Каперанг Щурий

Модератор: отец Жозеф

Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 11:20:47

обсуждение началось здесь:
IDen писал(а): "Спасибо" ещё раз Сердюкову за развал армии и унижение.

и тем не менее:
К месту или не к месту, но повторю слова полководца Суворова: "смелого пуля боится, смелого штык не берет!" добавлю от себя - враги начинают уважать и считаться!!!

с наглой расхлябанностью разжиревших боровов пора бороться. Даже таким методом, какой применил Роман Щурий – командир АПЛ «Самара», он по телефону кроет трехэтажным матом начальника политотдела 10-ой противоавианосной дивизии атомных подводных лодок Сергея Бондаренко.
Моряк обозлился на свое руководство зато, что их не встретили в порту и не поздравили с днем ВМФ.
Жестко, на эмоциях, но замполит Бондаренко получил по заслугам.

Действие видеоролика происходит прямо на борту атомной подводной лодки «Самара» Тихоокеанского флота, базирующейся в поселке Вилючинск на Камчатке. Подводники только что вернулись из «автономки» и построились в ожидании, когда приедет начальство дивизии поздравить их с успешным выполнением задания и Днем флота. Однако, судя по всему, у замполита Бондаренко нашлись более важные дела. Тогда Щурий высказал все «наболевшее» ненавистному замполиту:

«Говорит гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий. Что это за б…во? Ну какая б… проблема поздравить? Мы стоим на бочках, слюну глотаем, ну что ж вы нас не поздравили. Сергей Николаевич, мы готовы за родину биться насмерть. А вы наверняка сейчас в душе говорите идите на х… Я это чувствую. У нас в дивизии всего два экипажа, которые за всю дивизию р... стоят … К кому мне обратиться? Я стою в такой ж..e, которая вам и не снилась. И это все что вы можете сказать? Ну вы же замполит, почему вы гвардию не поздравили? Значит так. Я сегодня специально Чувашову скажу, что вы к нам х...во относитесь. Он вам тогда … разобьет», - не стеснялся в выражениях Роман Щурий – командир АПЛ «Самара».

Что интересно, несколько лет назад Роман Щурий был награжден орденом «Польза, честь и слава» за работу в патриотическом воспитании молодежи.

К-295 «Самара» - атомная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б», относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок. Экипаж АПЛ – 73 человека. В сентябре 2007 года подводную лодку «Самара» посетил Президент РФ Владимир Путин, который дал высокую оценку морской выучке экипажа и в целом боевой готовности подводной лодки.


Командира подлодки могут понизить в звании за матерный ролик на YouTube

“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 11:59:09

Командира подлодки могут понизить в звании за матерный ролик на YouTube

смешанное чувство..
с одной стороны и вроде прав, но с другой - шо это за воинская дисциплина?
и шо от такого командира ждать?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 13:26:54

жаба писал(а):
Командира подлодки могут понизить в звании за матерный ролик на YouTube

смешанное чувство..
с одной стороны и вроде прав, но с другой - шо это за воинская дисциплина?
и шо от такого командира ждать?


Дисциплина - это когда РУКОВОДСТВО подает пример. Это когда на пирсе ВСЕГДА встречают вернувшихся из похода! А в праздник тем паче - сам НЕПТУН велел...
Когда все пофиг, спущено на самотек, не стоит удивляться, что моряки начнут склоняться к воспоминаниям о залпе, произведенном с крейсера АВРОРА...
Командир, доведенный до каления - он то наверняка поддерживал состав, верой что они молодцы, что командование ценит их и "держит руку на пульсе". А что в итоге? Даже с профессиональным праздником не поздравил, мудак - замполит. Ведь именно он должен поддерживать дух моряков, стимулировать их стремление стать ЛУЧШИМИ. Тем более - подлодка....
Щурий ПРАВ. Он и отец этим ребяткам и мать на судне. И кто, как не он должен отстаивать интересы КОМАНДЫ. Их лишили уверенности в том, что они вообще нужны, что их труд необходим....
ПРАВ Щурий. На эмоциях, но - прав.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 29 май 2011, 13:37:19

Леля писал(а):Дисциплина - это когда РУКОВОДСТВО подает пример. Это когда на пирсе ВСЕГДА встречают вернувшихся из похода! А в праздник тем паче - сам НЕПТУН велел...
Когда все пофиг, спущено на самотек, не стоит удивляться, что моряки начнут склоняться к воспоминаниям о залпе, произведенном с крейсера АВРОРА...
Командир, доведенный до каления - он то наверняка поддерживал состав, верой что они молодцы, что командование ценит их и "держит руку на пульсе". А что в итоге? Даже с профессиональным праздником не поздравил, мудак - замполит. Ведь именно он должен поддерживать дух моряков, стимулировать их стремление стать ЛУЧШИМИ. Тем более - подлодка....

Вот кого надо было Епишеву А.А.себе в преемники на ГлавПУР ставить вместо Лизичева А.Д.! Облажался он маленько в кадрах.
:-D
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 21:44:31

Леля писал(а):ПРАВ Щурий. На эмоциях, но - прав.

неа..
сори, но неправ..
сел бы, написал бы рапорт о произошедшем без матюгов и прочего быдлячества, поставил бы в известность тогото замполита и предложил бы ему самому обратицо с доведением до сведения ночальцтва..
вот так правельно..
а как он сделал - неправельно..
ибо сие есть - анархия..

Леля писал(а):Командир, доведенный до каления -

боюсь, шо в данной ситуэйшн, он больше не командир.. :(
во всяком случае, яб себе такого не хотелбы..

Леля писал(а):мудак - замполит.

согласен, этот тоже..
но дела так не делаются..
рапорт..
и пусть сам о себе докладает, ежель нет, то второй рапорт, но уже не ему..
всё - и по пацановски, и по флотски, и по уставу..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 22:17:24

Олег, твои аргументы верны...
НО:
здесь ситуация сложилась такая: ни экипаж действующий, ни командир - для замполита НИКТО.
Для команды слово боевого командира - оказалось неподкрепленным. Он выставлен пустозвоном. И кем? Упырем, кабинетным пузырём?
Поэтому. чтоб не быть полностью втоптанным в дерьмо, он и пошел ва-банк (уверенна, он не просчитывал ситуацию, здесь свои понятия)
Поэтому: на войне, как на войне: Если предатель перед носом, некогда писать рапорты - эти упыри научились выворачиваться и выходить сухими из воды, их нужно образно - просто к стенке, после зачтения короткого приговора, пока больше не навредил..
Зная это, капитан, будучи мужиком, заранее взял реванш.
моё мнение: Строгий выговор, но не снимать с должности. А команда такого батьку- командира - только будет больше уважать, как говорится: "с ним можно пойти в разведку"..
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 22:29:48

Леля писал(а):но не снимать с должности.

снимать..
и публично , шоб на всю Рашку..
пусть все знают - таким не место..
не можешь ся в руках держать - чеши в вытрезвитель алкашей строить..

Леля писал(а): Поэтому: на войне, как на войне: Если предатель перед носом, некогда писать рапорты

надо взвешивать - ..

1. война есть?
нет..
значт не на войне..

2. пусть есть..
и что?
что меняецо?

3. предатель..
кого он предал?
я тожз дофига чо забываю и покруче, чем поздравить..
и нихто (тфу-тфу) мя за это к стенке не ставит..
как и любого из нас..

4. некогда..
а матюгать и быдлить время нашлось..
заснять и в инет выложить..
пусть не сам, но и рапорт можно тока подписать, поручив комунить сочинить..

хм..
имхо - уволить анархиста однозначно.. ]:->
и привлечь за оскорбления (ну это дело частнопубличное - тока по заяве замполита если тока)..

Леля писал(а):Олег, твои аргументы верны...
НО:
здесь ситуация сложилась такая.

сори, я по прежнему мыслю по Совецки, и, как оно должно быть..
а как там ща у них - я х/з..
ежель так, как преподнесено, то - умываю руки..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 22:51:07

вот - вот... в том то и дело, что в Союзе случись такое - замполит "поклал" на возвращение экипажа с БЗ - это ЧП...
Однозначно - ЧП.
тогда можно было выждать, пока рапОрт примут, не замарав при этом ни чести, ни мундира... Но не в нынешней ситуации.
(Когда даже анархия наблюдается даже в самом верху (в случае с Ливией): гарант выстилается подобострастно перед альянсом, а премьер с послом говорят, что это чистое предательство).
Не война, говоришь? У них, у подводников, каждый поход - война. Это надо всегда помнить.
Случись у нас сейчас внезапное нападение на страну, защищать кто пойдет нас с тобой? Вот этот самый "анархист", которого заклеймили. Со своей командой.
Не замполит и не Табуреткин....
]:->

В данной ситуации нужно упыря снять, что он допустил командира до срыва.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 22:57:10

Леля писал(а):Не война, говоришь? У них, у подводников, каждый поход - война. Это надо всегда помнить.


а какая разница?
что, на войне дозволительно хамить вышестоящему, пусть и не прямому ночальству?
вообще хамить хоть кому нить дозволительно?

Леля писал(а):В данной ситуации нужно упыря снять, что он допустил командира до срыва.

хых..
сначала бы изучить его должностные обязанности и текущие поручения..
а потом уже и головы рубить..

Вот этот самый "анархист", которого заклеймили. Со своей командой.

да после этого ему страшно даже самое простяцкое поручение давать..
не дай бог "спровоцирую" еще на шо нить..
тряпка..
не поздравили..
сопли распустил на весь инет..

мнение окончательное - командира лодки списать на берег каким нить пом.зав.портяночного_склада..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 23:00:29

>:o вот так и избавляются от по настоящему преданных своему делу военных! :(
Этого "на портянки", зато вместо него поставить "портянку", удобного во всем молчаливого и податливого... :(
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 23:09:11

увы, нет..
выдержанного, терпеливого и хладнокровного..
не психопата и не хама..
сори, имхо..


зыкак прецтавил, шо я шефше ща звоню..
и матом..
сцуко, какго *** , жывотное , ты мя в декабре с днем юриста не поздравила?.. ]:->
быгыгы..
или с днемрожденя (еще и подарок потребую)
или с днем модератора..
или с днем алкоголика, если такой есть.. :-D
или не меня, а секретаршу (типа спонтом не за себя пишусь)..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 23:34:57

уфф...
Олег, я тебя очень уважаю и обожаю, но всё же попытаюсь (пусть и в споре) донести свою имху.
ты путаешь теплое с мягким.
Ты работаешь, как белый человек. Каждый вечер идешь к себе домой. Ты не находишься в замкнутом тесном пространстве n-ное количество дней в походе... На тебя не давит сколько то там атмосфер... ты уверен, что с тобою ничего не случится, что ты завтра проснешься и будешь дышать полными легкими. Что по крайней мере, случись что ты сам можешь себя спасти, тебе не придется отбивать морзянкой sos молотком.

Твоя начальница - обычная гражданская тетенька. И самое главное - ты работаешь не в такой сплоченной команде, как матросы (танкисты, космонавты).
Т.е., приведенная тобою в пример секретарша не смотрит на тебя как Бога, который может решить все проблемы. А командир на судне - именно так и воспринимается командой. И тут упырь дал понять: командир - никто, я могу его и опустить с небес на землю. Слегка растоптав. Пусть будет попокорнее...и научится прогибаться.
В данной ситуации, как и положено в негласном морском уставе, командир сошел с корабля последним. Думаю, что он все это переварив, выплеснул всё накопившееся уже после того, как команда сошла на берег...
А кто такой замполит, ты помнишь? Знаешь, акая у него основная обязанность на службе?
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 23:56:10

На тебя не давит сколько то там атмосфер... ты уверен, что с тобою ничего не случится, что ты завтра проснешься и будешь дышать полными легкими. Что по крайней мере, случись что ты сам можешь себя спасти, тебе не придется отбивать морзянкой sos молотком.

кто на што учился.. ;)
разница несущественна..
человеком надо всегда оставацо..
даже ежель тя расстреливают..
все правильно - теплое с мягким..


помню по службе был такой случай..
наш комбат уволился и на его место поставили замполита..
а Тихоныч (ЗП) был мужик, хоть и правильный, но противный, шо жуть..
и не любили его крепко..
ну там было за что, тем более редкого замполита в войсках любят..

и вот както сидим в курилке а его уазик подъежжает к штабу и он вылазит..
один душара подорвался встать и честь типа отдать (ну так заведено)..
а тут один дембель с моего призыва Серега Курта ему - сидеть не рыпацо..
всем сидеть не рыпацо..
комбат сие дело засек и к нам..
ну тут ужо встали..
Изображение
блин, я дословно не помню, но стыдно стало пипец как..
и не тока мне..

и еще случай..
после полтора года дали мне отпуск..
ну приехал, закосил на пару недель (это святое)..
иду в госпиталь закрывать больничный (рядом батя с магарычом - он договаривался)
а на встречу идет пожилой полковник медслужбы..
ну я хоть и по форме, однако забыл шо тож вроде какбэ в армии..
и честь не отдал..
полковник так вежливо - молодой человек, можно вас на минуточку..
Изображение
короче я извинился и по своей инициативе снова прошел рядом строевым с рукой у виска..
блин, стремно вспоминать..

и еще..
на одной из старых работ посрался с начальником..
ну в таком же духе как и капитан..
причем основания были гораздо существеннее нежели у него..
из-за бабы и из-за того, шо угнетал..
конретно с матами, чуть не до драки..
на следущий день вынужден был уйти со вкусной работы..
ну ессно коллектив морально мя поддерживал, тюти-пути и все такое..
до сих пор можно сказать (11 лет прошло)

а ща жаба давит..
стыдно..
блин, как дурак ся повел..
и не в работе дело..
ибо в итоге попал еще вкуснее..
а чота вот както не по себе, вспоминая..


Т.е., приведенная тобою в пример секретарша не смотрит на тебя как Бога, который может решить все проблемы.

не нужно быть богом..
он один и этого достаточно..
А командир на судне - именно так и воспринимается командой.

далеко не так..
прецтавляю шо он творит на лодке, ежель с начальством так..
у нас был один похожий..
молдован старший прапорщег Фоаля..
блин, убил бы гада..
и не я один..
дал понять: командир - никто, я могу его и опустить с небес на землю. Слегка растоптав.

да мож и правильно..
мож так оно и есть..
скорее всего..
и научится прогибаться.

этого не обязательно..
можно быть вежливым и не гнуцо..
можно быть твердым и не хамить..
можно быть выдержанным и не материцо..
можно быть терпеливым ну и прочим душкой и стойко переносить все тяготы и лишения службы, как то обещал принося присягу и подписывался на приказе о своем назначении..
все просто..

А кто такой замполит, ты помнишь? Знаешь, акая у него основная обязанность на службе?

кто на што учился.. ;)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение жаба » 29 май 2011, 23:59:40

то, что сделал этот капитан, не может являцо предметом гордости или восхищения ни в какой ситуации..
ежель бы замполит капитанову жену отымел, или действительно ИХ ПРЕДАЛ, то тут еще можно подумать..
но никак не в данном случае..
это банальное хамство, раздолбайство (если не накажут) и онархея..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 30 май 2011, 06:12:52

:) "Платон мне друг, но истина дороже"... :-*
нужно вначале определить, что послужило предпосылкой такого вот обращения пусть и к равному по статусу, но все же... это не в один день случившееся накапливалось.
привожу пропущенную видимо тобою, мою цитату:
Когда все пофиг, спущено на самотек, не стоит удивляться, что моряки начнут склоняться к воспоминаниям о залпе, произведенном с крейсера АВРОРА...
т.е. - бесконтрольность и пофигизм рождает анархию.
так что вот "где собака порылась" (с)...
наказать, но оставить в команде. Он осознает на 100%, что нарушил устав. Провести работу. Но при этом дух команды сохранится. Боевой дух.
А сломать и выкинуть на радость врагам - это мы умеем,... это легко.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Армия

Непрочитанное сообщение Леля » 30 май 2011, 06:55:03

жаба писал(а):разница несущественна..
человеком надо всегда оставацо..
даже ежель тя расстреливают..


Ролик снят боевиками в 1999 г во время вторжения группировки Басаева в Дагестан. На пути группировки находился наш блок-пост, личный состав которого, увидев боевиков, обосрался от страха и сдался в плен. У наших военнослужащих была возможность умереть по-мужски, в бою. Они этого не захотели, и в результате были зарезаны как бараны. И если Вы посмотрели ролик внимательно, то должны были заметить, что руки связаны только у одного, которого зарезали последним. Остальным судьба предоставила ещё один шанс умереть по-людски. Любой из них мог встать и сделать последнее в своей жизни резкое движение – если не вцепиться во врага зубами, то хотя бы принять нож или автоматную очередь на грудь, стОя. [url]Но они, видя, слыша, и чувствуя, что рядом режут их товарища, и зная, что их зарежут тоже, всё равно предпочли баранью смерть.[/url]

только не говори, что я здесь ситуации спутала. Нет. не спутала. Этих мальчиков тоже учили не спорить с сильными и быть вежливыми.
Но такая практика воспитания не пригодна для воспитания силы духа. Не пригодна для воина.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение Леля » 04 июн 2011, 14:30:56

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 07:19

Лично знаком с к. 1 р. Щурием Р. В., это прекрасный командир, всегда защищавший свой экипаж, каждого офицера и матроса, абсолютно грамотный и безупречно подготовленный! В 10 дивизии, это один из последних командиров столь высокого уровня и при этом не заискивающий перед командованием и не лижущий задницы в штабах!!!! Запись сделана в прошлом году, но что же за мразь выложила её в интернет на всеобщее обозрение ума не приложу, у таких людей как Щурий Роман всегда найдутся враги! Большинство просмотревших это видео, даже не поймет что твориться в душе командира, практически единственной ходовой лодки этого проекта на всём ТОФ, на которого наплевали, а теперь ещё и втаптывают в грязь! Недавно услышал, что его сняли с должности, надеюсь это просто слухи!!!! Что касается товарища Бондаренко, приходилось с ним общаться, скользкая, мерзкая падаль, обещающая горы, а на деле - пыль! Я готов подписаться под всеми словами сказанными гвардии капитаном 1 ранга Щурием Романом Владимировичем в адрес замполита 10 дивизии!!!!!!!!!


Аноним, Четверг, 02 Июня 2011 г. 13:3

Прошу обратить внимание: Командир забрал трубку у своего замполита (офицер с табличкой "ЗКВР" на груди), и высказал замполиту дивизии (то есть своему начальнику!) всё негодование в доступной и понятной всем форме. Это - поступок Командира. Таких всё меньше. Поклон тебе, Командир.


Аноним, Четверг, 02 Июня 2011 г. 16:28

Да молодец командир,а наказывать надо замполита дивизии за такое "внимание" к экипажу лодки!


Уйти в запас через Всемирную паутину

Флоту пытаются придать новый облик – белый и пушистый
2011-06-03 / Андрей Борисович Рискин - заместитель главного редактора "НГ", капитан 2 ранга запаса.

Командир подлодки «Самара» Роман Щурий, ругавший матом начальство в ролике на YouТube, представлен к увольнению в запас.
Об этом вчера сообщил помощник военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Колбанов. Вина каперанга, как утверждают в прокуратуре, состоит в том, что командир атомохода «нарушил требования нормативных документов, регламентирующих порядок телефонных переговоров, а его поведение не соответствует положениям Устава Вооруженных сил, который требует от военнослужащих уважения друг к другу и командирам, соблюдения правил воинской вежливости». Впрочем, командование флотом опровергает факт предстоящего увольнения, но как-то странно – здесь говорят, что «капитан 1 ранга Роман Щурий продолжает служить», но долго ли офицеру осталось тянуть флотскую лямку, правда, не сообщается.

Итак, что же страшного случилось, что флот в итоге может потерять высококвалифицированного (иначе он бы не был назначен командиром субмарины, способной нести на борту крылатые ракеты и торпеды с ядерными боеголовками) офицера? Да, действительно, ролик взорвал Интернет. Пять минут беспрестанного мата по мобильному телефону в адрес замполита бригады за то, что тот не поздравил экипаж с Днем флота, – это, конечно же, впечатляет. Но не тех, кто служил на флоте. Мой сослуживец, в прошлом командир корабля, просмотрев ролик, и вовсе был разочарован: «Мельчает флот. Совсем обеднел лексикон офицеров. Столько ярких слов так и не было использовано...»

Еще один аспект дела командира несчастливой «Щуки» (атомоход «Самара» – проекта «Щука-Б», который на Западе называют «Акулой») – временнОй.
Дело произошло еще год назад.
И если бы не ролик в Интернете, выложенный только в мае с.г., служил бы каперанг и горя не знал. Никаких проверок и комиссий. Возникает вопрос: офицера представляют к увольнению за «нарушение правил воинской вежливости» или же за то, что кто-то выложил скандальный ролик во Всемирную паутину, и вся эта история стала достоянием гласности?

Что, вышестоящие флотские и прокурорские товарищи никогда мата не слышали? Или они всерьез полагают, что, когда у корабля во время шторма отказывает рулевое устройство, командир кричит: «Ой, как-то все неудачно получается!» Да, конечно, с вышестоящим начальством говорить на повышенных тонах – не комильфо. Неправильно. Но в советские времена за такое максимум потащили бы на партсобрание – выговор без занесения, и свободен.
Но отправлять в запас командира гвардейской атомной подводной лодки, который при жаловании (офицеры не получают зарплату, им государство жалует от щедрот своих), соответствующем зарплате водителя московского троллейбуса, управляет «железом» водоизмещением почти 13 тыс. тонн, это уже чересчур.


Кстати, что значит заявление о том, что капитан 1 ранга Щурий не выполнил «требования нормативных документов, регламентирующих порядок телефонных переговоров»?
Что это за требования, интересно?
Говорил офицер не по ЗАСу (аппаратуре засекреченной связи), а по обычному мобильному телефону, в ходе разговоров никаких вроде бы тайн не раскрыл (то, что флотские офицеры порой матерятся, надо полагать, если и тайна, то невеликая).

Нет, конечно, если нужно показать всему миру, что армия и флот уже приобрели новый облик – белый и пушистый, то нужно гнать командира субмарины на пенсию немедленно.
Но не факт, что на смену ему придет офицер, который матросу, лезущему в распределительный щиток (380 вольт!) без резиновых перчаток и коврика, говорит не спеша и вежливо: «Товарищ матрос, вы совершаете неправильные действия». Не говоря уже о том, что командиры атомоходов у нас – товар штучный.

Да, чуть не забыл.
В сообщении прокуратуры говорится, что судьба каперанга Щурия будет решаться в столице.
И это правильно.
Потому что настоящие моряки, как говорил мой первый командир, служат в Москве и носят калоши...
Подробнее: http://www.ng.ru/columnist/2011-06-03/5_flot.html


Владислав Шурыгин, военный эксперт:
«Есть такое понятие, как дисциплинарная практика, – отметил Владислав Шурыгин. – Если командир хороший, у него есть заслуги и его ценят, то из того большого арсенала взысканий, которые можно наложить на офицера, вполне можно подобрать адекватное, не доводя до увольнения. Но то, что в данном случае направлено представление на увольнение, для меня неудивительно. За последние годы из армии выгонялись блестящие офицеры, командующие, люди, которые действительно являлись полководцами и были ключевыми по важности для нашей армии. Их точно так же выбрасывали. Для наших Вооруженных сил ценность офицера как служебной единицы не имеет никакого значения при принятии решения уволить – не уволить. Все зависит от личных пристрастий высших командиров, которые хотят очистить под кого-то должность, или отчитаться о проведении сокращений, или изобразить проведение каких-то действий.

Если лучшего командира за этот, в общем, достаточно неприятный, но не фатальный поступок уволят, это будет говорить о том, в каком состоянии находится сегодняшняя кадровая система наших Вооруженных сил».

"Для них важно сейчас быстро отреагировать, отчитаться, что зло наказано, виновный уволен. А нужно его было увольнять или не нужно – этим никто не будет заниматься. Судьба сегодняшнего офицера для таких органов, как кадры, Минобороны, прокуратура, – вообще ничто", – заключил он.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение LambadA » 06 июн 2011, 09:53:17

Армия давно разваливалась, теперь мебельщик довершает то что не доделали раньше, для кого то секрет что в армии разговаривают матом? Вы где живёте? У нас в России везде матом разговаривают, это позволяет быстрее до собеседника донести смысл своих слов... То что увольняют командира это глупость и предательство...
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение Леля » 08 июн 2011, 01:03:49

То что увольняют командира это глупость и предательство...
*THUMBS UP*
Тауреткина, как и Фурсенку - "на мыло"!!!
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 08 июн 2011, 07:23:14

LambadA писал(а):Армия давно разваливалась, теперь мебельщик довершает то что не доделали раньше, для кого то секрет что в армии разговаривают матом? Вы где живёте? У нас в России везде матом разговаривают, это позволяет быстрее до собеседника донести смысл своих слов... То что увольняют командира это глупость и предательство...

Мат употребляется и смысл его доходит быстрее тогда, когда чел плохо знает русский язык и имеет низкий уровень культурного развития. Массовое потребление мата говорит о том, куда мы скатились.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение Леля » 08 июн 2011, 08:12:49

Мат употребляется и смысл его доходит быстрее тогда, когда чел плохо знает русский язык и имеет низкий уровень культурного развития. Массовое потребление мата говорит о том, куда мы скатились.

не скажи.
мат употребляется тогда, когда достучаться до обнаглевшей рожи нельзя. Когда эмоции могут вырваться -сдерживающий фактор доведен до предела...
к примеру - принцесса Диана, будучи графских кровей, доведенная до отчаяния и унижения изменами муженька своего - как говорят, тож материлась... :(

у нас народ понимает: коль собеседник, до этого умеющий держать себя в руках и умеющий корректно разговаривать, опустился до применения мата, то - да. Надо принимать к сведению... бывает, что до этого момента и не почешутся... по принципу: "а, что эта "муха назойливая"? ну походит тут, поувещевает вежливо... пусть просит нас... а мы повыпендриваемся..."
вот тогда, примененная матовая атака, действует 100% отрезвляюще. имхо
но злоупотреблять этим ой как не следует... очень-очень редко применяемая - эффективный толчок оказывает... к тормозу.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение LambadA » 08 июн 2011, 08:41:24

отец Жозеф писал(а):
LambadA писал(а):Армия давно разваливалась, теперь мебельщик довершает то что не доделали раньше, для кого то секрет что в армии разговаривают матом? Вы где живёте? У нас в России везде матом разговаривают, это позволяет быстрее до собеседника донести смысл своих слов... То что увольняют командира это глупость и предательство...

Мат употребляется и смысл его доходит быстрее тогда, когда чел плохо знает русский язык и имеет низкий уровень культурного развития. Массовое потребление мата говорит о том, куда мы скатились.



В армии это нормально. Во флоте это нормально. На против меня в кабинете сидит капитан 1-го ранга в запасе, как раз подводник, вот он совершенно нормально воспринял тираду капитана. После "автономки" а это как никак 90 дней при приходе в порт, подводников всегда торжественно встречают и преподносят жареного поросёнка (это какая то традиция ещё с ВОВ). Т.е. люди в старой железной кастрюле плавали 90 дней не видя солнца, приехали а им хрен, даже не поздравили. Нормально? Особенно учитывая то что работа этого тыловика в 100 раз проще и легче чем у них. Ярость капитана понятна.... Ну и как выше говорили человек получает как водитель троллейбуса в Москве....
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 08 июн 2011, 08:56:48

LambadA писал(а):В армии это нормально. Во флоте это нормально. На против меня в кабинете сидит капитан 1-го ранга в запасе, как раз подводник, вот он совершенно нормально воспринял тираду капитана. После "автономки" а это как никак 90 дней при приходе в порт, подводников всегда торжественно встречают и преподносят жареного поросёнка (это какая то традиция ещё с ВОВ). Т.е. люди в старой железной кастрюле плавали 90 дней не видя солнца, приехали а им хрен, даже не поздравили. Нормально? Особенно учитывая то что работа этого тыловика в 100 раз проще и легче чем у них. Ярость капитана понятна.... Ну и как выше говорили человек получает как водитель троллейбуса в Москве....

Употреблять мат в армии, мы его не в армии тоже сейчас везде употребляем, в какой-то степени м.б. и норма, но только в какой-то степени, т.к. там люди разные и чёрного кобеля не отмоешь до бела, а вот разговаривать матом, как ты отметил, это уже не норма - я именно это имел в виду.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение танкист » 10 мар 2012, 20:51:15

Командир - МОЛОДЕЦ!!!! Так их - Сволочей замполитов!! Так и надо их ДРАТЬ!!!!!
танкист
 

Re: Каперанг Щурий

Непрочитанное сообщение Леля » 11 мар 2012, 22:14:57

танкист писал(а):Командир - МОЛОДЕЦ!!!! Так их - Сволочей замполитов!! Так и надо их ДРАТЬ!!!!!

... но кто то крикнул из ветвей...(с)
а что без регистрации, смелый танкист? ;)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

След.

Вернуться в Армия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]