ФОТО-техника

Фотографии, фотоконкурсы, свои работы.

Модератор: ___VICTOR___

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 26 янв 2009, 00:26:50

Емеля писал(а):Юзаю Canon EOS 400D. Проблема в том, что имеется пара объективов от Киев-17, но, ясное дело, нет возможности использовать эти девайсы из-за разных типов крепления. Существуют ли для них переходники или изготавливаются они на заказ где-нибудь? =шпион


А на киеве что, байонет? Там, вроде как никоновский байонет. По идее, должны быть, это тебе надо на кэноновских форумах посмотреть, что народ пишет. Для начала приставь объектив к тушке, попробуй навестись на бесконечность, приближая/отодвигая объектив от нее (выставив на объективе предварительно бесконечность). Если получилось - это уже половина успеха, скорее всего, такой переходник существует.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 26 янв 2009, 10:36:49

Емеля писал(а):Юзаю Canon EOS 400D. Проблема в том, что имеется пара объективов от Киев-17, но, ясное дело, нет возможности использовать эти девайсы из-за разных типов крепления. Существуют ли для них переходники или изготавливаются они на заказ где-нибудь? =шпион

по хорошему надо вот это https://www.16-9.net/nikon_g/, но это дороже чем сам Киев с объективами. Под заказ… я так и не нашел кто бы смог изготовить простенький eos-m42. пришлось покупать на https://www.kamera.ru и тебе рекомендую там посмотреть на тему "продукция Jolos". А вообще на http://www.ebay.com/m всяких переходников "как грязи"
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение Емеля » 26 янв 2009, 11:56:07

Да, там никоновский байонет.
Спасибо за ссылки. Еще нашел адаптер на foto.ru. =танцы
Емеля
 

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 27 янв 2009, 14:35:00

Емеля писал(а):Да, там никоновский байонет.
Спасибо за ссылки. Еще нашел адаптер на foto.ru. =танцы

лучше брать переходник чипованный, в случае точного попадания в фоку загорается подтверждение фокусировки в видоискателе, потому что наводится самому по видоискателю тяжело.
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 27 янв 2009, 15:36:25

togrul писал(а):
Емеля писал(а):Да, там никоновский байонет.
Спасибо за ссылки. Еще нашел адаптер на foto.ru. =танцы

лучше брать переходник чипованный, в случае точного попадания в фоку загорается подтверждение фокусировки в видоискателе, потому что наводится самому по видоискателю тяжело.


Не знаю, как на Кеноне, а на Пентаксе толку от него чуть, особенно когда снимаешь на светосильном объективе на открытой дырке. Один хрен чуть-чуть, да промажешь. Надо матовое стекло с клиньями, вот.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 28 янв 2009, 13:51:27

snb писал(а):Не знаю, как на Кеноне, а на Пентаксе толку от него чуть, особенно когда снимаешь на светосильном объективе на открытой дырке. Один хрен чуть-чуть, да промажешь. Надо матовое стекло с клиньями, вот.

одно другому не мешает. У меня чипованного нет, но на форумах народ, вроде, не жалуется на точность
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2009, 00:28:01

Емеля писал(а):Юзаю Canon EOS 400D. Проблема в том, что имеется пара объективов от Киев-17, но, ясное дело, нет возможности использовать эти девайсы из-за разных типов крепления. Существуют ли для них переходники или изготавливаются они на заказ где-нибудь? =шпион


Аналогичная ситуёвина: имеется Canon EOS 10D и имеется пара объективов от Зенита - Гелиос 44М (50мм) и Юпитер (кажется 18) 200мм. А счастья не имеется. Особенно со вторым поэксперементировать интересно было бы. Серьёзная труба. На пластелине не удержится полюбому*TIRED*, нужен переходник. Вопрос бывает ли вообще, если да, то где взять?
Гость
 

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 02 фев 2009, 14:57:08

DormiDON`T писал(а):Аналогичная ситуёвина: имеется Canon EOS 10D и имеется пара объективов от Зенита - Гелиос 44М (50мм) и Юпитер (кажется 18) 200мм. А счастья не имеется. Особенно со вторым поэксперементировать интересно было бы. Серьёзная труба. На пластелине не удержится полюбому*TIRED*, нужен переходник. Вопрос бывает ли вообще, если да, то где взять?


Да, Кэнон умеет дружить с M42-объективами, через переходник. Есть простой переходник, есть с "одуванчиком", при этом работает подтверждение фокусировки. В Курске их нет, разве что в Сивме можно попробовать под заказ. В Москве есть в магазинах, на Молотке.Ру полно. Ключевое слово запроса "переходник Canon EOS - M42". Цена вопроса - с одуванчиом под 2000, без него - рублей 600.
В принципе, может токарь грамотный выточить. Вот чертеж:
http://avtor-page.livejournal.com/1167.html
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 04 фев 2009, 08:26:58

DormiDON`T писал(а):Вопрос бывает ли вообще, если да, то где взять?

На "попробовать" - у меня, пишите в почту stogrul собака yandex точка ru
Купить можно на http://www.kamera.ru, http://www.filmprocess.ru (сайт родителя чипа) и еще тьмища мест, достаточно набрать в яндексе "адаптер eos m42".
У меня даже чертежи есть, но никто не взялся сделать.
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2009, 23:30:49

2snb
2togrul

Спасибо, мужики за инфу и особенно за предложение попробовать!
К сожалению десяточка моя померла:(:(, как только решится вопрос с ремонтом, вернусь к этой мысли.
Гость
 

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 17 фев 2009, 12:55:25

Заказал на Молотке мертвый Зенит-122 с живым экранчегом с клиньями. Придет - переделаю под Пентакс, тогда отпишу, что получилось.
А подтверждение фокусировки, как я понял, просто информирует о точке, куда навелся объектив, без гарантии визуального попадания в фокус. Поснимал я в субботу Гелиосом-44 на открытой дырке - лотерея. Применял шкалу расстояний на объективе, оказалось, так точнее :-)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 17 фев 2009, 13:27:42

snb писал(а):Заказал на Молотке мертвый Зенит-122 с живым экранчегом с клиньями. Придет - переделаю под Пентакс, тогда отпишу, что получилось.
А подтверждение фокусировки, как я понял, просто информирует о точке, куда навелся объектив, без гарантии визуального попадания в фокус. Поснимал я в субботу Гелиосом-44 на открытой дырке - лотерея. Применял шкалу расстояний на объективе, оказалось, так точнее :-)

ну не знаю как получится с переделкой, лучше бы купили специально сделанный под конкретную камеру. Самые нахваливаемые здесь http://www.katzeyeoptics.com/m
Подтверждение фокусировки это не точка на экране. У меня на кеноне в правом нижнем углу видоискателя загорается кружок если попал в фокус и мигает если не может навестить, еще можно звуковое подтверждение включить. В никоне слева что-то вроде треугольника также загорается. В пентакс не глядел, не знаю.
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 17 фев 2009, 13:40:17

togrul писал(а):ну не знаю как получится с переделкой, лучше бы купили специально сделанный под конкретную камеру. Самые нахваливаемые здесь http://www.katzeyeoptics.com/m


Ну за 100 баксов наверно будет хороший экранчик. :-)
А то - за десять! Денег не жалко, интересно поковыряться! Не понравится - выкину нах и закажу тот-то катцай. А пока попробую сэкономить на подкормке буржуйских дядей.

togrul писал(а):
Подтверждение фокусировки это не точка на экране. У меня на кеноне в правом нижнем углу видоискателя загорается кружок если попал в фокус и мигает если не может навестить, еще можно звуковое подтверждение включить. В никоне слева что-то вроде треугольника также загорается. В пентакс не глядел, не знаю.


Я буквально на миллиметр свой Гелиос сдвигаю и все, фокус ушел, хотя красный квадратик исправно мигает. В Зените спасал бОльший размер экрана и линзы Френеля. Ну в принципе эту тему обсосали со всех сторон на пента-форуме,
http://www.penta-club.ru/foruindex.php? ... =24547&hl=зенитар%2050

Ну и потом, что такое фокус? Вот стоит человек, немного боком. Фотографируем светосильным объективом на открытой дырке (портрет все-таки). Можно сфокусироваться на левом глазу, можно на правом (по правилам надо на ближнем глазу). А автофокус куда-нибудь на нос направит или на ухо, все, портрет испорчен. Для этого и нужен красный квадратик (на пентаксе), понять, где именно он сфокусировался.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение togrul » 17 фев 2009, 15:00:08

snb писал(а):Я буквально на миллиметр свой Гелиос сдвигаю и все, фокус ушел, хотя красный квадратик исправно мигает. В Зените спасал бОльший размер экрана и линзы Френеля.

есть такое дело, сама плоскость фокусировки не плоская, поэтому даже перекадрировать после фокусировки на открытых опасно.
togrul
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:26:07
Откуда: Курск
Пол: Женский

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение Гость » 10 мар 2009, 12:34:46

Сейчас перешел на Panasonic DMC FZ8. Вот только не могу найти на него защитный фильтр с резьбой 52mm. Никто не знает где в Курске можно нарыть?
Гость
 

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 10 мар 2009, 15:02:40

Dobrij, на 52 были в Сивме (сейчас уже мож кончились, там завоз давно был), в Компьютерном мире еще были, ну еще попробуй по гипермаркетам порыскать, но сейчас с выбором облом, такое впечатление, что распродают то, что осталось. А так - в Москве их очень много, всяких :-)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение Гость » 10 май 2009, 17:33:20

А какие из совдеповских объективов имеют неплохие параметры по светосиле, т.е. нормально просветлена оптика?
Гость
 

ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение snb » 11 май 2009, 01:10:08

Да много какие. Зря мы, что ли, у немцев войну выиграли… Правда, светосила и просветление оптики - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Навскидку по светосиле (т.е. 2 и больше):
Гелиос-44 (дешево и сердито)
Гелиос-40 (очень дорого и чуть более сердито)
Юпитер-9 (терпимо по цене и весьма хорошо по качеству)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: ФОТО-техника

Непрочитанное сообщение DeathMan » 16 фев 2012, 10:00:45

Есть ли в Курске специализированный магазин, где можно купить объектив за НЕ КОСМИЧЕСКУЮ цену?
Kurchatovcity
Аватара пользователя
DeathMan
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 14:36:56
Откуда: Курчатов
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Фото

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron