Дж.Р.Р. Толкиен

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июл 2007, 13:09:15

Думаю все читали-смотрели-слышали про великого писателя Джона Рональда Роуэла Толкиена. Конечно, Властелин Колец это высший пилотаж. И мир средиземья очень богат. И мне интересно: откуда он все это брал? Ведь по сути это он начал масштабную эпоху фэнтэзи…
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение KROMVEL » 21 июл 2007, 13:23:30

Павлофф В писал(а):И мне интересно: откуда он все это брал?

Лучше немного видоизменить вопрос: Откуда Толкиен брал такую чудную траву?
Наверное Николай Иванович Корнейчуков делился с ним своими заначками…
KROMVEL
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июл 2007, 14:47:32

По сабжу могу сказать следующее: видел докфильм о Дж. Р. Р. Толкиене, говорилось что, в своих книгах он украсил зелёными лугами, журчащими ручьями, выдуманными персонажами и т.п. тот ужас, который имел место быть в то время в его стране. А была война, он, кстати, тоже принимал участие в защите родины(за что отдельный респект челу), и не только война - тяжёлое экономическое положение страны, всё это проходило у него на глазах. Что-то подобное было и у Свифта в книге "Приключения Гулливера", разное время, но очень похоже, не смотря на то, что Толкиен напомнил американскую историю, типа "Весь мир в опасности! Нам нужен СУПЕРГЕРОЙ!", а Свифт писал об одном человеке. Но! Было разное время и разные проблемы, во время Толкиенского творческого порыва война разрасталась с неумолимой стремительностью, а Свифт писал о человеке жившем в то время в его стране, пытаясь передать настроение, перенести читателя в его время.
Что-то я пустился в сравнения, хе!
Что ещё о Толкиене?
Саму тему о сказочном средиземье он частично выдумал, но не всё! Дж. Р. Р. очень интересовался фольклором, не помню какой страны, то ли Эстонии, то ли чего-то такого, существует сборник песен, былин, стихов этого народа, называется "Каливала", сам бы с удовольствием почитал, многое он взял от туда к примеру Тома Бомбадила, по моему мнению Шир он выдумал именно на основе содержания "Каливалы". Вот так вот.
Темка порадовала, немного не оригинально, но всегда актуально.
Толкиен - аццкий жгун!!!
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение KROMVEL » 21 июл 2007, 19:02:32

lolukpun писал(а):помню какой страны, то ли Эстонии, то ли чего-то такого, существует сборник песен, былин, стихов этого народа, называется "Каливала"

"Калевала", если мне не изменяет память, это финский эпос
KROMVEL
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июл 2007, 14:37:36

KROMVEL
А знаешь что?.. Очень даже может быть. Скорее да чем нет.
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 13:26:07

Но он не сам же придумал язык эльфов! да и руны тоже… Он очень много изучал историю народов и легенды. Недаром же он стал профессором. А дя кого то и богом… для толкиенистов например. Тоже своеобразные люди=-O, и почти все учатся на литературном факе
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Fatum » 24 июл 2007, 14:50:51

Павлофф В писал(а):Тоже своеобразные люди , и почти все учатся на литературном факе

Ну почемуже *SARCASTIC* !
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июл 2007, 16:17:04

Fatum писал(а):
Павлофф В писал(а):Тоже своеобразные люди , и почти все учатся на литературном факе

Ну почемуже *SARCASTIC* !


Ну а разве не так? Не знаю как ты, а я вот с толкиенистами долгое время общался. Думал во люди развлекаются: играют во "властелина колец", многие даже выучили язык эльфов (по Толкиену). Ходят в костюмах сражаются… но вскоре правда пришла ко мне - бред какой-то. Че то я сильно отдалился от мира сего. Да посражаться реально, но жить с этим могут только преданные богу и учителю этого "мира" - великому Профессору Дж.Р.Р.Толкиену
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 26 июл 2007, 13:33:13

Павлофф В писал(а):и почти все учатся на литературном факе

Ну, не сказал бы так категорично у меня знакомые толки на худграфе, на журналистике, в муз колледже ну и по-разному, так что уважаемый Павлофф В не так ента, Толкиен личность популярная.
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 26 июл 2007, 20:17:39

Ну я пишу, что знаю. Так что если что не так - извиняйте. Просто те толкиенисты с которыми я общался ,в подавляющем большинстве, были на литфаке.
И "калегулу" они там тож изучали.
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 29 июл 2007, 02:49:53

Павлофф В писал(а):"калегулу"


Ты имел виду "Каливалу"?
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 30 июл 2007, 11:41:45

*HOHO**HOHO**HOHO*ага
Гость
 

Дж.Р.Р. Толкиен

Непрочитанное сообщение Гость » 04 янв 2008, 03:30:39

А сегодня между прочим ДР Толкиена Ой, тоесть уже вчера =-O
Гость
 


Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]