Новый праздник на Украине: День разгрома русских войск

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Новый праздник на Украине: День разгрома русских войск

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 13 мар 2008, 08:28:40

Новый праздник на Украине: День разгрома русских войск
или: ТАК ВОТ ЧЕМ ГОРДИТСЯ УКРАИНА!!!


Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о торжественном праздновании 350-летия победы армии под руководством украинского гетмана Ивана Выговского над русским войском под Конотопом.
Согласно документу, правительство страны должно создать оргкомитет по празднованию этого события и в течение месяца разработать план мероприятий по его подготовке.




В соответствии с указом, "с целью восстановления исторической правды и национальной памяти, распространения полной и объективной информации о событиях середины XVII века на Украине углубленно изучать эту битву будут в школах, ученые проведут новые исследования, а кинематографисты создадут документальный фильм".

Кроме того, к указанной дате предусмотрен выпуск юбилейной монеты и марки, а также проведение научных конференций и фестивалей.

Конотопская битва состоялась 29 июня 1659. В ней, с одной стороны, принимали участие русские войска под командованием боярина и воеводы князя Алексея Трубецкого (будущий крестный отец Петра I) в союзе с верными Москве казаками-запорожцами и с другой стороны - украинские казаки под командованием Выговского в союзе с крымскими татарами Мехмет-Гирея и польским отрядом.

Русские войска в этой битве потерпели поражение. По разным источникам, их потери составили от 5 тыс. до 30 тыс. человек.

Позже Выговский вступил в конфликт с татарами и лишился их поддержки. Вскоре на Левобережье началось открытое восстание против гетмана. В дальнейшем ему пришлось бежать в Польшу, где спустя некоторое время власти страны обвинили его в измене и казнили.

исток: http://goryachij.nnm.ru/novyiy_prazdnik ... kih_voiysk
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Новый праздник на Украине: День разгрома русских войск

Непрочитанное сообщение Гость » 29 мар 2008, 21:17:30

Это решение украинских властей настолько гениально, как если бы немцы, проигравшие вторую мировую войну, вдруг начали празновать победу в Харьковско-Лозовской операции мая 1942 года, являвшейся одним из локальных эпизодов этой самой второй мировой войны.
Гость
 


Вернуться в Украина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]