Одиночество

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 05 авг 2007, 13:27:55

Одиночество по желанию помогает все по полочкам разложить, разобраться в себе в трудных жизненных ситуациях. Но одиночество по неволе (как случай с рыбками) - это каторга, конечно)
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 05 авг 2007, 13:32:58

Очень_Добрый писал(а): духовное, када я тупо стою посреди друзей и понимаю, что я тут чужой, что я тут не нужен, и сразу мысль что я нигде не нужен…

это немного не то, о чем я говорила..я имела в виду тот момент, когда ты ХОЧЕШЬ побыть один, а не тогда, когда ты ЧУВСТВУЕШЬ, что никому не нужен..и жутко одинок(
всякое бывает :)
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Данди » 06 авг 2007, 21:52:13

Малая писал(а):это немного не то, о чем я говорила..я имела в виду тот момент, когда ты ХОЧЕШЬ побыть один

извиняюсь, но я полагаю, что момент, когда остаешься один потому что ХОЧЕШЬ побыть один, называется УЕДИНЕНИЕ, а не ОДИНОЧЕСТВО.
одиночество же (имхо) ВСЕГДА вынужденное и, как правило, действует угнетающе. :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 07 авг 2007, 15:23:08

Данди
А уединение ни есть тип одиночества? И там и там человек находится один (сам в себе), при таких рассуждения одиночество может стать спокойно уединением и уединение одиночеством… Просто само понятие "уединение" является более узким, чем одиночество…
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Данди » 07 авг 2007, 20:13:30

city_n писал(а):Данди
А уединение ни есть тип одиночества?

ну, я полагаю, что уединение - это одиночество ЖЕЛАЕМОЕ. и заканчивается оно тоже по желанию, когда надоест. :) то есть, это как мороженое: сейчас хочу, а сейчас - не хочу. :) и все. :) другими словами, это не одиночество, а просто некие интимные вопросы, решением которых заниматься в обществе посторонних невозможно.
сам вот рассуди и ответь: когда ты в туалет ходишь, ты в одиночестве находишься или в уединении? какое понятие тебе ближе в этом случае? *HOHO* шучу, не заморачивайся (однако ОТВЕТЬ!!! *HOHO* ).
одиночество - это тоска, непонимание окружающих, неприятие тебя как личности большинством. я именно так это понимаю. хотя, может, в чем-то и не вполне прав - я же не последняя инстанция :) .
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 авг 2007, 09:59:27

Данди писал(а):
city_n писал(а):Данди
А уединение ни есть тип одиночества?

ну, я полагаю, что уединение - это одиночество ЖЕЛАЕМОЕ. и заканчивается оно тоже по желанию, когда надоест. :) то есть, это как мороженое: сейчас хочу, а сейчас - не хочу. :) и все. :) другими словами, это не одиночество, а просто некие интимные вопросы, решением которых заниматься в обществе посторонних невозможно.
сам вот рассуди и ответь: когда ты в туалет ходишь, ты в одиночестве находишься или в уединении? какое понятие тебе ближе в этом случае? *HOHO* шучу, не заморачивайся (однако ОТВЕТЬ!!! *HOHO* ).
одиночество - это тоска, непонимание окружающих, неприятие тебя как личности большинством. я именно так это понимаю. хотя, может, в чем-то и не вполне прав - я же не последняя инстанция :) .

Когда человек уезжает в горы или куда ещё он уединяется или становится изгоем общества? это его желание и может в начале доставлять ему удовольствие,но для общества он будет являться изгоем, между всеми понятиями есть личностно-субъективное понимание, для тебя человек, живущий в лесу или там еще где отшельник, хотя сам он будет считать, что он уединился… хотя это в любом случае является одиночеством, вот только каким…ну туалет,без коментариев, хотя если тебя там закрыли, то это выходит уже одиночество? :-) или просто тебя уединили? :-)
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Данди » 09 авг 2007, 19:12:51

city_n писал(а):Когда человек уезжает в горы или куда ещё он уединяется или становится изгоем общества?

если человек уезжает в горы или по каким-то соображениям становится отшельником, он НЕ становится изгоем общества.
изгой - это тот, которого ИЗГНАЛИ. а если кто-то решил жить один по личному желанию - тогда он ЧУДАК как минимум, но вовсе не ИЗГОЙ. :)
city_n писал(а):ну туалет,без коментариев, хотя если тебя там закрыли, то это выходит уже одиночество? :-) или просто тебя уединили? :-)

нет, это выходит, скорее всего, что просто кто-то решил не слишком удачно пошутить. :) но а уж когда я из туалета выберусь, то у меня будет полное основание набить кому-то морду. :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Shine_Z » 09 авг 2007, 21:39:43

я всегда один(духовно)…… и ничего…..
Хотя нет…… не всегда……. ну почти всегда….
Shine_Z
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:09:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 авг 2007, 12:20:40

Данди писал(а):
city_n писал(а):Когда человек уезжает в горы или куда ещё он уединяется или становится изгоем общества?

если человек уезжает в горы или по каким-то соображениям становится отшельником, он НЕ становится изгоем общества.
изгой - это тот, которого ИЗГНАЛИ. а если кто-то решил жить один по личному желанию - тогда он ЧУДАК как минимум, но вовсе не ИЗГОЙ. :)

Но получается этот человек-чудак, как минимум :-) сам себя и изгнал из общества :-)
выходит,чисто логически, он является изгоем….
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 14 авг 2007, 10:58:33

я не думаю, что одиночество всегда действует угнетающе..по-моему, есть ситуации, когда именно оно помогает вернуться к нормальной жизни, пересмотрев некоторые свои взгляды..
просто для каждого человека - своё, никого не стоит убеждать..
каждый, наверно, по-своему прав)
кого-то оно в любом случае угнетает, а кому-то помогает..
сколько людей, столько и мнений))
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Данди » 15 авг 2007, 10:24:38

city_n писал(а):Но получается этот человек-чудак, как минимум :-) сам себя и изгнал из общества :-)
выходит,чисто логически, он является изгоем….

ничего не является. и логики тут никакой нету. это вы просто демагогией занялись.
если вы сами себя изгнали, то, наверное, являетесь изгоем для себя самого (нонсенс), а не для общества. да и от себя разве можно убежать?
такой человек, я полагаю, вовсе не чудак, а, скорее, психически больной. *CRAZY*
Малая писал(а):кого-то оно в любом случае угнетает, а кому-то помогает..
сколько людей, столько и мнений))

ну, наверное, так :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2007, 16:45:33

Одиночество среди толпы, одиночество души… Мне знакомо это чувство… можно сказать шагаю с ним рука об руку… Здесь нет ничего хорошего!Это просто очень грустно…
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 16 авг 2007, 15:06:38

Лунная девица писал(а):одиночество души

Это просто очень грустно…[/quote]
да..эт не из приятных..но всё же ты сама себя отделяешь от этой, как ты называешь "толпы"..или что-то тебя отделяет..
вообщем, не знаю, что сказать..но я тебя понимаю)
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 02 сен 2007, 16:36:13

На самом деле Одиночество, это страшно. Я его боюсь, всегда привыкла когда много народу, друзья, знакомые. Но пришлось столкнутся с этим, ужасное ощущение. Никаму не желаю быть одиноким))
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 04 сен 2007, 20:17:58

УУуу…иногда одиночество это что-то с чем-то я например люблю почитать грустные книженции,люблю сама доводить себя до состояния типо все достало,хочу умереть…и ты пы*HOHO* Ой ну ето быстро проходить…(иногда)а вообще по этому поводу не зацикливаюсь))Так для разнообразия,разбавить так сказать оранжевое пазитиФФ в массы ты пы
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 11 сен 2007, 03:56:43

для меня одиночество болезненно в толпе, когда самой хочется сбежать куда-нибудь и не видеть, не слышать никого, закрыть уши и глаза от лицемерия, пустых разговоров, нелепых надежд глупцов.
помну в Курске идёшь в толпе народа в час пик, а сердце сжимается от одиночества, потому что понимаешь, что всем этим людям плевать на тебя, вот тогда и ощушаешь себя одной

а когда я сижу дома одна с компом, часами, я не ощущаю одиночества вообще, мне таск комфортно
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 11 сен 2007, 11:34:52

Succuba писал(а):одиночество болезненно в толпе

это так …когда ты просто один(возможно, по собственному желанию, или же по совпадениям - неважно…) ты не чувствуешь себя таким чужим этому миру..а вот в толпе..среди множества людей, ты ощущуешь это..одно из самых ужасных чувств и ощущений..как сказала Succuba, одно из самых болезненных…
Серый город, раскаленный день,
Я с тоской глазею на витрины.
Толпы суетных, бессмысленных людей
Спешат зачем-то в магазины…(с)
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 11 сен 2007, 11:59:28

А иногда люблю побыть одна что бы ин кто нелез ин кто не трогал.
только ты и твои мысли. Притное время припровождения наидине с собой.
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 05 окт 2007, 20:15:54

Вот, что касется одиночества…Если счастье твоя цель, то теряешь свою свободу. А если хочешь быть свободным как ветер, то рискуешь стать одиноким, одним на свете
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Ая » 15 авг 2008, 16:15:18

"Одиночество - порой лучшее общество."
Д.Мильон

А ведь что самое интересное - часто к одиночеству нас приводит общество.
Ая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 16 авг 2008, 08:35:17

Ая писал(а):"Одиночество - порой лучшее общество."
Д.Мильон

А ведь что самое интересное - часто к одиночеству нас приводит общество.
Если бы не было общества, то и не было бы одиночества :-)
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Ая » 16 авг 2008, 12:38:22

Это точно… Нигде так не чувствуешь свое одиночество, как среди людей (только, к сожалению, не помню, кто это сказал)
Ая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Dementor » 16 авг 2008, 14:09:57

Для меня одиночество - это вся жизнь. Привык с детства быть в стороне от остальных. ))) Тишина, спокойствие, возможность заняться философией…
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Одиночество

Непрочитанное сообщение Ая » 16 авг 2008, 14:19:40

А кого-то остальные вынудили быть в стороне от них)))
Ая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Dementor » 16 авг 2008, 14:28:36

Ая, согласен. По большему счёту я сам сбежал от общества.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Пред.След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron