Страница 1 из 1

Мантра медитация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 18:33:35
ole
Мантра-медитация

Для того, кто желает обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог, медитация представляет очень важный аспект деятельности.
Как утверждается в различных писаниях, у Господа много имен: Кришна, Рама, Иегова, Аллах, Будда и др. Повторение имен Господа оказывает очищающее воздействие и позволяет человеку подняться с материального уровня на духовный, и тем самым избавиться от повседневных тревог, занимающих ум.
В Индии на протяжении тысячелетий люди повторяют имена Господа в виде мантр. На санскрите Мана означает «ум», а трая — «освобождение». Таким образом, Мантра — это комбинация трансцендентных звуков, освобождающая наш ум от тревог.
Существует два вида мантра-медитации: индивидуальная, при которой человек читает мантру на четках ( джапа), и коллективная, когда он повторяет ее вслед за кем-то (киртан). Киртан обычно сопровождается игрой на музыкальных инструментах и хлопанием в ладоши. Рекомендуется и та и другая форма мантра-медитации, так как обе они благотворно влияют на человека
В ведических писаниях приводится мантра, которую называют Маха-мантрой, т.е. великой мантрой. В «Кали-сантарана-упанишаде» говорится, что шестнадцать слов, составляющих ее особенно рекомендуется повторять в Кали-югу, наш век раздоров, тревог и лицемерия:

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе
Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Кришна означает «всепривлекающий», Рама — «всерадующий», а Харе — это обращение к энергии преданного служения Господу. Таким образом, Маха-мантра означает: «О Всепривлекающий, о Всерадующий Господь, о духовная энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».
Для чтения маха-мантры Харе Кришна не существует строгих правил. Самое замечательное в мантра-медитации то, что ею можно заниматься где угодно и в любое время — дома, на море или, когда вы едете, скажем, в автобусе или на мет

Re: мантра медитация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 17:25:24
milenium
Ничего полезного в этом нет, какой смысл в бессмысленном повторении бессмысленного набора слов?

Re: мантра медитация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:33:43
ЛАС
milenium писал(а):Ничего полезного в этом нет, какой смысл в бессмысленном повторении бессмысленного набора слов?

а в чем польза, Вашего присутствия в этом мире?

Re: мантра медитация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:43:55
ЛАС
и да, для того, что бы читать мантры, нужно получить добро от гуру. Нужно соблюдать обеты и сексуальное воздержание, что бы мантра лучше взаимодействовала с телом. Буддийские 108-бусинные четки, очень важный атрибут: они помогут быстрее войти в состояние транса и защитят от негативной энергии, если будут сделаны из можжевельника или кости человека.

Re: мантра медитация

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:25:02
Владимир ТТ
ЛАС писал(а):
milenium писал(а):Ничего полезного в этом нет, какой смысл в бессмысленном повторении бессмысленного набора слов?

а в чем польза, Вашего присутствия в этом мире?


Простите, но отвечать вопросом на вопрос, это показатель "плавания" в теме. :(

Здесь ведь далеко не все Ваши сторонники. И раз вызвались рассказывать о своей религии, то будьте готовы и на подобные вопросы отвечать...