Путин не уйдет

Модератор: отец Жозеф

Путин не уйдет

Непрочитанное сообщение Anri » 03 окт 2007, 12:35:13

http://vz.ru/politics/2007/10/2/114072.print.html

Российские СМИ во вторник увлеченно обсуждали решение Владимира Путина возглавить предвыборный список «Единой России». Журналисты и эксперты сошлись во мнении, что Путин раскрыл таким образом свои планы на период после 2008 года. Хотя президент не устает повторять, что на третий срок не пойдет, подчеркивая, что конституцию переписывать не собирается, отечественные СМИ продолжают ждать подвоха и думают, что разгадали Путина.

«Полит.ру», например, утверждает, что вопрос об изменении основного закона страны автоматически снимается с повестки дня. По мнению интернет-издания, «согласившись возглавить списки «Единой России», Путин тем самым остается фактически главой государства, контролируя парламент и президента. К тому же президент не исключил возможности стать премьер-министром страны, а потому главным в паре президент – премьер будет не президент, а как раз премьер-министр Путин.

«Одним интересным фигурантом политических интриг в России станет меньше»

Именно он будет контролировать и парламент, где «Единая Россия» может теперь получить конституционное большинство, и правительство, которое при таких раскладах может оказаться партийным. Опять же, если по какой-то причине президенту вздумается покинуть свой пост, то его место займет премьер Путин», сообщает информационный портал.

Примерно так же видит ближайшее будущее нашей страны газета «Коммерсантъ». По мнению издания, «новый глава государства, победивший на мартовских выборах 2008 года, может предложить господину Путину возглавить правительство парламентского большинства». И как только Дума утвердит нового премьера, Путин сможет продолжить свою политическую карьеру в новом качестве.

Хотя, как полагает «Коммерсантъ», и этот пост может оказаться для Путина всего лишь промежуточным. В том случае, если новый президент соберется в отставку досрочно (к примеру, ему не позволит заниматься страной здоровье), то нынешний президент может сначала стать и.о. главы государства, а затем безболезненно баллотироваться снова в президенты.

«Газета.ру» также утверждает, что в будущем Владимир Путин и нынешний премьер-министр Виктор Зубков поменяются местами. Решение президента возглавить избирательный список «Единой России» может означать, что он определился со своей судьбой после 2008 года. К тому же, пишет издание, сделав ставку на единороссов, Путин сам похоронил планы «Справедливой России».

Газета «Ведомости» поступила осторожнее: от собственных прогнозов издание предусмотрительно воздержалось, предоставив возможность прогнозировать и ошибаться экспертам. Из них стоит отметить мнение политолога Дмитрия Бадовского, который, вопреки суждениям большинства своих коллег, не уверен, что Путин и впрямь собрался в премьер-министры. Он напомнил, что заявление Путина о премьерстве не носило категорического характера: президент лишь дал избирателям четкий мотив голосования за единороссов.

Кроме того, ряд экспертов говорит о том, как повлияет шаг Путина на другие партии. Сходятся на том, что хуже всего придется «Справедливой России». Так, политолог Дмитрий Орешкин уверен, что Кремль поставил крест на проекте Сергея Миронова, который первоначально был поддержан президентом.

С тем, что по эсерам нанесен сокрушительный удар, соглашается и политолог Виталий Иванов. По его мнению, «партия не оправдала надежд: в партийный список эсеры включили много сомнительных личностей и в новой Думе соратники Миронова могли повести себя непредсказуемо».

Что же касается самой «Единой России», то, как пишет «Независимая газета», Владимир Путин вчера сделал важный шаг для построения сильной «Единой России».

Теперь, считает газета, дело за единороссами, которым необходимо «провести тщательную селекцию в собственных рядах, чтобы выдвинуть на высший государственный пост человека, достойного доверия нынешнего лидера нации».

Впрочем, к решению Путина не все политологи отнеслись с восторгом. Нашлись и скептики. Учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский посчитал решение Путина возглавить избирательный список «Единой России» ошибкой. Белковский в многочисленных утверждениях о том, что Путин остается в российской политике и будет премьер-министром после президентских выборов, увидел подвох.

«Станет ли он премьером – для меня по-прежнему неясно. Или наоборот, переход в ЕР есть повод досрочно передать свои полномочия следующему президенту? Этого тоже нельзя исключать», – высказал свои подозрения политтехнолог.

При этом новый поворот в российской политике настолько напугал автора скандальных аналитических записок, что он засобирался за границу. Так что, видимо, одним интересным фигурантом политических интриг в России станет меньше.

В чем солидарны практически все комментаторы, так это в ожидании сокрушительной победы «Единой России». Lenta.ru утверждает, что после заявления Путина кампания по выборам в Госдуму пятого созыва закончилась, едва успев начаться.

Интернет-издание подчеркивает, что раньше «Единой России» сулили на выборах процентов 50 голосов и, соответственно, ожидали жесткой конкуренции за второе место. «Теперь стало ясно, что партия власти оставит в Думе настолько мало свободного места, что, в общем, уже неважно, кто придет к финишу вторым, а кто третьим», – считает Lenta.ru.

Впрочем, судя по последним заявлениям Путина, в его арсенале, видимо, еще много сюрпризов. И у прогнозистов будет еще много поводов обмишулиться.

Текст: Юрий Гиренко, Елена Пацар
Запад пугает себя Путиным
http://www.vz.ru/politics/2007/10/2/114006.print.html

Решение Владимира Путина возглавить предвыборный список «Единой России» не удивило европейцев

Кто бы сомневался? Примерно в таких выражениях европейская пресса отзывается во вторник на согласие Владимира Путина возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму. В целом, отмечая предсказуемость этого шага, западные СМИ, однако, разнятся в его оценках. Для одних вероятное премьерство Владимира Путина – это «меньшее из зол», для других – источник реальной угрозы. Европа привычно ищет в России тоталитаризм.

«Туман начинает рассеиваться, – пишет сегодня итальянская газета La Repubblica. – Понемногу вырисовывается план, как Владимир Путин после истечения срока своих полномочий в марте 2008 года намерен остаться у власти.


«Не все европейцы боятся Путина – для некоторых страшнее, если он уйдет»

Учитывая невероятную популярность Путина, партия «Единая Россия» может собрать на выборах две трети голосов. Так может возникнуть новая массовая партия, государственная партия, которая знакома нам из прошлого столетия – времен тоталитаризма».


«Результаты парламентских и президентских выборов сегодня фактически предрешены, – утверждает швейцарская газета Tages-Anzeiger. – Людям всё равно, президент Путин или премьер: они знают, что власть там, где он.


С этим сценарием Владимир Путин одним ударом решает все проблемы: правящая партия с его именем на выборных плакатах добивается победы, Путин остается там же, где был – у власти. Для этого даже не нужно менять государственную систему: Путин – сам себе система. К тому же у должности премьера есть одно милое преимущество: время пребывания на нем не ограничено».


«Какой шахматный ход! Позавидовать ему должен бы и самый непримиримый противник Гарри Каспаров, – пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau. – Выборный сценарий готов: Путин будет избран в парламент и станет главой правительства. Итак, на Востоке с марта 2008 года не ожидается ничего нового», – делает вывод газета.


Комментируя вчерашнее заявление Владимира Путина, итальянская газета Corriere della Sera вспоминает недавнее назначение главой кабинета министров Виктора Зубкова. «Он – преклонного возраста и до своего назначения был неизвестен, – пишет миланское издание. – Зубков не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента. Сегодня он фаворит переходного периода в Кремле».


Властные амбиции Владимира Путина ослабляют демократию в России, считает британская Times, говоря о возможном желании российского лидера стать главой Кабинета министров. «Следствием этого может стать инверсия властных отношений между президентом и премьер-министром, что подчеркивает слабость российской демократии и российской конституции, которые прогибаются под доминирующей фигурой Путина» – пишет лондонская газета.


Ну и, разумеется, жалеет несчастных россиян: «Россияне одобряют экономические достижения президентства Путина, однако многие из них наверняка имеют веские основания, чтобы сожалеть о его влиянии на еще развивающуюся демократическую систему».



Немецкая Berliner Zeitung цитирует сегодня эксперта христианских демократов Рупрехта Поленца. По его словам, Германия заинтересована в процессе демократического реформирования России. «Однако для этого нам нужно еще запастись терпением», – заявил эксперт.


«Путин объединит пост президента и главы правительства, – предполагает французская газета«L'Union. – В принципе, он уже это делает. Это великое искусство, которое показывает, насколько глава Кремля заблокировал политическую систему в России… После «Путина I» и «Путина II» теперь срочно требуется «Путин III».


Однако не все европейцы боятся Путина – для некоторых страшнее, если он уйдет. «Возможен ли Кремль без Путина?» – вопрошает немецкая газета Frankfurter Allgemeine и отвечает: «Нет, уж лучше несовершенная Россия с Путиным, чем его преемник, который станет марионеткой в руках невидимого кукловода».


А иные боятся еще и за самого Путина. «Сделка, заключенная Путиным с его ближайшими единомышленниками, имеет высокий риск и для него самого, – пишет Financial Times Deutschland. – Он исходит из того, что все участники будут следовать договоренностям… Но если марионетки вдруг оживут, то ситуация в Москве может оказаться не только нестабильной, но и опасной».



Между тем довольно жестко заявление Владимира Путина комментируют по другую сторону Атлантики. «Путин всё время говорил, что его цель – это современная сильная Россия, которая пользуется международным уважением», – пишет газета New York Times.


Оценка американской газеты звучит приговором: «Сегодняшняя резкая политическая манипуляция вызывает противоположный эффект, она ослабляет Россию в глазах мирового сообщества и, возможно, в глазах ее граждан… Если единственной причиной для него является желание остаться у власти, то он показывает, что важна не институция, а человек, который ей манипулирует. Однако это не то, в чем сейчас нуждается Россия».


Нельзя не вспомнить, что в 90-х годах Запад регулярно критиковал Бориса Ельцина за то, что он не хочет возглавить правоцентристскую партию и не заботится о выборе преемника. Теперь Владимира Путина критикуют за то, что он возглавил правоцентристскую партию и заботится о выборе преемника. Завидная последовательность.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в В.В.Путин

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron