Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Поиск и предложение работы в Курске. Как выбрать профессию. Куда устроиться. Офисы и начальники, карьерная лестница. Где и как можно заработать.

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Непрочитанное сообщение V@P » 25 сен 2006, 07:55:04

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Сейчас масса пособий на тему, как написать «успешное» резюме, чтобы вас с руками и ногами приняли на работу. Но бывает, что даже обладатель такого удачного резюме очень долго скитается по собеседованиям. Чей решающий голос при принятии кандидата на работу? Ответ - службы безопасности компаний.


Во многих компаниях Служба безопасности (СБ) завуалирована. Называется, например, отдел по защите информационных ресурсов. Так проще компании. Нет лишних вопросов, что она имеет свою СБ.

Есть как минимум три категории компаний: первая – выставляют Службу безопасности на показ. В этом случае при одном упоминании о ней, все сотрудники дрожат (этим любят пользоваться банки). Вторая – скрывают данную службу под разными названиями, лишь бы не упоминалась традиционная абревиатура СБ. В этом случае практически никто не видит этих людей, а если и видит, то не знает, кто они и чем занимаются. Из простых сотрудников компании о такой службе знает только отдел кадров. В третьем варианте – служба безопасности есть чисто номинально, ее функции, например, позвонить предыдущему работодателю и спросить его мнение о бывшем работнике, а ныне соискателя на вакансию.


«Флаг» означает – доступ в компанию закрыт

Вот ваше резюме заметили и пригласили на собеседование. Как правило, перед началом общения с менеджерами по подбору персонала, вы составляете анкету. Уже по ней строится дальнейшая беседа. Порой вы просто очаровываете специалиста HR-службы. Он уже понимает, что это именно тот специалист, которого он уже пару месяцев ищет на рынке труда. Вам обещают перезвонить в ближайшее время. НО! Проходит неделя-другая – ответа нет. Все очень просто – служба безопасности поставила на вашей анкете «флаг». Это профессиональный сленг означает, что такого специалиста, мягко говоря, не рекомендуется брать в компанию.

«Флаг» - означат, что человек имеет темное пятно. Например, судимость, нахождение в розыске, как злостный неплательщик алиментов, либо имел отношения с незаконопослушными гражданами, стоит или стоял на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Светлана Шишкина, специалист по подбору персонала одной крупной московской компании: «Бывает, что за день из пяти претендентов на одну и ту же вакансию на всех впоследствии стоит «флаг». По словам Светланы, например, на липовую московскую регистрацию уже давно закрыли глаза. Регистрация даже не проверяется по базам.


Официальная регистрация обернулась «флагом»

Иногда липовая регистрация намного выгоднее официальной. Не спешите лишь бы где зарегистрироваться по закону, особенно через фирму.

Андрей: «Четыре года назад я приехал в Москву учиться на заочной основе и заодно работать. Поселился у друзей, а для работы через фирму за 2 тысячи рублей оформил настоящую регистрацию. С тех пор меня ни разу не взяли на должность выше чернорабочего. И только недавно я узнал почему. Оказывается фирма меня «подселила» к почтенному пенсионеру, промышляющего грабежом. А раз когда-то числился в этой квартире, то по всем базам на мне стоит «флаг». И как не доказывай, что я этого человека даже в глаза не видел – ничего пока не изменилось».


Базы данных

В солидных службах безопасности есть масса разнообразных баз. Иметь такие базы не совсем законно. Стоят они много, поэтому о наличии их умалчивается. Кандидата проверят буквально по всем параметрам. Начиная от даты рождения, женитьбы, отчислений в пенсионных страховой фонд, до отношений с законом. Если вдруг обнаружатся неточные сведения, нестыковки в данных, то и официально запросить служба безопасности, например, в милицию тоже не сможет. В органах родится вопрос: откуда у вас такие сведения и зачем они вам нужны?

Кстати, многие столичные организации покупают базы данных других городов и областей, например, питерские или тульские. Это связано с тем, что трудоустраивается народ из разных уголков страны.


Каллиграфический почерк – это ваш конек

Те, кто подряд пару раз уже заполнил в разных организациях анкету, порой перестают в дальнейшем выводить буквы. А для соответствующей структуры это означает – внимание – корявый почерк!

Моя знакомая из отдела подбора персонала рассказывала, что однажды ей принесли анкету с «флагом». Она в шутку бросила: «И этот бывший уголовник?» На что ей ответили: «Нет. Но Вы можете прочитать с первого раза его отчество? Я нет, значит, он хотел его скрыть…»


Рекомендации

Каждый работодатель хочет заполучить специалист с хорошими рекомендациями. Поэтому так часто просят написать два-три человека с координатами, чтобы можно было бы получить положительный отзыв о кандидате. Теперь внимание! Если вы под фамилией своего бывшего начальника укажите мобильный телефон (пусть самый-пресамый настоящий) – это вызовет подозрение у чекистов. Нередки случаи, когда соискатель договаривается со своим соседом, другом и т.п., типа я напишу твой телефон, а ты уж скажи, что был моим шефом и распиши меня в красках. Иногда это проходит, но в солидных фирмах мобильным телефонам не доверяют. И шанс устроиться на работу, естественно, значительно сокращается.


Работа в милиции не только опасна, но и вредна даже для родственников

Большая вероятность того, что получит «флаг» тот, кто когда-то был связан с органами. Причем не обязательно в них работать, или внештатно сотрудничать, достаточно просто иметь членов семьи, каким-то боком связанных с милицией.

Очень показателен в этом отношении пример, когда молодой женщине, устраивающейся в банк и прошедшей уже все этапы собеседования, в итоге все равно был закрыт туда доступ. Так вот: она незамужняя молодая мама с хорошим опытом работы. Менеджер по персоналу рекомендовала ее для встречи с будущим боссом. Служба безопасности, проверив ее по всем базам, также дала «зеленый свет». Впоследствии она отлично выполнила тест на эрудицию, потом встретилась с будущим начальником, который рекомендовал ее кандидатуру президенту банка. Перед тем, как самому главному банкиру принять решение – нужно пройти последний рубеж, собеседование с психологом. Вот на этом-то часовом «чаепитии» все и решилось. Мирно разговаривая о птичках и о погоде, специалист по душам выудил, что оказывается погибший отец ребенка, находившийся в гражданском браке с нашей героиней, был следователем в МВД. Естественно, в официальных документах это нигде не отражено. А вот в беседе женщина, не скрывая, рассказала о семейном генеалогическом древе, не зная последствий такого признания.


Не все ВУЗы котируются

Очень часто уже устроившись на работу, вдруг увольняют нового сотрудника. Случается, что кадровик засомневался в дипломе, либо мятый, либо нет вкладыша, либо ВУЗ незнакомый. Тогда документ о высшем образовании отдается на проверку. Как правило, служба безопасности просто звонит в канцелярию университета и интересуется, есть ли запись о получении диплома с таким номером и серией на соответствующее имя. Рано или поздно правда всплывает.

Был такой случай, когда к Генеральному директору солидной корпорации чуть было не взяли на должность личного помощника специалиста с красным дипломом. Диплом-то официальный, но вот получен он был не в том ВУЗе, в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции РФ по государственно-правовой специализации. Такого специалиста посчитали за засланного казачка.

«Черной меткой» в резюме для многих процветающих бизнес-компаний будет являться предыдущее место работы в качестве, например, специалист в налоговой организации. Даже самого обычного курьера, не говоря, уже о должности экономиста или бухгалтера не возьмут, если он работал в соответствующем заведении.


Сантехники с дипломом на подозрении

Оказывается, плохо еще быть, например, не пьющим сантехником с высшим образованием. Особенно подозрительно, если кандидат соглашается на низкую заработную плату. Такого работника будут проверять и до приема на работу, а если сразу ничего не обнаружат, то периодически копаться дальше в его биографии.

Светлана Шишкина, специалист по подбору персонала одной крупной московской компании: «У нас был случай, что через полгода работы уволили одного сантехника, причем не за прогулы, случайно выяснилось, что он жучки в офисе ставил. Этого бы никогда не узнали, если бы не постоянный контроль за ним».


Бомж не имеет права работать

В Трудовом законодательстве РФ нет ни слова, что нельзя работать без прописки или регистрации по месту пребывания. Но практика показывает, что без отметки о проживании, при всех ваших дипломах и уникальном опыте работы, вы не трудоспособны.

Практически всегда стоит «флаг» на иногородних студентах. Переезжая в другой город на обучение, многие выписываются у себя на родине и должны прописаться в общежитии по месту учебы. Если эта прописка затягивается, а в этот момент попадется интересная подработка, то такому временному бомжу в крупной организации откажут.

Практически на 99% откажут соискателю, который не поставил свою подпись под ныне знаменитой фразой в конце анкеты: «Я подтверждаю, что все сведения, приведенные в данной анкете, верны и не возражаю против их проверки, при необходимости».

Поэтому есть два варианта: написать все честно и ждать, как на это посмотрят. В этом случае либо сразу откажу, либо, как говорится, вам это будет засчитано в плюс и есть надежда. Второй – чуть слукавить и надеяться, что в этой организации до истины не докопаются.


Екатерина Кремнева, специально для БЛОТТЕР


а теперь самое главное! *TIRED*

25.08.06 14:26 костик
е-хо-хо и бутылка рома или "флаг". а как узнать есть он на тебе или нет?

25.08.06 15:38 Ольга Г
правильно делают, что проверяют, а то не понятно кого на работу принять можно. не водитель, а пьяница. неделю работает, неделю пьет

28.08.06 13:09 Ольга
Проверять надо… А то наняли мы завхоза, а он "с приветом" оказался. Открыл на ночь краны на пол и сам остался на них смотреть - медитировал. Потолок внизу рухнул.

29.08.06 19:24 Юрий
Проверять кандидатов обязательно. Иначе таких дров наломать можно…. Но зачастую служба безопасности просто превышает свои полномочия, ложная бдительность, не подчиняющаяся законам логики.

30.08.06 20:34 алкаш
СБ всегда можно обломать, если необоснованно отказывает, а специалист нужный.

31.08.06 17:52 специалист
Для алкаш: у нас не получается, слишком всемогущна.

31.08.06 17:58 Кандидатка
ха! получается если долго не берут, значит не опыт и образование подводит, а загадочный "флаг"

31.08.06 21:53 бред полнейший
я трудовую себе нарисовал потом выбирал из супер -пупер фирм

01.09.06 11:32 WildLolita
Да всё это фигня, кого надо возьмут и после отсидки. Это канает только для тех кто, с улицы. Вон знаю в налоговой работает программистом парень со сроком за кражу, и еще в лучших отношениях с руководителим и его семьей

01.09.06 15:12 для всех
мы все понимаем, кого надо, всегда возьмут. эти заморочки для простых смертных, которые с 2 дипломами не могут устроиться, потому что диплом не тот или контора предыдущая не та. у нас вообще страна не та

04.09.06 12:28 Юрий
Они цепляются по национальному признаку, чтобы меньше платить и не пускать русских к доходам выше минимального уровня жизни, прикрывают флагами анкеты, и рассказывают о непригодности, да пусть завернут черный флаг вокруг древка и зас… его в …,

04.09.06 12:37 xandr
лажа полная… во всех банках СБ или бывшие менты или КГБ. в Сбере только КГБ. такчто знакомство силовиками роли не играет. если в какойто и фирме не берут - то там не все чисто с законом, название этой коноторки в студию. сборная солянка по "черным меткам" разных фирм.

04.09.06 12:55 Владимир
Для Екатерины Кремневой, что - специально для БЛОТТЕР. Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг». Можно ли доверять (верить) объявлениям о работе? - Нет. Большинство объявлений пишут люди, неуверенно чувствующие себя на работе, или - подростки из кадровых агентств. Ещё – просто щупают рынок безработных и самоутверждаются на фоне безработных. Пугают работников своего коллектива и по иным основаниям. Предпочитают брать по любой рекомендации. Тут уж – нет вопросов. Каковы интересы работодателя, хозяина, собственника, эксплуататора? - Деньги и личная безопасность. И - забудьте о престиже ваших дипломов, опыте и социальном происхождении москвича - выходце из мрачной российской провинции, проколовшимся в столицу. Как решает вопросы эксплуататор, если дела пошли хуже? - беспощадно увольняет амбициозную, золотую и доверчивую молодежь. Экономит фонд оплаты труда. Зачем ему ваши красные и иные дипломы? Публикация ограничена 1800 знаками. Можно написать ярче и подробнее. Пишите. Спасибо.

04.09.06 14:56 Автор
Нормальному, крупному работодателю важно все: диплом, опыт работы и "чистая" биография. Будь Вы семи пядей во лбу, но если Вы имеете "пятна" и у Вас нет рекомендаций от влиятельных знакомых, предпочтут не связываться с таким человеком.

06.09.06 17:05 сантехник
у меня есть диплом о вышке, я им горжусь. на работу меня берут с пол пинка

08.09.06 09:36 Аноним
Да если покопаться у каждого человека "свой скелет в шкафу". Проверять все таки надо, но не слишком глубоко, а то можно и до абсурда дойти, а после таких проверок одних дебилов на работу вязть. Ну а вообще правильно сказали если человек нужен возьмут если нет, то ничего не поможет. И если не нашел работу в этой компании можно найти в другой, работы всегда навалом, главное голову на плечах иметь.

08.09.06 16:13 умный
всех поддреживаю;)

09.09.06 14:29 Вячеслав
Не надо печалиться! В моём трудовом опыте был случай звонка на предыдущее место работы и несправедливо негативного отзыва, после чего был отказ. Я просто плюнул на этих идиотов и нашёл себе новое место получше. В этой "стране дураков" таких дураков - хоть отбавляй. А СБ и кадры так часто пропускают на работу дебилов (почти 100% - кумовство), что плакать хочется горючими слезами.

09.09.06 14:29 Вячеслав
Не надо печалиться! В моём трудовом опыте был случай звонка на предыдущее место работы и несправедливо негативного отзыва, после чего был отказ. Я просто плюнул на этих идиотов и нашёл себе новое место получше. В этой "стране дураков" таких дураков - хоть отбавляй. А СБ и кадры так часто пропускают на работу дебилов (почти 100% - кумовство), что плакать хочется горючими слезами.

10.09.06 08:48 Ёжик to Вячеславу
У меня то-же был случай смены одной всемирноизвестной конторы на другую. Были звонки в новую контору. Меня описали чуть-ли не законченым алкашом и бездельником. Хорошо попался грамотный руководитель. Поговорили на профессиональном языке и всё стало на свои места. Даже выслугу сохранили. Уже 5 лет на хорошем счету. При приёме на работу всё зависит от профессионализма работодателя. И не стоит расстраиваться в отказе. Будем считать, что вы не попали в общество дураков.

10.09.06 21:16 Гертруда
Противно все это. Пришла устраиваться на работу на должность инженера сметного отдела, думала со мной начальник поговорит по профессиональным вопросам. Ничего подобного-дали анкету как на почтовый ящик (вру, на почтовый ящик меньше вопросов давали). Посмотрела на этот дибилизм и ушла. Работаю в нормальном месте, причем объкты на порядок серьезнее, чем там, где руководство в "КГБ" играется.

11.09.06 14:31 Михаил <gmishel@mail.ru>
Предварительная проверка нужна, но обычно в службах безопасности сидят бывшие сотрудники ФСБ или МВД, в основном пенсионеры, работать уже в тягость, т. к. возраст не тот. Они то отказывают обычно на всякий случай. Это как грибы собираешь. Если про человека нет данных в обычных базах данных или он, например, юрист и не служил в органах или в госструктурах, то всё у такого кандидата будет флажок.

11.09.06 15:05 Владимир
Бред собачий. Из серии как проийти собеседование и.т.д., который пишут сотрудники кадровых агенств. В большинстве российских компаний с численностью до тысячи человек персонал при приеме на работу не пороверяют никак.

11.09.06 16:07 Композитор
Угум-с. Согласен почти со всеми. Особенно с Гертрудой. Так же в одной уважаемой конторе дали анкету. Там вопросик такой был, типа: Имете ли Вы права на управление автомобилем, которой категории, имете ли машину и какую, указать марку. Блин зачем программеру машина? И тем более я уже в армии накатался, и за баранку даже садиться не хочу. То же плюнул. Теперь в институте, а та контора у меня как подрядчик. Деру потихоньку и с легкой периодичностью

12.09.06 09:44 Владимир
Все это правда, зачастую так и бывает.

12.09.06 12:21 Варакушка
Меня выкурили из крупной компании лишь за то, что имел сильный диплом, отвечающий прямому назначению компании.Думаете кто, начальники-блатняки, которые букварь в школе скурили.

12.09.06 12:37 Варакушка
Теперь хожу второй месяц с этим "флагом" и доказываю приветливым кадровичкам, что я нормальный работник. Слабо??? У них же стандартный ответ:" Штатное расписание на утверждении, приходите через пару месяцев".

12.09.06 14:40 aamonster
Бросается в глаза, что чуть ли не половина - бред. Значит, бОльшая часть выдумана автором. Ставим "флаг" и больше этому автору не верим (хотя тема интересная)

12.09.06 14:44 aamonster
2 Композитор: Во первых, это стандартный вопрос. Во вторых, это может быть маленький момент для создания "портрета" сотрудника - насколько он будет лоялен. Ну отличается психология автовладельцев.

13.09.06 04:02 Ден
…долго ходил по агентствам, что можно сказать: психологи аховые, уровень образования ниже среднего(при нехватке квалифицированного персонала), плюс страх принять на работу человека способного(лучше быдло зато контролируемое).

13.09.06 09:58 Юрик
Хорошо, когда на собеседовании попадешь на начальника-специалиста, который может проверить твой уровень. Как правило,попадаешь на девочку- дурочку из кадров,отвечаешь ей на всякую дурь. Это тупые американизмы, потом в этой конторе начинаются заморочки по дисциплине,стукачество и прочая хрень. Психолог-бред, легко обводится вокруг пальца. Однажды дали анкету с тьмой вопросов. Выкинул ее. А в Москве найти новую работу-не проблема.

13.09.06 10:59 Вася
Для Костика: Когда после десятка , другого собеседований со стопроцентным попаданием тебе откажут, сам придешь к подобному выводу. Очевидно уже есть общая база для всех кадровых агенств, ведь в каждом заполняешь ооочень подробную анкету, так за нас и проголосуют, и кредит возьмут…

13.09.06 11:14 Игорь
Благодаря этим играм в матрицу, многие конторы ищут себе персонал годами(сам свидетель - после нулевого собеседования уже год наблюдаю безуспешные попытки закрыть вакансию, очевидно у всех соискателей в носу некругло или лохматость пониженная (мохнатость лап).Всем гбшникам, во главе с президентом, спасибо за наше счастливое настоящее

13.09.06 14:49 Alex
А что мешает "службам безпеки" проверять логи на серверах, проверяя откуда присланы резюме и сверять их со своим списком неблагонадежности и нелояльности (наверняка есть и такие)Так что не дай нам Бог сбрехнуть в Инете что-нибудь лишнее..

13.09.06 15:39 фыва
Сын главы ФСБ Николая Патрушева Андрей перешел на работу в государственную нефтяную компанию «Роснефть». Ранее 25-летний молодой человек работал в 9-м отделе ФСБ России, который называют «нефтяным». Теперь же он занял пост советника председателя совета директоров компании, которым сейчас является Игорь Сечин. Правда, официального подтверждения переходу Патрушева в "Роснефть" пока нет. Старший брат Андрея Патрушева Дмитрий работает во Внешторгбанке. По имеющейся информации, он также связан с нефтью, поскольку занимается выдачей кредитов нефтяным компаниям, сообщает Lenta.ru.

13.09.06 16:41 Кадровик
Для Владимир: А вот и ошибаешься, мальчик. У нас 400 человек работает в компании и каждого вдоль и поперек проверили. СБ явилось поручителем их лояльности, честности и работоспособности - тьфу-тьфу, но весь коллектив работает как хорошая комфортная немецкая машина

13.09.06 18:00 Не Владимир
Кадровику: Знаешь, девочка, Гулаг работал еще почище Гелендвагена благодаря вашей СБ и рабскому труду. К тому идем?

13.09.06 18:17 Истинный Ариец
Кадровику: Ну прям не СБ, а III отдел РСХА. Так и хочется сказать "Хайль"(подскажите кому)

14.09.06 12:59 Леопольд
Ребята, давайте жить дружно!:) Хватит ругаться, у всех на работе свои замарочки, про которые мы порой не знаем. Все на… давайте радоваться сегодняшнему теплому солнечному дню и любить окружающих;)

14.09.06 14:23 Злобный Мыш
Леопольду:Чтобы "радоваться сегодняшнему теплому солнечному дню и любить окружающих" надо бы забить на работу вообще, здесь же речь идет о том как ее получить

14.09.06 18:55 Мартовский кот
случайно забрел и офигел не от статьи, она написано точно этим самым СБ-ником или HR- менеджером, а от эмоций людей… вот это поистине интересное чтиво! - пять баллов!!!

14.09.06 20:45 Тоже кошак
Для Мартовский кот: Всем усатым- респект!!!

14.09.06 21:51 Дедушка с проблемами
Кадровику: Простите пожалуйста, а ваша, как ее мать, СБ колоноскопию не практикует? Как записаться на прием?

14.09.06 22:16 Гегемон
Дедушке с проблемами: Работал я когда-то на цветмете, так у нас под присмотром вохры над зеркалами голышом приседали..

18.09.06 17:00 Элла
Я трудилась в компании, где все под секретом. Поговорить с коллегами ходили в туалет, включали воду, вентиллятор и шептали на ухо. Везде жучки, камеры. Одна тетя забылась и показала другой новое белье, прямо попой в камеру… Устроиться в эту компанию труднее, чем в ФСБ. Но идиотов там больше половины. Чтобы избавиться от ненужных людей, раз в полгода проводили тестирование, как биометрическое, так и социометрическое, а также по различным предметам… Боюсь, что после работы в этой фирме мне светит безработица пожизненно…

19.09.06 10:08 1111
Короче, ребята, мне всегда хотелось открыть свою фирму и я это сделала!!! Лучше быть Хозяином на празднике жизни, чем гостем под подозрением во всем

19.09.06 14:54 000
Для Элла: ужас!!!!!!!!!!!!! А как вас отпускают на "волю", не боятся, что секреты уплывут? или жечков в трудовые запихивают. вот страсти:(

21.09.06 14:04 Смешно
Статья - суть сказка о шарообразном коне в вакууме. Нельзя так идеализировать. В одно время я консультировался со своим адвокатом, который ведет довольно громкие уголовные дела (налоговые преступления и т.д.). В числе прочего ему приходится тесно сотрудничать и со службами безопасности предприятий. Мнение адвоката таково, что если соискатель ответственно подойдет к вопросу формирования, эм, своего ложного портрета, то вероятность обнаружения подлога/фальсификации трудового опыта ничтожна. Я не буду углубляться в детали, ибо это противоречит моим этическим принципам. В общем случае кадровикам остается лишь психологическое давление с целью убеждения соискателя в бессмысленности/вредности лжи. Что мы и наблюдаем в этой статье, а также прочих, где рассказывают откровенные байки про суперпрофессионалов-кадровиков, которые чуть ли не по первому разговору способны узнать истину.

22.09.06 11:50 Посредник
Для Ден: По-моему, вы путаете HR-менеджера в фирме и рекрутинговые агентства. Агентства как раз заинтересованы кровно ,чтобы ее кандидатов (т.е. вас) приняли на работу. Агентство живет именно на то, что им платят фирмы за подбор персонала. А платят только после того, как сотрудник принят. и очень большая неприятность, если работника вдруг забраковали во время испытательного срока - в этом случае приходится искать сотрудника вновь, но уже бесплатно. Так что в агентствам такие вот маньяки из СБ - как острый нож.

22.09.06 21:28 123
Класные коментарии поржал вволю :)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Непрочитанное сообщение жаба » 25 сен 2006, 16:56:19

вообщето я не совсем понимаю позицыю законодателя в вопросе защиты прав рекрута и по поводу гарантий необоснованного отказа в приеме на работу..
ну не хотим мы трудиццо с этим человеком..
не хотим и все тут.. и почему нам его навязывают..
пусть он там хоть какой расчудесный спицеалист.. а как человек например - полное дерьмо (извиняюсь).. или стиль его т.с. одевания мну не нравиццо.. или даже цвет волос не подходит.. нихачу я с ним сидеть в течение рабочего дня..
этож отчасти как прием в семью..
а вот уж када приняли, то тада уж гарантии и компенсацыи по полной программе пусть.. и спрос с обоих..
как гриццо "взялся за гуж"..
а по поводу шпиенцтва - ну все хорошо в меру.. шеф должен решать брать не брать а не ити на поводу у перестраховывающихся и выслуживающихся безопасникофф..
имхо..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Непрочитанное сообщение zhenyanet » 30 сен 2006, 08:40:48

хотелось бы уточнить кто такой : HR-менеджер в фирме и рекрутинговые агентс (типа биржа?)
чем они отличаются, может и глупый вопрос , но тем нее менее
zhenyanet
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:11:31
Пол: Мужской

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 дек 2006, 17:56:12

*CENSORED*
Супер резюме:

Профессиональные навыки:

Мужчина в полном расцвете сил. Родился в Москве, втайне от родителей. Неприхотлив. Всеяден. Без жены, тёщи и других вредных привычек. Наделён брутальной внешностью и нордическим характером. При росте 185см. и весе 110кг. - обладаю даром убеждения. Дружелюбен, общителен, толерантен, открыт для критики. Но, на вопрос: - "Зимой и летом - одним цветом ", хмуро отвечаю: - "Кровища!". Легко усваиваю новые команды. Могу копать, могу не копать. При звуках флейты - теряю волю к сопротивлению, но работать предпочитаю стандартную пятидневку, с соблюдением ТК и белой зарплатой. В совершенстве владею основами ненормативной лексики благодаря этому, достаточно быстро нахожу с людьми общий язык.

Образование:

Образование: что-то среднее, с чем-то специальным. Дважды поступал в институт им.Склифосовского, и один раз в институт им.Сербского. Знаю, как включить компьютер и на среднем уровне владею Word, Excel и Internet. Доступа к работе с электричеством нет но, есть опыт замены лампочек и батареек.

Опыт работы:

По гороскопу - Телец, родился в год Быка. Как не крути скотина по всем параметрам. Поэтому, буду работать за меньший оклад в коллективе людей, чем за большие деньги в стае волков или шакалов. Разговариваю со всем, что существует в мире, но телемаркетингом заниматься не смогу. 10-ть пядей во лбу, ни одной вразумительной. Фин.консультант из меня не получится. Трижды изобрел колесо, на четвертое не хватило фантазии, вот и гоняю на трехколесном велике. Так что, работу менеджера по продажам на личном авто не предлагайте. Козлёнок, так и не научил меня считать до десяти. Торговля и склад не моя стихия. Ищу адекватного руководителя, который позарится на такого сотрудника как я и предоставит непыльную, ненапряжную работу, без криминала, физических нагрузок и особых навыков.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Приходишь устраиваться на работу, а на тебе стоит «флаг»

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 дек 2006, 20:49:54

А вобще парни скажу вот что. Я конечно не "Мировой институт экономики и права", это мои личные мысли и наблюдения.
С самого начала, как в стране произошли известные изменения в зкономическом и политическом и строе начались трудности с трудоустройством.
Стали появляться частные предприятия, а на государственных шли массовые сокращения. В экономике есть такое понятие, как "рынок рабочей силы" и вот этот рынок как и все остальное был обрушен.
Частные предприятия формировались в течении десятка лет по принципу родственно-дружественных и протекционных связей. Это касалось и вновь организуемых фирм и в реорганизации гос. предприятий в ходе приватизации. При этом законодательство отставало в плане защиты прав граждан на трудоустройство. (Жаба надеюсь поправит, если говорю чего то не так). Появились биржы труда (наверху кто то принял такое решение) и в частные фирмы зачастили направленные с этой биржи соискатели с единственной просьбой поставить на бумажке печать и надпись, что вакансий нет.
За сколько то там таких печатей гражданин имел право получать пособие по безработице.
Но время идет. Растет капитализация удачливых фирм и их руководителей. И тут всплывает давно преданное анафеме в СССР понятие эксплуатации. И начинает входить в противоречие с родственно-дружеским и протекционистким подбором кадров. Зтически не проходила такая эксплуатация. В рекламных изданиях появились разделы "требуются на работу". И типичной становиться фраза "тебя что то не устраивает - иди, сечас студентов наберу". И уходят, и на их место приходят другие студенты на мизерную зп, и опять уходят, когда чего то хотят.
И кто то соглашается работать просто за бабки и его не интересует запись в трудовой книжке (Жаба, внимание! Это я обобщаю. И к фирме где я работаю это отношения не имеет, хотя бы в силу моего возраста и взгляда в будующее и я уж постарался застраховать не только себя), не понимая, что им когда то придеться оформлять пенсию.
Но самые сильные остаются, доказывая своей работой, что приносят владельцам прибыли больше, чем родственники, друзья и протеже, и последние постепенно вымываются из бизнеа.
И руководители начинают понимать, что им нужны специалисты. А выхода два. Учить своих или купить на стороне. И естественно на рынке тут же отреагировавшем на спрос, появляются предложения. Учебные курсы и Кадровые агенства.
А чтобы попасть на курсы, надо уже зарекомендоать себя как перспективный работник.
А в кдровое агенство надо подать красивое резюме. А в нем указать опыт работы.
А с биржи труда опять приходит невесть кто и зачем. А БД этой биржи формируерся на основе разделов "требуются на работу" рекламных газет полугодовой давности (пока внесут и донесут). Короче воз и ныне там.
Но изменения идут. И думаю, что "сильные мира сего" понимают, что не решая проблем трудоустройства они сами себе выкопают яму руками нетрудоустроенных.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской


Вернуться в Работа

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]