б.о.м.ж.

Модератор: отец Жозеф

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 27 фев 2007, 17:57:53

Скажите, а как вы относитесь к этим людям? Кто они: жертвы случая, алчущие помощи и сострадания или опустившие руки нелюди, потерявшие остатки гордости и человечности? Какие чувства возникают у вас, когда вы видите их на улице - спящих на лавочках и подвалах в любую погоду, роющихся в мусорных бачках в поисках подгнившей провизии, собирающих грязные бутылки на похмельную чекушечку? Так как вы к ним относитесь?

п.с. прощу прощения, что выбран именно этот раздел, не вполне соответствующий тематике, но на то есть объективные причины.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 27 фев 2007, 18:06:16

не все вызывают отвращение. Есть те которым не повезло в жизни, и не могут ни документы восстановить, ни квартиру вернуть,захваченную незаконно, было пару раз,когда денег давал. но эт чисто так, местным, и от которых перегаром не несет. Зимой эт панятна, греются.
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 27 фев 2007, 19:37:22

Если сидеть и ждать, ничего само по себе не появится - токмо убудет!
А ещё башня даже у танка не для того, чтобы её просто возить, ею надобно пользоваться!
Т.е. становятся бомжами только по своей вине. Бывают исключения, но такие люди выкарабкиваются - у них есть желание и стремление.
Таково моё мнение.
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Kirk » 27 фев 2007, 19:54:22

Т.е. становятся бомжами только по своей вине. Бывают исключения, но такие люди выкарабкиваются - у них есть желание и стремление.

А как быть со стариком, у которого отняли квартиру мошенники, родственников нет, сил работать и выкарабкиваться тоже? Имхо, каждый случай требует особого рассмотрения.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 27 фев 2007, 21:19:54

Если честно отнушусь с отвращением… хотя почти каждый человек может оказаться в такой ситвации! :(
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 фев 2007, 22:35:24

Velverdelin писал(а):п.с. прощу прощения, что выбран именно этот раздел, не вполне соответствующий тематике

ну создали и создали (эт жеж не про ЭМАВ*TIRED*), тем более что БОМЖы - явление социальное и являеццо косвенно-прямым (гы-гы) слецтвием именно социальных и политических процессов, происходящих в нашем обществе..
если чо, потом можно и перенести..

по теме
шо удивляет - многих устраивает такая жисть.. тем более, шо среди них есть немало тех у кого есть и возможность.. и (шо правда реже, но есть) срецтва шоб вернуццо назад..
однако не хочут..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение V@P » 28 фев 2007, 07:41:59

жаба +1
смарел передачу (уже давно), в МО жена умершего офицера потеряла квартиру и живет в построенно ею "домике" из картона и др. мусора. работает, все дела там… и что самое интересное, домик её стоял (када передачу снимали) около оживленной дороги, под рекл. щитом. а властям то пох Х-/
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 28 фев 2007, 12:13:50

V@P писал(а):смарел передачу (уже давно), в МО жена умершего офицера потеряла квартиру и живет в построенно ею "домике" из картона и др. мусора. работает, все дела там… и что самое интересное, домик её стоял (када передачу снимали) около оживленной дороги, под рекл. щитом. а властям то пох Х-/

хм, уже 3 дома её до того момента снесли начисто, один - с документами. =((


многих жалко… очень…. особенно тех, кого и бомжом назвать нельзя (есть у человека старая однокомнатная хрущёба, трещащая по швам, в которой холоднее зимой, чем на улице), и стоит такая бабулька на улице… в лохмотьях, со слезами на лице… ну чесно, не могу пройти мимо… и десятку дам, не пожалею (с)

но когда тупо спит на остановке мужик лет 40 на вид (а на самом деле ему лет на 10 меньше), и от него несет перегаром, мочой и ещё хз чем (концентрированный запах (С) ), то ни капли жалости не просыпается… у него сил - туева хуча, извиняюсь за выражение, а он ничего не делает. пьёть да ссыцо (с) :(
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 03 мар 2007, 23:06:05

к тем кто пьёт и доПРОПИВАЕТ свою жизнь - безусловно отношусь отрицательно. Лучше бы их посылали на урановые рудники - хоть какая-то польза обществу была (кто-нить смотрел Камышёвый Рай?, примерно про это кино)))
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 07 мар 2007, 11:43:13

По-разному к таким людям можно относиться .. 8-)
Кто-то не справедливо был лишён постоянного места жительства, ведь сейчас и такое случается, да и далеко не редкость.. *SCRATCH* Может, конечно, и в таких случаях восторжествовать справедливость, но это, чаще всего, исключение.. :(
А если смотреть с другой позиции.. Бывают же люди, которые просто опустили руки, не получили в своё время достойного образования, даже если была возможность .. Затем, без образования их не приняли на работу .. Жить не на что .. *SCRATCH* Часто ведь люди остаются без крова только из-за своей лени, из-за не желания вылазить из своих проблем, даже когда это ещё возможно .. Просто лень. Человеческая лень, какая она есть.. :(
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 07 мар 2007, 15:52:53

Невольно вспоминиется Венькина сказка… Наверное соглашусь съ нимъ.. =-O
Alex ilmarranen
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 10:29:03

Люди: Попрошайки

Совет восьмой: не подавайте. Большая часть нищих — профессиональные мошенники. Милостыни никогда не может быть как раз на жизнь. Если человек — настоящий нищий, то ему все равно не хватит, но ваша подачка даст ему возможность и повод и дальше жить на самом дне. Если человек — профессионал, то он зарабатывает, возможно, больше вас, и уж заведомо гораздо больше своих сограждан. Прикиньте когда-нибудь — в любой стране, — сколько такой “нищий” собирает за один проход по вагону или автобусу. Несколько долларов, как минимум. Теперь помножьте на число проходов в день, потом на тридцать дней. Доход измеряется в тысячах. Если у человека реальное несчастье — нет глаз, руки, ноги, — то это означает лишь, что он рубит действительно солидные бабки.

Попробуйте когда-нибудь дать голодающему, просящему на еду человеку что-то поесть. Он сначала не поймет, что вы делаете, а потом с возмущением откажется. Бесполезно изобретать схемы подаяния, которые не дают “нищим” возможность жульничать. Мамы с грудными детьми, которые просят вас купить молока голодному ребеночку, перепродают ваше подаяние в ту же лавку, где вы его купили — там все на мази. Дети, которые просят печенья, и пачечку которого вы разрываете, чтобы они не смогли перепродать, сбывают ее в ту же лавку — все оговорено с владельцем заранее.

Правильный ответ нищим: “нет”. И они никогда не отвяжутся, придется идти, слушать и монотонно бубнить: “Нет… нет… нет…” Отмалчиваться тоже бесполезно.

Разновидность профессиональных нищих — благородные нуждающиеся. Мальчику нужны деньги на учебу. Учителю — на школу для бедных детей. Девочка хочет получить профессию и порвать с проституцией. Ки. Да. Ло. Во.

Не надо давать деньги только что встреченным туристам, если они их просят явно или неявно. Обширное число людей промышляет рассказыванием сказок о потере денег и документов или грабеже. Это жулики. Вы их не можете отличить от реально обобранных. Поэтому остается только посоветовать истинно безденежным продавать что-то из оставшихся вещей, подрабатывать и ехать в свое ближайшее консульство или посольство.

Еще большее число людей профессионально промышляет разводками на еду и прочие блага, экономя деньги или просто отправляясь в дорогу без них, заранее рассчитывая на слабовольных встречных. Это — плесень; проигнорируйте их намеки и разойдитесь.

http://www.zharov.com/tehno/poproshayki.html
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 16:28:16

DaKE [V_P писал(а):]Совет восьмой: не подавайте.

Совет для жлбов. Многие - жулики, но ведь есть и те, которым нужна помощь. Подавая всякий раз, ты рано или поздно подашь нуждающемуся. К тому же никто не заставляет подавать 50 ил 10 р., подай два - и то хорошо. Совсем уж ярко выраженным алкашам - я думаю не стоит давать денег, даже если они безрукие - безногие… Пробывал давать нищему поесть. Купил как то две пицы на рынке, съел одну - вроде наелся, начал есть вторую - немогу. Смотрю стоит чувак, милостыню просит. Подошёл и отдал ему - а он обрадывлся.
Всегда подаю тем, кто играет на гармошке -ибо за музыку и эстетическое удовольстие хочу поблагодарить.
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 16:40:30

*CENSORED*
Fritz`n`roll писал(а):Пробывал давать нищему поесть.

Воть это прально так и надо делать. А если кому деньги давать то лучше в дед дом какой нить !!
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Stail » 20 мар 2007, 16:51:11

Я очень часто опускаю десяточки в стеклянные ящики, которые стоят в магазинах….еще как писали выше даю музыкантам,..они хоть что-то делают играют, поют, танцуют-работают вобщем….а эти которые сидят сутками в проходах или тупо ходят по общественному транспорту НЕТ!
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 17:46:49

помнится, взял у деда книжку, там было написано примерно вот что

комментарии к Библии писал(а):Подавайте милостыню просящим,ибо в любом из нищих может оказаться Господь Бог. Если вы откажете нищему, то вы теоретически можете отказать Господу. Тех, кто обманывает, Господь накажет сам. А то, что вы пожертвуете, вернется вам в …кратном размере.


и ещё вспомнилось
заповеди Ислама писал(а):Милостыня в пользу бедных


….
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 14:37:48

Я тоже очень много раз наблюдала картину, когда БОМЖи слезно просят, причитают что есть и пить хочется, а когда ему дают хлеба, мороженое ну в общем не важно что конкретно, то в 90 % случаев они говорят дайте денег.
А зачем? Чтобы сходить купить настойку боярышника и свалится в спячку в ближайшем кусте ?! ..
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 13:35:39

Раз уж тема расширилась до попрошаек…
Было у меня несколько случаев (ребятишек кормил, у деда газеты втридорого покупал и т.д.), но вот про один расскажу:
Обычно я подаю только тем, кто действительно в этом нуждается, но однажды…
Возле политеха постоянно бродил пацанёнок и просил "на хлебушек". По виду понятно, что не из бедной семьи, однако "бровки домиком" профессионально "складывал".
И попался он мне под горячую руку.
Тут стоит заметить, что я старался помогать не деньгами, а "благами", на которые эти деньги просят.
Так вот, беру я этого пацана, веду в магазин и спрашиваю, что ему купить. Он мне начинает парить про йогурты. Я говорю, делая вид, что лох,: "Нет, это не каллорийно - пошли в мяс-колбас!" Он пару раз пропарил про "Хохланд" и ещё что-то…
Стою, курю, любуюсь, как он давится самым дешевым паштетом с хлебом, и надеюсь, что образумится - хрен там! Через 5 мин. он стрельнул десятку у моего знакомого!
*SARCASTIC*
А в районе Перекальского один пацанёнок "Момент" на выручку покупал!
И кто больше ему помогал: кто давал деньги, или кто отказывал?
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 13:56:13

Тот, кто писал(а):Так вот, беру я этого пацана, веду в магазин и спрашиваю…

Кросавчег, маладца! так держать

Тот, кто писал(а):А в районе Перекальского один пацанёнок "Момент" на выручку покупал!
И кто больше ему помогал: кто давал деньги, или кто отказывал?

я точно знаю, кто ему помогал: продавец клея. вот такого продавца я б фтопку отправил с радостью.
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 14:33:37

Но самый жесткач был в ЦУМе - голодные бомжата пускали все бабки в автомат с игрушками. Им бы поесть, а игрушку тож хоцца!=плач
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 16:29:34

Тот, кто писал(а): Им бы поесть, а игрушку тож хоцца!

эстетическое удовольствие стало превыше чревоугодства, ибо только через освобождение от насущного (квартира, семья, работа), мы научимсо ценить настоящую красоту…:-D
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 16:33:33

Fritz`n`roll писал(а):… мы научимсо ценить настоящую красоту…

…красоту китайского народного игрушечного промысла!
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 17:37:01

Velverdelin писал(а):опустившие руки нелюди

только они люди, и зачастую просто сдались… их сломали обстоятельства…даже если вас съели у вас всё равно два выхода…но их сила воли эти выходы не видит…
Гость
 

б.о.м.ж.

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 18:11:45

Ой, да ладно!
Я в жизни много чего видел, но чтобы бомжами стали не алкаши или нарки - случайная редкость!

P.S. Если сопьюсь или чего хуже, прошу меня пристрелить!
Гость
 


Вернуться в Республика словесности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron