Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Всё о средствах передвижения. Выбор автомобилей, сравнение моделей и марок. Запчасти, ремонт, тюнинг. Обмен опытом. Техническое обслуживание. Страхование. Курсы вождения, получение прав.

Модератор: LambadA

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 18 сен 2006, 14:18:56

Мы любим свои автомобили. И любим их украшать. Некоторые даже называют это тюнингом. Но не каждый владелец оттюнингованной машины знает, какие неприятности поджидают его на ближайшем посту ГАИ…
Установив, к примеру, новый спортивный руль знаменитой фирмы, вы можете вызвать бурю негодования со стороны инспектора ДПС. Эксплуатация машины может быть запрещена, ибо ваши действия подпадают под статью 12.5 ч.2 КоАП РФ ("Управление транспортным средством с заведомо неисправным… рулевым управлением…"), предусматривающую штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
Под ту же статью КоАП вы подведете себя, решив применить на автомобиле нестандартные для него диски или покрышки. Колеса являются составной частью рулевого управления, а значит "195-я" резина на "Жигулях" недопустима. Как, впрочем, и 14-дюймовые диски, которые также могут вызвать массу вопросов у искушенного в ПДД инспектора.
На 300–500 рублей способны опустошить ваш карман элементарные накладки на педали (речь, как вы понимаете, не о покупке элементов). Установка таких накладок является ни чем иным, как все тем же "переносом деталей и узлов, не предусмотренных конструкцией автомобиля".
Задние дисковые тормоза, скажем, на ВАЗ-2107, также не вызовут восхищения инспектора ДПС. Даже если он будет разделять вашу точку зрения, что "так значительно лучше", ему все равно придется вас в лучшем случае оштрафовать, а в худшем — отправить на штрафную стоянку. Установка задних дисковых тормозов на модели, у которых это не предусмотрено конструкцией, является нарушением закона и интерпретируется как неисправность, с которой эксплуатировать транспортное средство нельзя.
Привести к штрафу, пусть и незначительному по сравнению со стоимостью "люстры" на крышу и просто смешному — 0,5 МРОТ, может увлечение дополнительными фарами. Так, по крайней мере, гласит статья 12.20 КоАП РФ — "Нарушение правил пользования внешними световыми приборами…". Вообще же, в соответствии со стандартом, допускается установка на автомобиль только двух дополнительных фар, и то если это предусмотрено заводом-изготовителем.
Приобретая на рынке светящиеся синим цветом форсунки омывателя лобового стекла, сразу прикиньте, чем вы будете мотивировать, в случае остановки вас дорожным патрулем, появление на автомобиле огней синего цвета.
Несанкционированный "фейслифтинг" вносит коррективы в цветовую гамму и расположение внешних световых приборов. А это, согласно перечню неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, недопустимо. Кстати, синие габаритные огни, противотуманные фары любого цвета, кроме белого и желтого, также исключены. Поставить вас по ту сторону закона могут и неоновая подсветка номера, и светящиеся пороги, и даже лампочка на кончике антенны…
Как бы вам не хотелось быть похожим на крутого Уокера и как бы вас не уверяли продавцы, что лампы-стробоскопы в фарах у нас не запрещены, не спешите их приобретать. Работа фар в импульсном режиме, если речь не идет о кратковременном включении дальнего света, не соответствует требованиям ГОСТа к осветительным приборам транспортного средства и относится к перечню неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Нанесенная специальным способом на лобовое стекло канавка для очистки резинок дворников от грязи может послужить поводом для отказа в выдаче вам талона техосмотра. Обычно инспекторы рассматривают ее как трещину в зоне работы стеклоочистителей и настоятельно рекомендуют поменять лобовое стекло.
Любителей спортивной выпускной системы также могут ждать неприятности. Рев автомобиля вряд ли уложится в ГОСТ Р41.51-99 (документ регламентирует шум, производимый транспортными средствами, имеющими не менее четырех колес), и система выпуска будет признана неисправной. Стало быть, эксплуатацию транспортного средства запретят.
Стать камнем преткновения в процессе получения талона технического осмотра могут и ксеноновые лампы фар, если этот тип световых приборов не соответствует требованиям конструкции данного автомобиля. Ксеноновые лампы — газоразрядные, в то время как стандартная лампочка на "восьмерке" Н4 — накаливания. Да и мощность их (а она регламентируется ГОСТом) в несколько раз выше. (vaz.ee)
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 сен 2006, 14:26:02

Переходимъ на гужевую тягу… Къ ней то тюнингъ - тока если на хвостъ бубенцы… :-D Идиотизмъ…
Alex ilmarranen
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 18 сен 2006, 14:31:42

Думаю это полный бред, иначе никто бы не тюнинговал тачки
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Lancer » 18 сен 2006, 14:33:23

Все хорошо в разумных пределах,так и тюнинг с помощью сертифицированных деталей не запрещен… *SCRATCH*
Lancer
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 10:23:08

А после замены бамперов, вроде в ГАИ надо отметиться, тиочнее чтобы они у себя там что-то отметили.
Так же как и раскраска астомобиля не должно превышать сколько-то там процентов, что-то около 30% всей плозади что ли.
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 14:24:30

Я у своей "малышки" как-то блок двигателя менял (и тюнингом-то не назовёшь, просто жизненная необходимость…) - так решил всё по закону сделать (это потом я уже понял что зря, всё можно было гораздо проще разрулить…) - объём движка до замены составлял 1500, после - 1700 стал (блок от "нивы" в свою "Ладу" установил), - так мне заявили, что "я внёс конструктивные изменения в устройство автомобиля", а это соответственно требует регистрации-перерегистрации, дополнительного технического осмотра, "бумажного" оформления, кучи справок и т.д. Тошно вспоминать… Ну здесь ещё ладно - потерпел, побегал, всё в итоге сделал… Но когда меня взялись штрафовать за тонировку на стёклах (дело в Саратове случилось - там для гаишников любой "тюнинг" как красная тряпка для быка, а тут ещё и иногородний!) - вобщем я с тех пор отказался от всех этих "нововведений", "тюнинга" к чёртовой матери… Ездит авто…и слава Богу!
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 28 сен 2006, 23:35:28

Волков бояться - в лес не ходить Всего должно быт в меру !!! не герлянды на колёсах как у нас любят делать… или на глухо затонированная копейка… Просто денег в тюнинге не нужно жалеть… поставишь оптику Hella, никто тебе ни слова не скажет, т.к. сертефикаты есть, ГОСТы все соблюдены… а про-спорт поставишь, есть до чего докапаться))) На мой счёт делать так делать, а если финансы не позволяют что-то человеческое купить… лучше потерпеть месяцок - другой… зато в итоге эффект будет и с мусорами проблем нааамного меньше…
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 30 сен 2006, 20:20:06

ну, половина из этого сущий бред…. про нарушение пользования световыми приборами например, да и много ещё чего….
а по поводу тюнинга.
очень популярный в курске дешёвый тюнинХ (никак иначе назвать низя)… ужоснах… Найт Хунтер вроткампот… флажок в клеточку на крыле… спойлер на шестёрке… фу!!!!
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 01 окт 2006, 09:26:11

*CENSORED*
1NKVISITOR4428 писал(а):очень популярный в курске дешёвый тюнинХ (никак иначе назвать низя)… ужоснах… Найт Хунтер вроткампот… флажок в клеточку на крыле… спойлер на шестёрке… фу!!!!

- гы… А жалостливо-отчаянные надписи на заднем стекле, типа: "бродяга", "сирота"…чего только стоят, а?=смех=смех=смех Так и хочется въехать километрах так на шестидесяти на светофоре… :-D:-D Ну и, конечно, дешёвые пластиковые обвесы… *FOCUS*
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение V@P » 01 окт 2006, 10:28:30

…по-поводу колхоз-тюнинга…Ехал мо М9 трассе…Обгоняем 9-ку, а на ней на капоте спойлер аля "спортивный", из вдух горизонтальных крыльев….так вот, огоняем на 80-90км/ч, и тут как завороженные смотрим, этот спойлер, вместо того чтобы машину на трассе держать так трясся, что казалось вот-вот отвалится…Ну куда это вешать? Водиле не стыдно самому? *SARCASTIC*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 01 окт 2006, 15:22:36

к слову, спойлер предназначен для улучшения аэродинамики (все думаю знают) а не для понтов.
так вот, дешёвые спойлера ухудшают аэродинамику, причём сильно.. хотя какая там аэродинамика у шестёрки….
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Vladko » 24 ноя 2006, 12:39:23

[quote][/quote]
Подскажи, как ты решил вопрос с блоком? а то что-то у меня не решается:(
Vladko
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2006, 15:46:13

V@P писал(а):…по-поводу колхоз-тюнинга…Ехал мо М9 трассе…Обгоняем 9-ку, а на ней на капоте спойлер аля "спортивный", из вдух горизонтальных крыльев….так вот, огоняем на 80-90км/ч, и тут как завороженные смотрим, этот спойлер, вместо того чтобы машину на трассе держать так трясся, что казалось вот-вот отвалится…Ну куда это вешать? Водиле не стыдно самому? *SARCASTIC*


Ужснх..у меня друг на зепере написал балончиком нфс андегрануд 1 и приклеил самодельный спойлер из фанеры и покрасил его в желтый цвет :-D я Плакалъ :-D
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2006, 23:31:02

В Курске колхоз-тюнинг процветает из-за отсутствия у народа достаточного количества денежных средств, а выделиться из серой массы автомобилей хочется всем, вот и получается так. С одной стороны можно понять стремление быть непохожим на всех, а с другой плакать хочется от вида таких изуродованных авто :(
Гость
 

Тюнинг авто ведёт к штрафу за нарушение ГОСТ

Непрочитанное сообщение Патриот » 29 ноя 2006, 18:07:54

А помоему все это правильно от части , не все конечно но…
Меня например просто бесят прямотоки , таких СРАКЕРОВ тока штрафами и нужно лечить.
Большинство автовладельце самостоятельно тюнингуют свое авто, хорошо если самостоятельный тюнинг заканчивается колпаками, зеркалами, тонировкой и прочей мелочью. Но если ты сам полез в двигатель, в ходовую, тормозную систему, то извини друг , на дороге ты отвечаешь не только за свою жизнь. Будь добр покажи сертификат, лицензию или другой любой документ ,о том что твои новшества в конструкции авто безопасны.
Патриот
 


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]