Курск историческое поселение?

Городские новости. Телевидение, радио, пресса и другие СМИ. События, происшествия, истории.

Курск историческое поселение?

Непрочитанное сообщение LambadA » 27 янв 2011, 12:39:41

Наткнулся на интересную новость к Курску в общем то не относящуюся как я сначала думал:
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к правительству России с просьбой исключить город из перечня исторических поселений. Как пишет газета "Коммерсант", таким образом Смольный планирует избавиться от надзора Росохранкультуры, с которой города из списка должны согласовывать градостроительную документацию.

Как отмечает Матвиенко, подобный порядок является "избыточным" и может привести к заморозке инвестиционных и строительных проектов из-за длительного процесса согласований разрешительной документации. По мнению городских властей, Петербург не может считаться историческим поселением, поскольку исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади города. Смольный также отмечает, что в историческом центре уже есть зоны охраны памятников.

По словам представителя Росохранкультуры, ведомство собирается рассматривать не планы застройки спальных районов, а лишь стройпроекты в границах историко-культурных территорий. В ведомстве отмечают, что без статуса исторического поселения у органов охраны памятников нет полномочий регулировать планы застройки.

Перечень исторических поселений в России, куда помимо Петербурга вошли еще 40 городов, был утвержден Минкультуры в июле 2010 года. В этих городах любые проекты планировки (даже если это сельскохозяйственные земли), а также заявки на отклонение от землепользования и застройки должны согласовываться в нескольких профильных инстанциях и Росохранкультуре в Москве. В Минкультуре считают, что такой контроль позволит гарантировать сохранность исторических объектов.

Ранее в комитете по градостроительству Петербурга сообщали, что документация по проектам планировки в Росохранкультуру должна направляться в бумажном виде. Срок рассмотрения документов в Москве и их доставки обратно в Петербург составляет 35 дней. В КГА заявляли, что еще летом прошлого года отправили в Росохранкультуру часть проектов планировки, но ответа до сих пор не последовало.


Смысл понятен, в Питере стало трудно строить торговые центы, Матвиенке не хватает взяток, вот она и зашевелилась. Я решил посмотреть, а есть ли в Списке наш древний город? Да есть или точнее был....
Вот список: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

А вот сноска об исключении Курска:
До 2010 года Курск имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён


Так что Европы/Пушкинские и прочие линии у нас теперь можно строить хоть на красной площади, только денег чиновникам успевай заносить :)
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Вернуться в Новости Курска и области

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron