Украина и США раскрыли планы по газу

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Украина и США раскрыли планы по газу

Непрочитанное сообщение DimonSt » 14 янв 2009, 14:08:22

Украина и США планируют тесно сотрудничать в возобновлении и модернизации мощностей украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады 13 января.

Хартию подписали глава МИД Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс 19 декабря 2008 года в Вашингтоне, передает «Интерфакс». Отметим, что в пятницу 9 января Кондолиза Райс и глава МИД Грузии Григол Вашадзе подписали аналогичную Хартию стратегического сотрудничества США с Грузией.
Как следует из текста документа, помимо помощи в модернизации украинской ГТС, США планируют активизировать сотрудничество с Киевом и в сфере безопасности и обороны.


«Понимая постоянное существование угроз глобальному миру и стабильности, Украина и США намерены расширить уровень нынешних программ сотрудничества и помощи в оборонных вопросах и вопросах безопасности с целью преодоления этих угроз и углубления мира и стабильности», - говорится в документе.


Отметим, что во вторник президент Украины Виктор Ющенко заверил в эффективности действующей в настоящее время украинской газотранспортной системы. «Надежность украинской ГТС, по мнению экспертов, имеет коэффициент 1,8, что вдвое выше, нежели российская система и приблизительно на уровне коэффициента стабильности транзитных сетей Европы», - заявил Ющенко на пресс-конференции в Киеве.


«Мы обладаем уникальной, надежной и развитой системой транзита. Такой транзитной модели, механизма больше нет в Европе, и мы понимаем, какая ответственность, и политическая в том числе, возлагается на Украину», - подчеркнул Ющенко.
Напомним, во вторник премьер-министр России Владимир Путин заявил, что необходимо выяснить, в состоянии ли газотранспортная система Украины поставлять российский газ в Европу. «Если газ не идет по территории Украины, значит нужно всем нам вместе с украинскими партнерами думать над тем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы газ все-таки пошел», - заявил Путин в ходе посещения ОАО «Газпром».


«Может быть, техническое состояние газотранспортной системы Украины находится сегодня в таком положении, что она не в состоянии прокачивать. Это тоже возможно. Тогда нужно об этом прямо и откровенно сказать. Нужно понять, с какой транспортной системой мы сегодня имеем дело. В состоянии ли вообще газотранспортная система Украины прокачивать газ сегодня», - заявил глава правительства РФ.


Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате многодневных переговоров и подписания 12 января протокола о международной группе наблюдателей во вторник 13 января в 10.00 мск Газпром возобновил транзит российского газа европейским получателям через территорию Украины, однако газ европейским потребителям так и не начал поступать. Как сообщил источник в группе международных наблюдателей, осуществляющих мониторинг за транзитом газа, «расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты», - сказал источник.


В Газпроме так же отметили, что Украина не допустила российских наблюдателей на газоизмерительные станции на своей территории. По мнению зампредседателя правления Газпрома Александра Медведева, Украина вовсе не планировала возобновлять поставки газа в Европу. Медведев также отметил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.
Компания «Нафтогаз Украины» в свою очередь подтвердила, что заблокировала транзит газа в Европу из-за «неприемлемых условий транзита», которые выдвинул ей Газпром. Ранее в Нафтогазе заявили, что Газпром не согласовал заранее объемы и направления поставок транзитного газа в Европу. Затем Украина объяснила причину срыва транзита газа тем, что Россия закачала в украинскую ГТС слишком мало топлива.


Между тем официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил во вторник вечером, что украинская сторона запросила от России 140 млн кубометров газа для заполнения своей газотранспортной системы. По словам Куприянова, этот газ уже должен был находиться в украинской ГТС. «Это может означать только одно: наш российский газ, который находится в транзитных газопроводах на Украине, разворован», - сказал представитель Газпрома.


Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник проинформировал о проблемах с транзитом глав правительств стран, которые остро зависят от поставок газа. Владимир Путин подчеркнул, что газотранспортная система Украины не выполняет своих функций и не осуществляет транзит. Премьеры Болгарии и Словакии Сергей Станишев и Роберт Фицо приняли решение в срочном порядке прибыть в Москву для обсуждения сложившийся ситуации с транзитом газа.
Комментарии
Кирилл Логинов, редактор сайта «Актуальные комментарии»
Барак Обама вступит в должность через неделю, и его предшественник оставил 44-му президенту США много таких вот сюрпризов. Где не Грузия, там Украина. К глубокому сожалению Виктора Ющенко Кондолизе Райс осталось быть госсекретарем до следующей среды: ей на смену придет госпожа Клинтон, куда менее щедрая в вопросах поддержки демократических режимов. Я думаю, что нынешние договоренности новая администрация сразу не снимет, но только из вежливости, чтобы никого не обидеть. Следовать им она вряд ли станет.
DimonSt
 

Украина и США раскрыли планы по газу

Непрочитанное сообщение Anri » 14 янв 2009, 14:55:20

кстати, я так думаю, что весь сыр/бор и начался по этой причине
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Украина и США раскрыли планы по газу

Непрочитанное сообщение DimonSt » 14 янв 2009, 16:10:15

Я тоже так думаю, Украина сама на это без поддержки не решилась бы.Ссыкотные они какие-то.=РіС‹
DimonSt
 

Украина и США раскрыли планы по газу

Непрочитанное сообщение Anri » 16 янв 2009, 01:28:32

Изображение
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Украина и США раскрыли планы по газу

Непрочитанное сообщение Гость » 18 янв 2009, 15:39:07

Я новичок, недавно прибрел компьютер и мне пока не дают возможности открыть тему а очень хотелось бы по дискутировать в научной тематике по теории относительности созданной Пуанкаре, но видимо придется это сделать на "форуме умных людей" так вход попроще. поэтому хотел бы оставить свой комментарий в Вашей интересной теме.
Уважаемые господа, не могли бы вы мне ответить несколько простых вопроса.

Почему стоимость мяса, простите бензина, опять ошибся, - газа - продаваемого Украине, всегда и на Украине и в российской Федерации, с первых же дней их независимости, была государственной тайной с кодом "000"?
Об этом даже Путин удивленно спросил Миллера в разговоре с ним.
Второй.
Насколько у вас есть уверенность, что мы, наконец, узнаем истинную стоимость, по которой Федерация продаст газ Украине?
И на конец.
Есть ли у вас уверенность, что новая сделка между нами и Украиной будет честной, без откатной?
Понятно что это гарантирует только мировая цена на газ по 475 –500 дол. за 1000 м3.
И последний.
Есть ли у вас уверенность что мы, наконец, будем продавать газ "братской" Украине по мировой цене в 470 дол. и Тимошенко опят не предложит Путину раздербанить разницу стоимости между Федерацией и Украиной, как она это сделала на предыдущей встрече с Путиным?
Согласно телеинформации об этой встрече Тимошенко преложила тогда продать российский газ находящийся в украинских хранилищах на запад по мировой цене и разделить деньги между Федерацией и Украиной. Непонятно было только между частными компаниями или бюджетами.
Что значит стоимость газа, проданная Украине Федерацией по цене ниже 20% стоимости?
Стоимости какой?

Иными словами получив газ по бросовой цене Украина будет перепродавать газ по мировой цене своим гражданам, как она это делает с 1 января и на Запад и получит огромную прибыль.
Хотелось бы знать, сколько от этих 20 % непонятно от чего, получит Россия в виде отката и кто конкретно получит, частные предприятия и фирмы, частные лица или бюджет?
Гость
 


Вернуться в США

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]