как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 15:45:18

КАК ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ ПРАВИЛЬНО
    БЫТУЕТ мнение, что воспитанный человек никогда ни на кого не повышает голоса, ведет себя исключительно спокойно, деликатно и любезно. То есть приличный человек должен быть прямо как доллар - всем приятен.

    Терпение и сдержанность крепко укоренились как основные правила хорошего тона. Но с точки зрения психологии традиционная общественная мораль учит человека не решать проблемы, а их терпеть.

    Во-первых, это приводит к тому, что проблемы реально не решаются, если только сами со временем не проходят, а во-вторых, разрушается личность самого человека под воздействием энергии накопленных невыраженных отрицательных эмоций.

    Кроме того, сдержанность - это лицемерие, то есть мы чувствуем одно, говорим второе, а делаем третье. При этом отрицательные эмоции, накопившись до критической массы, могут привести к неуправляемому взрыву. Но ждать этого, согласитесь, совсем не хочется.

    Что же делать? С одной стороны, если мы копим свое недовольство в себе, то наносим ущерб себе, если же вываливаем агрессию на головы окружающих, то наносим ущерб их самооценке и настроению.

    Самый простой путь - взять под контроль свою агрессивность, вести себя абсолютно искренне и во всех сложных ситуациях открыто говорить, что вы на самом деле чувствуете, например: "Эта ситуация выводит меня из себя", "Должен вам признаться, что я прихожу в бешенство", "Это меня страшно злит", "Мне это неприятно", "Я чувствую давление" и т.д. Это хорошее начало для того, чтобы у собеседника возникла возможность с вниманием отнестись к силе ваших эмоций и сделать свой вклад в реальное решение проблемы. Главное, что ваши слова не должны выражать нападения на собеседника, то есть фраза не должна содержать слов "ты" или "вы", например: "Ты меня разозлил (обидел, вывел из себя)" или "Неужели вы не понимаете, что это меня бесит". Такая наступательная интонация обязательно заденет собеседника, после чего ваш разговор рискует перейти на обсуждение личностей. В худшем варианте партнер просто затаится и обидится, что может проявиться потом в самый неподходящий момент. В применении этой техники есть ряд ограничений. Существуют самоуверенно закрытые люди.

    Для эгоистов чужие эмоции - не повод для собственных раздумий и действий, то есть они не воспринимают деликатного подхода к партнерским отношениям. Возможно, они ориентированы только на язык силы, то есть если вы не будете кричать, шантажировать, интриговать, запугивать, эгоисты просто не поймут, что вы на них страшно сердитесь.

    Если же вы знаете себя как буйного от природы человека, который привык ярко и насыщенно выражать все свои эмоции, но не хотите наносить ущерб окружающим, можете заранее предупредить всех о том, что иногда бурно гневаетесь. Но нужно учитывать, что в вашем окружении, возможно, есть люди с трепетным складом психики, которые в принципе не смогут выдержать никаких форм жесткого выражения эмоций.

    Подумайте специально о том, в какой форме лучше им выражать свое недовольство: возможно, для них вполне достаточно будет выражения озабоченности, просьбы, настойчивой рекомендации.

    Возможно, вы обладаете большой властью над собеседником. Например, вы родитель, от которого полностью зависит ребенок, или муж, который содержит семью, или начальник, от которого зависит благополучие подчиненных. В этом случае вы должны предполагать, что зависящие от вас люди могут чувствовать трудности в выражении своего мнения.

    Для того, чтобы своевременно видеть проблемы и справляться с ними, вызывайте ребенка, супруга, подчиненных на откровенный разговор, но не на ковер для борьбы. Заранее в спокойной обстановке согласуйте свои позиции по волнующим вопросам.

    Не дожидайтесь, когда противоречия доведут кого-то до состояния неуправляемого взрыва.

    Если вы чувствуете приступ неуправляемого бешенства - уединитесь, порвите груду газет, туалетной бумаги. В самом крайнем случае - разбейте с возможно большим шумом пару припасенных заранее дешевеньких блюдечек или стаканов, только осторожно - не пораньтесь.

    А когда все пройдет, задумайтесь, чем именно вы так недовольны и как можно решить эту проблему. А в целом, если вы страшно гневливы, значит, вас окружают кретины и тогда нужно менять окружение, а возможно, вы сами чем-то категорически недовольны в своей жизни - тогда нужно менять и себя, и жизнь в целом.

    В жизни каждый сталкивается с агрессией в свой адрес. Как с ней быть?

    Не принимайте гнев окружающих близко к сердцу, воспринимайте его как руководство к действию и к прояснению связывающих вас проблем. Собеседник может злиться не на вас лично, а на некоторую проблему, которая связана с вашими отношениями. Обычно гнев - это признак того, что человек уже использовал все другие средства для решения проблемы, но не достиг результата.

    Скандал - это крайнее и последнее средство решения проблем.

    Если проблема не решается в скандалах, то люди либо расстаются, либо остаются друг с другом и получают удовольствие от взаимных истерик, для этого они оба должны быть достаточно агрессивны.

    Если у вашего собеседника бурная манера выражения любой информации - не пробуйте его перевоспитать, концентрируйтесь на содержании его сообщения, а не на эмоциях. Со стороны это может выглядеть вполне забавно. Например, муж - жене: "Сколько раз тебе говорить, чтобы ты не кидала свое белье на обеденный стол!!!"

    Она - в ответ: "Спасибо, милый, что ты так заботишься о порядке…"

    Это будет работать только в том случае, если вы собираетесь действительно исправиться. Иначе ваш спокойный ответ будет выглядеть как циничное хамство.

    А вместо того, чтобы злиться на лицемерное сочувствие подруги: "Дорогая, что-то случилось? Ты сегодня так плохо выглядишь!" -можно ответить: "Спасибо, милая, ты так внимательна ко мне!" А после этого подумайте, нужны ли вам такие "заботливые" подруги.

    Также важно выражать полное понимание чувств собеседника и потом перевести разговор в конструктивное русло, например: "Да, вы страшно сердитесь… но давайте подумаем, как решить проблему". Если же вы считаете, что агрессивная манера партнера наносит ощутимый ущерб вашей личности, ищите другого.

    (с)

как поступаете Вы ?
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 16:26:56

проще всего их не выяснять… :)
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 22:07:49

НЕ дочитала,но отпишусь-Как можно быть воспитанным человеком в плане не повышания голоса???Эмоции прут!
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 14 дек 2006, 13:53:12

Хочешь разрушить отношения - выясни их
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 14 дек 2006, 14:40:25

Stinky писал(а):Как можно быть воспитанным человеком в плане не повышания голоса???Эмоции прут!


сдержанность!…. она то и притупляет все конфликты… а в последствии их логически можна разрулить… при всех приведенных "за" и "против".
FORTIS.EGO!ST писал(а):Хочешь разрушить отношения - выясни их

    Изображение
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2006, 16:58:40

ЛАС
если енто так долго ( так же долго - как я буду читать что ты написал) То лучше сослаться на то, что тябе все надоело………
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 19 дек 2006, 17:27:09

2Nickname
ты а чемъ =-O
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение SNAIPER » 20 дек 2006, 16:05:51

FORTIS.EGO!ST писал(а):Хочешь разрушить отношения - выясни их

вот это привильно, тож так считаю +1 к карме , надо их выяснять без каких либо эмоций, в приятной беседе все понятно объяснит и разъеснить!!!
SNAIPER
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 15:41:35
Откуда: K.U.R.S.K.
Пол: Мужской

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 22 дек 2006, 16:38:18

сорри… сотрите данный пост ибо никакой информации
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 28 дек 2006, 16:11:27

SNAIPER писал(а):надо их выяснять без каких либо эмоций, в приятной беседе все понятно объяснит и разъеснить!!!

отношения - это чувства, а как можно ваабще выяснять отношения "без каких-либо эмоций"? это если с соседом только..да и то, если он 3 год сверху ремонт делает, наврятли вежливо ему объяснять будешь. Все должно быть в пределах разумного, но иногда можно действовать по обстоятельствам.))
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение SNAIPER » 31 дек 2006, 15:21:02

отношения - это чувства, а как можно ваабще выяснять отношения "без каких-либо эмоций"?

Вот так и можно, если ты не можеш их выяснить без эмоций это уже твои проблемы!!!! А выяснить в полне возможно и реально!!! И исчо зависит от твоеё второй половинки какой у него характер!!!
SNAIPER
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 15:41:35
Откуда: K.U.R.S.K.
Пол: Мужской

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Геката » 08 янв 2007, 13:12:12

Если уж выяснять, то спокойно…с чёткими логическими доводами… ИМХО.
..Впусти меня бурным потоком,
Введи внутривенно.
Я буду по жилам течь соком
Отныне бессменно..
Геката
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:23:32
Откуда: Wedding-berg :)
Пол: Женский

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 08 янв 2007, 15:10:09

Геката писал(а):Если уж выяснять, то спокойно…с чёткими логическими доводами… ИМХО.

+1=> на выяснение отнашений надо приходить подготовленными,спокойными,чтоб без пены=))
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Релеве » 09 янв 2007, 17:08:40

Кофейная сонЯ писал(а):чтоб без пены

Ага.А пену на кого-нибудь ищщо, менее значимого!!!
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 09 янв 2007, 17:14:16

Релеве писал(а):Ага.А пену на кого-нибудь ищщо, менее значимого!!!

от нервов валерьянка помогаед=))
у мну мож нед желания выслушивать крики и маты ф свою сторону.а те я думаю не приятно будет фспоминать,что ты наговорил.я сучество ранимое.могу абидеЦа в тупую нафсегда.
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 09 янв 2007, 17:25:28

FORTIS.EGO!ST писал(а):Хочешь разрушить отношения - выясни их

вот это по теме =*TIRED**DANCE*..к сожалению большой пост не читал
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Геката » 10 янв 2007, 14:23:08

Кофейная сонЯ писал(а):
Геката писал(а):Если уж выяснять, то спокойно…с чёткими логическими доводами… ИМХО.

+1=> на выяснение отнашений надо приходить подготовленными,спокойными,чтоб без пены=))

Да-да-да…Я именно об этом…
Кофейная сонЯ писал(а):от нервов валерьянка помогаед=))
у мну мож нед желания выслушивать крики и маты ф свою сторону.а те я думаю не приятно будет фспоминать,что ты наговорил.я сучество ранимое.могу абидеЦа в тупую нафсегда.

Вот с этим тоже согласна. Мне даже кажется, что никому не будет приятно выслушивать в свой адресс всякое там обидное…
P.S. хде плюс адин?*SARCASTIC*
..Впусти меня бурным потоком,
Введи внутривенно.
Я буду по жилам течь соком
Отныне бессменно..
Геката
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:23:32
Откуда: Wedding-berg :)
Пол: Женский

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 10 янв 2007, 15:05:11

Геката писал(а):Вот с этим тоже согласна. Мне даже кажется, что никому не будет приятно выслушивать в свой адресс всякое там обидное…
P.S. хде плюс адин?

но многие этого не понимают
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Гость » 10 янв 2007, 15:34:55

Кофейная сонЯ, можна с эмоциями и без оскорблений. Почему многие не понимают? если чел. допускает такое в отношении себя, то кого винить надо? Надо или себя менять или с такими не дружить какашками)
Гость
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 10 янв 2007, 15:47:02

Манго писал(а):Кофейная сонЯ, можна с эмоциями и без оскорблений. Почему многие не понимают? если чел. допускает такое в отношении себя, то кого винить надо? Надо или себя менять или с такими не дружить какашками)

лишние эмоЦии в такого рода ситуаЦиях не нужны,надо фсё спокойно оценивать без всплесков,тогда будет наиболее рассудительный диалог с максимально разумныими итогами.я не сторонниЦа театральных сцен с битьём пасуды.а про аскарбленийа я вроде не писала,тк это нонсенс вапще.
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Геката » 10 янв 2007, 17:14:19

Кофейная сонЯ писал(а):лишние эмоЦии в такого рода ситуаЦиях не нужны,надо фсё спокойно оценивать без всплесков,тогда будет наиболее рассудительный диалог с максимально разумныими итогами.я не сторонниЦа театральных сцен с битьём пасуды.а про аскарбленийа я вроде не писала,тк это нонсенс вапще.

Блин, не перестаю соглашаться! Лишние эмоции в таких ситуациях - демонстрация слабости. Совсем без эмоций, конечно, тоже нельзя, да и не получится. По-любому что-то будет, мы же люди…))
..Впусти меня бурным потоком,
Введи внутривенно.
Я буду по жилам течь соком
Отныне бессменно..
Геката
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:23:32
Откуда: Wedding-berg :)
Пол: Женский

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 10 янв 2007, 17:24:12

Геката писал(а):Лишние эмоции в таких ситуациях - демонстрация слабости.

и желание поссориЦа=))
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Релеве » 11 янв 2007, 10:46:20

Кофейная сонЯ писал(а):и желание поссориЦа=))

Ну приятно-же рас в гот абидица)))
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 11 янв 2007, 13:51:40

Релеве писал(а):Ну приятно-же рас в гот абидица)))

и не прастить из вредности=язык
Кофейная сонЯ
 

как ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ правильно

Непрочитанное сообщение Релеве » 11 янв 2007, 13:54:44

Кофейная сонЯ писал(а):и не прастить из вредности

Не просить из безрассудства или простить из корыстных ссображений.Эмо.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron