Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Общества по интересам.

Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение Гость » 11 окт 2013, 14:05:58

Просьба о помощи к жителям Курска: e Вас в городе на ПО Счётмаш делали домашние компьютеры Искра-1080 Тарту, Искра 1081-1085.
Не подскажете реально ли найти если уж не саму периферию (контроллер дисковода и т.д.) к ним, то хотя бы схемы и прошивки для этих контроллеров?
Существует ли еще Счётмаш (стоит ли туда соваться в поисках документации)?
Занимаюсь коллекционированием советской и социалистической вычислительной техники. Крайне мало сохранилось предметов, а уж технической информации по ним - вообще крохи...
Гость
 

Re: Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение dk_spb » 11 окт 2013, 14:07:08

Ой, это был не гость, а я ;-)
dk_spb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:01:54
Пол: Мужской
Имя: Денис

Re: Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение Laplandia » 11 окт 2013, 20:13:54

у меня тарту был. и магнитофон "весна" (на нем игры крутил). и встроенный бейсик я там изучал в школе. но увы - из-за довольно больших объемов этого компьютера-клавиатуры по приобретении компьютера на базе 286 процессора - он был выкинут. =( я не думал, что это будет раритет. маленький и глупый еще был.

счетмаш - существует. вот ссылка на контакты - звоните. https://www.schetmash.com/contacts/ .

надеюсь пойдут на встречу.

ps. а вообще на avito объяву киньте - быстрее найдутся в гаражах у всяких фриков.
pps. а тарту - это клон был спектрума zx?
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение dk_spb » 11 окт 2013, 20:44:41

>а тарту - это клон был спектрума zx?
Нет, клоном спектрума была Искра-1085. А Искра-1080-Тарту была вполне сама по себе

За контакты спасибо. Просто существует два варианта: либо там уже всё старое (включая архивы) давно выкинули, либо информация там осталась. Обычно просто по звонку "с улицы" по таким вопросам посылают сразу и далеко, даже если просить продать эту документацию. Поэтому я надеялся что кто-то из жителей Курска подскажет имеет смысл туда ломиться и искать "входы" или там уже давно ничего нет..
dk_spb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:01:54
Пол: Мужской
Имя: Денис

Re: Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение Laplandia » 13 окт 2013, 11:10:05

dk_spb писал(а):>а тарту - это клон был спектрума zx?
Нет, клоном спектрума была Искра-1085. А Искра-1080-Тарту была вполне сама по себе

За контакты спасибо. Просто существует два варианта: либо там уже всё старое (включая архивы) давно выкинули, либо информация там осталась. Обычно просто по звонку "с улицы" по таким вопросам посылают сразу и далеко, даже если просить продать эту документацию. Поэтому я надеялся что кто-то из жителей Курска подскажет имеет смысл туда ломиться и искать "входы" или там уже давно ничего нет..


документацию поищу у родителей дома, когда в гости к ним поеду. не уверен, что осталась, но вдруг.
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Изделия Курского ПО "Счётмаш"

Непрочитанное сообщение dk_spb » 13 окт 2013, 11:50:49

Заранее болшое спасибо.
dk_spb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:01:54
Пол: Мужской
Имя: Денис


Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]