Экуменизм

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 18 ноя 2007, 20:44:35

Мне лично всегда нравилось эта… не религия даже, скорей даже философия… Экуменизм в традиционном смысле - это единение всех христиан… Поскольку в основе-то вера в Христа у всех церквей… В более широком смысле Э - это уважение ко всем религиям признающим Всевышнего… На мой взгляд - это логично… Персонализация имперсонального Всевышнего в различных религиях имеет местную форму - только и всего то… А по сути - все Его промысел…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 00:25:43

Трикстер писал(а):Экуменизм в традиционном смысле - это единение всех христиан… Поскольку в основе-то вера в Христа у всех церквей…

они вроде как и не деруться,
ИМХО у всех традиции и история разные

Трикстер писал(а): Персонализация имперсонального Всевышнего в различных религиях имеет местную форму - только и всего то… А по сути - все Его промысел…

а что-то характер и политика у них разная, это наводит на мысль что может и не одно и тоже все это
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 08:30:32

T@nk`s Studio писал(а):а что-то характер и политика у них разная, это наводит на мысль что может и не одно и тоже все это
А мне думается - разные грани одного и того же… Ипостаси, так сказать, образующие единую гармонию… Даже люди бывают двуличными, трехличными и т.д., а уж бог-то… Мне так даже чото думаеца, что и Враг Человечества - тоже одна из ипостасей… Как говорят кришнаиты - полная экспансия…*HOHO*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 11:38:52

Трикстер писал(а):А мне думается - разные грани одного и того же… Ипостаси, так сказать, образующие единую гармонию…

слишком поверхностный взгляд
Трикстер писал(а): Даже люди бывают двуличными, трехличными и т.д., а уж бог-то…

ты посебе не суди *HOHO*
одна из Его черт - нелицеприятие, Христос за это гонял много фарисеев (учителей и начальников еврейского народа)
Мне так даже чото думаеца, что и Враг Человечества - тоже одна из ипостасей…

когда я писал о сатане я говорил и об этом (см "православие")
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 12:27:54

T@nk`s Studio писал(а):слишком поверхностный взгляд
Поверх чего? Объяснись… Церковная "глубина" вся на подтасовках… Тебе Диярл это не раз это доказывал… Но фарисеи есть фарисеи… У них на все аргументы есть бессмысленные цитаты ими же фарисеями и придуманные…
T@nk`s Studio писал(а):ты посебе не суди
Ну давай будем судить по тебе…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 12:51:56

Трикстер писал(а):Поверх чего? Объяснись…

как-то Crack утверждал что христианство слишком просто для него
… а немного позже оказалось что это не совсем так (особенно если залазить в богословские дебри)
Трикстер писал(а):Церковная "глубина" вся на подтасовках…
Тебе Диярл это не раз это доказывал..

голословное заявление
а с диярлом нам сложно придти к одному потому что цели у нас принципы толкования разные.
диярл, ведь так? *TIRED*

и потом куча богословов по некоторым вопросам (вторичным по отношению к основным догматам) не одну сотню лет к единому мнению никак не придут, а они побольше нашего с диярлом вместе взятых знают*SARCASTIC*
Но фарисеи есть фарисеи… У них на все аргументы есть бессмысленные цитаты ими же фарисеями и придуманные..

да не скажи..
просто они страх перед Богом уже потеряли а еврейскую натуру не пропьешь:)


Трикстер писал(а):Ну давай будем судить по тебе.

лучше не надо :)
вообще как-то судить о совершенном по примеру ущербного как-то не правильно*TIRED*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 13:11:48

T@nk`s Studio писал(а):как-то Crack утверждал что христианство слишком просто для него
… а немного позже оказалось что это не совсем так (особенно если залазить в богословские дебри)
Опять юлишь… Конкретно возрази - в чем поверхностность взгляда? Я пока не буду ссылаться на авторитетных философов, ты докажи именно поверхностность моего взгляда…
T@nk`s Studio писал(а):голословное заявление
а с диярлом нам сложно придти к одному потому что цели у нас принципы толкования разные.

*ROFL* Да на элементарных противоречиях был же пойман, елки… Стало быть - на брехне… А брехню никакими ссылками ни на какие авторитеты не закроешь… Тот Кого ты называешь своим Богом гнал прочь книжников, поскольку прекрасно знал цену их книжной "науке"…
T@nk`s Studio писал(а):да не скажи..
просто они страх перед Богом уже потеряли а еврейскую натуру не пропьешь
Ды они ж и не пьют вроде… *HOHO* Не кошерно… А что натура вилявая, так мы её за жабры*HOHO*…
T@nk`s Studio писал(а):вообще как-то судить о совершенном по примеру ущербного как-то не правильно
Ну это пусть тебя не волнует… "То, что ввеху подобно тому, что внизу" - эта герметическая истина постарше христианства…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 14:28:56

По моему мнению.

Экуменизм - это современная болезнь. Первыми начали болеть их христиан протестанты .. т.к. у них и так тьма церквей, мысль экуменизма весьма логична в этих условиях.

Все религии разные - это факт .. если бы небыло ощутимой разницы … это была бы одна религия.

И не путайте пожалуйста уважение других убеждений с экуменизмом.

Православный Христианин.
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 14:48:29

Ну что такое экуменизм в понимании православной церкви или там Вл. Соловьева известно… Просто предлагается более расширенное толкование этого термина произошедшего от гр. слова - Ойкумена… Т.е. - "весь обитаемый мир", а не только христианский…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 15:15:41

Трикстер писал(а):Опять юлишь… Конкретно возрази - в чем поверхностность взгляда?


если везде людей призывают быть лучше это не значит что одно и тоже. в христианстве это далеко не первая задача

основные догматы о спасении координально разные, хотябы в том что в христианстве только через жертву Христа, в других религиях через дела, на усмотрение бога и т.п
Трикстер писал(а):Да на элементарных противоречиях был же пойман, елки… Стало быть - на брехне…

меня поймали на этом?*SCRATCH*
а почему ты думаешь что диярл в принципе не может ошибаться?


Трикстер писал(а):"То, что ввеху подобно тому, что внизу" - эта герметическая истина постарше христианства…

а почему ты считаешь что писание с этим согласно?
по писанию подобие было, но не копия, Бог не создал еще одного бога.. а потом и копия испортилась
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 15:24:42

Трикстер писал(а):Ну что такое экуменизм в понимании православной церкви или там Вл. Соловьева известно…


Поверьте, что в Православии хватает экуменистов. Это болезнь общехристианская. :)

Трикстер писал(а):Просто предлагается более расширенное толкование этого термина произошедшего от гр. слова - Ойкумена… Т.е. - "весь обитаемый мир", а не только христианский…


Экуменизм всё же нарямую связан с Христианством. У прежнего римского папы был даже лозунг "Экуменизм вместо унии". Нигде это движение по моему мнению так не развито. Ну может я ошибаюсь.

А если брать вообще.. то есть тенденкция к глобализациии .. всего. Это её частное проявление(по моему мениею). Но как я уже говорил все религи разные… экуменизм - это просто закрывание глаз на разницу.

Я не против взаимодеёствия христианского .. или обще ралигиозного. Если его не будет .. государство сделает нас безликими. Примут законы как фо вранции .. снимут с масульманок платки, а со священников одежду, запретят рождественские ёлки на улицах. Уберут все внешние признаки религиозности .. по двидом "оскорбления религиозных чувств".
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 17:21:36

linux_user писал(а):Нигде это движение по моему мнению так не развито. Ну может я ошибаюсь.
Да нет не ошибаетесь… Все правильно… Просто в последнее время экуменизм понимается чуть шире чем чисто христианское течение… Давайте пойдем на компромисс и обзовем это глобальным экуменизмом…
Недавно комрад Жаба написал абсолютно гениальный пост в "Православии"… Я ржалъ безумно… Ну тот где он якобы на страшном суде и за его беззащитной душой пришли Господь, Аллах, Мганга (который - "он разгонит тучи") и т.д. "хальт, цурюк! - моих не трогать"*ROFL*… А ведь это наивно но истинно… Можно, конечно, просто сказать, что Аллах(Элохим), Адонаи, Саваоф, Иегова - это имена одного и того же персонифицированного Бога… Ну Бог-отец который… А вот Мганга, Вишну, Шива? У них то почитателей не меньше чем у христианского Бога… В одной Индии больше миллиарда уже… Ну и что они - поклоняются демонам?… Или все же Всевышнему, но не под библейским именем?…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2007, 11:57:59

Трикстер писал(а):Давайте пойдем на компромисс и обзовем это глобальным экуменизмом…
Недавно комрад Жаба написал абсолютно гениальный пост в "Православии"… Я ржалъ безумно… Ну тот где он якобы на страшном суде и за его беззащитной душой пришли Господь, Аллах, Мганга (который - "он разгонит тучи") и т.д. "хальт, цурюк! - моих не трогать"*ROFL*… А ведь это наивно но истинно… Можно, конечно, просто сказать, что Аллах(Элохим), Адонаи, Саваоф, Иегова - это имена одного и того же персонифицированного Бога… Ну Бог-отец который… А вот Мганга, Вишну, Шива? У них то почитателей не меньше чем у христианского Бога… В одной Индии больше миллиарда уже… Ну и что они - поклоняются демонам?… Или все же Всевышнему, но не под библейским именем?…


Нет, не пойдём.. это будет вишнуизм, т.е. специфичный полумонотеизм. Ничего нового в этой идее нет .. и это не экуменизм.
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2007, 20:16:31

linux_user писал(а):Нет, не пойдём.. это будет вишнуизм, т.е. специфичный полумонотеизм.
Ну - кому не ходить, тот и так никуда не ходит… Просто такой термин - "глобальный экуменизм" придуман не мной, а весьма авторитетным деятелем, председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем… Ну который автор "Арийского Ислама"… Так что пойдем… И без позволения папы римского…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2007, 23:20:54

linux_user писал(а):Ничего нового в этой идее нет

А я разве говорил что идея новая? Не новая, но мне нравица… Потому, что логичная… И потому, что не мешает мне номинально ощущать себя православным христианином…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2007, 00:26:45

Трикстер писал(а):не мешает мне номинально ощущать себя православным христианином…

тебя устраивает осознавать себя номинальным христианином?
…почему же?
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2007, 00:44:28

T@nk`s Studio писал(а):тебя устраивает осознавать себя номинальным христианином?
…почему же?
А каким надо?… Зашоренным и законсервированным?… Не устраивает в корне… Звиняйтэ, дядько, но каждый понимает и принимает христианство по-своему… Вы решили, что нашли истинный путь, отличный от других, - да дай вам Бог здоровья!… С гадостями только не лезьте к тем, кто думает иначе…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2007, 13:44:06

Трикстер писал(а): каждый понимает и принимает христианство по-своему… Вы решили, что нашли истинный путь, отличный от других, - да дай вам Бог здоровья!…

да я и не оспариваю.. (кроме того что это лично мой путь и мое понимание, нет, но Божье)
просто было искренне интересны причины твоего выбора, смотри сам, лижбы твое понимание совпало бы с Божьим, тогда все будет пучком *TIRED*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2007, 18:25:24

T@nk`s Studio писал(а):но Божье
А откуда такая уверенность? Может это самообман*HOHO*?… Я пошутил*HOHO*… Ну и хорошо, пусть будет так!… Только лозунг - "Наши поезда на Небо поездатее всех поездатых поездов" убирать надо… За всеми придет общий поездатый поезд на Сурхарбан…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 ноя 2007, 23:50:07

*CENSORED*
Трикстер писал(а):поезд на Сурхарбан
Это вы откуда взямши? =-O
Alex ilmarranen
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2007, 23:58:43

Alex ilmarranen писал(а):Это вы откуда взямши?
А Вы прямо не знамши*HOHO*… О.Медведев - "Поезд на Сурхарбан"… http://polnolunie.baikal.ru/oleg/surhar ... #Surharban
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 ноя 2007, 00:01:49

*CENSORED* )) Не.. ну знамши.. Просто Сурхарбанъ - это жъ празднеГ… )) А не то, что вы изволимшЫ скорее всего иметь ввиду ))
Alex ilmarranen
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 00:07:43

Alex ilmarranen писал(а): А не то, что вы изволимшЫ скорее всего иметь ввиду ))
Это не я иметь ввиду это он иметь ввиду*HOHO*… Поэтам много позволено… В т.ч. и предчувствие Празнега… Хоть и буряцкого *HOHO*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 00:07:52

Трикстер писал(а): "Наши поезда на Небо поездатее всех поездатых поездов" убирать надо…

если я привильно понял, ты клонишь к тому что я к себе в церковь народ переманиваю?
то это не так. :)
во первых ты не наедешь чтоб я хоть раз говорил в какую церковь нужно/не нужно ходить
во вторых, будь ты хоть … незнаю кем :) - лиж бы был со Христом
и потому я говорил что спасается не конкретное течение/ конфессия но те кто Христовы. и лично я знаю оч неплохих православных которые искренне Богу служат и я верю мы вместе на небе будем. :)лижбы только соответствовать Божьему пониманию какой должен быть верующий - искренне любящий Бога*TIRED*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 00:18:49

T@nk`s Studio писал(а):если я привильно понял, ты клонишь к тому что я к себе в церковь народ переманиваю?
А чо вы баптисты разве не пользуете активно такую практику как прозелитизм?… Ищо как… Гедеоновы братья лет пять назад всю Россию своей литературой завалили… У меня но сих пор есть штуки три "Еванглия" и "Библия"… Ну и спасибо им… А мы сами с усами… И с бородами даже…
Гость
 

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]