Православие

Модератор: отец Жозеф

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 15 фев 2007, 17:22:34

Prinsandrej писал(а):раньше было человеческое жертвоприношение , а сейчас хоть этого нету !

Къ чиииимуууу…. :-D

З.Ы. Наверное новый кусочекъ "откровения отъ Prinsandrej"
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2007, 17:28:12

З.Ы. Наверное новый кусочекъ "откровения отъ Prinsandrej"[/off][/quote]

причём здесь откровение!
История !
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Crack » 15 фев 2007, 17:56:03

Alex ilmarranen писал(а):2Crack Потому какъ некоторые верования стали орудиемъ религий… А религия - мечъ и пряникъ въ рукахъ государства/общьности… Которые всегда видели въ религии наиудобнейший способъ управления массами…


мне кажется у христианства была другая цель - развал Римской
империи.
Crack
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2007, 17:58:56

мне кажется у христианства была другая цель - развал Римской
империи.
[/quote]

цель была одна - дать истинну человечеству!
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Crack » 15 фев 2007, 18:15:52

Prinsandrej писал(а):цель была одна - дать истинну человечеству!

вопрос спорный, допустим, ислам позже создан тогда это истинная религия? да и кто это может подтвердить какая религия истинна!
Crack
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 15 фев 2007, 23:21:18

2Crack Возможно… Но наверное неправильно отождествлять "религию" съ желаниями отдельныхъ людей въ определённые эпохи… Есть некоторые общие направления и концерпции… Но r] подобному( развалу Римской империи) они ужъ точно не сводятся…. Тамъ всё гораздо более глобально….
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Релеве » 16 фев 2007, 16:24:19

Prinsandrej писал(а):раньше было человеческое жертвоприношение , а сейчас хоть этого нету !

А при любимом христианстве инквизиция что поверь не лучше)))
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Православие

Непрочитанное сообщение Crack » 17 фев 2007, 09:42:39

Prinsandrej писал(а):раньше было человеческое жертвоприношение , а сейчас хоть этого нету !

В Родноверии этого небыло там заповедь приношения должны быть безкровными!
Crack
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 фев 2007, 13:26:10

2Crack Ну тутъ ты не правъ…. Были они конечно въ своё время… Вотъ только отношение къ нимъ было немного другое…
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Crack » 18 фев 2007, 09:42:34

[quote="Alex ilmarranen"][/quote] не вот тут я не согласен, мож и были но до Родноверия или в какой то другой ветви, там же заповедь приношения должны быть бескровные! вот… хотя … бес его знает что там было 5 тыш лет назад нам остается тока догадываться

вообще тут уже запутаться можно, не в чем уверенным быть нельзя (эт мое имхо) все понятия весьма относительны, и зависят от точки зрения… вот допустим для нас лягушка некрасивая, а вот для ее сородича особенно в брачный период наверно самая прекрасная….. ну эт не в тему извиняюсь … на философию пробило
Crack
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2007, 13:54:35

Релеве писал(а):А при любимом христианстве инквизиция что поверь не лучше)))



не путай катольчество с православием !
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Релеве » 19 фев 2007, 15:02:29

Prinsandrej писал(а):не путай катольчество с православием !

Ато твойи любиыйе провословы наверное Язычников по головке гладили…и грили типа "…не прав ты Иван,Бок - он один,давай к нам…."
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 21 фев 2007, 00:44:30

Релеве писал(а):Ато твойи любиыйе провословы наверное Язычников по головке гладили…и грили типа "…не прав ты Иван,Бок - он один,давай к нам…."


Кого гладили, а кого и на кол сажали. Люди есть люди и их никакой милосердной религией не исправишь. Но вот чего чего, а инквизиции в России не было. А то пришлось бы аутодафе ко всему народу применять, который просто взял и возложил на христианских святых все функции языческих богов. Домовому плошечку под печь как ставил, так и продолжал ставить. На реке у водяного помощи просил, в лесу у лешего. Эти пантеистические верования наверное подревнее были даже того, что принято теперь называть язычеством. И с этим церьковь просто смирилась, как бы даже и не замечала. Ну или там батюшка иногда мог пожурить на проповеди, чтоб не усердствовали наглядно и на ту же точку и садился.

Crack писал(а):В Родноверии этого небыло там заповедь приношения должны быть безкровными!


Было, Юрок, было…и еще как было. Почитай чем занимался так любимый язычниками князь Святослав, осажденный в Доростоле Цимисхием. У греков от ужаса аж кучери порасправлялись. Поэтому они наверное и дали ему прорваться и уйти - такого ляку он навел на них "бескровным" жертвоприношением нескольких тысяч пленных. Однак хреново видимо это работало, а тоб не кривой печенежский князь Куря пил бы винцо из его черепа, а наоборот.
Да и в Арконе ободриты тож развлекаться умели - лошадку вместе с всадником привязывали на 4 колышка к копытам и под пузом костерик распаливали. Тож чето плохо помогло, хоть и бескровное*HOHO*.
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 21 фев 2007, 01:03:08

Релеве писал(а):Ато твойи любиыйе провословы наверное Язычников по головке гладили…и грили типа "…не прав ты Иван,Бок - он один,давай к нам…."

красавчег, +1. так оно и было… раннее христианство+язычество=православие и с этим не поспорить
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 фев 2007, 16:11:36

2Декоративный Дедушка У многихъ жертвоприношение было честью… И на него очереди стояли… Выбирали достойнешего… Вотъ это точно знаю… Но не везде конечно…
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 21 фев 2007, 22:15:08

Alex ilmarranen писал(а): У многихъ жертвоприношение было честью… И на него очереди стояли… Выбирали достойнешего… Вотъ это точно знаю… Но не везде конечно…

Это наверное и есть самое мерзкое в язычестве. В т.ч. и в иудейском, хоть оно и монотеистическое и в коммунистическом, хоть оно по форме и атеистическое.

Ну д ладно, о главном вспомним*HOHO*. Мне вот интересна этимология такого понятия как - "иудейский бог". Что такое иудейский взгляд на бога я понимаю, иудейская трактовка заветов божьих - тоже, а вот "иудейский бог" - ну не лезет в мой куцый моск. Мож я и тормоз, но однак вот шахиды как-то странно этого иудейского бога почитают (сравните Аллах у мусульман и Элохим у иудеев).
А мож их там много?… Мож их легионы?… Тьмы и тьмы и тьмы… Рассекают себе по Вселенной на виманах, сеют разумное, доброе, вечное, а земные хитрецы земным дуракам из этого религии стряпают (ой, чето мультик вспомнился - "Боб и Прометей"=тащусь). Но тут другой вопрос - а ктож тогда Вселенную сотворил? Мож бог иудейский для евреев шоб было им где поразмяцца?:-)
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 21 фев 2007, 22:35:38

иудейский Бог - Яхве…
то здешнее население таким понятием называет христианского Бога.
а по мне что Яхве, что триединый христианский, что Аллах и проч. - одно и то же.
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 21 фев 2007, 22:55:08

1NKVISITOR4428 писал(а):иудейский Бог - Яхве…
то здешнее население таким понятием называет христианского Бога.
а по мне что Яхве, что триединый христианский, что Аллах и проч. - одно и то же.

Уважаемый, - Яхве, Ягве, Яху, Элохим это не есть сам Бог. Это еврейские обиходные имена бога-творца.
Вообщет это я к тому, что некоторые очень боятся евреев. Наверное в децтве так напугали евреями, что аж "младенчик" приключился. Во всем им евреи видятся с носами да пейсами. Так евреев бздят, что те аж сами себя зауважали*HOHO*.
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 13:51:40

СВИДЕТЕЛЬСТВА ИЗВЕСТНЫХ УЧЕНЫХ О ТОМ, ЧТО ИЗУЧЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ ПРИВОДИТ К ПРИЗНАНИЮ БОГА-ТВОРЦА И ОБ ИХ ВЕРЕ ВО ВСЕВЫШНЕГО

Когда на Земле родился Богомладенец Иисус Христос, первыми из людей, кто пришел поклониться Сыну Божию, были волхвы-звездочеты. Как свидетельствует Евангелие, они “видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему” (Матф. 2:2). Библейские пророчества предсказывали, что перед рождением Христа-Спасителя на небосводе должна была появиться необычная звезда. Ветхозаветный мир жил ожиданием этой звезды. Первыми увидели ее волхвы и решили поспешить поклониться Христу Богу. Звезда привела волхвов в Вифлеем. Это глубоко символично для дальнейшей человеческой истории. В течение последующих столетий многие выдающиеся астрономы через изучение звездного мира приходили и приходят к Богу. И не только астрономы, но и многие другие ученые-естествоведы, которые дальше и глубже, чем простые умы, взглянули в тайны мироздания, свидетельствуют, что Вселенная помогла им увидеть величие Божественной деятельности. Вот только некоторые свидетельства.

Астроном Гершель засвидетельствовал: “Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума”.

У итальянского астронома Анджело Секки надгробная надпись гласит: “От зрелища неба - короткий путь к Богу”.

По словам астронома Ватсона, “изучение дивного механизма звездного неба возбуждает и укрепляет в нас удивление к бесконечному совершенству Всемогущего и Живаго Бога”.

Крупнейший физик, астрофизик и космолог XX века Дж. Джинс сказал: “Современные научные теории заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста”.

Крупнейший физик нашего столетия Артур Комптон, лауреат Нобелевской премии, говорит: “Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале - Бог”.

Знаменитый естествоиспытатель - биолог XVIII века Карл Линней, основоположник системы растительного и животного мира (он же и описал около 1500 видов растений) засвидетельствовал: “Вечный, Великий, Всеведущий и Всемогущий Бог прошел мимо меня! Я не видел Его в лицо, но Его отражение охватило мою душу и погрузило ее в благоговение! Я тут и там замечал следы Его в Его творениях. Во всех Его делах, даже самых малых и незаметных, какая сила, какая мудрость, какое невообразимое совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа идут друг за другом непрерывною цепью, примыкая к царству растительному, растения сцепляются с царством минеральным, уходящим во внутренность Земного шара, между тем как этот шар кружится в неизменном порядке около Солнца, дающего ему жизнь. Наконец, я видел Солнце и все другие светила, всю звездную систему, бесконечную, неисчислимую в своей беспредельности, движущуюся в пространстве, повешенную среди вечной пустоты Первым Непостижимым Двигателем, Существом существ, Причиною причин, Вождем и Хранителем Вселенной, Господином и Работником всякого дела в мире! Итак, справедливо верить, что есть Бог, Великий и Вечный, не порожденный никаким существом, КОТОРЫЙ сотворил это всемирное дело и водворил в нем порядок”.

По свидетельству выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова, “Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители”.

Он же, впрочем, предупреждал: “Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, ежели он думает, что по Псалтири научится можно астрономии и химии”.

Альберт Эйнштейн - великий физик-теоретик XX века, один из основателей современной физики, автор специальной и общей теории относительности, который ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля, лауреат Нобелевской премии так говорит о своем отношении к религии: “Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом”. Он не раз подчеркивал: “Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную и познаваемую сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве”.

Эйнштейну принадлежит и следующее высказывание: “Я смотрю на картину, но мое воображение не может воссоздать внешность ее творца. Я смотрю на часы, но не могу представить себе, как выглядит создавший их часовой мастер. Человеческий разум не способен воспринимать четыре измерения. Как же он может постичь Бога, для Которого тысяча лет и тысяча измерений предстают как одно”.

Луи Пастер, основоположник современной микробиологии и иммунологии, говорил: “чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории”.

Физик Анри Беккерель - первооткрыватель радиоактивности - засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.

Великий физик Томсон, открывший электрон, говорил: “Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии”.

Великий ученый-физик, астроном и механик Галилео Галилей - первооткрыватель законов инерции и свободного падения тел, изобретатель телескопа, открывший горы на Луне, четыре спутника Юпитера, фазы у Венеры, говорит: “В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания”.

Ученый-биолог Шлейден - один из основоположников клеточной теории строения живых организмов пришел к выводу: “Именно истинный-то и точный натуралист и не может никогда сделаться материалистом и отрицать душу, свободу, Бога”.

Известно, что великий русский ученый-физиолог академик И.П.Павлов был верующим христианином, прихожанином Знаменской церкви в Ленинграде, и вот такое пояснение он дает о бессмертии души: “Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать - связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто -ни энергия, ни материя - не исчезают бесследно и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера”.

Знаменитый ученый-геолог Лайель говорил: “В каком бы направлении мы ни производили свои исследования, повсюду мы открываем яснейшие доказательства творческого Высшего Ума и действия Премудрого Промысла Божия в природе”.

Выдающийся ученый-физик Макс Планк - классик естествознания, фактический основоположник квантовой физики, был глубоко религиозным человеком. Ему принадлежат следующие высказывания.

“И религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других - вершину построения любых мировоззренческих принципов”.

“Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга”.

Свой доклад прочитанный в мае 1937 года в Дерптском (Тартуском) университете и посвященный взаимоотношению религии и естествознания, Планк завершил такими словами: “Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказующий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!”


--------------------------------------------------------------------------------

Можно приводить еще сколько угодно высказываний ученых, в которых они свидетельствуют о том, что научные знания о Вселенной укрепляют веру в Бога-Творца и Вседержителя. Мы же ограничимся приведенными высказываниями, отметив, что сам факт наличия огромного числа крупнейших ученых, прежних и современных, верующих в Бога и во Христа, является очевидным доказательством того, что наука по меньшей мере не опровергает бытия Божия. Достаточно привести лишь некоторые имена всемирно известных верующих ученых: каноник Н.Коперник, совершивший переворот в астрономии; И.Кеплер, обосновавший гелиоцентрическую систему; Б.Паскаль - физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики; И.Ньютон - физик, математик, астроном; М.Ломоносов - ученый-энциклопедист; Л.Гальвани - физиолог, один из основоположников учения об электрическом токе; А.Ампер - один из основоположников электродинамики; А.Вольта - также один из основателей учения об электричестве; Г.Мендель - августинский монах, основоположник генетики; Ж.Дюма - основоположник органической химии; С.Ковалевская - математик; Л.Пастер - основоположник современной микробиологии и иммунологии; А.Попов - изобретатель радио; Д.Менделеев - создатель периодической системы химических элементов; И.Павлов - отец физиологии; П.Флоренский - священник, богослов, ученый-энциклопедист; В.Вернадский - основоположник геохимии, биогеохимии, радиологии и учения о биосфере; М.Планк - основоположник квантовой физики; Э.Шредингер - один из создателей квантовой механики; Б.Филатов - офтальмолог; Л.Бройль - один из создателей квантовой механики; Ч.Таунс - один из создателей квантовой электроники; и многие, многие другие.
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Релеве » 25 фев 2007, 17:31:38

Ту принсандрей.
Хы.Джордано Бруно кагда жарили он тоже кричал что в бога верит)))
Только до его открытия церковь запрещала даже мечтать о том что земля не в центре.А потом подстроилась.Люди под церковь,церковь под людей.А теперь скажи.Откуда ты знаешь что люди называли БОГОМ?Может для инштейна бог творец - большой взрыв?
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Православие

Непрочитанное сообщение Мастер » 13 мар 2007, 08:54:55

Для меня православие - это единственная правильная религия,мне она нравится и почище всех других отвлетвлений христианства будет.Как сказал К.Е.Кинчев в одном из интервью "Будь бы я католиком, я бы точно стал сатанистом".Вот.А что касается староверства,то реформы - это хорошо,но не всегда и не везде.Никон,конечно,умнейший человек,но все же староверы мне ближе…
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 14:11:31

Мастер писал(а):это единственная правильная религия,мне она нравится и почище всех других отвлетвлений христианства будет

что ты подразумеваешь когда говоришь религия - соблюдение правил и традиций придуманных кем-то или веру в Бога который послал своего Сына чтобы тот умер за грехи человечества и воскрес, показав что победил ее? или другое…
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 23:44:28

Я сторонник православия,духовно ближе и понятнее мне.А по поводу Бруно:-разве его православные сжигали или инквизиция-православие?
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 14 мар 2007, 00:03:53

Въ православии тоже ужасовъ хватало… Но въ силу информационной неразвитости, въ отличии отъ Европы, эти инцинденты не были широко освещены, какъ напримеръ та же Охота на Ведьмъ… Хотя если покопаться въ епархиальныхъ документахъ(вотъ только проблема доступа… =-O ) можно я думаю и не такое найти…
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2007, 01:21:34

И всетки в России православие никогда не имело такого влияния на общество, как католицизм на Западе. Даже сейчас ксендз в Польше может запросто наложить епитемью на мэра города или начальника полиции и тот будет послушно терпеть наказание плеткой.
У нас… Сраный, дебильный мент может батюшке в рожу двинуть кулаком да еще и потом об этом весело рассказывать… Не-е-ет, традиции совсем другие.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron