Военный билет

Модератор: отец Жозеф

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 05 апр 2007, 18:39:13

Fatum писал(а):….

Еще раз подробнее насчет рабского труда и рабовладельца тов. Шойгу, я просто не владею данной информацией, если она была, конечно, пропущена через СМИ.
Про знакомого, вообще теоретически, абсолютно объективную информацию даст тот, кто служил в обеих армиях, а практически думаю никто. Мы же уже договорились, что Чечню не трогаем, давай договоримся не трогать и Америку с Израилем.

Ну, вот что ты молотишь, “ Солдат я же считаю надо также считать как наравне с ветеранами ВОВ! ”, ведь умный парень, ну разве можно их сравнивать между собой. Вот попадешь на серьезный форум, где дядьки большие сидят, разорвут так, что и клочка не оставят. А я, вот тут как то проникся к тебе уважением, смотрю, парень на стройке работает, знает уже по чем фунт лиха, не то, что эти зажравшиеся сыночки новоиспеченный русских буржуа, ладно не в обиду если что. У меня вот такое впечатление, что я тебя знаю в реальной жизни, кстати, тебя не Денисом зовут?

Теперь про дедовщину (пишу всем призывникам). Вспоминаю я, был у нас один новобранец, родом с Алтая, силищи был неимоверной, брался за бампер автомобиля Газ-66, и поднимал его так, что колеса передние от земли отрывались, бойцы так и прозвали его Сережа-домкрат. Так вот, он мог бы быть одним единственным дедом в роте, на все свои два года службы, так нет же, парень был спокойный ну прям как удав, и первый год делал все, что положено традициями дедовщины, повторюсь, может, кому лень читать предыдущие посты, ТРАДИЦИЯМИ.

Вот, к примеру, случай, в Челябинском танковом училище с рядовым Сычевым, как то думаю неудачный пример, да что то на ум ничего не приходит, дело это конечно темное, и заранее прошу вас не цеплять меня за него. Далее, если б рядовой Сычев был подготовлен к армии и физически, и морально, то все могло быть совсем по другому. Увидел бы рядовой Сычев, что сержант переходит все рамки дозволенного, начинает просто глумиться, да отметелил бы его так, что живого места не осталось бы, а на утро командир роты лицезрел своего замка с синей рожей, да еще добавил ему таких пилюлей, что очень долго-долго помнилось. Я за дедовщину в армии как традицию, но категорически против издевательств.

Так вот, уважаемые призывники, к армии, а тем более к суровой взрослой жизни нужно готовиться заранее, посещать спортивные залы, тренироваться, заниматься физкультурой и спортом, а с нарастанием мышечной массы будет укрепляться ваша сила духа, сила воли, самообладание, упорство и смелость, поверьте мне это так. Ну, а вы как готовитесь, проводите ночи в барах да на дискотеках, хлещете бурду которую зовете пивом, вином или водкой, закусывая сигаретами, или еще хуже покуриваете травку, да ширяетесь, а потом дрыхните до обеда, путая день с ночью. А когда получаете повестку в военкомат, то начинаете метаться словно загнанные звереки в клетке, ой что же делать, что же делать. И в чем же, у вас отличие от ваших девушек, да только тем, что между ног висит карандаш, который может скоро чехи отрежут, или еще кто.

2 John Я тоже не специалист, но точно знаю, что обработку плодовых деревьев ведут ранней весной, а не в августе месяце, когда пора собирать урожай.
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 05 апр 2007, 23:15:44

Далее, если б рядовой Сычев был подготовлен к армии и физически, и морально, то все могло быть совсем по другому. Увидел бы рядовой Сычев, что сержант переходит все рамки дозволенного, начинает просто глумиться, да отметелил бы его так, что живого места не осталось бы, а на утро командир роты лицезрел своего замка с синей рожей, да еще добавил ему таких пилюлей, что очень долго-долго помнилось.

В существующих условиях так и надо, но ситуация, при которой в мирное время всё решает применение силы, ненормальна.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Армия

Непрочитанное сообщение Fatum » 06 апр 2007, 08:30:55

Илья Муромец писал(а):Ну, вот что ты молотишь, “ Солдат я же считаю надо также считать как наравне с ветеранами ВОВ! ”, ведь умный парень, ну разве можно их сравнивать между собой. Вот попадешь на серьезный форум, где дядьки большие сидят, разорвут так, что и клочка не оставят.

Конечно ВОВ и чеченскую компанию не сравнить,но в чём плохого что ветеранов чечни будут начнут уважать также как других ветеранов других войн! Эт даже с точки зрения политики, идеологии и пропаганды правильно! Ветеранов ВОВ осталось мало и с каждым годом их меньше так не проще что бы потом их место заняли ветераны других войн?
Илья Муромец писал(а): А я, вот тут как то проникся к тебе уважением, смотрю, парень на стройке работает, знает уже по чем фунт лиха, не то, что эти зажравшиеся сыночки новоиспеченный русских буржуа, ладно не в обиду если что. У меня вот такое впечатление, что я тебя знаю в реальной жизни, кстати, тебя не Денисом зовут?

Спасибо!Нет Серёгой!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 06 апр 2007, 21:32:37

Я не против того, чтобы ребенок, которого я вырастил, пошел служить в Армию. Нормальная цивилизованная Армия - это не только школа мужества, но и просто - школа жизни. Однако я категорически против того, чтобы мне (как моему другу, сын которого служил в Кремлевском полку) пришлось отстебывать за него по 20уе в месяц за небитье. Я категорически против, чтобы он отслужив 1,5 года - дед*SCRATCH* был комиссован с отбитыми почками. Илья Муромец не путай калий с кальцием - та армия в которой служил ты и эта - небо и земля.
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 07 апр 2007, 07:27:15

Kirk писал(а):В существующих условиях так и надо, но ситуация, при которой в мирное время всё решает применение силы, ненормальна.

Применение силы, смотря как это рассматривать, если в воспитательных целях, то это вполне приемлемо (имеется в виду так, слегка наказать). Ну, а избиение без всяких причин, вот это ненормально не в мирное, тем более в военное время.
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение IDen » 07 апр 2007, 15:41:18

2Илья Муромец
+1
Абсолютно с Вами согласен во всем Выше сказанном!!!
в воспитательных целях дедовщина необходима в армии! но только дедовщина, а не беспредел!!!
так же очень многое зависит от того, как себя покажешь! конечно ломать всем носы на лево и на право не стоит, но и давать себя в обиду тоже не нужно!
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 07 апр 2007, 19:00:58

Fatum писал(а):

Вот сегодня встретил знакомого парня, осенью демобилизованного из армии. Сразу вопрос ему:
- не жалеешь, что пошел в армию.
- делать там нечего, отвечает.
- что, считаешь, она тебе ничего не дала, ни морально, не физически.
- да в общем, да, многое дала, по новому смотрю жизнь, вот вижу ровестников своих , которые не были в армии, и думаю, дети вы еще дети, расти вам еще и расти.
Так, что не всегда первый ответ, бывает объективен.
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 07 апр 2007, 19:35:50

IDen писал(а):в воспитательных целях дедовщина необходима в армии!

п..ц, и это говорит будущий офицер. тушите свет

Илья Муромец писал(а):вот вижу ровестников своих , которые не были в армии, и думаю, дети вы еще дети, расти вам еще и расти.

ну канешна, он уже типа взрослый, армия годков этак 20-30 ему накинула :D неужели кто-то после армии скажет: она вернула меня в детство? :D

вы ещё у зеков пораспрашивайте как они после отсидки относятся к неседевшим*SARCASTIC*:-D


IDen писал(а):но только дедовщина, а не беспредел!!!

а в чем разница? расскажи-ка )

%)

Как становятся генералами в Америке
Существующая в вооруженных силах США система продвижения по службе опирается на многолетние традиции
Об авторе: Марк Штейнберг - независимый военный эксперт.


После недавнего скандала вокруг крупнейшего на Восточном побережье США военно-медицинского учреждения – центра Walter Reed в Вашингтоне (американские СМИ обнародовали факты ненадлежащего обращения с проходящими там лечение военнослужащими, в том числе получившими ранения в Ираке и Афганистане) – подали в отставку министр армии Фрэнсис Харви, а также главный военный хирург генерал-лейтенант Кевин Кили и руководитель центра генерал-майор Джордж Вейтман. Увы, вряд ли нечто подобное произошло бы после какого-нибудь громкого ЧП в Вооруженных силах России. Впрочем, в США и военачальниками становятся совсем иначе, чем в РФ.

ЧЕТЫРЕ ЗВАНИЯ

В 1976 году президент США Джеральд Форд посмертно присвоил звание «генерал армий Соединенных Штатов» первому главе американского государства Джорджу Вашингтону (при его жизни такого звания не существовало). Тогда же было объявлено, что в списках вооруженных сил США Вашингтон будет значиться вечно как высший военачальник.

Генерал армии Соединенных Штатов – особое звание, не значащееся в уставе и не имеющее утвержденных знаков различия. Оно было установлено Конгрессом в 1919 году персонально для военачальника Первой мировой войны Джона Першинга, который носил его до своей кончины в 1948 году. В 1944-м звание «генерал армии» Конгресс утвердил как постоянное и в том же году присвоил его Джорджу Маршаллу, Дугласу Макартуру, Дуайту Эйзенхауэру и Генри Арнольду. Тогда Першинг еще здравствовал, а потому было особо указано, что его ранг будет считаться выше, чем у названной четверки полководцев. В 1950 году генералом армии стал Омар Брэдли. Но после его смерти в 1981 году генералов армии в вооруженных силах США не имелось.

А всего в ВС Соединенных Штатов четыре генеральских звания: бригадный генерал (в
ВМС контр-адмирал младший ); генерал-майор (в ВМС контр-адмирал старший); генерал-лейтенант (в ВМС вице-адмирал); генерал (в ВМС адмирал). Присвоение генеральских (адмиральских) званий имеет ряд особенностей. Количество высших офицеров определяется Конгрессом, который по этому вопросу принимает специальный закон ежегодно. При его вотировании учитывается прежде всего общая численность вооруженных сил, для того чтобы соотношение генералов и адмиралов не превышало 5–6 человек на каждые 10 тыс. военнослужащих регулярных войск армии, авиации и флота. Кроме того, примерно половину всех военачальников должны составлять бригадные генералы (контр-адмиралы младшие).

К началу 2007 года офицерский корпус регулярных вооруженных сил США насчитывал 204 тыс. человек. При этом 879 генералов и адмиралов приходится на 1 млн. 445 тыс. военнослужащих и полтора миллиона резервистов. Число военачальников по рангам установлено абсолютно точно: 34 генерала (адмирала), 115 генерал-лейтенантов (вице-адмиралов), 290 генерал-майоров (контр-адмиралов старших) и 440 бригадных генералов (контр-адмиралов младших). Больше может быть только в случае развертывания новых соединений армии и флота.

Бригадными генералами и генерал-майорами (контр-адмиралами младшими и старшими) становятся по указу президента страны. Более высокие чины также присваивает глава государства, но это решение утверждается сенатом Конгресса. И только Конгресс в военное время и в полном составе может принять акт о присвоении самого высокого звания Америки – генерала армии и адмирала флота.

Генеральские звания различаются по количеству звезд, размещаемых на погонах и некоторых головных уборах. Звезды пятиконечные серебристого цвета (для камуфляжа – приглушенные черного цвета), рельефные, могут быть металлическими или вышитыми серебряной (черной для камуфляжа) нитью. Генерал армии носит пять звезд, размещенных пентаграммой, с касанием лучей между собой.

ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

Продвижение по службе офицеров американских вооруженных сил тесно увязано с присвоением воинских званий. Потому что при назначении на высшую должность они, как правило, немедленно получают соответствующий ей чин. Но этому предшествует серьезный процесс всестороннего изучения профессиональных качеств и характеристик кандидата на выдвижение: срок выслуги, командный и образовательный уровень, выводы аттестаций, наличие наград и поощрений, физическое состояние и др.

Существующая в Америке система продвижения по службе проверена и закреплена многолетней традицией. Она в основном обеспечивает справедливую селекцию в офицерском корпусе. Строго соблюдаются также сроки выслуги в каждом чине. Считается, что офицер не может «засиживаться» на каждой ступени служебной лестницы, и, если установленные сроки превышены, он должен быть уволен в отставку как бесперспективный. Так, к примеру, поступят с капитаном, отслужившим 17 лет, или полковником с 30-летним стажем службы, не имеющими перспектив продвижения.

Полковник (кэптен), представленный к генеральскому (адмиральскому) чину, должен иметь не менее 25 лет офицерской выслуги и практику штабной службы. Срок выслуги в звании не менее трех лет, следовательно, большую звезду он получит не ранее 45 лет. Естественно, существуют исключения, но они редки.

По мнению американских военных теоретиков, оптимальной системой профессиональной подготовки для офицера является чередование службы в войсках с обучением в специальных военных вузах. Именно такой процесс позволяет сформировать высококлассного военного профессионала, который в перспективе может стать генералом.

Офицеры, отслужившие 10–15 лет, направляются на курсы при командно-штабных колледжах (КШК) своего вида вооруженных сил для переподготовки. Всего функционируют три КШК: сухопутных войск в г. Карлайл-Беррэкс (штат Пенсильвания ); ВВС в г. Монтгомери (штат Алабама); ВМС в г. Ньюпорт (штат Род-Айленд). На этих курсах офицеры готовятся для использования на командных должностях в звене бригада–дивизия и соответствующих звеньях авиации и флота. Срок обучения пять месяцев. Наиболее перспективные офицеры в чине полковника, прослужившие не менее 15 лет, предназначенные для занятия командных постов в звене дивизия-корпус (а это генеральские должности) обучаются десять месяцев.
Также в разделе Войны и конфликты
«Антиофицерский указ»
Срок службы от лейтенанта до полковника увеличен на 5 лет
Если воевать, так на чужой территории
Пентагон осуществляет перемещение своих баз за пределами США
ПРО несовпадения
Ни Россия, ни США пока не готовы вместе строить противоракетную оборону
Сверхбомба для Ирана
Пентагон испытывает оружие для уничтожения ядерных объектов
Буш готовится «кусаться»
В Москве считают, что наступает «закат Америки»


После курсов при КШК следует обязательная служба на командно-штабных должностях в войсках, в авиации и на кораблях.

УНИВЕРСИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ

Наиболее достойные кандидаты в генералы направляются для подготовки в Университет национальной обороны (УНО), расположенный в Форт-Макнейр (штат Северная Каролина). Назначение офицера сухопутных войск или авиации на высокие командно-штабные посты в войсках или административные – в аппарате Пентагона возможно лишь при наличии диплома об окончании УНО. Так что не зря его называют кузницей американских генералов.

Вуз был создан 30 лет назад. В его аудиториях учились в свое время почти все нынешние американские военачальники. Но не только они. Здесь прошли подготовку многие высшие государственные чиновники, сенаторы, дипломаты, шефы спецслужб. Их соотношение с военными всегда было равно примерно 1:3, как и сегодня – на 300 старших офицеров приходится около 100 гражданских специалистов.

УНО объединяет четыре высших военных колледжа, Институт национальных стратегических исследований и Центр изучения глобальных проблем обороны, подчиняющийся непосредственно Пентагону, которому принадлежит исключительное право отбора офицеров для обучения в нем. В Центре, впрочем, нет учебных программ, он занимается научными разработками в области военной политики и стратегии.

В Национальном военном колледже готовят офицеров и сотрудников федеральных административных органов как специалистов по вопросам национальной безопасности и военной стратегии. Выпускникам колледжа присуждается степень магистра, а в отдельных случаях – доктора наук в области стратегии национальной обороны.

Объединенный командно-штабной колледж почти вдвое старше университета. Он был создан в 1946 году и только через тридцать лет вошел в состав УНО. В колледже работают три школы: штабная, командная и ведения информационной войны. В общем виде все они специализируются на комплексном планировании военных операций, оптимизации сил и средств для ведения боевых действий крупными формированиями войск и мобилизационных мероприятий.

В военно-промышленном колледже изучаются вопросы планирования и управления ресурсами, определяющими военную мощь государства в мирное и военное время. Выпускникам присваиваются степени магистра и доктора наук в области стратегии национальных оборонных ресурсов.

Колледж управления информационными средствами готовит военных и гражданских специалистов по управлению наиболее передовыми информационными технологиями и применению компонентов государственных информационных ресурсов для реализации стратегии государственной безопасности США.

В военных и индустриальных колледжах ведется также обучение иностранных офицеров, причем они распределены по группам с американскими слушателями. С 1993 года в этой программе участвует и Россия.

В учебном процессе ставка делается на выработку у слушателей независимого мышления, поощряются дискуссии на занятиях и семинарах. Кроме обязательных курсов в программе имеются и факультативные, выбираемые слушателями. Преподаватели, среди которых немало генералов и адмиралов, культивируют высокую демократичность взаимоотношений, всеобщую доброжелательность, не зависящую от рангов и научных степеней. Символично, чтобы подчеркнуть эту особенность, все слушатели и преподаватели обращаются друг к другу только по имени.

По существующим в УНО правилам во время учебы оценки слушателям не выставляются, постоянно подчеркивается, что главная задача преподавателей – помогать им в получении новых знаний, а не оценивать имеющиеся. Демократизм на занятиях дополняется общением на семейных вечеринках, совместными экскурсиями, походами в музеи и театры. Предполагается, что это способствует установлению близких корпоративных отношений, которые рано или поздно благотворно скажутся в будущем.

Контингент слушателей в университете составляют в основном полковники. Срок обучения – один год. Таков этот вуз – самый, пожалуй, элитарный для военно-политического истеблишмента Соединенных Штатов.

МОНТЕРЕЙСКАЯ «ШКОЛА»

Военно-морской университет в Монтерее (штат Калифорния) заслуженно считают колыбелью американских флотоводцев. Его официальное наименование «Школа военно-морской адъюнктуры». В принципе это оправданно: именно здесь морской офицер может стать и магистром, и доктором наук.

«Школой» монтерейский вуз зовется по 96-летней традиции: так его назвали в 1909 году. Пройти здесь курс не только престижно – это, по сути, почти единственный путь к адмиральскому чину. В вузе 46 факультетов и Институт управления оборонными ресурсами. Слушатели, как правило, имеют высшее гражданское образование. Около 70% – офицеры ВМС и корпуса морской пехоты США, остальные – военнослужащие 23 стран планеты. Среди обучающихся преобладают офицеры в чине капитана 3 ранга или майора, их средний возраст 32 года. Они направляются в школу в результате тщательнейшего отбора и, без преувеличения, являются наиболее подающими надежды командирами.

Срок обучения в Монтерее два года. Слушатели проводят в ней не менее пяти дней недели, работая порой с восьми часов и до позднего вечера. В их распоряжении одна из самых крупных в американских вузах библиотека, богатейшее собрание микрофильмов, обширная компьютерная база, которая имеет выходы на Пентагон, ЦРУ, главные научные центры страны.

Основные программы университета рассчитаны не только на работу его питомцев в роли командиров крупных соединений ВМС и морской пехоты, но и в роли руководителей важных отраслей военной науки. Таких программ более 50, в том числе – самые престижные и уникальные, которые не изучаются в других вузах Америки.

Слушатели адъюнктуры для получения ученого звания «магистр» или «доктор» должны по окончании двухгодичного курса представить специальную работу по заранее оговоренной теме. Те, которые вызывают интерес Пентагона, могут быть внедрены в войсковую практику. Технические же разработки, несущие новые идеи или открытия, имеют возможность получить субсидии крупных военно-промышленных фирм. Их авторам гарантирована весьма престижная работа. Да и остальные особо отличившиеся выпускники получают назначения на ответственные посты в ВМС. Некоторые остаются в Монтерее, так как все командные должности здесь замещаются, как правило, выпускниками.

ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ

В вооруженных силах США существует система двойных званий для офицеров и генералов. Большинство из них имеют два звания – постоянное и временное. Первое определяется выслугой лет на военной службе и в своем офицерском чине. Второе обязательно соответствует занимаемой в данное время должности. К примеру, и в Америке, и в России звание «капитан» соответствует должности командира роты. Но в РФ ставший ротным лейтенант так и будет носить по две звездочки на погонах, пока по выслуге лет ему не подойдет время получать звание старшего лейтенанта, а затем капитана. В США же второму лейтенанту, поставленному на роту, сразу присвоят временное звание капитана, но его постоянное звание – второй лейтенант – не изменится.

Система временных званий не обходит и высших офицеров. В приказах о назначении на высшую должность всегда указывается, какое звание данному генералу присвоено. Процитирую несколько сообщений военной прессы США: командующим Тихоокеанским флотом назначен вице-адмирал Уолтер Ф. Доран, с одновременным присвоением звания адмирал, командующим Южным объединенным командованием ВС США назначен генерал-лейтенант Джеймс Т. Хилл, с одновременным присвоением звания генерал.

Присвоение генеральского звания определяет срок службы данного высшего офицера. Бригадный генерал (контр-адмирал младший) может служить 30 лет с момента присвоения офицерского звания. Остальные генералы и адмиралы – до выслуги 35 лет. Иначе говоря, генералы и адмиралы в США служат, как правило, до 50–55-летнего возраста. Но президент имеет право продлевать срок службы любому генералу или адмиралу, кроме бригадных (контр-адмиралов младших ).

СЭР ИЛИ МЭМ

В США ко всем старшим по званию военнослужащим младшие обращаются одинаково: «сэр» («мэм» в случае с женщинами). Старшие, общаясь с младшими, называют либо их имя, либо звание.

Несмотря на то что еще в 1967 году был предложен законопроект, который гарантировал присвоение женщинам высших воинских званий, только в 1970 году этот закон сработал на практике. Анна Мэй Хайес, полковник в корпусе медсестер, стала первой женщиной-генералом. Ныне в вооруженных силах США более 50 женщин имеют генеральское или адмиральское звание (около 12% военачальников). В том числе два вице-адмирала: Катерина Лафтон, командующая крупной военно-морской базой и Патрисия Трейси, заместитель помощника министра обороны по личному составу. Генерал-лейтенант Клаудиа Кеннеди служит в Разведуправлении Пентагона.

Бесспорно, важнейший материальный аспект генеральского звания – его оплата в долларах. Она состоит из так называемой «общей компенсации», куда входит основной оклад и две надбавки – квартирная и продовольственная. Доля основного оклада для генералов составляет в среднем 88% «общей компенсации». К примеру, генерал-лейтенант с 25-летней выслугой лет имеет месячный оклад 10 тыс. долларов. Его «общая компенсация» будет составлять около 11,5 тысячи. Кроме того, существует надбавка за службу в ряде регионов, считающихся особо неблагоприятными. Она для генералов может достигать 150 долларов в месяц. Ежегодно генерал-лейтенантам и вице-адмиралам выплачиваются персональные надбавки в размере 500 долларов; генералам и адмиралам – 2200.

Таким образом, генерал-лейтенант с выслугой 25 лет, проходящий службу на территории США, получит в год 138 тыс. долларов плюс 500 долларов персональной надбавки.

Нью-Йорк


http://www.ng.ru
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 07 апр 2007, 21:16:32

Может кому пригодится.
КАК ОТКОСИТЬ ОТ АРМИИ
Основанием для отказа от военной службы являются убеждения призывника,
Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и
гражданина, Конституция Российской Федерации и законы, на которые надо
ссылаться в призывной комиссии, прокуратуре и суде.
РАЗДЕЛ 1. Алгоритм Ваших действий.
1.1 Вы получили повестку из райвоенкомата (РВК) с предложением явиться
для прохождения медицинской и призывной комиссий. Бояться этого не надо.
Вашей первой (а возможно и последней) ошибкой может стать неявка по повестке
в РВК (тем более многократная), т.к. в этом случае Вы рискуете тем, что
на Вас будет заведено уголовное дело и защищать Вас в суде будет значительно
сложнее. Вам следует поступать следующим образом:
1) Явиться в назначенный день в РВК для прохождения медицинской (МК)
и призывной (ПК) комиссий.
2) Пройти медицинскую комиссию.
3) В случае, если на призывной комиссии Вас признали годным к несению
военной службы, Вы должны оформить отказ от военной службы. Для этого Вам
следует устно заявить о своем желании проходить альтернативную службу
и зарегистрировать личное письменное заявление об отказе (образец заявления
см. в Приложении1) в военкомате или ПК, т.е. сдать заявление и оставить
себе его копию с отметкой о дате приема. Вы должны быть готовы к тому,
что РВК не будет принимать Ваше заявление или (и) попытается оказать на
Вас какоелибо давление (председатель ПК будет объяснять Вам, что никакой
альтернативной службы сейчас нет, что такого права Вы не имеете и т.д.
и т.п.). Поэтому Вы должны быть твердо уверены в том, что действуете
совершенно законным образом. Кроме того, желательно, чтобы в РВК с Вами
пошел еще ктонибудь для контроля в качестве свидетеля. Далее возможны
несколько вариантов развития событий. Вариант первый (крайне редко встречающийся).
В военкомате согласятся с Вами в том, что Ваши требования законны и примут
решение отложить призыв до выхода Закона об альтернативной службе. В
этом случае Вы ждете выхода данного Закона, после чего приступаете к выполнению
своих альтернативных гражданских обязанностей. Вариант второй. В военкомате
согласятся с Вами в том, что Ваши требования законны и предложат явиться
в назначенный день на сборный пункт "для прохождения альтернативной
службы". Вы ни в коем случае не должны соглашаться на такое предложение,
т.к. оно является абсолютно незаконным (Закон об альтернативной службе
регулирует порядок прохождения этой службы -- сроки, место, условия и
т.д.). Вы должны помнить, что пока нет Закона - нет и альтернативной службы.
о Ваше право на нее гарантировано Декларацией прав и свобод человека и
гражданина и Конституцией РФ и должно быть реализовано. Вы должны учесть,
что "альтернативная служба", предлагаемая Вам РВК, есть ни
что иное, как тот же "стройбат" и тому подобное, где Вам придется
давать присягу и, возможно, держать оружие в руках. Ваши действия в этом
случае описаны ниже. Вариант третий (наиболее часто встречающийся). а
ПК признают Ваши требования незаконными (причем могут отказаться зарегистрировать
Ваше заявление) и доведут до Вашего сведения то, что альтернативной службы
сейчас нет, права на нее тоже нет и т.д. в том же духе. После этого Вам
посоветуют "не валять дурака и идти в армию" и вручат повестку
о явке на сборный пункт с вещами. В этом случае, как и в предыдущем, Ваши
дальнейшие действия должны выглядеть следующим образом:
1.2 Взяв выданную Вам на руки повестку о явке на сборный пункт с вещами
и приложив к ней копию своего заявления об отказе с отметкой о дате приема
(если в РВК Ваше заявление отказались зарегистрировать, об этом обязательно
нужно будет сообщить судье), Вы, не теряя времени, идете в свой районный
народный суд и подаете заявление с жалобой на неправомерные действия РВК,
предпринятые в отношении Вас (образец заявления в суд см. в Приложении
2). Это заявление Вы должны также зарегистрировать (один экземпляр сдать
в канцелярию суда, а другой, с отметкой о дате приема, оставить себе).

DaKE [V_P писал(а):…вы ещё у зеков пораспрашивайте как они после отсидки относятся к неседевшим

Все зависит от ЭЙКЬЮ каждого, каждый слышит и видит только то, что хочет увидеть или услышать…
Добавлю, как там, в народе говорят, уж от тюрьмы и от чумы не зарекайся.

Насчет огромных цитат, и мимический колобков (смайликов), думаю, от этого, не блеснешь интеллектом, если бы, читались, а потом и изучались, все посты, начиная с первой страницы, то тогда вопросов не было.

Вот, я уже пожалел, что кинул рекомендации “КАК ОТКОСИТЬ ОТ АРМИИ”, все это сделал в спешке, не подумав. Хотел же торговать данным продуктом на центральном рынке, ну по полтинничку за один экземпляр. От покупателей отбоя не было б.

Хотя вот что, да простит меня уважаемый Модератор Гребеньков, я часть урежу, а остальное оставлю в виде рекламы, надеюсь, за ночь мало кто прочитал.
И так ребята, начальную ставку вы знаете!!!
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 09 апр 2007, 23:44:51

2000 новый год мы его встречаем, да и все писюны которые мне здесь пишут тоже, пьем шампанское, закусываем, не подозревая о том, что в это время, кто то, истекая кровью весь в грязи, пыли, вшах и крови лежит в окопе отбиваясь от чехов, в городе Грозном штурмую консервный завод. Объясните мне, зачем все это? Наверное, для того, что бы вот мы нормально встречали новый год, а не так как в Буденовске лечились, или в Бислане учились. Ребята воюют и гибнут за дело, честь им и хвала, а погибшим, пусть всегда земля будет пухом! Ну скажите мне, почему, эта срань, которая косит от армии, подставляя вместо себя сельскую молодежь, которая (в смысле сельские ребята) не могут дать взятку в 2000 евро, еще себя чуть ли не героями считают, медаль им вешай. Откосил, получилось, да и молчи в трубочку, чтоб никто не видел, да и не слышал! Если вы говорите о проф. армии, то ее у нас еще нет. А если нет профов, тогда по справеливости служить должны все, кто к этому годен, и не надо говорить, что страна плохая, америка лутше. У меня все, больше говорить и убеждать кого-то я не могу, просто не хватает нервов!

Уважаемый модератор Гребеньков, я не вижу смысла далее беседовать на эту тему, мои друзья – Бобкат, Жаба и Идеен уже давно забросили это гнилое дело, теперь и у меня, больше не хватает просто сил убеждать кого-то в неправильности его действий. Все!!!
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 10 апр 2007, 10:01:12

Объясните мне, зачем все это? Наверное, для того, что бы вот мы нормально встречали новый год, а не так как в Буденовске лечились, или в Бислане учились.

До первой чеченской кампании были взрывы и захваты заложников? Или Москве угрожала вражеская армия? *SCRATCH* Ведь с неё всё началось, а не с 2000-го. *SARCASTIC*
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Армия

Непрочитанное сообщение IDen » 10 апр 2007, 12:14:44

2Илья Муромец
Русские не сдаются! )))
Мы не должны бросать наших в беде!

а все из-за воспитания!!!
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение John » 10 апр 2007, 14:57:11

Илья Муромец писал(а):Уважаемый модератор Гребеньков, я не вижу смысла далее беседовать на эту тему, мои друзья – Бобкат, Жаба и Идеен уже давно забросили это гнилое дело, теперь и у меня, больше не хватает просто сил убеждать кого-то в неправильности его действий. Все!!!

а ты и не убеждай, во-первых это бесполезно, а во-вторых, не правильность действий других людей ты оцениваешь со своей стороны, и не факт что твои рассуждения и понятия идеальны, они идеальны только для тебя, также как и для кого-то его понятия, мы тут ищем единомышленников и беседуем, высказывая свою точку зрения, а не пытаемся убедить или навязать свое мнение*SARCASTIC* хорошо сказал:)
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 11 апр 2007, 17:32:23

Думаете в американской армии дедовщины нет?

Ловите

"Морская пехота США. Дневник рекрута из Владивостока
Сергей ЧЕРНЯКОВ, специально для «В»

Материал, который сегодня начинает с продолжением публиковать «В», во многом уникален. Не только потому, что это реальные дневниковые записи реального рекрута (новобранца) американской морской пехоты. И не только потому, что в этих текстах легко можно проследить параллели с российской армией. Но потому, в первую очередь, что их автор - наш двадцатилетний земляк, уроженец Владивостока.

Сергей ЧЕРНЯКОВ родился в нашем городе, учился в школе, гонял в футбол. Получилось так, что семь лет назад его семья уехала из России. Сначала жили в Европе, в 2003 году перебрались в США, в Чикаго. В том же году Сергей, который еще во Владивостоке начал публиковаться в нашей газете, прислал нам текст о своем опыте освоения «чужой» школы. Тот материал под названием «Наш человек в американской школе» был опубликован на страницах «В» и получил немало читательских откликов.

Теперь американская биография нашего земляка получила новое, неожиданное продолжение. Об этом - в его записках, которые мы начинаем публиковать сегодня.

* * *

Моя семья уехала из России 7 лет назад. Одной из причин стала боязнь моих родных, что меня заберут в армию. Но жизнь сделала круг, и окончив в Чикаго школу, в один из февральских дней 2006 года я пришел на вербовочный пункт и записался в американскую морскую пехоту…

Сержант, мой вербовщик, рассказывал:

- Я сам ветеран первой войны в Ираке, уже дослуживаю второй десяток лет. Сейчас получаю заочно высшее образование, которое мне полностью оплачено. Ну а если не закончу, пока служу, то y меня возможность получить несколько грантов после службы.

- А как скоро вы меня можете послать в рекрут-лагерь?

- Следующая компания (рота) набирается только через неделю. Вы уже прошли все медицинские осмотры и анализы, y меня есть копия вашего диплома о среднем образовании, и вы уже дали клятву верно служить. Осталось только выбрать профессию. У вас хороший результат по АСВАБ (тест на общие знания языка, алгебры, наук и мышления). Вы законный житель страны, но пока не гражданин, это несколько сужает круг вашей возможной деятельности из-за разных степеней секретности. Кстати, на американское гражданство вы сможете подать после 3 месяцев службы. А если бы вы еще как минимум двух людей завербовали в морскую пехотy, по окончании курса рекрут-лагеря вас бы тоже автоматически повысили до рядового первого класса (ефрейтор)…
Приезд в лагерь

23.00.
(Первые сутки, хоть это было и давно, запомнились буквально по минутам). Ну, вот и началось, после 3-часового стояния в шеренге по шесть y выхода в аэропорту Сан-Диего (город в штате Калифорния. - Ред.) наконец приехал автобус.

- У вас минута, чтобы залезть в мой автобус, время пошло!

Несмотря на то, что пол-автобуса оставалось пустым, приказали сидеть по трое на одном сиденье с руками за головой, согнувшись и опустив голову между ног.

23.30.
- Всем из моего автобуса! Сейчас же! Встать в строй! Если y вас что-то во рту, немедленно это проглотить! Вы приехали в мой лагерь, и y меня свои правила. Отныне вы рекруты, забудьте слово «я». Вы бyдете говорить о себе или других только в третьем лице: «этот рекрут» или «рекрут распи..й», какая бы фамилия y вас ни была. К тому же вы не будете говорить, пока к вам не обратятся, вы не будете чесаться, как обезьяны, не бyдете глазеть по сторонам. После каждой команды вы прокричите: «Ай-ай, сэр!» («Так точно, сэр» - это сохранилось со времен британского флота).

03.00
Рекруты сидят по-турецки рядами с вещмешками, yже с побритыми головами, в новых зеленых штанах клетчатого камуфляжа, все гражданские вещи уже сдали в хранение. Невольно думаешь, глядя на выданные вещи, что бизнесу фирм «Жиллетт», «Оасикс» и другим война в Ираке совсем не вредит, y рекрутов одинаковые бритвы, крем, умывальные принадлежности, нижнее белье, даже ватные палочки y каждого есть.

18.00

Наконец-то привели в казарму. Взвод 1078-й, 119 человек, у всех на левой руке номер, в алфавитном порядке. Ровные ряды двухъярусных коек, чистое помещение. Выдали белье, отупевшим от страха и усталости рекрутам трудно запомнить, как и под каким углом что нужно заправлять, но эта проблема решается 5-минутным отсчетом времени и простым принципом: если не успеете, вам же хуже.

20.30
- У вас 200 секунд, чтобы быть на линии перед койками вымытыми и побритыми!

Вот уже 42 часа на ногах, а кто и больше, наконец-то можно лечь!

- Спокойной ночи, девушки!

- Спокойной ночи, сэр, - отозвалось несколько протяжных голосов.

- Что? Ах вы, ублюдки! Быстро всем встать!

Пока проходила поучительная лекция, я оглянулся вокруг, удивляет число тех, кто по весу на лучших воинов Америки не походит.

Большинство из них пробудет на диете, тех же, кто не может подтянуться хотя бы 3 раза, пробежать 5 километров за 28 минут, прокачать пресс 55 раз за две минуты, направляют в специальный подготовительный взвод. Пока рекрут не сдаст этот минимум, он не может начать проходить программу подготовки.

Ночью я встал и перепаковал наспех запиханные веши, слышно, как несколько человек плачет. Вокруг ходят четыре рекрута с «лунным светом» (так там называли фонарики) на часовом дежурстве; повезло - я по списку третий с конца, можно спокойно спать.

Первые четыре дня прошли вполне безобидно, бесконечные очереди на прививки и осмотры, заполнение документов. Еда в столовой вкусная, и ее много, даже есть десерт, совсем не так плохо, как могло бы быть. Место очень красивое, везде зеленые газончики, пальмы, постройки в испанском стиле, видны огни небоскребов Сан-Диего, и каждые 5 минут все заглушают турбины самолетов, взлетающих с расположенного неподалеку аэродрома.

…Мимо марширует взвод, им осталось несколько дней до выпуска. Кто-то замечает: «Третья фаза». Они отбивают ровную дробь замшевыми ботинками под протяжную мелодию, которую выводит инструктор; хоть он и напевает на разный манер только два слова, но это трогает душу. «Лееевой… Правооой… Взвод! Стой! Налево!».

- Уши!

- Востро, сэр! - прогремел взвод.

- Глаза!

- Смотрят, сэр!

За долю секунды все головы повернулись, и взгляды устремились на инструктора. Он поправил свою круглую шляпу.

- Посмотрите на это дерьмо, - тыча в нас пальцем, говорит инструктор, - еще каких-то 11 недель назад вы были такими же безобразными ублюдками! Кроссовки, вывернутые наизнанку кофты…

Тут внимание инструктора отвлек проходивший мимо рекрут.

- Ты че, совсем ох..л?!! Не хочешь поздороваться со старшим инструктором? Че, не видишь мой черный ремень?

Прежде чем рекрут успел ответить, прибежали еще два инструктора и стали орать и дергать рекрута, как собаки, готовые разодрать его на куски. Непонятно, что они орyт, брызги изо ртов во все стороны летят, но большей частью в лицо жертве.

Рекрут попался опытный, уставившись в пустоту по стойке смирно, он без перерыва выкрикивал: «Ай-ай, сэр!» - единственная защита против такого нападения.

Дневник рекрута из Владивостока. Когда сержант орет, главное – не смотреть ему в глаза. Фото: Сергей ЧЕРНЯКОВ, специально для «В»
Курс боевой подготовки. Первая фаза

Пятница, сегодня нас перераспределяют в шесть новых взводов. Я оказался в 1081-м, мы живем на первом этаже, нас 58 человек. Пришел офицер, нас построили, затем открылась дверь инструкторской каморки, откуда появляются три инструктора, y всех взгляды полны ненависти к нам. Они клянутся честно выполнять свой долг и не нарушать устава. После клятвы офицер ушел.

- Я - старший инструктор, сержант Корали, я даю вам слово, что к вам будут относиться строго, но справедливо. Я не потерплю воровства и обмана. Все, что от вас требуется, это двигаться с максимальной скоростью и громко отвечать! Инструкторы, приступайте!

Дневник рекрута из Владивостока. Построение в казарме. Через минуту начнется «шмон» вещевых ящиков. Фото: Сергей ЧЕРНЯКОВ, специально для «В»

- Всем на линию перед койками! - закричал сержант Родригес. Он мексиканец, небольшого роста и не такой накачанный, как старший. Рекруты с трудом его понимают из-за его акцента и шепелявости.

- Ай-ай, сэр!

- Что? Откройте свои вонючие рты!

- Ай-ай, сэр! - громче, но протяжнее отозвались мы.

- Попойте мне еще! Я не вижу, чтобы у вас выступали вены на шее, я не вижу брызги изо ртов.

- Ай-ай, сэр!

- По моей команде и только по моей команде вы откроете свои вещевые ящики. Готовы? Вдох! Выдох! Вперед!

Рекруты судорожно стали крутить комбинации замков, от страха и напряжения плохо слушаются пальцы.

Черт, какой-то придурок повесил свой замок на мой ящик, что же делать? Так, спокойно, бить не будут.

Удивительный навык, на отсчет от ста до одного уходит около 25 секунд.

- …Пять!.. Пять!

- Взвод, встать на линию!

Кто-то еще копошился со своим замком, и третий инструктор, сержант Доуни, это приметил и, как сорвавшийся с цепи пес, принялся толкать, дергать и ругать рекрута.

В лагере главное - не привлекать к себе внимание, если не успел, не дергайся, встань смирно - и не заметят, что ты не успел, так я и поступил.

- Три, два, один! Вы?… Вы?

- Готовы, сэр, - гаркнул взвод.

- Сейчас вы по моей команде и только по моей команде достанете набор со штампиком и чернилами и выставите перед собой в левой руке.

Опять отсчет. Пока все судорожно копались в вещах, сержант Доyни бегал по комнате и орал, иногда уделяя особое внимание тем, кто отставал, тыкая пальцем им в лицо.

Я стоял и злился. Как мне объяснить мою ситуацию, если все, что я могу сказать, это «Да, сэр», «Нет, сэр» или «Ай-ай, сэр». Уже прошло несколько отсчетов, а я все стою на месте. Ну, вот и моя очередь пришла.

Доуни встал на ящик и стал орать мне в ухо.

- Че, проблемы, рекрут? Не хотим двигаться? На х.. меня и всех инструкторов хочешь послать? - все это, не давая мне шанса что-нибудь сказать.

Я был готов к этому, избегая контакта с глазами, смотря в пустоту, я тоже орал. Наконец он мне дал возможность объяснить, в чем дело, и через некоторое время взломал замок.

Вечером нас раздели по команде.

- Сейчас вы снимете это, отсчет. Потом это, отсчет.

- Стоп! Спасибо, рекрут Сперлок! (это такое обращение к тому, по чьей вине взвод будет вынужден повторить команду)

- Взвод, спасибо, рекрут Сперлок!

- Рекрут Сперлок не хочет двигаться с должной скоростью.

- По моей команде вы обратно наденете это. Отсчет.

- Стоп! Вон в конце кто-то вздумал шевельнуться после отсчета.

Точно так же нас помыли.

- Правый борт мыться, левый борт бриться! Сейчас вы намылите это, смоете то, отсчет. А че это вы? Выключить горячую воду!

Дневник рекрута из Владивостока. Сержант Родригес успевает заметить каждую мелочь. Фото: Сергей ЧЕРНЯКОВ, специально для «В»
«Папа» и его «дети»

Полсубботы с нами просидел старший инструктор, или, как мы его зовем, просто старший, - он наш «папа», со всеми проблемами к нему. Мы полукругом сидим вокруг него, как послушные дети. Ему надо было заполнить данные нашего взвода: сколько женатых, сколько верующих и каких конфессий, малые народности, иностранцы. Кроме меня, отвечая на последний вопрос, поднял руку филиппинец Рэкла. Емy 18 лет, совсем детское лицо, трудно дать больше 15. Мусульмане на острове Минданао перерезали почти всю его семъю, сам он тоже позже признался, что кого-то «замочил». К тому же он уже был зачислен в категорию тех, у кого есть дети; у него двое.

Старший выбрал четырех рекрутов в лидеры отрядов (тех, кто хоть как-то уже умел маршировать), ординарца, самого высокого из трех однофамильцев Родригесов. Этот парень уже провел целый месяц в лагере, из-за поврежденной при рождении руки y него проблемы с подтягиванием. Ему 24 года, на гражданке он работал помощником шерифа. Oн громче всех во взводе, знает военно-морской жаргон и пропагандy, которую мы только начали зубрить.

Еще человек шесть выбрали на мелкие должности: ответственных за кладовку, за постельное белье и т. д.

Я стал помощником писаря, неплохая должность, иногда приходится после отбоя по обязанностям возиться, но надеюсь, что буду меньше в дежурство попадать.

Вечером пришли отрядные, ординарец и писари из «З-й фазы» (последняя стадия подготовки в рекрут-лагере), «показать» нам, как нужно проводить уборку в казарме. Прямо мини-инструктора, орали на нас и указывали, что делать. Уборка усложнялась проходящими мимо инструкторами из других взводов, они вытряхивали мусорные баки на пол и пинали ведра с водой.

По слухам, в одном из взводов разъяренный инструктор вытер пол рекрутом…

…Понедельник, вторая неделя, физподготовка, 2 часа строевой муштры, прерванный обед из-за того, что рекрут Кирос смотрел по сторонам.

Сегодня выдали винтовки М16А2. На первый взгляд, это разочарование, винтовка очень легкая, весит меньше четырех килограммов. Около метра в длину. Поражает количество пластмассовых деталей. Даже трудно поверить, что это смертельное оружие, а не игрушка. К концу дня все удовольствие от обладания оружием пропало. Начинают болеть мышцы спины, о которых раньше и не подозревал. Опять муштра, начинается медленная пытка.

- Винтовка должна быть наклонена ровно под углом в 45 градусов, с прицелом точно на уровне левого глаза. Пальцы вместе! Что бы никаких промежутков. Локти прижать к телу!

Сегодня кончился срок поблажек, за каждую оплошность теперь предстоит отдельная встреча с Доуни, отвечающим за дисциплину; мы его так и зовем - «дисциплинарий».

В лагере не бьют: за этим строго следят офицеры; но принцип «учение через боль» всегда остается в силе. Больно будет от непрерывных отжиманий, прыжков, приседаний и всего, что придет в голову инструкторам, при этом и вы и он орете что есть мочи. Это называется «подбадривающая тренировка».

- Бег на месте! Быстрее, колени выше!

- Ай-ай, сэр!

- Громче!

- Ай-ай, сэр!

- Нy-ка, воинский клич!

- Ааааа! Ааааа! Аааа!

- Упал-отжался! - Для большего эффекта Доуни стучит железным совком прямо возле моего уха.

- Ай-ай, сэр!

- Считай!

- Ай-ай, сэр, 1-2-3-4…

- Быстрее, живее!

И дальше в таком духе, пока под тобой не остается лужа пота.

Рядом со мной еще несколько провинившихся. Среди них Ланкастер, он пробыл месяц в диетическом взводе; сбрасывал лишний вес. Он стал отставать от других.

- Ну, что, Ланкастер, устал?

- Да, сэр!

- Ну, ничего, бедный, отдохни, а другие пусть за тебя попрыгают. Ложись!

И мы продолжаем упражнения с криком: «Спасибо, Ланкастер!»

В ответ он орал: «Пожалуйста, рекруты!»

Всю неделю было трудно уснуть. Каждому рекруту на дежурстве предстояло проорать 50 раз: «Добрый вечер, сэр. Рекрут Тувар рапортует. Здание номер 585, взводное помещение «Б». На палубе 57 рекрутов, 57 вещевых ящиков морской пехоты Соединенных Штатов Америки и 57 винтовок М16А2, все на двойном замке и на предохранителе. Все спокойно на данный момент, сэр!». Орать это приходилось, когда вокруг инструктора пинали и кидали пустые ящики.

…Вторник, вторая неделя, сегодня МАКМАП - рукопашный бой.

Удар!

- Килл!

Удар!

- Килл!

Комбинация!

- Килл! Килл! Килл!

Хорошо, что из-за протекторов на зубах (у каждого во рту капа) не заставляют громче орать.

Доуни подбадривает нас воспоминаниями:

- МАКМАП - это классно. Иногда в Фалудже (город на севере Ирака. - Ред.), когда мы вламывались в дома, не было времени даже прицелиться из автомата, приходилось действовать ножом. Пару раз воткнул нож ублюдку в горло и смотришь, как он отхаркивается кровью. Конечно, если хотите его пожалеть, то всадите ему в башку пулю, но я предпочитал их оставлять, ха-ха, так тебе и надо, с..ка!"


Тоже самое что у нс было во время войны в Чечне….так что дедовщина для Армии вполне нормальное явление….ток у нас "Деды" у них "курсант 3ей фазы"))))).
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 12 апр 2007, 09:49:54

Да только у них:
В лагере не бьют: за этим строго следят офицеры; но принцип «учение через боль» всегда остается в силе.

Командиры максимум только кричат на рекрутов и заставляют выполнять дополнительные, даже бессмысленные на первый взгляд упражнения. Но скорее всего цель этого глума обучить солдат, подчиняющихся приказам безусловно, без обсуждений и раздумываний. Кстати, я слышал, даже в ВС РФ практикуется нечто подобное при подготовке снайперов. Во время стрельбы на снайпера также кричат, могут вылить на него ведро воды, т.е. всячески отвлекают от выполнения учебной задачи. Просто в боевой ситуации он не должен теряться. Так и с рекрутами. Они постепенно привыкают к стрессу.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Армия

Непрочитанное сообщение John » 12 апр 2007, 11:33:32

а никто и не говорил что армия это детский лагерь "Солнышко", на то она и армия, которая тренирует солдата, а не ботаника-аспиранта, не хочешь служить из-за психики не иди, в чем проблема, опять же не путайте это с нашей принудиловкой, и не путайте воспитание с избиением, это две абсолютно разные вещи, когда деды выстраивают сопляков и поочереди всех мудохают, это далеко не воспитание это уже издевательство, плюс ко всему служба в других странах это в первую очередь карьера, благосостояние, почет и много чего еще, в отличае от нашей. Прикольный текст, не знаю BobCat что ты этим хотел сказать, но для меня он подтверждает только то что у нас действительно все очень запущено
за статейку +1
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 12 апр 2007, 18:43:03

Я в принципе ничего не хотел сказать. Попалась статья…где четко описано что и как у них "там за бугром".


У меня в части вч ***** в принципе тотальных мордобоев не было. возможно просто повезло, а может те кто приходит и рассказывает ужасы просто не смогли за себя постоять, в этом вопросе никто не может быть на 100% компетентны.

Приведу несколько примеров…

№1 . Уже ближе к концу службы , попался я в "сержантский наряд" по роте. (старшина за чтото попалил, уже не помню за что) . Я заступил дежурным по роте, а дневальными тоже сержанты.(ну вроде как нам должно было быть стыдно). подгонять и кричать на своих дневальных мне не пришлось они довольно быстро всё поняли , сами "не первый год за мужем". Исполняли мы так сказать свои обязанности как могли. А вот в другой наряд (по КПП полка ), сделаю отчтупление, на тот момент времени разведрота имела только один внешний наряд так как 1/2 всего личного состава находилиь в зоне боевых действий. Так вот в наряд по КПП пошли люди отслужившие 6-7 месяцев, ну не совсем зелёные новички. На КПП от них требовалось тока одно, открывать и закрывать ворота и калитку, проверять документы и не протерять Автоматы.
Насколько знают люди служившие , дежурный по роте каждые 2часа ходит на доклад к дежурному по полку, мол "проишествий не случилось, весь личный состав по списку и т.д." В тот пасмурный осенний день и дежурный попался не простой а зам. командира полка, майор, знал всю жизнь полка как свою подноготную. Так вот в первый доклад в 23-00 всё было нормально….Я в тот момент был в роте старший по званию да и еще и дежурный, и с этим майором уже на всех полигонах волгоградской области успел пострелять и попадал под раздачу его, вообщем были хорошо знакомы.
Ну он мне на докладе и сказал
- Дергать я тебя не буду, на следующий доклад придешь в 6-00 перед уборкой территории, знаю что у Вас за наряд там в разведке, живите спокойно сегодня…..тока смотри если что с тебя спрошу. (Как ща помню его слова)
Пришол я в роту обратно довольный, как положено мой дневальный поприкалывался прежде чем меня пустить, пароль спрашивал ….(а неуставной (свой) пароль в то время был слово "сиськи" ))), можете себе представить о чем думает солдат глядя на кирпич )) ). И как положено "старослужащему" оставив одного дневального, уложил остальных и сам пошел на боковую. Ни докладов, ни проверок, что ещё надо)))
Где в пол третьего меня разбудил мой дневальный
-Павлуха , тя дежурный требует срочно!
-На*уя?
-Не знаю…но голос "не спокойный"

Быстро одевшись я двинул в штаб, и как только моё заспаное лицо появилось в двери на меня пролился трехэтажный военный мат, майор успел упомянуть все мои физические и нравственные недостатки, при чем и вспомнил всех родственников до 4ого колена.
Я ничего не понимая стоял и с трудом моргал заспанными глазами. Когда тов. майор успокоился и сел на место , он подозвал меня к себе. На экране монитора камер слежения , я увидел прикольную картину. Все представляют себе внешний караул? обвешанные касками и бронижилетами люди с оружием с принктнутыми штыками и со всеми приблудами военного времени, им так то передвигатся тяжело.
А они прыгали через забор!!! Роняя моагазины, каски, цепляясь брониками за шипы и колючку в заборе. Шесть забавных "ежиков" отчаяно матерясь перелазили через забор в 10 метрах от КПП. Это могло значит только одно, все до единого на КПП крепко спали.
- Понял тов майор, виноват, недосмотрел, ща всё исправим….
Взяв одного дневального в роте, весь красный от стыда, я накинул на себя броник и побежал к КПП.
На мой стук в дверь никто не отозвался. Мы с другом выбили дверь и вломились в внутреннее помещение. щелкнув выключателем я обомлел. 5 человек во главе с "дежурным по КПП" крепко накрепко спали , расположившись на развернутых брониках на полу, дежурный спал на столе.
Знаете что их ждало? Я могу вкратце рассказать. Первому попавшемуся человеку я наступил ногой на грудь и выдернул из под него Автомат. Коля в это время у остальных по быстрому отнял все магазины. врядли бы они стали стрелять в своих , но чем черт не шутит. Потом я просто стал смотреть как просыпается дежурный….мягко чмокая он приподнял голову, и тут же вскочил…начал искать свой автомат, но он был уже у Кольки моего дневального. И повисла гробовая тишина.
Первые и последние слова за эту ночь дежурного были
- Я не спал….
Далее мы разложив приклады просто начали пиз**ть весь наряд. Те кто был посмышленнее сразу накинули броники. Двое недогодавшихся получили по полной, одного потом пришлось нести в мед часть. (оказалось просто нос разбили). Остаток ночи наряд под моим чутким руководством чистил бронежилеты от крови и соплей своими зубными щетками. А днем их ждал неприятный разговор с командиром роты.(которого кстати из за этого лишили 13ой зарплаты). Вообщем все остались живы, и больше на КПП никто не спал.


№2 . Все небось слышали как в Волгоградской областьи , с полигона ПУЦ ушла рота солдат. Пришли они в комитет солдатских матерей и сказали "нас убивают там". Ну вообщем как то это всё быстро затихло, но в инете можно найти статьи по этому поводу. например сдесь https://www.magnolia-tv.com/news/2002-09-10/deserters2/printed.html , а сдесь более подробно https://www.hro.org/editions/press/0902/11/11090212.htm

Я расскажу как это было на самом деле. Действительно мой 242 полк приехал на лето на ПУЦ(Прудбойский Учебный центр). Как положено идет подготовка молодняка, стрельбы, стрельбы и ещё раз стрельбы. Старослужащие артдивизиона решили как то расслабится, в соседней деревне взяли самогона и учинили в палатке оргию. Самогона как следствие не хватило.
-Надо смотатся опять до деревни…
-блин, долгооо
- Да ну…мыж БРДМ возьмем….
- Ух ты а можно я на броне поеду
-Конечно можно.

"Взяв" из полевого парка Боевую РазведДозорную Машину 3 старослужащих покатили в деревню за самогоном. По пути им встретилась машина ГИБДД, которая кстати их не решилась останавливать, а только запомнили бортовой номер. Взяв самогона, "деды" по быстрому вернулись в часть (кстати по пути сбив корову, и проломав себе дорогу через несколько жилых обьектов).
Ну в общем когда всё это узнали офицеры артдивизиона, они этих 3их быстро научили родину любить, знаю что при воспитании они использовали черенки от лопат.
Жестко обидевшись на своих командиров, эти 3 сержанта ведя роту с ужина следующего дня , взяли и увели роту с полигона.
Пришли в комитет солдатских матерей и начали жаловатся, сначала им поверили и начали жалеть, против офицеров завели уголовные дела. А когда узнали ВСЁ, как и что было…. Дело это быстро закрыли…офицеров оправдали, 3ем старослужащим грозило по 5 лет тюрьмы.
Но вот интересный факт….те 54 человека которые просто ушли с своими "дедами"
Их ВСЕХ раскидали по таким задницам нашей великой Родины, что и представить сложно….просто так , чтоб жизнь медеом не казалась.

Вот так вот…думайте что хотите.
Но я знаю одно точно, армии никогда не будет без дедовщины.
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение John » 13 апр 2007, 07:42:18

только что кстати пока на работу ехал в новостях передавали, точно не перескажу конечно, ну в общем главный прокурор заявил о 7000-ах случаев за год, о причинении вреда военнослужащим, т.е официально возбуждено 7000 уголовных дел, и это только ОФИЦИАЛЬНО, т.е сколько их на самом деле вы себе можите представить, чесно сказать меня такая цифра пугает
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 13 апр 2007, 10:28:33

BobCat


Без сомнения наказание необходимо, но дык есть же военная прокуратура.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 17:07:43

Ну предположим , что человек заснул на боевом посту, что ему хуже 2 годав дисбате или получит пи*ды?
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение IDen » 14 апр 2007, 09:14:11

народ, дедовщина в армии необходима, но в разумных рамках!
пример из жизни: был произведен отбой. но, отдельные индивидуумы продолжали ходить по взлетке! ну, старшина не выдержал и запустил в одного табуреткой… в итоге, парень чуть не лишился глаза. дело довели до комвата, дальше не стали!
да, плохой пример, зато теперь все после отбоя спят, никаких замечаний, образцовопоказательная рота )
А парень тот, с глазом, живой, здоровый, девок мацает… )
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 14 апр 2007, 09:28:42

Если 2 года дают, то лучше 3,14зды. Не знал, что такой срок может быть за сон в карауле.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Армия

Непрочитанное сообщение V@P » 14 апр 2007, 15:52:53

BobCat писал(а):Морская пехота США. Дневник рекрута из Владивостока

шота фотки удивляют своим зумом. или у него непомерный прообъектив … или он по части с фотиком бегал и фоткал орущих, бегущих, качающих бревно…а на него не обращали внимание - наверно обычное это дело. а он шпионом оказался…. ваааще тема =)

ps. почемуто камрад рыся убрал у себя этот дневник. вот ссылки:
http://vladnews.ru/2121/Ekskluziv_V/Mor ... adivostoka
http://vladnews.ru/2122/Ekskluziv_V/Mor ... dolzhenije
http://vladnews.ru/2123/Ekskluziv_V/Mor ... dolzhenije
http://vladnews.ru/2124/Ekskluziv_V/Mor ... konchanije
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Армия

Непрочитанное сообщение Гость » 14 апр 2007, 16:49:14

Могут и больше дать)))) Или например заприметят тебя спящим на вышке постовой в наряде по парку….старшина БТР-80 продаст, и с того человека на вышке спросит…а где БТР? Плечами жать и выплачивать потом всю жизнь??? Примеров масса когда через "физическое замечание" до людей быстрее доходит чем через голос…..и доходят нужные вещи. Но ЕСТЬ части в которых дедовщина из нужного органа управления превращена в ритуал, тоесть цель не оправдывает средства…. вот в таких частях и имеют место быть издевательства и летальные исходы….И если страна не ведет никаких боевых действий то таких частей с каждым годом всё больше и больше….
Гость
 

Армия

Непрочитанное сообщение Kirk » 14 апр 2007, 16:55:35

Армия без дела гниёт. :(
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Пред.След.

Вернуться в Армия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]