Ремень безопасности

Модератор: LambadA

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Klim » 15 сен 2007, 09:04:56

Всегда пристегиваюсь. Читаю журнал "За рулем" и там все понятно написано что бывает если не пристегиваться. И этим летом увидел своими глзами яркий пример.Ехали с другом на машине уже темно было…за поворотом свет фар под бугром- там переврнутая пятерка.Мы как оказалось подьехали первые.Один(что сидел пристегнутый на пассажирском сиденнии) был с поломанной пукой и бегал искал своего друга….нашли метров пять от машины,весь в крови,в пыли…вылетел через водительское стекло (причем разбил его своим телом)…которого нашли потом умер (ребра впились в легкие) и когда мы пытались оказать какую икакую ПМП он только хрипел……
Klim
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение coRelic » 02 окт 2007, 01:27:36

Когда как, правда, в последнее время - чаще. В городе стараюсь соблюдать скоростной режим, спешить некуда, так что особой надобности в ремне не ощущаю.
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 02 окт 2007, 06:47:41

Я с недавних пор стал пристегиваться даже в городе. Во-первых, из соображений безопасности, во-вторых, тренируюсь перед вступлением в силу могучих штрафов, в-третьих, в качестве личного примера для жены и детей. И пассажиров тоже заставляю. Кто не хочет, рассказываю жуткие истории, кто на сколько метров вылетел из машины при аварии :-)
Для детей у меня кресло и бустер, тоже все пристегнуты. И кстати, занимает 5 секунд, уже на автомате, неудобств никаких, зато спокойней себя чувствуешь, а без ремня уже какое-то неудобство есть, словно дверь в машине не до конца закрыл.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Гость » 19 окт 2007, 19:58:02

snb писал(а):Я с недавних пор стал пристегиваться даже в городе. Во-первых, из соображений безопасности, во-вторых, тренируюсь перед вступлением в силу могучих штрафов, в-третьих, в качестве личного примера для жены и детей. И пассажиров тоже заставляю. Кто не хочет, рассказываю жуткие истории, кто на сколько метров вылетел из машины при аварии :-)
Для детей у меня кресло и бустер, тоже все пристегнуты. И кстати, занимает 5 секунд, уже на автомате, неудобств никаких, зато спокойней себя чувствуешь, а без ремня уже какое-то неудобство есть, словно дверь в машине не до конца закрыл.


я всегда пристегиваюсь.. но мнус нашел только один… когда попал в дтп.. пока отстегнулся и вылез.. виновник смылся… (но потом нашелся… так что я все равно буду пристегиваться)
Гость
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Гость » 27 окт 2007, 16:48:17

как только штраф за непристёгнутый ремень будет сравним с европейским (в Германии 25-35€) и всех начнут активно трахать, то большинству сразу станет удобно с ремнями ездить и вообще осознают их необходимость.
все остальные способы популяризации ремней безопастности… так… для мега сознательных и желающих выделится. *SARCASTIC*
Гость
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 28 окт 2007, 22:15:45

Ждем 1 января, в общем…
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Гость » 29 окт 2007, 14:52:37

BadMF писал(а):как только штраф за непристёгнутый ремень будет сравним с европейским (в Германии 25-35€) и всех начнут активно трахать, то большинству сразу станет удобно с ремнями ездить и вообще осознают их необходимость.
все остальные способы популяризации ремней безопастности… так… для мега сознательных и желающих выделится. *SARCASTIC*


полный бред. то что гаишников это никогда не волновало это факт. а как только вырастут штрафы, соотв появится лишний повод.. наживка то велика станет… но мне все равно… я пристегиваюсь…
Гость
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2007, 00:31:28

k_s писал(а):
BadMF писал(а):как только штраф за непристёгнутый ремень будет сравним с европейским (в Германии 25-35€) и всех начнут активно трахать, то большинству сразу станет удобно с ремнями ездить и вообще осознают их необходимость.
все остальные способы популяризации ремней безопастности… так… для мега сознательных и желающих выделится. *SARCASTIC*


полный бред. то что гаишников это никогда не волновало это факт. а как только вырастут штрафы, соотв появится лишний повод.. наживка то велика станет… но мне все равно… я пристегиваюсь…


где бред??
Гость
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Патриот » 07 мар 2008, 21:03:47

Вот уже двоих знакомцев оштрафовали за непристёгнутых на заднем сиденьи пассажиров…А ведь на отечественных авто как правило сзади ремни безопасности отсутствуют (недоукопмплектовка, кража работниками завода изготовителя и т.д.)
Так что надо или доукомплектовыватся или тонироватся по сильней.
Патриот
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение IVANescence » 08 мар 2008, 22:52:16

Патриот
Если доказать, что ремней не было изначально (недоукоплектовка и т.д.) - особенно на старых автомобилях- обязать Вас доукомплектовываться за свой счёт никто не не имеет права! Почитайте законы. А если товарисч ГиБэДэДэшник этого не знает, смело вступайте конфронтацию - вплоть до того, что не подписывать квитанцию, а требовать протокола и подписывать "Не согласен". Суд будет на вашей стороне!
IVANescence
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 09 мар 2008, 02:36:04

IVANescence писал(а):Суд будет на вашей стороне!


Это знание, насколько я понимаю, чисто теоретическое.
Ну и я с точки зрения теории скажу:
если машина КОНСТРУКТИВНО оснащена ремнями безопасности, то перевоз пассажиров без них карается штрафом. Устанавливать за свой счет? Да, конечно. Так же, как и устранение неисправностей тормозной и рулевой систем, глушителя,наличие аптечки, огнетушителя, и т.д.
А с точки зрения здравого смысла получается так: назло бабушке отморожу ушки. Не приходило в голову, что ремни - они не для гаишников, они - для нас. Мы сами должны ценить свою жизнь и здоровье, в т.ч. и задних пассажиров. Даже в древней пятерке сзади есть ремни, их что, предлагается специально открутить? А зачем, чтобы при аварии задние пассажиры смяли передних и угробили их и себя?
Я пристегиваюсь сам и заставляю пристегиваться пассажиров. В моей семье вопросов по этому поводу не возникает. Когда я подвожу кого-то другого, бывают споры и разногласия, в т.ч. "вот сцуки-гаишники", я соглашаюсь, мне все равно, лишь бы человек был пристегнут. И дело даже не в штрафе (хотя и в нем тоже). Я видел несколько раз, как даже при небольшом столкновении пассажир справа таранил стекло. Водителя при этом спасал руль. Ну и зачем мне брать грех на душу?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение < Dem.IG > » 09 мар 2008, 11:22:17

Люди! Штраф за не пристегнутый ремень это нелепость. Запрещена ЕЗДА без ремня безопасности, но в момент когда инспектор ГИБДД подходит к вашему автомобилю и пытается выдать штраф, автомобиль СТОИТ НА МЕСТЕ и пристёгиваться вовсе не обязательно. А значит смело говорите что вы были пристегнуты, и сняли ремень после остановки!
< Dem.IG >
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 09 мар 2008, 14:22:49

< Dem.IG > писал(а):А значит смело говорите что вы были пристегнуты, и сняли ремень после остановки!


Ну а он скажет: "я видел, что ты был непристегнут, когда ехал". Можно его послать, конечно, и перевести дело в суд, только вот насколько я знаю, суды, как правило, становятся на сторону гаишников.
Вообще, кто-нибудь судился с гаишниками? Какие результаты?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение Гость » 09 мар 2008, 19:12:00

*CENSORED*
Комрады хто в курсе, че там в правилах прописано, насчет того когда именно пристегивать ремень.
Седня вот с гайцем поспорил, дело было так:
Останавливаюсь подвезти знакомого, впереди гайцы метров за 50-70. Говорю знакомому-" пристегнись", и потихоньку начинаю движение. Короч, пока знакомый "воевал" с ремнем, гаиц его засек, ну и тормознул.
Гость
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 09 мар 2008, 20:29:35

Gladiator писал(а):Останавливаюсь подвезти знакомого, впереди гайцы метров за 50-70. Говорю знакомому-" пристегнись", и потихоньку начинаю движение. Короч, пока знакомый "воевал" с ремнем, гаиц его засек, ну и тормознул.


Это называется "перевозка пассажиров с непристегнутым ремнем безопасности". Да, формально гайцы правы, ты ехал, пассажир был непристегнут. Но вообще суки, конечно, видели же, что человек пристегивался. Ну у нас так, лишь бы оштрафовать, суть дела никого не волнует.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение dimsha » 11 мар 2008, 10:58:16

Патриот писал(а):Вот уже двоих знакомцев оштрафовали за непристёгнутых на заднем сиденьи пассажиров…А ведь на отечественных авто как правило сзади ремни безопасности отсутствуют (недоукопмплектовка, кража работниками завода изготовителя и т.д.)
Так что надо или доукомплектовыватся или тонироватся по сильней.


Надо учить матчасть. Если авто не оборудован задними ремнями безопасности то нет и штрафа. А вот доукомплектовываться никто вас не заставит. Не предусмотрено конструкцией. У меня вот Фолькс без брызговиков гайцам так и говорю не предусмотрено конструкцией, там ведь даже дырок нет. А вообще то в Росии ГОСТ подразумевает пользоваться ремнями только спереди. Хотя не уверен. По крайней мере по телеку какой то большой гаец говорил.
dimsha
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2008, 13:24:50

dimsha писал(а):Надо учить матчасть.


Надо, конечно. Что ж не учишь? :-)
Итак, читаем ПДД:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб <*>, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


Ключевая фраза - "оборудованном ремнями безопасности". Да, нет ремней - не оборудован. Тогда смотрим "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС" (в частности, нельзя по-честному пройти техосмотр):
7.9 Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией ТС.

Т.е. да, если я скрутил ремни на ТС, оно перестало быть оборудовано ими. Но тогда я подпадаю под "перечень", вся радость, что штраф не 500 р., а 100 р. Ну что ж, скручивайте ремни, можно еще глушак открутить, фары тоже не сильно нужны, задние фонари и т.д.

dimsha писал(а):Если авто не оборудован задними ремнями безопасности то нет и штрафа. А вот доукомплектовываться никто вас не заставит. Не предусмотрено конструкцией.


"не предусмотрен конструкцией" и "не оборудован" - это не одно и то же. На "копейке" ремней сзади конструктивно нет и на "запорожце тоже". Много таких сейчас ездит? Даже на Оке сзади ремни можно установить, если я не ошибаюсь. Короче так: если под ремни есть отверстия, их надо установить, в противном случае ТС попадает под "Перечень" и водителя надо оштрафовать на 100 р.

dimsha писал(а):У меня вот Фолькс без брызговиков гайцам так и говорю не предусмотрено конструкцией, там ведь даже дырок нет.


Вот, это другое дело, читаем п.7.5 того же перечня:
Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.


Не предусмотрено конструкцией - и абзац.

dimsha писал(а):А вообще то в Росии ГОСТ подразумевает пользоваться ремнями только спереди.


Какой еще ГОСТ? =-O Что за выдумки? Может и номер ГОСТа скажешь? *HOHO*

dimsha писал(а):Хотя не уверен. По крайней мере по телеку какой то большой гаец говорил.


А бабки у подъезда тебе ничего не говорили?
Не смотри телек, не слушай гайцев, читай нормативные акты.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение John » 11 мар 2008, 13:39:11

snb писал(а):Короче так: если под ремни есть отверстия, их надо установить, в противном случае ТС попадает под "Перечень" и водителя надо оштрафовать на 100 р.

технологических отверстий в машине уйма, их наличие еще не говорит о том что с завода в них что-то было вкрученно, так что если с завода ремни не стояли, то ставить ты их не обязан, вопрос в том как ты будешь гаишнику доказывать что ниче не скручивал а так и было
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2008, 13:46:49

John писал(а):технологических отверстий в машине уйма, их наличие еще не говорит о том что с завода в них что-то было вкрученно, так что если с завода ремни не стояли, то ставить ты их не обязан,


Да, не обязан, надо предъявлять претензии тому, кто тебе такую машину продал, требовать, чтобы она была оборудована как положено.
А если выкручен глушитель, тоже не обязан ставить? :-)

John писал(а):вопрос в том как ты будешь гаишнику доказывать что ниче не скручивал а так и было


Ну так в "перечне" и не говорится о том, выкручены ремни или их никогда не было.
Т.е. я выехал из автосалона на новенькой "пятерке", через 10 метров меня тормозит гаишник и говорит, мол пассажир сзади не пристегнут. Говоришь "нет ремня". А он "на этой модели ремень конструктивно может быть установлен, значит это неисправность, пойдемте, я выпишу штраф на 100 р.". А если им дали нужный курс, он еще и покажет нужные отверстия для установки. И ничего ты ему не докажешь в таком случае.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение John » 11 мар 2008, 14:05:26

snb писал(а):А он "на этой модели ремень конструктивно может быть установлен, значит это неисправность, пойдемте, я выпишу штраф на 100 р."

а вот в этом случае показываешь ему техосмотр и посылаешь его нах:)
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2008, 14:55:51

John писал(а):
snb писал(а):А он "на этой модели ремень конструктивно может быть установлен, значит это неисправность, пойдемте, я выпишу штраф на 100 р."

а вот в этом случае показываешь ему техосмотр и посылаешь его нах:)


Ага. А он "пробьет" эту организацию, что выдала тебе талончик и ее отымеют. Не стоит подставлять людей. Лучше уж затупить/прикинуться лохом. ГАИ имеет право проверять техсостояние в т.ч. на машинах с пройденным техосмотром. Не уверен, что они имеют право проверять на передвижных постах, есть ли дырки в кузове для ремней, даже скорее всего не могут (лень искать нормативный акт, но вроде так оно и есть), но на станионарных постах - точно могут.

Читаем ПДД:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.


и далее гаишник отсылает тебя все к тому же "перечню" и пункту КОАПП, и мы опять выходим на Дерибасовскую…
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение dimsha » 11 мар 2008, 14:57:02

snb писал(а):
dimsha писал(а):Надо учить матчасть.


Надо, конечно. Что ж не учишь? :-)
Итак, читаем ПДД:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб <*>, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


Надо учить матчасть. Если авто не оборудован задними ремнями безопасности то нет и штрафа.

Я что то не правильно сказал? И потом по ГОСТУ я сказал что может быть. Я не говорил что так и есть.
dimsha
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2008, 14:59:41

dimsha писал(а): Я что то не правильно сказал?


Ну если не видишь разницы между "не оборудован" и "не предусмотрен конструктивно" - то да, все правильно… *SARCASTIC*
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение dimsha » 11 мар 2008, 15:24:09

snb писал(а):
dimsha писал(а): Я что то не правильно сказал?


Ну если не видишь разницы между "не оборудован" и "не предусмотрен конструктивно" - то да, все правильно… *SARCASTIC*


Я имел ввиду под словом не оборудован то что их не было изначально. Может конечно не правильно назвал. Но по моему смысл тот же если их не было с завода значит не оборудован а если были и ты их сам снял то это другое дело

snb писал(а):Какой еще ГОСТ? Что за выдумки? Может и номер ГОСТа скажешь?

а поводу ГОСТа так вот ГОСТ 27457-79 Впервые в СССР обязали иметь спереди ремни безопасности, правда в гостах его замещающих про ремни нет и слова
dimsha
 

Ремень безопасности

Непрочитанное сообщение snb » 11 мар 2008, 17:45:36

dimsha писал(а): Я имел ввиду под словом не оборудован то что их не было изначально. Может конечно не правильно назвал. Но по моему смысл тот же если их не было с завода значит не оборудован а если были и ты их сам снял то это другое дело


Ну как же оборудован, когда их нет? :-) Если ты снимешь руль, машина будет оборудована рулем? :-)

dimsha писал(а):а поводу ГОСТа так вот ГОСТ 27457-79 Впервые в СССР обязали иметь спереди ремни безопасности, правда в гостах его замещающих про ремни нет и слова


ГОСТ - это требование к автомобилю. Я текста не видел, но скорее всего имеется в виду, что все автомобили, производимые на территории СССР должны иметь ремни спереди (но не значит, что их не должно быть сзади). Применение же этих ремней относится к компетенции водителя. В ПДД не написано про деление ремней на передние и задние. Есть ремни - пристегивайся. Нет - смотрим, предусмотрены ли они конструкцией (хоть спереди, хоть сзади, мож машина 46 года выпуска, не было тогда ремней). Не предусмотрены - ничего не делаем. Предусмотрены - подпадаем под "Перечень неисправностей".
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в ГАИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]