Славяне

Модератор: отец Жозеф

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 июн 2007, 17:13:05

Вотъ поэтому и глупо… )) Съ точки зрения религии существования какъ религии - глупо…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 17:22:50

Alex ilmarranen писал(а):Съ точки зрения религии существования какъ религии - глупо…

сам понял, что сказал?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 июн 2007, 18:14:58

эээ… ))) запуталсо в словахъ…

короче религия шопъ существовать должна бороться… язычество въ подобной интерпритации неспособно…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 23:15:29

Alex ilmarranen писал(а): религия шопъ существовать

ну, чёрт с ней с религией, главное вера.
Вот тебе кришнаитская байка.
Предположим существуют два магазина. В одном продают бижутерию, а в другом огранёные алмазы, дорогущие сапфиры величиной в кулак и жемчуг как бычий глаз. В какой магазин стоит бОльшая очередь? Конечно в тот, который торгует дешёвым хламом. То же и с религией. (или верой). У кого то достаточно денег (духовности, миропонимания) чтобы приобрести бриллиант, а у кого-то деньжёнок только на бижутерию (умишко-то мал, да и выгглядит вроде, стекло - как алмаз). Дорогой камень выбирают редко. Свобода выбора - это естественно. В предвзятом отношении к другим религиям, скорее минус христианства, чем преимущество.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 июн 2007, 23:38:37

МММммммъ… Ты идиализируешь…
Въ нашемъ собачьемъ мире не такъ… У насъ все кусаются и(какъ въ соседней теме про исламъ и экстримизмъ…) лупятъ всехъ непохожихъ… Тутъ если выбираешь власть въ той или иной форме вынужденъ отказаться отъ гуманности..
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 11:08:35

Alex ilmarranen писал(а):2Трикстер То есть язычество небыло явлениемъ повсеместнымъ.. Никогда на Руси такого небыло…? Такъ?

Уважаемый, Alex ilmarranen!!! Я конечно понимаю Вашу непомерную загруженность на форуме, но вы хотя бы попытайтесь уловить основную мысаль дискуссии… Что понимать под "славянским ЯЗЫЧЕСТВОМ"??????????????
Уважаемый Fritz`n`roll понимает под этим ВЕДИЗМ… Т.е. религию уходящую корнями в древнеарийскую традицию и происходящую от неё же… Это течение в исторической науке нельзя назвать "новомодным", оно зародилось в 60-70 гг прошлого века и набирало обороты до наших времен, обрастая всякой "художественной" литературой, выдаваемой за первоисточник… Кандыба, Орешкин, Асов, Кресень… Их много… Хорошие ребята, но п…дуны… Возможно - пока…
Моя личное мнение по этому вопросу традиционно:
славянское язычество представляет из себя КУЛЬТ ПРЕДКОВ и ДУХОВ ПРИРОДЫ, т.е. ПАНТЕИЗМ… Это чисто практическая религия(если её можно так назвать), ставящая перед собой цель магического воздействия на окружающий мир и взаимодействия с ним… Вы знаете, что у древних славян был такой обычай - сечь богов?… Плетьми… Если провинились, и жертва была напрасной… Это что религия?… Поклонение перед высшим разумом?… Полноте…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 июн 2007, 15:36:29

Трикстер писал(а):славянское язычество представляет из себя КУЛЬТ ПРЕДКОВ и ДУХОВ ПРИРОДЫ, т.е. ПАНТЕИЗМ… Это чисто практическая религия(если её можно так назвать), ставящая перед собой цель магического воздействия на окружающий мир и взаимодействия с ним… Вы знаете, что у древних славян был такой обычай - сечь богов?… Плетьми… Если провинились, и жертва была напрасной… Это что религия?… Поклонение перед высшим разумом?… Полноте…
А я что сказалъ что это не такъ?

И вобщемъ то я не понимаю чего вы такъ прицепились къ термину… Говономъ обзовите… Но говорите о томъ что написано Вами же выше…
Считайте повторилъ вопросъ…

З.Ы. какая такая непомерная занятость… =-O
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 17:38:33

Alex ilmarranen писал(а):Считайте повторилъ вопросъ…

Я так понимаю вопрос - "Почему холопы (простой народ*HOHO*) так легко отказались от язычества и княжеских богов?… Что им в них ненравилось?… Чего они боялись?…" Мне и самому был очень интересен этот вопрос, особенно после того, как я прочитал довольно большое количество "ведической" литературы… Странно как-то… Такая умная религия, древняя, родная можно сказать и нате вам… В Индии-то англичанам так и не удалось насадить христианство как ни старались…
Выскажу свое, сугубо личное мнение по этому вопросу:
Во-первых - княжеские боги, в частности пантеон князя Владимира, не были родными… Ну или скажем так - далеко не все… Например - Семаргл, позаимствованный толи у алан, толи еще у кого… А если и родными, то не для всех…
Во-вторых - попытки князей создать единую, централизованную славянскую религию нарушали патриархальную духовную гармонию… Холопы видели в этом "чужое колдовство", а славянское суеверие и страх перед "чужим" общеизвестны…
В третьих, выделение из общинного общества касты жрецов, волхвов, которые далеко не были безобидными и добрыми целителями и предсказателями погоды, тоже вызывало у холопов страх… Они ведь могли не только коровку вылечить, но и обречь, проклясть, навести градобой и, в конце концов, вызвать мор и глад…
Поэтому греческое христианство в доброй овечьей шкуре и было воспринято как благо… И, что ни говорите, но у христианства была сила преодолевшая и разрушившая чары язычества…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 июн 2007, 17:48:25

О рричинахъ я и самъ догадываюсь… Было ли язычество? вотъ у мен я вопросъ… Или было это т.н. колдовство… И религией оно называться не можетъ…?
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 19:14:46

Alex ilmarranen писал(а): Было ли язычество?

конечно было, странный вопрос.
Alex ilmarranen писал(а):Или было это т.н. колдовство…
и это в частности. А не тем ли (только под другим названием) занимаются попы в церквях, когда "светят" воду? Когда крестят младенцев? Когда совершают любое из таинств. Да даже когда о здравии молятся, по сути колдуют, фетиш - икона, мантра - молитва, сосредоточение на образ святого, попытка направить энергетику в нужное русло. Такие же колдуны, только проку от них много-много меньше…
Alex ilmarranen писал(а): И религией оно называться не можетъ…?
а почему нет? под понятие "религия" попадает.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 июн 2007, 19:53:49

2Fritz`n`roll Дело не только во внешней атрибутике…
Религия это нечто другое… Не столь махать кадиломъ…
А вотъ Трикстер сомневается…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 23:39:48

Alex ilmarranen писал(а):А вотъ Трикстер сомневается…

Я не просто сомневаюсь, а уверен, что если и была РЕЛИГИЯ, то не для всех… Не для широких масс, так сказать… Поэтому и канула… туда куда канула… Выплывет что-то - посмотим, почитаем… А пока выплывают не "ограненные алмазы", как утверждает уважаемый Fritz`n`roll, а большим счетом г… Правда насчет "Велесовой книги" неуверен… Подождем…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 00:23:03

Трикстер писал(а):была РЕЛИГИЯ, то не для всех… Не для широких масс, так сказать…

и это правильно. В III Рейхе, кстати сказать, вся верхушка была сплошь из язычников и оккультистов - а народ продолжал лазить по костёлам. Быдлу и христианство сойдёт (оно и с христианством совладать не может!)
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 июн 2007, 00:29:03

Не думаю… Тогда не сейчасъ… И чемъ то элитарнымъ язычество быть не могло…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 00:54:50

Fritz`n`roll писал(а): В III Рейхе, кстати сказать, вся верхушка была сплошь из язычников и оккультистов - а народ продолжал лазить по костёлам. Быдлу и христианство сойдёт (оно и с христианством совладать не может!)
Ну во-первых в Германии не костелы, а кирхи=фу… А во-вторых - к славянскому язычеству весьма далекое отношение… Вернее никакого… К Тибетскому ламаизму пожалуй…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 02:30:38

[quote="T@nk`s Studio"][/quote]
Вот и пущай он тебя любит, а мне такой любви и даром не нужно
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 11:30:56

Fritz`n`roll писал(а):поэтому когда начали принимать христианство, никто не мог запретить этого принятия - личное дело каждого

ну не знаю, ИМХО это просто потитика была - насильное крещение, людей искупали и назвали христианами а в голове у них что было то и осталось. от туда и проблемы в православии, где зачастую перемешались и христианские и языческие традиции
Fritz`n`roll писал(а):В III Рейхе, кстати сказать, вся верхушка была сплошь из язычников и оккультистов

ну и где они все? что от них осталось, оскомина на лице у всего человечества, чем гордиться?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 14:43:57

T@nk`s Studio писал(а):ну не знаю, ИМХО это просто потитика была - насильное крещение, людей искупали и назвали христианами а в голове у них что было то и осталось.
Вы явно недооцениваете силу таинства крещения… Ну это вообще-то не только вы, а и все "Гедеоновы братья"… Расхожий штамп - "искупали и назвали"… А между тем… Ну вобщет это не по сабжу… Ладн…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 17:06:21

Трикстер писал(а):Вы явно недооцениваете силу таинства крещения… Ну это вообще-то не только вы, а и все "Гедеоновы братья"… Расхожий штамп - "искупали и назвали"… А между тем… Ну вобщет это не по сабжу… Ладн…

да нормально я отношусь к рещению, но насильно согнать людей в реку и даже поиолиться - ото не крещение, как оно задумываолсь, не обет Богу жить в доброй совести
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 20:51:17

Alex ilmarranen писал(а):И чемъ то элитарнымъ язычество быть не могло…

Почемуже не могло… вполне могло… Доказательств токо тому маловато…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 23:24:47

T@nk`s Studio писал(а):ну и где они все?

Они вышли из колеса Сансары и стали частью Господа.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 23 июн 2007, 08:12:18

Трикстер писал(а):Почемуже не могло… вполне могло… Доказательств токо тому маловато…
Мало того… въ рамки здравого смысла и общей тенденции не укладывается…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 13:48:53

Fritz`n`roll писал(а):Они вышли из колеса Сансары и стали частью Господа.

не думаю…, да и разве это не индуизм/буддизм?, где нирвана достигается добром, причем тут язычники принесшие множество зла , боли и страданий, они не ради бога а ради себя это делали…
да и для того чтоб выяснить точно где они и что нужно определить о каком боге мы говорим (конкретнее), надеюсь не о всех сразу..
мое же мнение что они просто сгинули и стали чатью не того что на верху а того что внизу*SCRATCH*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 14:12:36

T@nk`s Studio писал(а):причем тут язычники

индуизм/буддизм - мотнотеизм? Язычество и есть. Причём, что скандинавское, что славянское, что германское, что индийское - всё одно и тоже.
T@nk`s Studio писал(а):о каком боге мы говорим (конкретнее),

Ну, ваш Иегова никакого отношения к Гитлеру не имеет, это точно.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 21:12:28

T@nk`s Studio писал(а):мое же мнение что они просто сгинули и стали чатью не того что на верху а того что внизу

Советую залянуть вот сюда - topic.php?forum=13&topic=37&v=l#1182547579 *HOHO*
А кстати есть такая вера, что каждому воздастся по вере его…
Fritz`n`roll писал(а):Причём, что скандинавское, что славянское, что германское, что индийское - всё одно и тоже.

По каким признакам определил?
Fritz`n`roll писал(а):Ну, ваш Иегова никакого отношения к Гитлеру не имеет, это точно.
А Тетраграмматон имеет?… Как думаешь?…
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Язычество

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron