Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 09 фев 2007, 14:10:16

Stail писал(а):савпадает у меня дахира всево.

если что, пиши , что не совсем совпадает..и я скажу что да как :)
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Stail » 09 фев 2007, 14:23:56

да вроде все понятно, читаю и все мне нравится, удивляет, интересно. тока я вот фигею как можно самому такой анализ вбамбить…на ус то я наматаю панятна знать буду теперь=тащусь….чую скоро я в реальный нет палезу еще че нить найду….спасиба тебе=пять
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 09 фев 2007, 14:36:22

Результат не могу понять…
И так скажите мне кто я…
Твоя работоспособность характеризуется подъемами и спадами активности.
не склонен менять свои планы и решения.
Тебе трудно укладываться в сроки, подчиняться определенному графику или распорядку.
Ты не придаешь большого значения эмоциональным разногласиям между людьми, пока они не задевают твоих принципов.
Ты хорошо разбираешься в скрытых чувствах, побуждениях и взаимоотношениях людей.
Уверен в своих потребностях и умеешь отстаивать свои интересы.
С недоверием относишься к теориям, не проверенным практикой и опытом других.
Тебе обычно свойственны сдержанность и осторожность в высказываниях.
Редко проявляешь инициативу в знакомствах, предпочитаешь привычный круг людей.
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 09 фев 2007, 15:21:34

Zero
хер тя пойми , то что ты интроверт , это точно….определисьь в своих способностях , что у тебя получяться точнее ,
разбираться в людях или делать логические выводы
жить по графику или постоянная тяга переменам в жизни …
кароч если чё за инфой лезь в нет …если нада тебе это , а если определился , то пиши , скину описание
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 09 фев 2007, 16:38:12

слухай ,а я гексли)))
и че мне с этим делать???))
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 03:16:23

Все равно врят ли получится опредилить свой психотип самому, здесь нужны люди со стороны, но люди не просто друзья, а именно люди знающие тебя с пилёнок, например родители, так как при определении психотипа тебе кажеться что у тебя обладает то или иное качество а на самом деле нифига, так чтостяну с инета пару тестов, пройду их сам результаты отложу и дам пройти их родителям по отношению к себе из этого выложу тут результаты а ты мне скажешь мол что и как… Помоеуму вариант беспроигрышный…
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 11:05:46

Zero писал(а):.. Помоеуму вариант беспроигрышный…

ну попробуй короче
просто у человеко на самом деле присутствуют все функции : и сенсорика, и интуиция, и логика, и этика , просто какая-то функция выражена самым наилучшим образом , а какая-то только частично , соответственно не могут быть хорошо выражены ,например , и логика и этика , потому что это две противополжные функции , то есть может быть например, преобладать Интуиция и Этика, а соответсвенно если Интуиция являетса самой преодладающей функцией в человеке , то сенсорика будет самой не яркой , но она всё равно будет…
что касается Экстравертногсти и интровертности , то это не функции а как бы сущность человека , если экстраверт ,то сконцетрирован на внешнем мире , а итнроверт,соответственно - на внутреннем своём состоянии , единственное может быть исключение , когда интроверт с развитием своим добивается многих успехов и проделывает над собой какую-либу психологическую работу , то он может стать на половину экстравертом , но всё равно оставаясь интровертом,
что касаетса иррациональности и рациональногсти , то лично я считаю это эти хар-ки не такие уж важные и существенные , они лишь зависят от того , как я у тебя фнкция выражена больше рациональная или иррациональная , например у человека преобладают функции Логика и Интуиция , и являясь иррационалом , у него , соответственно будет более выражена , а точнее будет стоять на первом месте функция Интуиции , так как она более иррациональна , но так же вместе с эти складывается ощущение человека в жизни , рациональное или иррациональное , …соответственно иррационал , более готов пойти на всякие экспромты , и более спокойно воспринимает резкую смену событий , в отличии от рационала …..такие пироги
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 20 фев 2007, 14:12:35

ну вот короче не стал создавать отдельный топ , а если модеры сочтут нужным , то могут впринципе следуееще сообщение сделать первым по теме определение психотпа
далее идёт более подробный тест и картинки с названиями типа
за описанием психотипа пишите мне в личку *TIRED*
Как определить свой тип

Соционика и типология различают 16 типов психик. Для начала, не углубляясь в детали , попытаемся определить ваш тип личности, а позднее более подробно остановимся на том , почему типов именно 16, и как применять полученные знания на практике.

Для определения типа существуют различные тесты. Суть этих тестов заключается в следующем. Вам нужно из 4-х пар характеристик выбрать в каждой паре ту, которая, как вам кажется, наиболее соответствует вашему стилю поведения, стилю мышления, стилю принятия решений, образу действий и.т.д. Почему именно эти характеристики выбраны в качестве основных, об этом позднее (эти пары были установлены экспериментально психологом Юнгом в результате исследования большого числа людей).

Итак, какие это пары. Вам нужно определить, кто вы:

1.экстраверт или интроверт,
2.сенсорный или интуитивный,
3.мыслительный (логик) или чувствующий (этик),
4.решающий(рациональный) или воспринимающий(иррациональный).

(В скобках даны другие термины характеристик, которые также употребляются в практике).

Поскольку латинскими буквами эти слова пишутся следующим образом:

Extravert - Intravert,
Sensitive - iNtuitive,
Thinking - Feeling,
Judging - Perceiving,

то выбрав по одной заглавной букве из каждой пары, вы получите слово из 4-х букв, что-то вроде ISTP или ENFJ и т.д. (это общепринятые сокращения). Тем самым вы и определите свой тип ( в слове интуитивный выбирается буква N, т.к. буква I уже занята в слове интроверт). Всего 16 вариантов. Самое сложное - разобраться в сути терминов: что значит "экстраверт", а что - "интроверт", что такое "сенсорный", а что такое "интуитивный" и т.д. В этом вам помогут тесты.

В разделе "Типы" нашего сайта приведены краткие описания всех 16-и типов. Если это описание не соответствует вашему, то, возможно, вы неправильно определили одну или несколько характеристик. Вообще, определение типа часто не так очевидно. Нужно очень долго наблюдать за человеком, чтобы определить его тип.

Если у вас не получилось с первого раза, не отчаивайтесь. К решению этой задачи можно подойти с другого конца. Определите те характеристики, в которых вы более или менее уверены, а там, где не уверены, поставьте знак "?". После чего просмотрите несколько описаний типов и выберите тот, который наиболее вам подходит. Далее мы расскажем вам о том, какие взаимоотношения существуют между различными типами. Оказывается, одни типы легче сходятся с одними, а с другими конфликтуют или испытывают дискомфорт в общении.

В тестах после общего описания признаков приводятся так называемые ключевые слова, характеризующие каждый признак. Постарайтесь, не слишком задумываясь, в каждой паре слов выбрать то, которое вам больше подходит, к которому как бы "лежит душа". Действие ключевых слов основано на том, что отвечая не задумываясь, вы подсознательно выбираете именно те слова, которые больше соответствуют вашему внутреннему ощущению, а не те, которые как бы "надо" выбрать, например, потому что это более престижно или больше ценится в обществе. В какой колонке вы выберете больше слов, такой признак в вас и преобладает.
ТЕСТ
Экстраверт (E - Extravert) или Интроверт (I - Introvert)

Первый признак типа личности характеризует способ взаимодействия с окружающим миром: куда человек направляет свою энергию. Каждый склонен ориентироваться либо во внешний мир, либо на мир внутренних ощущений. Людей, ориентированных вовне, принято называть экстравертами (E). Тех же, кто более склонен к миру внутреннему, называют интровертами (I).

Если Вы экстраверт (E), то Вы очень общительны, постоянно ищите контакта с людьми. Вы легко идете на контакт и всегда находите тему для разговора, не любите долго оставаться наедине с собой. Ваши интересы лежат в различных областях, круг Ваших знакомых очень широк. Вы склонны к активной деятельности, потому как познаете мир на собственном опыте. Любите быть в центре внимания и событий, умеете радоваться жизни "здесь и сейчас". При постановке задачи и принятии решения Вы стремитесь активно советоваться с окружающими, однако больше говорите сами, чем слушаете. Вам свойственно сначала высказаться, а потом осмыслить произнесенное. Поэтому бывают моменты, когда по окончании дискуссии Вы упрекаете себя: "Когда, наконец, я научусь держать язык за зубами?"

Если Вы интроверт (I), то основная часть Вашей энергии направлена на внутренний мир переживаний и чувств. Вы любите проводить много времени в одиночестве. Большое количество людей вокруг утомляет Вас. Ваши знакомые немногочисленны, но на большинство из них можно положиться. Вы не любите быть в центре внимания, сдержаны в проявлении эмоций. Прежде чем исследовать мир на опыте, пытаетесь понять его умом и потому отличаетесь не широтой, а глубиной познания. При постановке задачи и принятии решения обдумываете вопрос прежде чем вынести его на всеобщее обсуждение. Считаетесь хорошим слушателем. Вам свойственно сперва думать, а потом говорить. Поэтому иногда по окончании дискуссии Вы упрекаете себя: "Почему я не сказал…?"
Экстраверт (E) ==Х== Интроверт (I)
говорить ==Х== слушать
ориентирован во внешний мир==Х== ориентирован внутрь себя
высказываться вслух ==Х== переживать в себе
общительность ==Х== сосредоточенность
разговорчивый ==Х== замкнутый
оживленный ==Х== спокойный
широта ==Х== глубина
шумный ==Х== тихий
расходование энергии ==Х==сохранение энергии

Сенсорный (S - Sensing) или Интуитивный (N - iNtuitive)

Второй признак типа личности характеризует способ восприятия информации.

Если Вы наблюдете за миром и собираете информацию буквально, используя прагматичный, утилитарный подход, то Ваше восприятие сенсорное (S). Вам нравиться осязать, обонять, слышать, видеть, пробовать на вкус. Вы предпочитаете фокусировать внимание на фактах и деталях, а не на том, что они значат. Задаете четкие вопросы и ожидаете таких же четких и точных ответов. Теориям предпочитаете факты, детали видите лучше, чем картину в целом. Концентрируетесь на том, что делаете в данный момент, не думая, что за этим последует. Более того, Вы будете скорее что-то делать, чем думать об этом.

Если же Вы, получив информацию посредством пяти органов чувств, начинаете интуитивно искать взаимосвязи, скрытое значение, то Ваше восприятие интуитивное (N). Вы фиксируете внимание на умозаключениях и выводах, не любите детали и считаете их скучными, видите картину в целом лучше, чем ее отдельные элементы. На любой тип вопросов, будь то точные или общие, склонны давать общие ответы. Имеете обыкновение думать сразу о нескольких вещах, потому иногда Вас воспринимают как рассеянного человека. Работая над чем-то, постоянно думаете, что за этим последует, стремитесь увидеть события в развитии.
Сенсорный (S)==Х== Интуитивный (N)
работа ==Х==вдохновение
настоящее ==Х== будущее
стабильность ==Х== новые возможности
конкретный ==Х== абстрактный
практик ==Х== фантазер
буквальный ==Х== фигуральный
фактический ==Х== теоретический
применение на практике ==Х==поиск скрытого смысла
реалист ==Х== идеалист

Мыслительный (T - Thinking) или Чувствующий (F - Feeling)
логик или этик

Третий признак типа личности характеризует способ принятия решений.

Если Вы, принимая решение, руководствуетесь логикой, беспристрастны, объективны, то Вы относитесь к мыслительному типу (логик) (T). Вы принимаете окончательное решение только после того, как проанализируете все факты. Обладаете скорее волевым, чем мягким характером, способны оставаться невозмутимым и сдержанным в ситуациях, в которых другие теряют самообладание. Вы гордитесь своей объективностью, даже несмотря на обвинения в равнодушии.

Если Вы принимаете решение исходя из личных, субъективных оценок происходящего, то Вы относитесь к людям чувствующим (этик) (F). Вы считаете правильным решением то, которое учитывает чувства людей. Выяснению истины предпочитаете согласие, стремитесь сгладить конфликт. Вы с удовольствием оказываете людям услуги, даже несмотря на то что некоторые этим злоупотребляют. Самое важное для Вас - как повлияет решение на тех, кого оно касается.
Мыслительный (логик) T==Х== Чувствующий (этик) F
мысли ==Х==чувства
логичный ==Х== сентиментальный
анализировать ==Х== сопереживать
объективный ==Х== субъективный
справедливый ==Х== гуманный
четкость ==Х== гармония
склонный к критике ==Х== доброжелательный
твердый ==Х== мягкосердечный
голова ==Х== сердце


Решающий (J - Judging) или Воспринимающий (P - Perceiving)
рациональный или иррациональный

Четвертый признак типа личности определяет, какой функцией - сбор информации или принятие решений - главным образом пользуется человек.

Если Вы принадлежите к решающему (рациональному) типу (J), то любите четко организованную жизнь. Вы стремитесь все спланировать, урегулировать, проконтролировать. Любите порядок и всегда следите, чтобы все было на своих местах. Ведете записи того, что нужно сделать. Не любите неожиданностей, изменение ситуации выбивает Вас из колеи. Вы всегда доводите работу до конца.

Если Вы принадлежите к воспринимающему (иррациональному) типу (P), то ведете более свободный образ жизни. Планирование не является Вашей сильной стороной. Вы не стремитесь управлять жизнью и легко приспосабливаетесь к изменению ситуации. Неопределенность не гнетет Вас. Для того, чтобы уложиться в срок, делаете рывок в последнюю минуту. Не любите, когда Вас чем-то обязывают. Не торопитесь с принятием решения. Работа не имеет для Вас смысла, если она не интересна. Вы не всегда доводите начатое дело до конца.
Решающий (рац.) J==Х== Воспринимающий (иррац.) P
дисциплина ==Х== раскрепощенность
план ==Х== импровизация
организованный ==Х== импульсивный
решать ==Х== подождать
структура ==Х== течение
расписание ==Х== свобода действий
определенный ==Х== ориентировочный
управлять ==Х== адаптироваться
заканчивать ==Х== начинать

Изображение
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Kreativ » 22 фев 2007, 13:24:54

http://socionics.org/ вот сайт для интересующихся, и там есть очень хороший тест на определение психологического портрета, называется "опросник Кейрси."
Kreativ
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2007, 12:04:21

Kreativ писал(а):http://socionics.org/ вот сайт для интересующихся, и там есть очень хороший тест на определение психологического портрета, называется "опросник Кейрси."

я впринципе оттуда и тянул инфо , тока ж просто в инет то лезть надо будет ,а тут халява
Kreativ писал(а):"опросник Кейрси."

тока что посмотрел …опросник галимый , лучше не заморачиваться , большинство вопросов составлены так , что задевают супер эго , заведомо на них ответят не правильно…
Kreativ а ты себя определила?
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Kreativ » 23 фев 2007, 14:22:09

Apokalipsis

Нормальные там вопросы, этот опросник "класскика жанра" так сказать. Иначе если не задевать эго, то как тогда определить тип.
Я тестировалась, "Штирлиц" стопроцентный без примисей.
С описанием на 95% согласна..
Kreativ
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение Гость » 26 фев 2007, 21:28:55

Kreativ писал(а): Иначе если не задевать эго, то как тогда определить тип.

вопросы задевающее эго это хорошо ,типа того что вы всебе любит больше …. я говорю про те которые задевают супер эго , то есть как бы вы поступли , ил итипа того ….то что ты смогла определить себя ,рад за тебя ……..
Гость
 

Психотипы, Социотипы , и вабще Соционика в психологии

Непрочитанное сообщение phoneymindless » 25 фев 2008, 13:19:44

набрела в инэте на сайт https://www.mypersonality.info .. там все на английском правда, но зато результаты теста внизу в подписи *HOHO*
phoneymindless
 

Пред.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]