Русская и украинская православная церковь

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Русская и украинская православная церковь

Непрочитанное сообщение Гость » 03 июн 2007, 14:58:21

Вот вопрос возник..
сразу оговорюсь - тему создал в политике, а не в религии, ибо разделение "рус/укр правосл церк" - сугубо политическое…

короче, суть вопроса
расскажите кто знает историю раскола ПЦ на рус и укр… просто всегда, видя священнослужителей и прихожан УПЦ, слышал от них, мол, абсолютно независимы от РПЦ, разные равнозначные организации.. но всё чаще сейчас встречаю фразу "УПЦ московского партиархата"
Гость
 

Русская и украинская православная церковь

Непрочитанное сообщение Гость » 05 июн 2007, 08:57:07

Когда точно они разделились сейчас сказать не могу, но могу узнать, если нужно. А вот насчет фразы "УПЦ московского партиархата" - это неправильная фраза, потому что Моск. патриархат - это одно, а УПЦ - это уже совершенно другое. Действительно УПЦ не входит в РПЦ и по этому поводу возникают столкновения. УПЦ у нас не жалуют.
Гость
 

Русская и украинская православная церковь

Непрочитанное сообщение Гость » 05 июн 2007, 11:22:28

Нимфа писал(а):Когда точно они разделились сейчас сказать не могу, но могу узнать, если нужно. А вот насчет фразы "УПЦ московского партиархата" - это неправильная фраза, потому что Моск. патриархат - это одно, а УПЦ - это уже совершенно другое. Действительно УПЦ не входит в РПЦ и по этому поводу возникают столкновения. УПЦ у нас не жалуют.
Да вроди все едино….аль не так=-O
Гость
 

Русская и украинская православная церковь

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 14:07:22

в 1991 году кажись разделились…. или в 1917.. но все-таки кажись 1991…
Гость
 


Вернуться в Украина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот], Яндекс Картинки