Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Общества по интересам.

Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение ДДТ » 29 июл 2009, 19:28:55

Вобщем надоело обращацо к разным левым товарищам по поводу там сдуть чип и поставить другой… Потом с лупой высматриваю КЗ… Себе чото захотелось такую с компрессором, феном, термопинцетом и пр… Расброс цен обалдеть - от 6 до 50 т.р. и выше… Ну, такую, которая паяют большие чипы с трафаретами мне пока не надо, а средненькую для того чтоб сдуть МС и поставить другую или та детальку смд-шную без гимароя поменять… Кто-то ж может присоветовать оптимальный вариант?…
ДДТ
 

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Void » 29 июл 2009, 22:28:26

У меня Lukey 868, бюджетная китайская станция. Меня вполне устаревает, служит уже 1,5 года, в основном использую для ремонта сотовых, в тоже время без проблем поднимаю феном мосты на матерях и GPU на видюхах. В станции фен без компрессора, вместо него вентилятор. Имхо, такой вариант лучше, так как по сравнению с компрессорным скорость потока воздуха позволяет регулировать в широких пределах. Негативная сторона этой и других подобных китайский станций в большом количестве брака, а также в большом разбросе параметров, температуру к примеру все без исключения показывают в нереальных попугаях.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение ДДТ » 29 июл 2009, 22:44:08

Void писал(а):У меня Lukey 868
Вот эта? Void, а термопинцета нету… И цена какаято стремная -3000р… Завтра позвоню в Технополис (или как там его щас) узнаю скоко стоит на заказ… Но ты ж наверное к ней долго прилавчивался… Чипы палил :-D ?
Изображение
ДДТ
 

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Void » 30 июл 2009, 12:55:11

Да, именно эта. Термопинцета нет, никогда не доводилось им пользоваться, но есть ли смысл переплачивать за него? Пользуюсь обычным маленьким пинцетом, вполне удобно.
Для больших микросхем и микросхем с "юбками" может быть полезен вакуумный пинцет, да и то в принципе можно без него обойтись.
Прилавчивался к фену не очень долго, взял плату от убитого телефона и тренировался на ней, повыпаивал/позапаивал микросхемы, посмотрел термопарой реальную температуру выдаваемую феном, чтобы не палить микросхемы. Единственный большой косяк был, когда перегрел дисплейный шлейф на самсунге по неопытности и из-за фиговости флюса. Приобрел нормальный флюс и в принципе больше проблем не возникало, главное не забывать экранировать фольгой на плате близко расположенные к нагреваемому участку пластмассовые и иные материалы с низкой температурой плавления.
По поводу цены, для китайских станций это норма, всякие AOYUE, YAXUN, Gordak и т.п. все из одной и той же оперы и цена на них одинаковая примерно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение ДДТ » 30 июл 2009, 13:44:05

Все, Void, уговорил беру… Ну а так понаворочаней что тебе нравицо?
ДДТ
 

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Void » 31 июл 2009, 09:50:33

ДДТ писал(а):Ну а так понаворочаней что тебе нравицо?
Понаворочанней не знаю, есть ли смысл брать. Если брать китайскую за большие деньги, то надежность из-за этой навороченности только упадет, а если дешевая станция накроется, то не так обидно будет. Если же брать реальное качественное паяльное оборудование типа ERSA, Hakko и т.п., то оно стоит очень дорого.
Интересно было бы попробовать инфракрасную станцию, китайцы их тоже уже штампуют за не такие большие деньги: http://www.megaopt.ru/catalog.html?item_id=7460 Но реальных отзывов пока о подобных станциях не попадалось.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Zero » 27 авг 2009, 09:00:47

Прошу прощения за то что вмешался, но строительный фен + пинцет рулит *DANCE*
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Void » 28 авг 2009, 11:41:55

Zero писал(а):строительный фен + пинцет рулит
Ага, плюс еще газовая плитка и консервная банка. :-D
А если серьезно, имхо, использование строительного фена во многих случаях не удобно. Скорость потока и диапазон рабочих температур заточены не для этого.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение Забанен » 26 окт 2009, 23:05:13

про ИК много уже отзывов..цена уже есть и за 6 рублей…плюс их это локальное место прогрева, ничепод соседней микрухой не всплывет…минус - минут 5 на разогрев лампы и два минуса..очки, а то без глаз так можно остаться……
термопинчет и вакуумный говно…хотя пару раз вакуумный радовал)))
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение joniK » 18 июн 2016, 21:52:21

может кто откликнеться, советуют купить паяльная станцию Zhongdi ZD930 в информкип http:// :-P ru , кто покупал в этом магазине?и у кого есть данная модель станции?
Аватара пользователя
joniK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 22:51:45
Пол: Мужской
Имя: Евгений

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение yuviscom » 19 ноя 2016, 12:23:32

joniK писал(а):может кто откликнеться, советуют купить паяльная станцию Zhongdi ZD930 в информкип http:// :-P ru , кто покупал в этом магазине?и у кого есть данная модель станции?


ИНФОРМКИП - ВОРЫ!!!! МОШЕННИКИ!!!!
yuviscom
 

Re: Хочу купить паяльную станцию - дайте дельный совет

Непрочитанное сообщение akey » 29 июн 2022, 17:19:24

Zero писал(а):Прошу прощения за то что вмешался, но строительный фен + пинцет рулит *DANCE*
Поддерживаю, всегда только так и решаю дела)
akey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 17:21:14
Пол: Мужской
Имя: Сергей


Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron