Аналитическое мышление

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Аналитическое мышление

Непрочитанное сообщение Гость » 27 апр 2007, 09:17:23

Знаю, что есть три вида мышления. Допустим совершаеться убиство…..первое мышление - журналисткое….исчеться убица….отмываеться и восхваляеться жертва. Меня интересует аналитическое - поиск игроков. Кто что может сказать по этому поводу? Что знаете? Слышали ли…..сталкивались, имеете?
Гость
 

Аналитическое мышление

Непрочитанное сообщение Гость » 27 апр 2007, 12:29:14

ДевушкаСНеба

ЧТо-то ты мутно сказала… Проясни.
Гость
 

Аналитическое мышление

Непрочитанное сообщение AJ » 27 апр 2007, 13:34:25

ДевушкаСНеба писал(а):Знаю, что есть три вида мышления.

а какое тогда третье? и где связь между убийством и поиском игороков?…действительно несколько непонятно)
Вот на сколька я знаю выделяют такие типы мышления:
Логическое, Панорамное, Латеральное, Концептуальное, Комбинаторное и Нестандартное мышления..
Аналитическое - это возможно чтото близкое к Логическому и к Комбинаторному… хотя черт его знает.. Софья Михайловна не лучшее, что могло быть по части философии :)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Аналитическое мышление

Непрочитанное сообщение original_zed » 09 июл 2007, 03:31:28

я тут накопал в тему надеюсь…

Интуитивное и аналитическое мышление.
Слово <интуиция> используется часто в двух различных значениях, В одних случаях говорят, что человек думает интуитивно, когда, работая долго над какой-то проблемой, он вдруг неожиданно находит решение, которое он еще формально не проверил. В других случаях говорят, что данный человек обладает хорошей интуицией, если он может быстро делать очень удачные предположения о том, какой из нескольких подходов к решению задачи окажется эффективным.

Аналитическое мышление характерно тем, что его отдельные этапы отчетливо выражены и думающий может рассказать о них другому человеку. Аналитически мыслящий человек полно осознает как содержание своих мыслей, так и составляющие их операции. Аналитическое мышление в своем крайнем виде принимает форму тщательного дедуктивного (от общего к частному) вывода.

Интуитивное мышление характеризуется тем, что в нем отсутствуют четко определенные этапы. Оно основывается обычно на свернутом восприятии всей проблемы сразу. Человек в этом случае достигает ответа, который может быть правильным или ошибочным, мало или вовсе не осознавая тот процесс, посредством которого он получил этот ответ. Как правило интуитивное мышление основывается на знакомстве с основными знаниями в данной области и с их структурой, и это дает ему возможность осуществляться в виде скачков, быстрых переходов, с пропуском отдельных звеньев. Поэтому выводы интуитивного мышления нуждаются в проверке аналитическими средствами.

Интуитивное и аналитическое мышления взаимно дополняют друг друга. Посредством интуитивного мышления человек часто может решить такие задачи, которые он вовсе не решил бы или, в лучшем случае, решил бы более медленно посредством аналитического мышления.

Интуиция означает акт схватывания структуры задачи или ситуации без опоры на развернутые аналитические средства. Однако правильность или ошибочность интуиции устанавливается в конечном счете не самой интуицией, а методом проверки. Но именно интуиция позволяет быстро выдвинуть гипотезу или выделить существенные особенности понятий до того, как становится известной их ценность.

Использование аналогий, различных эвристических приемов решения задач, не гарантирующих правильности решения, содействует развитию интуитивного мышления.

Воспитание интуитивного мышления требует права учеников и учителя на ошибки с готовностью честно их признавать, уверенности, что <честные> ошибки не наказуемы.

http://azps.ru/handbook/i/intu29.html
original_zed
 


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron