Древнерусская славянская мифология.

Модератор: отец Жозеф

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2008, 21:55:50

На протяжении всех веков языческая традиция противостояния Черного и Белого бога продолжается и проявляет себя на всех уровнях. Первый - Старый - умиротворяет природу, второй - Молодой - ее возрождает, а с ней и восстает сам, полный сил. Весной молодой сменяет старого, а Новый меняет Прежнего. Затем цикл повторяется, и так будет вечно.
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 05 мар 2008, 19:37:24

Бог Даждьбог

Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света. Его имя слышится в самой краткой, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, Боже!»

Догода


Догода - бог тихого, приятного ветра и ясной погоды, полная противоположность своему свирепому брату, покровителю ветров Позвизду!
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 07 мар 2008, 11:45:14

Бог-кентавр Китоврас. Легенды о Китоврасе относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам.
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 09 мар 2008, 23:44:27

Андромедушко, просвети нас нащет Полкана и Финиста… Очпрашу… И побольше отсебятены - тебе это идет… Твой Персей :-[
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 10 мар 2008, 16:10:16

Найду если…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 12 мар 2008, 16:53:03

Вобщем вот сайт и кто хочет и заинтересовался - читайте на здоровье. http://www.telegraph.ru/misc/legend/
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 16:14:46

Ст. слав. Слово «Куяк» - это кожаная безрукавная одежда, с нашитыми на неё металлическими ….

Источник: http://harugva.narod.ru/biblioteka.htm http://www.litportal.ru/genre32/author3 ... 15800.html
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение jumper » 14 мар 2008, 16:20:24

Andromeda писал(а):Вот ведь дурёха я: в народе говорят, что "У голодной куме один "Х".. на уме"… Так и у меня вышло. Подумала что форумчанин мне про это толковал и ну его склонять. А тема то оказалась круче чем просто член из моего воображения.

Кто не понял, эт про меня. О как отвечали мне:
В чём проблема, малява? Что чертыпыхаешься? Я что тебя как то задела за живое, КУЯК, что ли, заболело что ли, покраснело али как? Так это не ко мне, а к венерологу.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 16:27:50

Мало было извилин подключено, вот и…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение bvjy » 14 мар 2008, 16:57:02

Любовь - единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего. О. Бальзак
это верно..
bvjy
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение XaPgU » 14 мар 2008, 17:14:53

Andromeda А Макошь чего забыла ?
XaPgU
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 18:39:22

XaPgU писал(а):Andromeda А Макошь чего забыла ?

Да не забыла я про Макошь.
Читайте всё в ссылке поста выше, где обо всех богах и богинях - сказано.
Мне ставят на вид, что захламляю форум своими длинными постами.
А мне тратить время жизни и трафик на два прихлопа три притопа, словно в чате - нет интереса. Зачем тогда мне здесь существовать, если писать больше пяти строчек, значит выставлять всех глупыми и недалёкими, когда в моих и помыслах не было и нет такого.
Гость
 


Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 19:55:08

XaPgU писал(а): раз в начале начала и упоминула Макошь (одну из центральных Богинь славянской культуры, которая держалась как бы не дольше всех ещё века до 19-го), то заканчивай *SARCASTIC*


Уломал - таки, убедительно сказано… :-D

Богиня Макошь.

Макошь (Мокошь) - Богиня всей Судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.
Гость
 


Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 23:55:16

Andromeda писал(а):Ты почто, нежный мой Трикстер - Персей, так смеёшься, угораешь над Андромедою?
Знать неведома тебе её Сила волшбы родовой, а то бы, красавушка, ты моя
ласковая, поостерёгся бы повторять ошибку psy_LAS_soul-PSY. Ведь над ним уже Гамаюн крылья распластала и судьбинушку правит горемучую, ибо Андромеда к Ярилушке, да на поклон, что бы Он, Батюшка, да заступою у неё был, и Закон Воздояния справил бы…
Кто угарает то?… Я в тебе, ластонько, души не чаю - зуп даю… самый жолтый… А темку то ты создала про мифологию, вот я и воспрошал про Финиста - ясна сокыла да про Полкана - полуконя… Разви не мифология?… А силу родовую не трать на мя грешного, я ж тебя и так люблю и чахну…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2008, 12:42:08

XaPgU писал(а):Andromeda
Спасибо *db*
А я под знаком Велеса родился
Вообще мне всегда были интересны как раз Велес и Макошь из славянской мифологии… 8-)



http://www.rodnovery.com/index.php?name ... forum&f=54
http://sacrament.h1.ru/slavan/slava.htm
http://www.orden.ru/
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 00:20:02

Andromeda писал(а):А ты сам ведь, радужко моё, понимаешь раненый зверь - опасен не предсказуемыми последствиями. В каждом сидит свой зверь. Только и ждёт, чтобы на волю выбраться, да кого-нибудь, а хоть и хозяина самого, а слопать с потрохами…
Андромедушко, сонечко мое ясное, лэлэконька моя билокрыла, шо ж ты из ся медузу-горгону то корчишь… Ты ж очень добрая… Но жутко таланливая и очень ранимая и обидчивая… Семицкая кровь - кудаж от неё… Никакое славянство не перешибет… Но я лично тебя обожаю вместе со всей твоей мифологией и прочими причиндалами…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение snb » 17 мар 2008, 00:46:25

Трикстер писал(а):Семицкая кровь - кудаж от неё…

Мда… Тема евреев проникла даже в древнерусскую мифологию… Как-то коробит от этого, если честно.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 00:49:12

snb писал(а):Мда… Тема евреев проникла даже в древнерусскую мифологию…
Ды глубжееее :-D
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 09:05:21

А почему именно евреев?… Может ассирийцев или финикийцев… Тоже семиты…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 14:31:43

Мифология - штука та ещё…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 21:21:59

Andromeda писал(а):Обознатушки, ЛОКИ-ТРИКСТЕР_ВЕЛЕС, ластичко моё, у тебя вышло.
У меня обозатушек не бывает… И я не орто-националист… Плевал я на них с колокольни… И тебе советую наплевать… Я люблю Человека, если вижу Человека, буть он хоть распроеврей или распротатарен… А твой ум и талант меня в заблуждение не введет… Уж я такой…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 18 мар 2008, 23:17:26

Благодарю, что и не понимая меня ты меня читаешь и даже обожаешь. Пусть светел будет твой путь и радость с удачей не покидают твои пределы…
Гость
 

Древнерусская славянская мифология.

Непрочитанное сообщение Гость » 18 мар 2008, 23:33:37

Andromeda писал(а):Могу сказать тебе честно и откровенно, что я ну ничегошеньки не знаю, но имею способность получать информацию из всего и интерпретировать её по разному, а так же умение делать интересное из обычного и примитивного…
Дык это и есть твой главный талант… Поэтому ты и интересна людям, а мне особенно… Ты, ластонько, женщина, от которой родятся гениальные дети… Да ты и сама гениальная…
Гость
 

След.

Вернуться в Язычество

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]