще остались) на 10 мм, право, не стоит ничего придумывать.

Выдумки с DOT5 (даже DOT3 вам вряд ли удастся «скипятить» при стандартной езде), установкой задних дисковых тормозов, дорогущих импортных суппортов, гидравлическим приводом стояночного тормоза, ручным регулятором давления лучше оставить автогонщикам.

5. Колеса, ступицы, привода

Бесконечные флеймы о том какая резина и диски лучше настолько набили оскомину, что выступать по этому вопросу в качестве эксперта я не берусь. Единственным разумным «тюнингом», на мой взгляд, является использование штатных штампованных дисков под зимнюю резину и литых или кованных - под летнюю, а также отказ от увлечения расширения за счет них колеи машины. Остальное - больше вопрос дизайна и наличия средств. Конечно, Pirelli или Bridgestone долговечнее убогих БЛ85 или МИ16, но опять же увлекаться «именами» право не стоит. В частности, зимний НИИШП вполне достойно смотрится в ряду себе подобных импортных аналогов, а стоит куда меньше.

Что касается перехода на 14-дюймовую резину, то при этом неплохо бы брать во внимание, во-первых, возможности силового агрегата, а во-вторых (если используется низкопрофильная резина), состояние подвески. К сожалению, часто в этом вопросе побеждает далекое от истинного автомобилизма мнение - «на 14-ти дюймах машина хорошо смотрится!». Подшипники ступиц достаточно часто выходят из строя, но опять же менять их надо только при необходимости и, пожалуй, на импортные. А вот проблема ШРУСов решается очень трудно. Существуют спортивные ШРУСы, которые невероятно трудно сломать, но при этом они стоят совершенно сумасшедших денег. К счастью, автолюбителям не приходит в голову менять «гранаты» сразу после покупки и, вообще, ШРУсы вроде бы и не входят в общую систему «глубокого тюнинга», а зря… Даже имеющиеся на рынке импортные шарниры при убойной угловой эксплуатации и езде с разорванными пыльниками выходят из строя довольно быстро. На моей памяти, спортсмены пользовались приводами с ШРУСами от «Нивы», приспособленными для «зубила». Конечно, вертеть 17-дюймовые колеса намного труднее и шарниры должны быть весьма живучими. Но как-то эта технология оказалась утраченной…

6. Электрооборудование

Электрооборудование 2108 представляет из себя поистине нескончаемое поле для навешивания в машину различных погремушек. Отговаривать «племя молодое» от установки голубых и дополнительных фар, электростеклоподъемников, подогрева и электропривода зеркал, сумасшедших сигнализаций и музыкальных центров, компьютеров и прочих «наворотов» абсолютно бессмысленно, ибо на настоящее нет денег, а суррогаты, хоть и станут через какое-то время привычными и перестанут доставлять былую радость, все же способны дат возможность хоть как-то почувствовать себя «обладателем современных технологий».

Между тем, лучше сразу отгородиться от возможных неисправностей электросистемы машины. Логично переставить катушку зажигания (а еще лучше установить рядом еще и запасную) из штатного места повыше - на щит мотора или хотя бы под крепеж подшипника стойки. Совсем не лишена смысла установка дополнительного коммутатора, для переключения которого достаточно будет только перекинуть разъем. Замена штатных высоковольтных проводов на силиконовые тоже нельзя отнести к пустой трате денег, так же, как и покупку хороших стеклоочистителей. В принципе, довольно хорошим «тюнингом» являются стеклоочистители фар, хорошая герметизация блока предохранителей, двойные или «веерные» опрыскиватели лобового стекла, бачок опрыскивателя от 2105 с встроенным надежным (в отличие от непродуманного «родного») моторчиком, хорошие импортные свечи зажигания (Bosch, NGK, Beru и т.д.), импортный ремень генератора, лампы фар с увеличенной мощностью. В любом случае это более полезно, чем установка люка с электроприводом или кондиционера за 2000 долларов…

7. Система смазки, система подачи топлива

О! Сколько потрачено нервов на проблемы масла для «зубила»! Исписаны страницы и трактаты, а люди все спрашивают и спрашивают - ну, что же мне лить в мотор и КПП?!

С точки зрения, не соответствующей «глубокому тюнингу» стандартный двигатель 2108 вполне нормально и долго будет работать на хорошем проверенном минеральном масле диапазона SAE 10W40, только при условии, что менять его надо почаще. Если поставить себе за правило осуществлять «тюнинг» масла и фильтра каждые 5000 км с промывкой мотора промывочным маслом, то можно не забивать голову полу- и полной синтетикой. В любом случае, из первоначальных действий, связанных с маслом, обязательной является его слив после первых пятисот км и замена на масло, которое вы предусматриваете для дальнейшей эксплуатации. Что касается масляного фильтра, то ни Bosch, ни Champion не делают фильтров сами, предпочитая ограничиваться только присвоением своего громкого имени чьей-то продукции, но с точки зрения редкого попадания брака в этих изделиях есть смысл выбрать себе эту или иную надежную марку, купить несколько фильтров сразу и «забыть» о проблеме.

С КПП дела обстоят несколько иначе. Дело в том, что учащенная замена масла в ней практически ничего не дает. Поэтому самым разумным является слив «обкаточного» масла и заполнение коробки передач дорогим синтетическим маслом, но зато на всю ее оставшуюся жизнь.

Говоря о бензоподаче, трудно представить какой-то «тюнинг». Пожалуй лишь частая замена топливного фильтра является оправданной мерой, а его «фирменная принадлежность» играет существенную роль в чистоте топлива, попадающего во впускной коллектор. Достаточно часто выходящий из строя (особенно в жару) бензонасос не является объектом «тюнинга» - он легко ре- или демонтируется и наличие элементарного ремкомплекта или запасного насоса в багажнике способно не прибегать в этом направлении к кардинальным мерам. Вместе с тем, с учетом ужасного состояния продажи топлива, существенно влияет на работу машины чистота бензобака, поэтому его регулярная промывка - хотя бы один раз в 30 тысяч км - вещь далеко не лишняя…

8. Коробка переключения передач, сцепление

Я не помню, чтобы кто-то менял сцепление на новом автомобиле. Определенная трудоемкость этого процесса заставляет людей ездить до тех пор, пока сцепление не перестает работать. В этот момент и возникает огромный флейм - «Sachs»? «LUK»? «QH»? А не задумывались ли вы над тем простым вопросом, что ваше стандартное сцепление к этому времени уже отходило тысяч 50-60 км и следовательно следующее такое же «совейское» сцепление пройдет столько же? А стоит оно в два раза меньше импортного… Дело, конечно, вкуса и наличия денег, но работоспособность нормального заводского сцепления зависит не столько от его принадлежности к арийской, английской или итальянской крови, сколько от умения его пользователя грамотно дрыгать левой ногой.

Особое место в «глубоком» и «поверхностном тюнинге» занимает КПП. Желание за относительно небольшие деньги поднять динамику машину столь заманчиво, что порой начисто отбивает здравый смысл у молодого, горячего населения. Если всеобщая повальная давка на замену главной пары с 3.7 или 3.9 на 4.1 в целом оправдана (машина становится динамичнее, не проигрывает в максимальных скоростях, заметно не увеличивается расход топлива и не перекручивается мотор), то установка в КПП спортивных пар от 4.3 до 5.1 да еще совместно со спортивными рядами мне кажется уже, мягко говоря, не сильно умным «тюнингом». Дело в том, что спортсмены подбирают передаточные числа КПП, исходя из особенности той или иной трассы, возможностей моторов. Их совершенно не волнуют ресурс двигателя, откручивающего постоянно 6-7 тысяч оборотов, расход топлива в 25 литров на 100 км и медленно, но верно убиваемые этим сумасшествием узлы и агрегаты машины. Рядовой же автолюбитель произведя подобный «тюнинг» ставит себя в зависимость от него, уменьшает диапазон собственной езды, ибо представлять стандартный автомобиль с парой 4.5 и 6-м рядом, едущий по трассе из Москвы во Владимир просто смешно…

Вполне разумной вещью является «мягкая» блокировка дифференциала, позволяющая «выигрывать» старты со светофоров, уверенно чувствовать себя в поворотах и на скользкой дороге, но безжалостно «поедающая» резину и требующая особенного, дорогостоящего «тюнинга» ШРУСов…

9. Салон

Вот! Вот место, куда истинные ценители «зубил» вкладывают последние тугрики, сэкономленные при отказе от покупки иностранщины! Чего только не придумывают воспаленные техническим творчеством умы наших доморощенных изобретателей! Сиденья от Фордов и панели от Фиатов, рули, размером с двугривееный за 250 все тех же у.е. и радиостанции службы спасения, держатели сотовых телефонов и «ветровики» на уже электрически опускающихся стеклах, подстаканники, выдранные с «кишками» из GM и висюльки на зеркала, приклеенные к лобовому стеклу блокноты и наклейки на торпеде. Если с этим совокупить внешний дизайн в виде «кенгурятников», накладок на ручки дверей, молдинги и пороги, «мухотбойники» и спойлеры, то мы получим искусственно созданную убогую картину и вспомним выдающийся персонаж Ильфа и Петрова - Эллочку Щукину, пытавшуюся затмить богатство миллионерши Вандебильдт с помощью чайного ситечка и шубы из «мексиканского тушканчика»…

Впрочем, в салоне «зубила» есть, что добавить. В первую очередь это тахометр (в те модели, где его нет). Вполне желателен и прибор давления масла…

10. Двигатель

Я специально оставил данный агрегат напоследок, ибо потуги умельцев, пытающихся выдавить из мотора избыток скрытых в нем лошадиных сил достойны как восхищения, так и удивления. Дело в том, что почти любое действие по «зарядке» мотора связано, во-первых со значительными расходами, а во-вторых, - с уменьшением его ресурса. Более того, неоправданными являются «одиночные вливания» в виде «кривых валов», увеличенных клапанов или жиклеров… Не буду детально останавливаться на проблемах «тюнинга» мотора, скажу только, что инжекторный, да и доведенный на заводе до объема 1700 сс мотор «зубила» начисто покрывают «самодельщину», как с точки зрения тяги и ресурса, так и с точки зрения затрат. Так стоит ли овчинка выделки?

Что касается мероприятий по усовершенствованию мотора, то вполне реальна его герметизация, с посадкой крышек поддона картера и головки блока на герметик, отрезание кусочка крышки ремня ГРМ для ее легкой установки, настройка карбюратора и распределителя зажигания.

Эпилог

Поверьте, я не консерватор и не «зубилоненавистник», я не претендую на истину в последней инстанции и не призываю ездить на «голом стандарте», но, честное слово, тошно смотреть на клиентов, приезжающих на мещански расфуфыренных «зубилах» и отказывающихся поменять масло в моторе, потому что «это дорого».

По мне - делайте что хотите, раскрашивайте машину в горошек, ставьте на крышу гжельские вазы, заклеивайте стекла черной тонировкой и ставьте в КПП пару 5.3, а в мотор четыре горизонтальных «вебера»… Но прежде подумайте - а так ли нужен «глубокий тюнинг» машине, предназначенной не «для души», а для работы дешевой. доступной лошадью по перевозке ваших бренных тел из пункта А в пункт Б? На большее он, просто не претендует - не с «кенгурятником», не на 15-тидюймовых колесах…

John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 09 мар 2007, 10:31:24

Ну не знаю, у меня друг есть, у него ваз 2109 с обвесом Miller и там по мелочи всякого(мини антикрыло,диски белые,замки на капот,тахометр,звук), входит в Drag Warrior… Так по-моему достаточно красиво, куда лучше стока… А вабще тюнинг - эт замена любой какой-либо стандартной части на другую. ИМХО
ЗЫ Тюнинг ВАЗа эт уже культ!
_GRAFin_
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 14 июн 2007, 10:00:48

Мне например очень нравятся Тюнингованные Лады (8ки, 9ки, 99ые и 12ки) Бывает идёшь ночью откуда то и видишь едит какаянить Тюнингованная Тачка русская на нионе*DANCE* Вот появится тачка думаю что я её обязательно затюнингую*SARCASTIC*
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Klim » 14 июн 2007, 12:17:47

~Povisol~ писал(а):Мне например очень нравятся Тюнингованные Лады (8ки, 9ки, 99ые и 12ки) Бывает идёшь ночью откуда то и видишь едит какаянить Тюнингованная Тачка русская на нионе*DANCE* Вот появится тачка думаю что я её обязательно затюнингую*SARCASTIC*


У самого пятерка,в нете поскачал много чего по ее тюнингу.Ну и из Ваза можно сделать иномарку ,правда вложив в нее чуть ли не половину стоимоси.А вообще все что делал пока на пятерке на своей,все вручную….народ спрашивает даже где купил эту штучку (приятно).Да и с другой стороны в ниших тачках и ковыряться как то не страшно,лишнюю дырку просверлил не там ,ди и фих с ней …так сказать огромное пространство для самореализации.
Klim
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Гость » 14 июн 2007, 16:19:56

Klim писал(а):А вообще все что делал пока на пятерке на своей,все вручную

А что у тебя на ней сделано?
Гость
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Klim » 15 июн 2007, 07:05:27

~Povisol~ писал(а):
Klim писал(а):А вообще все что делал пока на пятерке на своей,все вручную

А что у тебя на ней сделано?


Ну начнем с того что большинство того что там делалось вручную,это был ремонт поломавшихся деталей - но это же не тюнинг правильно же. А сам сделал акустическую полку под тыловые динамики (сзади что пластиковая) - в инете смотрел новая стоит де та 700 - 800 р.Ну вот свою я заморочил за 250р. примерно и месяц гемороя (в основном потому что небыло времени -учуся я ).
Как делал:
Снял полку ету пластиковую,снял ремни безопасности задние ( тачка с эстонии пригнана),короче что бы сзади был один металл без всяких болтов и креплений.На полке есть выступы под эти ремни - отвел фломастером ровно на одном выступе и на другом - и спилил к ху….м эти выступы (задолбался - лучше делать в проветриваемом помещении а то пластик вонять начинает). Получилась ровненькая полочка,ну потом сразу же дырки делаем под колонки.Идете в Радугу (я на центральном рынке покупал ),покупаете дермантин 1,5м на 0,5 м и столько же (материал на помню как называеться - название замудреное дуже) - короче пресованые ошметки ткани под звукоизоляцию ( можно конечно и спец. под звукоизоляцию ткань купить - но денег тада не было многа) .Вот короче ета байда вся вышла мне около сотки -дермантин и звук-я ткань ета.
Вот,тюбик клея покупаете момент - блин кажеться 60-70 р большой его на все хватит.
Дома полку обклеиваете (вдвоем лучше), от звук.-й ткани отрезаете куски и проклеиваете с обратной стороны полки что б резонанса не было (или было меньше).
В машине металл лучше всего под колонки вырезать лобзиком,а дырки под саморезы сверлить шуруповертом переносным .Ну вот протираете все сзади что бы было чисто,кладете клеенку по форме,сверху ету ткань мудреную,сверху полку (саморезы кстате не подойдут те что в комплекте ,берите длиннее в магазине - а то через полку не достанут до металла) . Получаеться довольно все крепко,и плотно - я дермантином обклеил полку таким темно серым с черными жилками - на солнце переливаеться и выглядит офигенно и красиво.
От этого машина конечно быстрее не поедит,ну можно ето назвать тюнингом салона .В дальнейших планах хочу поставить заднее сиденье от бмв 3-ки ,подходит.
Фото позже если хотите выложу.
Klim
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Crack » 29 июн 2007, 14:19:12

Klim молодец, уважаю! тоже сам все делать люблю (что реально получается))) акустику тоже сам ставил. тюнинга пока нету у меня ((( вот бы спойлер подобрать всвязи с чем и вопрос ни у кого нету проги какой нибудь , чтоб фотку тачки загнать и попробывать что подойдет? или мож ссылочку кто даст…
Crack
 

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение John » 29 июн 2007, 17:18:06

John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Колхозный тюнинг

Непрочитанное сообщение Crack » 29 июн 2007, 17:38:29

Спасибо Большое)))
Crack
 

След.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]