ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение Caratel » 23 май 2007, 14:37:29

Кренделёк
Мда уж… он как сразу узнал, так и позвонил… и гнать не надо пожалуйста… Лишние меры предосторожности не помешают…
Caratel
 

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение diyarl » 25 май 2007, 12:18:29

† Dementor † писал(а):
diyarl писал(а):Когда мерилось?

Потрудитесь посмотреть дату и время размещения моего сообщения и исходя из полученных данных сделайте соответствующие выводы.
Это ясно, а где? Кстать, сколько период полураспада радона, никто не помнит/знает?

† Dementor † писал(а):На данный момент уровень окружающего радиоактивного фона составляет ~10 микрорентген в час, что соответствует естественному природному уровню. Всё в порядке, господа, без паники.
Вообще изначально естественный природный уровень радиации - 1-3 мкр/ч, после вступления в ядерную эру этот уровень повысился в 2-3 раза на всей Земле. У нас он вырос больше, плюс Чернобыль и пр. 10мкр/ч - совсем для Курска мало, особенно летом, удивляюсь этим цифрам, всегда 13-16 было, неужели фон потихоньку снижается? Вот лет 10 назад обычная цифра летом была - 15-16 мкр/ч (по официальным данным). Хм…
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение Dementor » 25 май 2007, 13:38:50

diyarl писал(а):а где?

На улице, естественно.

diyarl писал(а):сколько период полураспада радона

Какого именно изотопа Радона?.. Например, период полураспада Радона-222 составляет ~4 суток.

Согласен, но такое значение уже навряд ли где можно сейчас уже зарегистрировать - человек хорошо постарался. Радиационный фон постоянно меняется из-за различных факторов (солнечная радиация вследствии вспышек на солнце и т.д.). Вообще, ТЕРПИМЫМ считается уровень радиации до 60 микрорентген в час. То, что выше этого уровня уже считается опасным. А так, НОРМАЛЬНЫМ является уровень радиации в интервале от 10 до 30 микрорентген в час.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение diyarl » 27 май 2007, 17:04:21

† Dementor † писал(а):
diyarl писал(а):а где?

На улице, естественно.
Млин, ну в каком районе города, естественно.


† Dementor † писал(а):Какого именно изотопа Радона?.. Например, период полураспада Радона-222 составляет ~4 суток.
Да, я глянул, 3,8 суток, именно его стравливают из реактора. Многовато, я думал меньше..

† Dementor † писал(а):Вообще, ТЕРПИМЫМ считается уровень радиации до 60 микрорентген в час. То, что выше этого уровня уже считается опасным..
Откуда эти данные? Насколько я помню, раньше воз говорила о безопасном уровне в 100 или 200 мкр/ч в течение 100 лет, не помню точно. Позже ВОЗ признала что зависимость между дозой и ее вредным влиянием — линейная, беспороговая. Иначе говоря, безопасного уровня радиационного облучения нет.
† Dementor † писал(а):А так, НОРМАЛЬНЫМ является уровень радиации в интервале от 10 до 30 микрорентген в час.
Нижний уровень завышен. Например для Москвы ТИПИЧНЫЕ значения фона на улице (открытой местности) - 8 - 12мкР/час, в помещении - 15 - 20 мкР/час.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 май 2007, 17:39:22

diyarl писал(а):Насколько я помню, раньше воз говорила о безопасном уровне в 100 или 200 мкр/ч в течение 100 лет, не помню точно
Это какъ? рентгены въ часъ за сто летъ… =-O
Alex ilmarranen
 

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение Dementor » 28 май 2007, 06:55:26

diyarl писал(а):в каком районе города

Вот с такой постановки вопроса и следовало начинать. *SARCASTIC*
Измерение проводились в районе КЗТЗ.

diyarl писал(а):Откуда эти данные?

Источник, к сожалению, не назову.

diyarl писал(а):Насколько я помню, раньше воз говорила о безопасном уровне в 100 или 200 мкр/ч в течение 100 лет

Alex ilmarranen писал(а):Это какъ? рентгены въ часъ за сто летъ… =-O


P.S. Откуда эти данные?

diyarl писал(а):безопасного уровня радиационного облучения нет.

Естественно, его нет. Есть естественный уровень радиационного излучения и так называемый неестественный - то есть, слишком маленький или слишком большой. Поскольку человеческий организм с рождения приучен и адаптирован к естественному уровню радиационного излучения, то слишком высокий его уровень, равно как и слишком низкий - вреден для человека. То же можно сказать и о электромагнитном излучении и о других.

diyarl писал(а):Нижний уровень завышен.

Я имею в виду тот интервал уровня радиации, в котором человеческий организм чувствует себя более или менее комфортабельно везде, а не в конкретно взятой местности. Естественно, уровень радиационного фона в разных местах будет разным.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

ВЫБРОС на ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС

Непрочитанное сообщение diyarl » 28 май 2007, 20:50:44

Alex ilmarranen писал(а):
diyarl писал(а):Насколько я помню, раньше воз говорила о безопасном уровне в 100 или 200 мкр/ч в течение 100 лет, не помню точно
Это какъ? рентгены въ часъ за сто летъ… =-O
Имеется ввиду что при данном повседневном уровне радиации не наблюдается негативных последствий для здоровья человека в сколь-нибудь отдаленной перспективе. P.S. Да, это данные до 1987г., затем было коммюнике ВОЗ и прошлогоднее ее исследование,где и были закреплены положения об отсутствии безопасного порога облучения.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Пред.

Вернуться в Чрезвычайные ситуации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]