Да здравствуют поцелуи!!!

Да здравствуют поцелуи!!!

Непрочитанное сообщение Леля » 12 фев 2011, 16:47:53

11 февраля.
В необычном для себя тематическом жанре выступили Государственный Дарвиновский музей, музей истории Москвы и Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века". Сегодня они открывают выставку "Наука о поцелуе", приуроченную к Дню всех влюбленных. Площадку для этой нетривиальной экспозиции предоставил Дарвиновский музей, оборудовав выставочное пространство таким образом, что сама атмосфера располагает к влюбленности.

Многие не догадываются, что, целуясь, мы вносим вклад в науку. Ведь, как утверждают организаторы экспозиции, на прошедшей в 2009 году в Чикаго конференции, приуроченной к 200-летнему юбилею Дарвина, было решено придать исследованиям в этой сфере статус самостоятельной научной дисциплины. Новая наука получила название филометология, от греческих слов "поцелуй" и "знание". Более того, ученые пришли к однозначному выводу, что длительный поцелуй, помимо удовольствия, приносит и ощутимую пользу - продлевает жизнь, способствует хорошему кровообращению, помогает снизить вес, успокаивает нервы, повышает настроение...

Если в обычные дни в музеях не принято целоваться, то на этой выставке влюбленные парочки могут не скрывать своих чувств. Тем более, что примеров для подражания в экспозиции более, чем достаточно. Целуются здесь все вплоть до старинных фарфоровых статуэток, предоставленных кусковским музеем. Прекрасная коллекция, охватывающая XVIII-XX века уникальна тем, что собраны в ней исключительно влюбленные. Они танцуют, обнимаются, целуются, держатся за руки и даже играют настоящую свадьбу. Как оказалось, "поцелуйную" тему осваивали Императорский фарфоровый завод, знаменитые производства Гарднера, Кузнецовых, Попова и других производителей фарфора.

Прозрачный намек на то, к чему зачастую приводят поцелуи, содержится в одном из разделов выставки, где представлены свадебные платья XIX и XX веков. Благодаря музею истории Москвы, можно увидеть во всей красе наряды невест прошлых столетий и даже заглянуть под пышные юбки и шлейфы. К платьям прилагаются старинные аксессуары - изящные панталоны, сорочки, подвязки, туфельки.

Свой вклад в выставочную тематику внесли и фотографы. В экспозиции - представлена коллекция снимков "Москва для поцелуев" и поцелуи в других городах мира столичного фотохудожника Георгия Розова, романтичные работы Константина Грибова, а также других профессионалов и фотолюбителей. Судя по всему, этот фоторяд будет продолжен. Ведь организаторы настойчиво советуют приходить на выставку парами и прихватить фотоаппарат. Влюбленных ждет здесь "поцелуйная лавочка", мост поцелуев, на котором можно сфотографироваться вместе, и прелестный стилизованный свод, созданный специально для романтических поцелуев.

Согласно пожеланиям ученых, "поцелуй", инициированный тремя столичными музеями, станет весьма затяжным. Выставка продлится до 20 марта, охватив и День святого Валентина, и Международный женский день.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Про МАскву

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]