Из истории КИНО

Из истории КИНО

Непрочитанное сообщение Леля » 10 мар 2011, 22:59:27

Оказывается 3-D технологию создали не в 1950-х годах в Голливуде, а аж в 1936 году, в Германии, и назывались они тогда "пространственные":
Фильмы в 3D снимали в нацистской Германии
Два фильма, сделанных в 1936 г. в технологии 3D, обнаружил в берлинских архивах Филипп Мора - австралийский режиссер. Фильмы сняты на 35-миллиметровую пленку, по всей видимости, двумя объективами, перед которыми, вероятно, устанавливалась призма. Они были выпущены одной из независимых студий по заказу министерства пропаганды, во главе которого стоял Геббельс, - отмечает Мора.

Обе картины - длятся примерно по полчаса. Одна из них представляет собой мюзикл, где действие разворачивается на загородном пикнике, а самая эффектная сцена включает в себя летящие в сторону зрителя брызги жира от жареной колбасы.
Второй фильм - про развлечения шестерых подружек-старлеток
(не прототип ли фильма "Секс в большом городе"? ;) )
Режиссер объяснил, что во всех документах ленты описывались как "пространственные", а потому до сих пор никто не догадывался, что речь идет именно о технологии 3D, которую, как раньше считалось, изобрели в Голливуде в 1950-х гг.

Качество у этих фильмов просто поразительное, - восторгается Мора, который сейчас работает над документальной картиной об истории Третьего рейха. Режиссер убежден, что в немецких архивах скрывается еще немало 3D-материалов, и намерен продолжить розыски.

отсюда
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Разговор о кино

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]