Белорусский Батька

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

«Крестный батька - 4». Последняя осень.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 08 окт 2010, 22:17:06

«Крестный батька - 4». Последняя осень.
Изображение

Четвертая часть фильма о Лукашенко в пятницу вышла на российском телеканале НТВ. В Беларуси фильм, как и предыдущие три части «Крестного батьки», показан не был. В фильме рассказывается о гибели основателя и руководителя сайта http://www.charter97.org Олега Бебенина, приводятся свидетельства его друзей и коллег. По мнению телеканала, очень многое свидетельствует о том, что журналист на самом деле был убит.
В новом «Крестном батьке» снова звучит тема похищенных в Беларуси политиков. НТВ приводит интервью с бывшим солдатом воинской части 3214, которую возглавлял подозреваемый в похищениях и убийствах лидеров оппозиции Дмитрий Павличенко. Дмитрий Новичек рассказывает о своем друге – бывшем заместителе Павличенко Александре Васильеве, который лично рассказывал ему об участии бойцов воинской части 3214 в убийствах бывшего вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского, а также журналиста Дмитрия Завадского.
В фильме также рассказывается о поддержке белорусского диктатора беглым российским олигархом Борисом Березовским, и приводится интервью с арестованным ранее в Беларуси американским адвокатом Эммануилом Зельцером. Сегодня, по мнению НТВ, Лукашенко поддерживают только такие аутсайдеры как Курманбек Бакиев, Юрий Лужков и Борис Березовский.


«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

«Крестный батька - 4». Последняя осень.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 09 окт 2010, 23:04:56

НТВ простилось с Лукашенко)).
Тема показа нового фильма «Крестный батька-4» с разоблачением белорусского диктатора стала центральной во всех российских СМИ.
Как сообщает Русская служба радио «Свобода», на канале НТВ показан четвертый фильм сериала «Крестный батька», посвященный Александру Лукашенко, его ближайшему политическому окружению, а также исчезнувшим или погибшим при загадочных обстоятельствах оппонентам режима. Подзаголовок «Последняя осень» свидетельствует о неверии авторов фильма в президентские перспективы Лукашенко.
В трех предыдущих сериях «Крестного Батьки» поднимались темы исчезнувших оппонентов режима, тотального нарушения прав человека в Беларуси, рассказывалось о многочисленных узниках совести и диктаторских замашках Александра Лукашенко, а также о семейных тайнах белорусского правителя: о том, например, что старшие дети Лукашенко «отмывают» государственные средства.
Очередной фильм «Последняя осень» расширяет тематические рамки и открывает, пожалуй, самую секретную страницу эпохи правления Лукашенко – так называемые «эскадроны смерти», которые занимались нейтрализацией неугодных оппозиционных деятелей. Авторам «Крестного батьки» удалось разговорить одного из «отставных бойцов», который честно признается: оппозиционеров устраняли под лозунгом «служения во благо родины и президента».
Бывший начальник минской колонии №1 Олег Алкаев, в ведении которого находился так называемый «расстрельный пистолет», уточняет: пистолет дважды для «спецзадания» брал командир спецподразденения МВД Беларуси Дмитрий Павличенко. Сверившись с данными, Алкаев утверждает, что эти сроки совпадают с исчезновениями экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, бывшего вице-премьера Виктора Гончара и общественного деятеля Анатолия Красовского. Алкаев хранит вещдоки, которые, по его словам, могут расставить все точки над «і» – патрон и гильзу. Остается найти лишь тела исчезнувших политиков.
– Да, и гильза, и пуля – это все из моего пистолета, все подлинное. Поэтому вновь поднятая тема важна для всего, что связано с расследованием этого дела. Любая новая информация позволяет шире глянуть на все проблемы и любые новые сведения расширяют горизонты для поиска контактов с новыми людьми, заинтересованными в скорейшем расследовании этих преступлений, – говорит Алкаев.
Сомневаются авторы фильма и в том, что белорусские власти объективно расследуют странную смерть одного из основателей оппозиционного сайта «Хартия-97» Олега Бебенина. Тело повешенного 36-летнего журналиста было обнаружено 3 сентября на даче в 20 километрах от Минска. Родные и коллеги Бебенина поставили под сомнение официальный вердикт, обнародованный заместителем генерального прокурора Андреем Шведом который заявил: данных, указывающих на необоснованность версии о самоубийстве, нет.
Представители демократической общественности все чаще говорят о «политическом убийстве». Олег входил в команду одного из главных конкурентов Александра Лукашенко на предстоящих 19 декабря выборах президента – бывшего замминистра иностранных дел, координатора кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Тем более, все помнят, чем закончилось противостояние с властью для некоторых оппонентов режима накануне президентских выборов 2001 года – упоминавшихся уже Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, бывшего вице-спикера парламента Геннадия Карпенко, журналиста Дмитрия Завадского.
Коллегам Олега Бебенина, которые указывают на множественные нестыковки в официальной версии, удалось добиться привлечения к расследованию независимых экспертов. По этой причине прокурор Минской области Александр Архипов продлил срок проведения проверки по факту гибели журналиста до 3 ноября. Ожидается, что специалисты ОБСЕ – патологоанатом из Норвегии и криминалист из Швеции – прибудут в Минск 25 октября.
История, о которой в Беларуси уже подзабыли, а многие даже и не слышали – как депутатский мандат спас Александра Лукашенко от тюрьмы. Вспоминает Сергей Антончик, экс-депутат Верховного Совета, автор нашумевшего антикоррупционного доклада, в котором фигурировали многие высокопоставленные белорусские чиновники, включая Лукашенко:
– Когда Лукашенко работал еще в Шкловском совхозе, с ним приключилась неприятная история. Он подрался с механизатором. По факту избиения работника было возбуждено уголовное дело. Но как раз были выборы в местный и Верховный советы. Став депутатом, Лукашенко получил иммунитет. В итоге дело закрыли. Кстати, когда расследовали это дело, выяснилось: Лукашенко на кулаках выяснял отношения не только с одним механизатором, ранее были и другие аналогичные случаи. Хотя сам Лукашенко, когда ему задавали вопросы относительно инцидента, утверждал: мол, дело было перед выборами, он выступал против местной власти, потому против него все это сфальсифицировали.
Значительное внимание в «Крестном батьке» уделяется контактам Александра Лукашенко с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Когда-то близкий к Березовскому американский адвокат Эммануил Зельцер, осужденный белорусским судом за «коммерческий шпионаж», напрямую утверждает: Березовский – «кассир» Лукашенко на Западе, своеобразный «пенсионный фонд» белорусского лидера на тот случай, если Лукашенко придется срочно убегать из страны.
Авторы фильма констатируют, что Лукашенко фактически загнал себя в угол, возглавив команду «политических аутсайдеров». Друзья президента, по их мнению, – изгои, которых игнорируют везде: Бакиев, Саакашвили, Лужков, Березовский.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Павел Шеремет «Дикая охота - 1». Телеканал ОРТ, 2000 г.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 10 окт 2010, 00:03:02

Люди и оборотни. Спящий Кремль и памяркоуная Беларусь. Как всё начиналось.
Павел Шеремет «Дикая охота - 1». Телеканал ОРТ, 2000 г.






«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Павел Шеремет «Дикая охота - 2». Телеканал ОРТ, 2002 г.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 10 окт 2010, 01:56:33

Люди и оборотни. Как всё начиналось.
Павел Шеремет «Дикая охота - 2». Телеканал ОРТ, 2002 г.






«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 12 окт 2010, 23:37:29

10 октября 2010, программа «Время» на Первом телеканале РФ.
В Беларуси сюжет Первого канала, естественно, не показали.

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 13 окт 2010, 22:59:11

Российские телеканалы в Беларуси сегодня закрыли «на профилактику». :(
Заколебали((. Вещание российских каналов ОРТ, НТВ и РТР на Беларусь прекращено в среду с утра. Сайт белорусской государственной телерадиокомпании сообщает, что вещание российских каналов прекращено из-за «технической профилактики». В то же время, на сайте самих телекомпаний ни о какой профилактике не сообщается а, напротив, размещена программа телепередач на 13 октября. Связано это с запланированной в Кремле пресс-конференцией главы администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина с представителями белорусских СМИ на тему «актуальной ситуации в белорусско-российских отношениях».
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Наезд на Батьку

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 13 окт 2010, 23:03:07

Сергей Нарышкин: Россия готова сотрудничать с новым президентом Беларуси.

Изображение
Глава администрации Президента России Сергей Нарышкин подверг жесткой критике белорусский режим. На пресс-конференцию в Кремле 13 октября были приглашены журналисты белорусских СМИ. Глава администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин в начале пресс-конференции отметил, что провести данное мероприятие его заставила «обеспокоенность белорусско-российскими отношениями».
«Мы по-прежнему считаем, что Беларусь – наш самый надежный партнер и союзник и рассчитываем на углубление и развитие сотрудничества. Но важно, чтобы оно имело взаимовыгодный и партнерский характер. Нам особенно больно констатировать, что из Минска звучат безосновательные обвинения в адрес России, которые усилились во время предвыборной кампании. Белорусские власти обвиняют Россию в прекращении союзного строительства, хотя многие крупные задачи в рамках союзного государства не решены из-за недолжного подхода белорусской стороны. В этом году мы решили перейти в отношениях с Беларусью на универсальный экономический принцип, хотя Россия продолжала помогать Беларуси льготными ценами на энергоносители. В результате упреки перешли на откровенную брань и даже оскорбления. Пример тому – последняя пресс-конференция Лукашенко для российских СМИ. Дело не только в том, что это ухудшает атмосферу сотрудничества. Это попытки разрушить годами наработанные связи и вбить клин между нашими странами. Таким образом, накануне выборов белорусские власти пытаются объяснить свои собственные просчеты», -- заявил Сергей Нарышкин.
Глава администрации Дмитрия Медведева перечислил эти самые экономические просчеты белорусских властей: несмотря на общий рост ВВП, около четверти белорусских предприятий работают «на склад»; не развита конкурентная среда; небольшой по объему частный сектор экономики.
На вопрос «Сегодня всем очевидно – и белорусам и всему миру, - что Лукашенко, потерявший поддержку народа, пойдет на фальсификацию итогов предстоящих президентских выборов. Как в этом случае намерена отреагировать Россия?», Сергей Нарышкин заявил:
«Безусловно, нам не все равно, кто станет президентом Беларуси, потому что такое событие как президентские выборы является ключевым. Вместе с тем, это сугубо внутреннее дело Беларуси, какой выбор сделает ее народ. Отношения будут определяться не тем, кого выберет белорусский народ, а степенью соответствия избирательной кампании и самих выборов нормам белорусского и международного права».
Глава администрации Медведева также заявил, что российские власти обеспокоены похищеними и убийствами лидеров оппозиции и независимых журналистов в Беларуси:
«Если Россия не поднимала этот вопрос ранее, это не значит, что нас этот вопрос не волнует. Он волновал нас всегда и очень волнует сейчас», -- заявил Нарышкин.
Говоря о белорусской оппозиции, глава администрации Медведева заявил, что «любые власти должны считаться с оппозицией, в том числе руководство Беларуси». При этом политик отметил, что контакты Кремля с белорусскими демократами возможны.
Политик также отметил, что видел отрывки из нашумевших фильмов НТВ «Крестный Батька»:
«У журналистов тоже переполнилось терпение, и они решили провести свои журналистские расследования».
Отвечая на вопрос, пройдена ли «точка невозврата» в отношениях между Беларусью и Россией, Сергей Нарышкин ответил:
«Нам важно, чтобы белорусское руководство осознало вредность такой антироссийской политики. А также осознало вредность и ущербность политики по отношению к стране и народу Беларуси. Интересы белорусского народа всегда лежат в русле наших взаимоотношений». При этом Нарышкин отметил, что независимость Беларуси никогда не ставилась руководством России под сомнение.
Глава Администрации Президента России заявил, что знает обо всех потенциальных кандидатах в президенты Беларуси и уверен, что «большинство белорусских избирателей проголосуют не только за конкретного кандидата, но и за его политический курс на сотрудничество между Беларусью и Россией».
Отвечая на вопрос, готова ли Россия строить новые партнерские отношения с новым президентом Беларуси Сергей Нарышкин заявил:
«Россия готова на самое широкое сотрудничество с новым президентом Беларуси в духе партнерства и открытости».
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Как в Беларуси фальсифицируют выборы

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 18 окт 2010, 18:33:07

Свидетельство подполковника милиции: как в Беларуси фальсифицируют выборы.
Изображение

Эта история случилась два года назад, в последний день досрочного голосования в «палату представителей» «национального собрания» Республики Беларусь. Подполковник милиции Николай Козлов нес службу на одном из избирательных участков Минска. И стал свидетелем того, как были сфальсифицированы результаты голосования. Почему он молчал два года и как изменилась его жизнь после парламентских выборов, он рассказал газете «Народная воля».

«То, что вы предлагаете, — это преступление»
— Наверняка люди, которые в той или иной степени имели отношение к этой истории, прочитав этот текст, будут обвинять меня в неблагодарности, — рассказал Николай Козлов. — Меня никто не покалечил, я не сижу в тюрьме по надуманным обвинениям, то есть выбрался из сложной ситуации с минимальными потерями. Возможно, кто-то возмутится: почему только спустя два года я решил рассказать об этом? Наверное, и одни, и другие будут правы.
Но как сотрудник милиции я именно так и должен был действовать. Дело в том, что существовала договоренность, в соответствии с которой я обещал не давать никаких комментариев, интервью, пока будет проводиться официальная проверка.
Но никаких официальных разбирательств так и не произошло, и сегодня я считаю себя свободным от обязательств. А когда накануне президентских выборов слышу заявления председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, что выборы у нас проходят честно, в соответствии с законом, это вызывает у меня внутренний протест. Потому что я знаю цену этим словам…
27 сентября 2008 года был последний день досрочного голосования в «палату представителей» «национального собрания» Республики Беларусь. Вечером 27-го я, будучи сотрудником уголовного розыска УВД Центрального района Минска, заступил на ночное дежурство на избирательный участок №463 Старовиленского округа №105. К этому моменту избирательная комиссия еще работала. Но избирателей, желающих проголосовать досрочно, на участке практически не было.
Председатель комиссии пригласила меня в кабинет для беседы. Она рассказала о времени и порядке окончания работы комиссии, о том, что после закрытия участка мне будут переданы ключи и сдано под охрану помещение, в котором находятся урны для досрочного голосования. А в конце беседы в доверительном тоне поставила меня в известность, что после ухода наблюдателей мне нужно вернуть ей ключи, так как необходимо вбросить часть бюллетеней в поддержку официального представителя. Из ее объяснений стало понятно, что количество людей, пришедших на участок для досрочного голосования, было слишком мало, то есть гораздо меньше, чем предполагалось, и были опасения, что значительная их часть не отдала предпочтение «правильному» кандидату.
Видимо, мое звание подполковника милиции внушало председателю комиссии доверие, и она решила, что я просто обязан быть заодно.
Я оторопел от такого предложения. Реакция с моей стороны была не той, которую она ожидала.
— Пока я здесь, — сказал я, — это невозможно. То, что вы предлагаете, — это преступление. Вы хотите его совершить и предлагаете мне стать соучастником. Это исключено.
Мы беседовали минут сорок. Я пытался убедить ее не делать этого, говорил, что допускаю: она поставлена в сложные условия, но разумный выход есть всегда из любой ситуации.
— Пусть люди голосуют так, как считают нужным. В крайнем случае, если кто-то наверху будет недоволен вашей работой, ссылайтесь на меня. Мол, не дал возможности…
Она искренне удивилась такому предложению, с недоверием отнеслась к моим словам. Возможно, думала, что я ее провоцирую или проверяю на лояльность, шучу, в конце концов. Видимо, ей было трудно понять, что подполковник милиции по сути отказывается выступать на стороне тех, кто решил подсобить «нужному» кандидату.
В 20.00 председатель комиссии, согласно установленному порядку, закрыла комнату, где хранились избирательные урны, и передала мне на хранение ключи. С участка ушли наблюдатели. Но в гимназии оставалось трое членов комиссии.
Через какое-то время председатель подошла ко мне и попросила ключи от комнаты. Я ответил, что не могу отдать ключи, тем более после нашего разговора, когда она озвучила свою позицию. Я поинтересовался: «Как вы собираетесь вбрасывать бюллетени, если урны опечатаны?»
— Не волнуйтесь, они опечатаны таким образом, что ничего не стоит эту печать слегка подвинуть, а потом вернуть на место.
Ключи я, естественно, не дал. И она ушла кому-то звонить.
Буквально через некоторое время на моем мобильном раздался звонок.
— Почему мешаете работать избирательной комиссии? — это был один из моих прямых начальников — замначальника Центрального РУВД. Он учинил мне настоящий разнос: немедленно отдайте ключи, делайте то, что вам говорят и т.д.
— Мне известно, что члены избирательной комиссии намерены вбросить бюллетени в урны, поэтому не могу отдать им ключи. — Я пытался реагировать на его тираду максимально спокойно.
— Не ваше дело… Я вам приказываю отдать ключи. Председатель комиссии забыла в комнате бумаги, их надо забрать.
После получения прямого приказа я вынужден был подчиниться.
Минут через семь трое (!) членов комиссии зашли в комнату с урнами. Через какое-то время я открыл дверь и увидел, как все трое стоят возле урны и бросают туда бюллетени. Стопка была довольно серьезной.
Я тут же снова позвонил своему начальнику и заявил:
— Я докладываю, что только что на моих глазах был произведен вброс бюллетеней в урны для голосования.
— Это не ваше дело, — ответил он. — Будем разбираться завтра.
Потом я не раз анализировал эту ситуацию, пытался понять, почему эти люди пошли на такой шаг. Что же им такое говорят накануне выборов, если они так самозабвенно занимаются фальсификациями? Ведь председатель комиссии — образованная женщина, она понимала, что совершает преступление. Причем фактически в присутствии сотрудника милиции. Но она все равно это делала. Ей было менее страшно нарушить закон, чем не обеспечить нужную цифру явки избирателей на досрочное голосование. Справедливости ради стоит сказать, что на следующий день, когда я уже сдавал дежурство и встретил некоторых членов комиссии, им явно было стыдно, а председатель даже пыталась оправдаться тем, что это была резаная бумага, а не бюллетени.

«По их мнению, не мог подполковник милиции занять такую принципиальную позицию»
Утром меня сменил мой коллега по работе. Первое, о чем спросил: «Николай, что произошло?» — и рассказал, что на утреннем инструктаже в присутствии значительного количества сотрудников руководство на полном серьезе обсуждало, что со мной делать: то ли возбудить против меня уголовное дело, то ли отправить в сумасшедший дом, так как, по их словам, я препятствовал работе комиссии.
«Готовься, разборки будут серьезные», — предупредил он.
Понимая всю серьезность ситуации, я перезвонил близким и рассказал, что произошло на избирательном участке, сообщил, что меня вызывает начальник управления РУВД Центрального района Виталий Синяков.
Хочу отметить: у меня сложилось впечатление, что моему руководству о данной ситуации сообщили, исказив факты. Я же доложил, как все было на самом деле, предложил пригласить в кабинет своего начальника, с которым вел телефонные разговоры.
— Будем разбираться, — пообещал Синяков.
Не успел я приехать домой, как раздался телефонный звонок. Вызывали в ГУВД Мингорисполкома. К подъезду даже прислали машину.
Меня сразу же пригласили в кабинет к начальнику ГУВД Мингорисполкома Леониду Фармагею. В кабинете находились он, начальник РУВД Центрального района Виталий Синяков и представитель то ли Администрации президента, то ли МВД, в общем, чиновник высокого ранга.
Передо мной положили распечатку из интернета, в которой описывалась эта ситуация (с одной лишь неточностью: в заметке говорилось, что бюллетени вбрасывались в обеденный перерыв, на самом деле все происходило вечером) и предложили рассказать, что произошло.
И опять отмечу: у меня сложилось впечатление, что первоначально они очень надеялись, что это сообщение — провокация оппозиции.
Я подробно доложил о происшедшем с указанием всех должностных лиц, номера мобильного телефона и времени телефонных соединений. Думаю, что параллельно мой доклад проверялся самым тщательным образом. Было понятно, что для профессионалов, учитывая количество людей, втянутых в эту историю, выяснить, как все было на самом деле, — полчаса времени.
В общем, когда стало все понятно, меня стали уговаривать (хотя эти уговоры были очень похожи на требования) выступить на Белорусском телевидении с опровержением информации, которая появилась в интернете, написать соответствующий рапорт. Я категорически отказался.
Поняв, что переубедить меня невозможно, пообещали провести проверку, при этом с меня взяли слово отказаться от каких-либо интервью и комментариев для СМИ. Сказали, чтобы я спокойно работал, против меня не будет предприниматься никаких действий. Чуть позже, видимо, чтобы закрепить договоренность, начальник РУВД, где я проходил службу, «из лучших побуждений» почему-то предупредил: мол, смотри, будь аккуратен, а то под видом журналистов могут подойти крепкие ребята…
Не то чтобы это меня крепко напугало, но что-либо сделать я уже не мог. В соответствии с процедурой меня должны были вызвать в орган, проводящий проверку, и официально, письменно опросить. И я наивно надеялся, что так все и будет. Но, забегая вперед, скажу, что никакого разбирательства не проводилось, по крайней мере я о таком разбирательстве ничего не знаю. До сегодняшнего дня.

«Заметил, что за мной ведется наружное наблюдение»
Однако вернемся к хронологии событий.
Буквально на второй-третий день после описанных событий я заметил, что за мной ведется наружное наблюдение, а через некоторое время узнал, что прослушиваются мои телефонные разговоры.
Слежка продолжалась долго. Уже и выборы прошли, и результаты объявили, и новый состав парламента приступил к своим обязанностям. Скажу честно: эта ситуация меня стала угнетать. Я понимал, что это не случайно.
Доходило до абсурда. Как-то мне по работе надо было отправить много повесток, и я бросил их в почтовый ящик недалеко от своего управления. На следующий день узнал, что под предлогом распространения неизвестным лицом отравляющих веществ посредством почтовых отправлений из этого почтового ящика была изъята отправляемая мной корреспонденция. Наверное, думали, что я какие-то подметные письма рассылаю. (Материалы «дела» об этом изъятии и сегодня хранятся в архивах РУВД.)
То есть в отношении меня, выражаясь профессиональным языком, стал проводиться целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, основная цель которых — привлечение к уголовной ответственности. Но для проведения подобных мероприятий нужны очень веские основания, часть из них требует санкции прокурора, так как речь идет о конституционных правах граждан. Убежден, в моей ситуации таких оснований не было и не могло быть. Должностные лица, которые организовали эти мероприятия, в свою очередь, нарушили закон.
Наверное, нервозность ситуации все же сказывалась, стало зашкаливать давление. И я решил, что с этой службы надо уходить. Проверку никто не проводит, наружка ведется, телефоны прослушиваются. Одним словом, перспективы у меня не радужные.
Зимой 2009 года я уволился в запас по состоянию здоровья. Через какое-то время меня оставили в покое и мои «провожатые».
Скажу честно, не раз меня спрашивали: Коля, зачем это тебе? Кому нужна твоя принципиальность? Чего ты добился?
Она нужна мне. Мне не стыдно перед моими родными, друзьями, не стыдно перед самим собой. Я поступил так, как должен был поступить любой нормальный человек.
Уверен, когда в «Народной Воле» появится публикация, меня попытаются дискредитировать. Поэтому я передаю в редакцию ту фотографию, которая пару лет висела на Доске почета нашего управления и которую поспешно сняли сразу после всей этой истории. Также через газету хочу обратиться к коллегам из различных силовых структур: дома у меня нет наркотиков, боеприпасов, радиоактивных веществ, подрывной литературы, нет ничего противозаконного и моей в машине. Я всегда ношу при себе документ, удостоверяющий личность. И нет у меня причин сводить счеты с жизнью, я с оптимизмом смотрю в будущее.

Записала Мария Эйсмонт
Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2010/10/15/32991
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Президентские выборы в Беларуси 2010

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 26 ноя 2010, 13:17:38

Кандидатами в президенты Беларуси зарегистрированы 10 человек: Андрей Санников, Александр Лукашенко, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Григорий Костусев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Владимир Терещенко, Дмитрий Усс, Виталий Рымашевский.
На фото - Андрей Санников.
Изображение
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Президентские выборы в Беларуси 2010

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 26 ноя 2010, 13:44:57

Кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников выступил с обращением к народу на Белорусском телевидении.
Изображение
Добрый вечер, дорогие соотечественники!
Представьте: 20 декабря мы победили, и диктатура ушла в прошлое, а Лукашенко на личном самолете бежал в Венесуэлу. Миллионы людей с криками «Ура!» и «Жыве Беларусь!» вышли на улицы. Белорусское телевидение ведет прямую трансляцию с улиц Минска.
16 лет мы ждали этой победы. И вот этот день наступил. Мы наконец избавились от коррупционеров и казнокрадов, от засевшей во власти мафиозной группировки.
Каждый из нас мечтает жить в свободной Беларуси, где царит благополучие, уважение к человеку, где жить безопасно, спокойно и радостно. 19 декабря мы можем наконец эту мечту сделать былью. Выбрать именно ту Беларусь, о которой давно мечтаем.
Меня зовут Андрей Санников. Я кандидат в президенты Республики Беларусь и руководитель гражданской кампании «Европейская Беларусь!».
Лукашенко уже проиграл. Прошел сбор подписей, и все увидели, что возле стендов с его портретом было пусто. В пикеты по сбору подписей за него насильно сгоняли учителей и воспитателей детских садов. Но никто не подходил к этим пикетам. Потому что у Лукашенко в народе уже нет поддержки.
И он это знает. Он даже побоялся лично прийти на регистрацию кандидатов в президенты. Меня после регистрации встречали на площади мои друзья, близкие и просто незнакомые люди, которые пришли поздравить и сказать слова поддержки. Поздравить Лукашенко не пришел ни один человек. Министр образования Радьков, получивший за него удостоверение кандидата, вышел из Дворца республики никем не замеченный и никому не интересный.
До смены власти и освобождения страны осталось всего несколько недель. А пока Беларусь называют последней диктатурой Европы, и называют справедливо. Мы точно знаем тот момент, когда Беларусь начала скатываться к диктатуре. 14 ноября 1996 года председатель Центризбиркома Виктор Гончар был незаконно смещен со своей должности перед референдумом. Тот год должен был стать для Лукашенко последним. Референдум, который он проводил для уничтожения нашей конституции и полного присвоения власти, был незаконным. И Гончар не допустил бы этого референдума. Лукашенко с помощью молодчиков из своей охраны вышвырнул Виктора Гончара из Центризбиркома и поставил на его место своего человека – юрисконсульта из Бобруйска Лидию Ермошину, главная задача которой с тех пор – фальсифицировать выборы, не допускать к подсчету голосов наблюдателей, прикрывать вброс пачек фальшивых бюллетеней в избирательные урны. Ни одни выборы и ни один референдум, проведенные Ермошиной, не признаны мировым сообществом. Сегодня против Ермошиной действуют международные санкции, как и против тех силовиков, которых подозревают в убийствах лидеров оппозиции. Даже против Лукашенко санкции приостановлены. О каких честных выборах может идти речь?
Именно тогда, в ноябре 1996 года, я ушел в отставку с поста заместителя министра иностранных дел Беларуси. Я очень любил свою работу. Я был счастлив работать ради независимости нашей родины, помогать росту ее авторитета в мире. Но не мог оставаться на государственной службе после того, как в стране перестали работать законы, а разделение властей было уничтожено окончательно. Я понял, что нужно бороться за возвращение в Беларусь законности. Поймите меня. Я профессиональный дипломат, пришел в систему МИДа при нашем земляке Андрее Андреевиче Громыко. Я видел, что так же, как Лукашенко обманывал народ, он обманывал и наших международных партнеров. Я не хотел быть к этому причастен.
Разделение властей – основа любого нормального общества. Парламентская власть или президентская – неважно. Одна ветвь власти контролирует другую, и в то же время все ветви власти независимы друг от друга: парламент, правительство, суд. Зачем Лукашенко уничтожил независимость всех ветвей власти? Затем, что иначе ему пришлось бы держать ответ перед парламентом, в котором тогда было достаточно сильных политиков, понимавших, что происходит в стране. Это было нужно для того, чтобы бесконтрольно присваивать наши деньги, создавать свои личные, никем не контролируемые фонды за счет народа. Он рассказывает нам, что наши налоги идут на заработные платы врачам и педагогам. Но давайте спросим педагогов и врачей, довольны ли они своими зарплатами? Конечно, нет! При этом Беларусь долгое время занимала одно из первых мест в мире по количеству налогов, которыми облагают граждан. Так куда идут наши деньги? Они идут в личный карман Лукашенко, на наши деньги он вывозит огромную свиту на горнолыжный отдых, содержит бежавшего из Киргизии диктатора Курманбека Бакиева, который живет здесь как падишах за наш счет, устраивает для себя праздники. Даже «дожинки» не имеют ничего общего с народной традицией окончания сбора урожая, а превратились в показуху для диктатора. На эти деньги можно было бы вылечить тысячи больных детей, которым Минздрав отказывает в оплате лечения – в бюджете нет денег на лечение больных детей. И мы вынуждены собирать их всем миром. Обратите внимание, сколько счетов для перечисления средств больным детям висит в каждой сберкассе. Государство отказалось им помогать и максимум что может сделать для них – это дать разрешение на открытие счета.
В 1996 году, когда Лукашенко незаконно захватил всю власть в государстве, он утратил право называться избранным президентом Беларуси. Он стал обычным узурпатором – как предводители латиноамериканских хунт и африканские диктаторы-людоеды, как мелкие фюреры вроде Чаушеску. Из-за этого Беларусь задержалась в своем развитии на долгие годы.
Пока диктаторы незаконно удерживают власть, они пытаются убедить народ в том, что страна процветает. Но белорусы – мудрый народ. Белорусы давно не верят сказкам Лукашенко. Они хотят жить в нормальной, свободной, благополучной стране. Так почему незаконное удержание власти продолжается уже 14 лет?
Есть две причины. Первая: этот режим еще в конце девяностых убил тех лидеров, которые могли бы противостоять Лукашенко. 7 апреля 1999 года при странных обстоятельствах умер мой друг Геннадий Дмитриевич Карпенко – член-корреспондент АН, вице-спикер Верховного совета, создавший теневое правительство и готовый взять на себя ответственность за освобождение Беларуси от этой наглой диктатуры. Если бы Геннадий Карпенко остался жив, мы бы давно жили в новой, счастливой стране.
7 мая 1999 года был похищен и убит Юрий Захаренко – бывший министр внутренних дел, государственная карьера которого закончилась в тот момент, когда на утверждение Лукашенко «ты должен выполнить любой приказ президента» он ответил: стрелять в людей я не буду. Он сохранил честь офицера, но потерял жизнь. Юрия Захаренко уважали и милиция, и армия. Если бы он остался жив, Беларусь уже была бы свободной.
Виктор Гончар вместе со своим другом Анатолием Красовским был похищен и убит 16 сентября 1999 года. Гончар не допустил бы произвола и беззакония. Если бы он остался жив, наши голоса на выборах не отправлялись бы в мусор прямо из избирательных урн. Мы давно восстановили бы свое право выбирать. Я их знал, этих сильных людей, работал с ними и видел в них лидеров свободной Беларуси. Сегодня я защищаю те же принципы, которые защищали они.
Недавно мы обратились к пяти государствам-членам Совета безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений людей в Беларуси. После этого президент России Дмитрий Медведев в своем видеообращении поднял вопрос о похищенных белорусских лидерах. Я благодарен Дмитрию Анатольевичу Медведеву за то, что эта трагическая для всех нас тема наконец зазвучала в России. Я уверен, очень скоро дела о похищениях будут раскрыты, а виновные понесут наказание.
Вторая причина долголетия диктатуры – это терпение белорусского народа. Лукашенко запугал многих, превратив людей в рабов контрактной системы. Одно неосторожно брошенное слово может стоить человеку работы. С ним просто не продлят контракт. И это самый простой способ заставить людей бояться собственной тени и думать только о том, как бы не сболтнуть лишнего.
Студентов, которые еще не связаны цепями контрактной системы, заставляют бояться отчисления, выселения из общежития, лишения стипендии. Угрожая чем-нибудь из этого списка, их загоняют на досрочное голосование – кстати, наглый способ фальсификаций выборов. В законные выходные их гонят на массовые клоунады с участием Лукашенко и друга Уго для создания видимости счастливых народных масс. Вот так и получается, что Беларусь стала большой потемкинской деревней, где все держится на вранье, показухе и страхе. За свои убеждения человек может оказаться в тюрьме, как Николай Автухович.
Мои знакомые нередко говорят мне: ты все правильно делаешь, но ты нас пойми – у нас семьи, работа. Они хорошие знакомые, но не понимают, что невольно оскорбляют меня, забывая, что я тоже человек семейный. Моей жене, известной журналистке Ирине Халип, и нашему маленькому сыну угрожали убийством. У меня есть друзья Дмитрий Бондаренко, Юрий Хащеватский, Михаил Маринич, Наталья Радина, Дмитрий Бородко, Виктор Ивашкевич, Евгений Афнагель и многие другие. Еще у меня был друг Олег Бебенин, который погиб накануне президентской кампании. Он был просто незаменим в нашей команде. Его смерть стала предметом циничных издевательств лукашенковского телевидения. Человеческое отношение к трагедии проявили только российские журналисты. Власти не делают ничего, чтобы расследовать гибель Олега. Ничего не делает режим, чтобы расследовать убийства журналистов Дмитрия Завадского, Вероники Черкасовой, Василя Гродникова. Мои друзья прошли тюрьмы, избиения, клевету бт-шных пропагандистов, угрозы и запугивания. У них у всех тоже есть семьи. Но их не сломаешь. Они остаются верны принципам и борются за интересы народа. Все они сегодня в моей команде.
Хватит бояться. Пусть диктатор и его свита боятся нас.
Белорусская ситуация – не уникальна. Мы обычная европейская страна. В 1991 году мы обрели независимость, но в 1996 году потеряли свободу. Я много общаюсь с западными политиками, и некоторые спрашивают: может, белорусам нравится жить при диктатуре? Может, у вас какой-то климат особенный? Чушь! Поляки, венгры, чехи, словаки, восточные немцы ненавидели диктатуру, но уступали силе. Мы все помним венгерские события 1956 года, Пражскую весну 1968 года, акции протеста Солидарности в Польше. В 1989 году они все обрели свободу. Так же боролись и белорусские граждане. В Беларуси проходили многотысячные акции: Чернобыльский шлях, Марши Свободы, День Воли, марши протеста «За лучшую жизнь», Плошча. Белорусы противостояли диктатуре так же, как и все народы Восточной Европы. И у нас сегодня есть самый реальный шанс сделать свою страну не только независимой, но и свободной.
Белорусский народ, о долготерпении которого слагают легенды и рассказывают анекдоты, терпелив лишь до поры до времени. И в истории было много случаев, когда народ брал на себя ответственность за судьбу своей земли. Вспомните, именно в Беларуси было создано самое мощное партизанское движение во время войны. Так почему мы терпим эту кондовую тупую диктатуру столько лет?
Лукашенко называет нас оппозицией. Но оппозицией давно уже стал он сам и его окружение – те, кто живет в Дроздах. Это они в оппозиции к белорусскому народу. А мы – не оппозиция, мы живем не за высоким забором Дроздов, мы живем в своей стране, и мы здесь хозяева. Как говорит мой тесть Трофимыч, если в твой огород заберется чужая свинья, ты же не будешь создавать комиссию. Надо просто взять палку и выгнать ее из своего огорода.
Я вижу будущую Беларусь европейским государством, которое со временем обязательно станет составной частью единой Европы. Мы сможем ездить в Европу без виз. Я твердо обещаю, что это произойдет в ближайшее время после смены власти.
Главной своей задачей считаю улучшение жизни людей не в отдаленном будущем, а в кратчайшие сроки. Мы должны достичь среднеевропейского уровня и условий жизни через 7-8 лет.
В новой Беларуси будут уважать трудовое право граждан. У нас больше не будет контрактной системы. Обещаю, что указ об отмене контрактной системы будет одним из первых, который я подпишу.
Конечно, нужно возродить профсоюзы, которые при нынешней власти превратились в один из инструментов надзора. В новой Беларуси профсоюзы будут выполнять свою нормальную задачу – защищать трудовые права граждан.
Мы уберем лукашенковскую идеологию из всех школьных и университетских программ. Эти предметы служат инструментом насилия над личностью. Стране нужны патриоты и граждане, а не послушные рабы.
Студенты должны почувствовать, что они - будущее страны, что о них заботятся, не шантажируют местами в общежитии, не делят по принципу «член БРСМ или неблагонадежный» и не распределяют принудительно.
Пенсионеры должны быть уверены, что их пенсии будут реальными деньгами, а не фантиками, которые пропадают после избирательных кампаний из-за роста цен или девальвации. Приходя в поликлиники, они не должны, как сегодня, опасаться того, что им выпишут не нужное лекарство, которое поможет, а самое дешевое, которое можно купить на их пенсию.
Служба в армии станет настоящей школой для молодого мужчины, а не бесплатным трудом на подсобных работах.
Детские сады должны видеть каждого ребенка и заботиться о нем, а не обращаться с детьми как с какой-то статистической массой. Дошкольные педагоги смогут наконец внедрять собственные авторские программы и разработки. Творческий подход к дошкольному образованию – это нормально для свободной страны.
Медицинское обслуживание будет направлено на профилактику, предупреждение заболеваний и создание человеческих условий для лечения и ухода за больными, будь то в городе или в сельской местности.
С чернобыльской проблематики должен быть снят запрет и информационная блокада. Должны быть восстановлены социальные гарантии и льготы всем лицам, пострадавшим от Чернобыля. (Эти положения просил меня включить в свою программу член-корреспондент АН Иван Николаевич Никитченко, который трагически погиб 20 ноября.)
Мы сделаем страну комфортной для жизни людей с ограниченными возможностями. Об этом меня просят почти на каждой встрече с избирателями. В разных странах, в аэропортах я вижу таких людей, которые путешествуют по всему миру и знают, что для них в нормальных странах имеются все условия. А у нас даже пандусов нет для инвалидных колясок.
Предприниматели получат возможность зарабатывать, их не будут душить налогами, проверками, придирками. Относиться к ним будут как к самым трудолюбивым и передовым членам общества, а не как ко «вшивым блохам». Само собой, скандальный указ №760, лишивший многих предпринимателей возможности нормально работать, будет отменен.
Я преклоняюсь перед жителями села, которые так много работают и так мало получают. Нам просто необходима реформа сельского хозяйства, чтобы наши продукты, так же как продукты крестьян Польши, Литвы вышли на рынки Европы и Америки.
Будет ли это сложно? Вероятно. Но это будут трудности не выживания, а роста, движения к нормальной жизни, в которой слова «зажиточность» и «собственность» перестанут означать что-то нехорошее и станут нормой.
Мне стыдно за хамство Лукашенко, за то, как он тыкает своим подчиненным и публично их унижает. Никогда не было в Беларуси таких руководителей. Даже в сложные советские времена у нас был воспитанный и уважающий людей Петр Миронович Машеров, о котором белорусы вспоминают с теплотой.
А сегодня стыдно смотреть, как седовласые генералы вынуждены тянуться во фрунт перед маленьким мальчиком, одетым в потешную форму, только потому, что так захотел его папа-диктатор.
Я обращаюсь к представителям милиции и армии. Уже с первого января мы можем стать гражданами правового демократического государства, где отношение к людям в погонах будет уважительным и где их не будут науськивать на своих же граждан. Просто надо исполнять законы.
Иногда за границей разговоришься с таксистом, скажешь ему, что ты из Беларуси, и таксист непременно произносит «Лукашенко крейзи» и крутит пальцем у виска.
Даже привычным к бесчувственности и хамству высших руководителей людям пришлось краснеть после общепольской трагедии в небе над Катынью, когда погибла практически вся элита страны. Белорусы плакали и шли к польским посольству и консульствам, чтобы выразить свои соболезнования. Только режим делал вид, что ничего не произошло. Это касалось Польши. Но еще большую бесчувственность режим продемонстрировал после недавней трагедии в Пинске, где заживо сгорели люди.
Я действительно хочу, чтобы Беларусь стала европейской страной, где пренебрежительное отношение к людям влечет за собой немедленную отставку чиновника, допустившего такое отношение. И я знаю, как сделать Беларусь европейской. Нет у нас ни потребности, ни нужды конфликтовать с соседями. Нет сегодня проблемы выбора между Россией и Европой. Беларусь будет двигаться в Европу, сохраняя прочные отношения стратегического партнерства с Россией и укрепляя отношения с Украиной. В 90-е годы я участвовал в международных переговорах по обычным и ядерным вооружениям. Скажу вам, что тогда с нашим мнением считались и Россия, и Европа, и США. Мы учитывали их интересы, отстаивали свои национальные интересы и заключали договоренности, которые действуют до сих пор. Партнерами диктатора сегодня являются Иран и Венесуэла. Лукашенко пытается убедить нас, что возить нефть из Венесуэлы дешевле, чем покупать ее в России. Это очень напоминает глупый проект по переброске северных рек в Советском Союзе.
Демократические кандидаты уже представили вам несколько программ реформ. В стране много экономистов-профессионалов. Некоторые белорусы работают топ-менеджерами в крупнейших мировых компаниях и готовы после начала перемен вернуться в страну. У меня уже есть список правительства, в который входят как известные деятели демократического движения, так и действующие чиновники. Есть программа трансформаций, подготовленная совместно с известным белорусским экономистом Леонидом Злотниковым. В своем следующем выступлении 1 декабря я остановлюсь на ней более подробно.
Программы чрезвычайно важны, но главное сегодня все же не программы, а победа над диктатурой. Чтобы начать нормально жить, нам необходимо поменять эту власть.
Каждый день пребывания Лукашенко во власти – это экономический кошмар для страны. За последние три года суммарный внешний долг страны вырос до 25 миллиардов долларов. При этом золотовалютный запас в пять раз меньше.
Хамские выпады в адрес руководства России привели к тому, что президент Медведев заявил: Россия будет относиться к Лукашенко так же, как в свое время к бывшему президенту Украины Ющенко. Если Лукашенко чудом удержится у власти, то цены на нефть и газ для нашей страны станут неподъемными.
В страну, где правит диктатор, инвестиции не идут. Такой стране могут дать только кредиты под очень большие проценты, а отдавать их придется простому народу.
Голосуя за нового президента, вы спасаете страну от краха.
В связи с этим хочу обратиться к белорусским бизнесменам. Вы знаете поговорку, что в нормальных странах политика является продолжением бизнеса. Поддержите сегодня меня и других демократических кандидатов - на этих выборах кандидаты имеют право создавать свои избирательные фонды - и я обещаю, что уже в Новом году вы сможете заниматься своим делом свободно и цивилизованно.
Поверьте в свои силы. Поддержите стремление народа к свободе!
Хочу обратиться к государственным служащим. Я хорошо понимаю сложности вашей работы. Я сам отдал госслужбе более двадцати лет. Я знаю, что вы хотите работать на нормальное государство. Во время избирательной кампании не нарушайте законы и не препятствуйте людям свободно сделать свой выбор. Профессионалы будут нужны и новой власти, но сегодня свой выбор надо сделать и вам. У нас одна страна и ее надо спасти.
На встрече с избирателями в Барановичах ко мне подошла женщина и сказала:
- Все обещают, а что вы мне пообещаете?
- А что вы хотите?
- Я хочу мужа!
- Это самое простое. Приходите 19 декабря в 8 часов вечера на Площадь в Минске. Там будут лучшие мужчины Беларуси, смелые и сильные.
Во всем мире принято после закрытия избирательных участков вместе ожидать подведения итогов выборов и приветствовать победу своего кандидата.
Я знаю, что в Беларуси самые мужественные в мире мужчины и самые красивые женщины.
История делается сегодня. Историю делаем мы и вместе мы победим!
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 26 ноя 2010, 21:27:48

мне непонятно вот что:
во время предвыборных компаний, если правильно помню - запрещены спичи и выпады против оппонентов.
Каждый продвигает свою программу, без экивоков.
Здесь же спич ДИПЛОМАТА похож на танец папуаса на костях…
Люди не дураки и давно видят "ху из ху", поэтому ему можно было б не касаться тех помоев, а просто рассказать О СЕБЕ И СВОЕЙ ПРОГРАМЕ.
Гадкое какое-то чувство после прочтения…
ЗЫ. к тому же, приоритет кандидат отдает Западу, Европе. Так что "Земля Санникова" (если его выберут братья белоруссы), будет стремительно отдаляться от России, подобно Польше… имхо.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 27 ноя 2010, 04:37:05

А у нас уже давно все гадко, Леля. Ни лидеров нет, ни людей, одни хатыньские тени… И публичная грязь стала привычным ремеслом. А о программах - так все они фигня, пустое пинание воздуха, мафия бессмертна.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 27 ноя 2010, 19:31:18

Вик, вот ты, например, как простой гражданин, какой ТЫ видишь выход из ситуации? Понятно, что ты не баллотируешься, что ты "как все" (в основном - мы все так), но всё же, всё же…?
Какою ТЫ видишь Белоруссию? Какой бы ты хотел, чтоб она стала?
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 27 ноя 2010, 21:38:04

Корни государственности произрастают из целостности, состоятельности, сплоченности народа. У белорусов этого нет, массово нет, я не вижу этого в наших людях. БеГлая Русь называю я свою страну, подчеркивая этим всю разношерстность сброда, населявшего наши земли. Что нам не предложи - приживется лишь то, что есть в нас самих, а есть не много. Белорусы жили всегда под гнетом и это им привычно. Мы доверчивы и в нас нет практицизма. Мы легко поддаемся посулам и обману. Но самое трудное и плохое - в нас нет КОЛЛЕКТИВНОЙ МОЩИ. До тех пор, пока мы массово не изменимся и не осознаем, что я - это все мы как один, никакая государственность у нас не будет устойчивой, она все равно скатится к диктатуре отдельных личностей.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 27 ноя 2010, 22:03:41

Вик, наверное эти черты характера свойственны всем славянам, проживающих на всей территории бывшего Союза…
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение жаба » 27 ноя 2010, 22:14:30

___VICTOR___ у меня одногрупница Ленка вышла замуж в 96м и уехала в Минск..
ну каждый год приежжает на встречу выпускников и за выпивкой постоянно вопрошаю - шо там у вас творицо судя по прессе?
грит - ничо, порядок, нормально всё по сравнению с вами..
и после этого я чота раздвоиваюсь/разтроиваюсь во мнениях.. %)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 28 ноя 2010, 12:24:57

жаба писал(а):шо там у вас творицо судя по прессе?
грит - ничо, порядок, нормально всё по сравнению с вами..
и после этого я чота раздвоиваюсь/разтроиваюсь во мнениях.. %)

*YES* та же самая картина. Спрашивала и в телефонных разговорах у родственничков,
и у сотрудников, работающих в компании - тот же ответ. *DONT_KNOW*
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 29 ноя 2010, 10:59:23

Ну что здесь сказать? Оно и верно отчасти, живем - хлеб жуем и мало о чем задумываемся. До той поры, пока с трудностями не столкнемся. В медицине - взяточничество сплошное, без денег не суйся. Да еще не профессионализм из-за административной расстановки кадров, серьезное лечение только за рубежом можно получить. С правосудием - полный беспредел, все по телефону решается и фиг где правды достучишься. В школах образование слабое, преподавание белорусского языка почти отменено и не поощряется государством. Молодежь стремится за рубежом учиться и вообще туда любым образом уехать, хоть прислугой. Льготы пенсионерам и Чернобыльцам давно отменили, пенсии у стариков очень низкие, они у нас вообще никуда не ездят, уж поверьте. Россияне в Беларусь не едут на заработки, а вот белорусы готовы по всему миру ехать. Да много еще чего. Здесь пожить нужно, чтобы ощутить эту атмосферу трущоб. Мы - страна оборотней.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 29 ноя 2010, 22:35:35

___VICTOR___ писал(а): Да много еще чего. Здесь пожить нужно, чтобы ощутить эту атмосферу трущоб. Мы - страна оборотней.

:(
Надо пожить чуточку времени в любой стране (из обломков СССР), что б потом другими глазами посмотреть на свою Республику (пусть и бывшую), тогда-то и появится реальный взгляд на оценку действительности.
А пока… пока получается, что мы - не "кулики, хвалящие своё болото"… :( а за морем (перефразирую) - полушка с телушку… ;)
возможно, я и ошибаюсь, но это моя имхА… :)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 30 ноя 2010, 10:16:01

Если однажды человек проснется и ему всё будет хорошо, то это значит - он умер… :)
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 30 ноя 2010, 13:37:00

Блажен и счастлив может быть лишь тот, кто не знает, что вокруг него творится…
Анекдот с одной из тем курского форума, без всяких аналогий, просто понравилось и в тему:

Идет девочка-даун по лесу, счастливая такая, слюни пускает:
- грибочек, грибочек, грибочек…
Встречается ей старичок-лесовичок, пожалел бедняжку, говорит:
- я сделаю так, что у тебя все желания будут исполняться, вот что ни скажешь - исполнится!
Обрадовалась девочка, говорит:
- хочу стать умной!
Смотрит вокруг, пипец полный, сама в драной одежде, слюни пускает, в корзине одни мухоморы:
- обоссацца…
Смотрит себе под ноги с ужасом, на лужу:
- еб..ца… :
- грибочек, грибочек, грибочек…
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 08 дек 2010, 17:59:38

чуток почитала "сводки с белорусских полей":

"Опросы, проведенные в республике, показывают, что за Лукашенко готовы проголосовать более 70 процентов избирателей."

"Кандидаты от оппозиции предлагают ввести частную собственность на землю и перевести сельское хозяйство республики на фермерство, которым, как известно, разрушили деревню на соседней Украине, да и в России."

Конкретно кандидат Санников заявляет: "Добьюсь, чтобы государство перестало доминировать в экономике. Будет проведено разгосударствление большинства предприятий, проведена справедливая и прозрачная приватизация".

Российский опыт оболванивания народа -2…. =-O а то мы не знаем, куда ведёт приватизация — жизнь уже показала.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение жаба » 08 дек 2010, 20:40:22

Леля писал(а):"Кандидаты от оппозиции предлагают ввести частную собственность на землю и перевести сельское хозяйство республики на фермерство, которым, как известно, разрушили деревню на соседней Украине, да и в России."

"Добьюсь, чтобы государство перестало доминировать в экономике. Будет проведено разгосударствление большинства предприятий, проведена справедливая и прозрачная приватизация".

оч большие ошибки..
в целом..
хотя для ковото , безусловно, выгода..
такая сиюминутная..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 09 дек 2010, 13:22:48

Все программы кандидатов в президенты Беларуси, в том числе и самого Лукашенко - это всего лишь посулы и проекты. Каким в действительности будет будущее Беларуси - покажет лишь время. Слишком много в нынешнем мировом сообществе скрытых рычагов воздействия друг на друга. Государства почти срослись своими экономиками, переплелись венами и артериями как сиамские близнецы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Белорусский Батька

Непрочитанное сообщение Леля » 10 дек 2010, 00:54:05

___VICTOR___ писал(а): Каким в действительности будет будущее Беларуси - покажет лишь время. Слишком много в нынешнем мировом сообществе скрытых рычагов воздействия друг на друга. Государства почти срослись своими экономиками, переплелись венами и артериями как сиамские близнецы.

вроде бы и тема обсуждения в приведенной цитате другая, но суть - будущее и Белоруссии и России…
…В-третьих, российские власти вдруг катастрофически испортили отношения с Белоруссией, самым важным и близким нашим партнером на постсоветском пространстве.
Что, будем ссориться до тех пор, пока Лукашенко не предъявит нам счет за военные базы, расположенные на территории Белоруссии?
Сейчас они стоят для России копейки. Но ведь и Лукашенко можно довести до желания поторговаться.
Украина очень удачно поторговалась: за дальнейшее базирование Черноморского флота в Крыму российский бюджет в ближайшие годы заплатит порядка 40 миллиардов долларов.
А ведь белорусские базы – это не старый флот во внутреннем море, которое будет блокировано сразу с началом войны.
Базы в Белоруссии – это предупреждение о ракетном нападении и связь с нашими атомными подводными лодками в Мировом океане. Эти базы имеют для России огромную стратегическую значимость.
Кто и зачем ссорит нас с ближайшим соседом, вбивает клин между братскими народами?
Можно было бы списать на обычную газпромовскую сверхжадность, но в общем контексте российской внешней политики становится ясно: мы по указке НАТО сами помогаем строить вокруг своей страны санитарный кордон. Мы сдаем своих, неугодных Западу, партнеров в обмен на допуск к натовскому «двору» и на призрачную перспективу когда-нибудь стать там своими.

Л.И. Калашников: «Предательство союзников и национальных интересов – цена за обещание взять Россию в НАТО»http://kprf.ru/international/84861.html
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Белоруссия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]