Верите ли вы в Бога?

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 09 сен 2009, 03:36:04

так чо, Бога нет?
НЕ ВЕРЮ!!! ]:->
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Алёся » 10 июн 2010, 16:13:50

Верб в бога на 200%,и очень много раз убеждалась ,что он существует!!!!
Алёся
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 10 июн 2010, 18:14:12

Алёся писал(а):Верб в бога на 200%,и очень много раз убеждалась ,что он существует!!!!

Существует сказка, которую более 2000 лет назад тогдашние люди, считай - полуобезъяны, придумали для того, чтобы держать в подчинении менее развитых своих соотечественников, считай - обезьян. Для некоторых… считай людей, эта сказка актуальна и по сей день.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Леля » 10 июн 2010, 18:36:09

моё ИМХО ни на что не претендует… потому что оно - моё ИМХО:
Только смертный человек может уверенно отрицать бессмертие…
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 11 июн 2010, 03:04:11

Абсолютно верю. Но не в церковном и не в обывательском представлении. Есть нечто, много могущественнее любого человеческого воображения.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 11 июн 2010, 07:02:57

___VICTOR___ писал(а):Абсолютно верю. Но не в церковном и не в обывательском представлении. Есть нечто, много могущественнее любого человеческого воображения.

Вот с этим нельзя не согласиться, а то "Верую!" Но тогда почему это бог? Скорее всего это вовсе не бог. Вдобавок любому богу нужно поклонение. Ты же не собираешься этому нечто капище или алтарь строить?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 11 июн 2010, 12:07:45

У этого представления даже названия не отыщется. Да и храмы восвсе не нужны. Достаточно не считать себя вершиной Неба, всегда отыщется то, что много могущественнее нас… Но и голову в песок зарывать не следует)). Мы и Он одинаково нужны друг другу! Вот такой мой девиз)).
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Леля » 11 июн 2010, 12:16:17

___VICTOR___ писал(а):У этого представления даже названия не отыщется.
Достаточно не считать себя вершиной Неба, всегда отыщется то, что много могущественнее нас…
Но и голову в песок зарывать не следует))

выразил кратко моё понятие и видение … :)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 11 июн 2010, 13:36:06

___VICTOR___ писал(а):У этого представления даже названия не отыщется. Да и храмы восвсе не нужны. Достаточно не считать себя вершиной Неба, всегда отыщется то, что много могущественнее нас… Но и голову в песок зарывать не следует)). Мы и Он одинаково нужны друг другу! Вот такой мой девиз)).

Он это кто? Разум или бог? И откуда уверенность, что мы ему нужны? Это он сказал? Если нет, то откуда у тебя эти сведения?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 17 июн 2010, 21:08:21

Да не важно, как для себя это назовешь… Отцом ли Небесным, как Иисус говорил; богом Яхвэ - как иудеи зовут; Орлом силы - как видят тольтеки; абсолютом, ноосферой - у современных толкователей… Нет у этого понятия собственного имени, оно не из области рационального понимания разума, оно из области иррационального восприятия психики… Это некая объективная реальность, доступная нашему субъективному восприятию. Поэтому это и ни бог, и ни разум)). И он ничего мне никогда не говорит, а тихо нашептывает внутри меня:
За окном встаёт рассвет,
Свет царит под небесами.
В этом мире смерти нет!
Мы об этом знаем сами.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 17 июн 2010, 21:16:34

___VICTOR___ писал(а):Да не важно, как для себя это назовешь… Отцом ли Небесным, как Иисус говорил; богом Яхвэ - как иудеи зовут; Орлом силы - как видят тольтеки; абсолютом, ноосферой - у современных толкователей… Нет у этого понятия собственного имени, оно не из области рационального понимания разума, оно из области иррационального восприятия психики… Это некая объективная реальность, доступная нашему субъективному восприятию. Поэтому это и ни бог, и ни разум)). И он ничего мне никогда не говорит, а тихо нашептывает внутри меня:
За окном встаёт рассвет,
Свет царит под небесами.
В этом мире смерти нет!
Мы об этом знаем сами.

Прямо как у Геннадий Андреевича - того кто бы о чём бы не спрашивал, он тоже на что угодно отвечает, кроме того, что спросили.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Леля » 17 июн 2010, 21:22:56

ссс писал(а):Он это кто? Разум или бог?

___VICTOR___ писал(а): Нет у этого понятия собственного имени, оно не из области рационального понимания разума, оно из области иррационального восприятия психики… Это некая объективная реальность, доступная нашему субъективному восприятию. Поэтому это и ни бог, и ни разум)).

по моему, ясно ответил…
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 18 июн 2010, 02:57:52

ССС. Я бы хотел, конечно, логично и понятно изложить мое восприятие иной реальности. Но это еще никому не удалось, поэтому и существует многообразие образов и сравнений. И полемика здесь будет бессмысленна. Моё тленное человеческое сознание не справится с пониманием даже малой частички Великого. Это аксиома, которую я принимаю в себя без доказательств.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 18 июн 2010, 09:43:50

Грибочки, ягодки, кактусы.

Всё давно изложено, всё давно написано, рассказано и пересказано.

Визуализация очень сильная вещь, достаточно просто поверить,что ты что-то чуствуешь или видишь, ощущаешь и все ты супер-человек, тебе доступны тайные знания, ты знаешь ответы на все вопросы, ты чуствуешь присутствие бога, да что там, ты сам бог, а в действительности ходит изредка по улицам тот визуализант, ходит тихо стараясь никого не задеть, старается быть незаметным, побыстрее проскочить и спрятаться дома, и снова стать богом наедине со своими страхами и совестью.
irbis
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 18 июн 2010, 22:15:25

Если бы все было ясно и понятно изложено - человечество давно бы жило с одной идеей единобожия. Но ее всякий раз пытаются переосмыслить и описАть)) заново… Даже мы в этой теме…
А визуализация действительно сильная вещь. Впрочем, как и ее отсутствие. Можно быть суперэкстравертом, жить на острие смерти, считать себя центром вселенной, отвергать страхи и сомнения, существовать здесь и сейчас - но это экзистенциализм, "философия свободы" Хайдеггера и Сартра… С ней умирают так же бесславно и незаметно, как и в одиночестве с самим собой). И причина в том, что наша персональная человеческая часть в Великом Целом настолько мала и незначительна, что не в состоянии даже шелохнуть его. И может быть даже не важно, существует Бог или нет, лично для меня это никогда не было проблемой в общении. А важно то, что эта идея с человеком делает. Если возвышает и раскрывает его - она нужна. Если порабощает и разрушает - она вредна. Пусть каждый решит для себя сам)).
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 18 июн 2010, 23:38:18

Мне кажется важнее, что человек делает с этой идеей, идея может дать повод задуматься, даст толчок новым поискам, поможет переосмыслить что-то в жизни, а вот потом человек начинает что-либо с этой идеей делать, то вознося её до небес, то ниспровергая, то потакая и подстраиваясь под неё, то переписывая и переиначивая.
irbis
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 18 июн 2010, 23:42:30

Абсолютно! Это обоюдо-острый меч. Ведь не зря говорят: "Научи дурака молиться - он лоб расшибет".
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 19 июн 2010, 17:30:08

irbis писал(а):Мне кажется важнее, что человек делает с этой идеей, идея может дать повод задуматься, даст толчок новым поискам, поможет переосмыслить что-то в жизни, а вот потом человек начинает что-либо с этой идеей делать, то вознося её до небес, то ниспровергая, то потакая и подстраиваясь под неё, то переписывая и переиначивая.


А с верой человек может сделать в разы больше, нежели с идеей.
Притом если в вышенаписанном посте заменить слова идея на слова вера, то смысл практически не изменится. В разговорах о религии нужно употреблять слово вера, а не идея.
irbis
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Леля » 19 июн 2010, 18:09:04

irbis писал(а): А с верой человек может сделать в разы больше, нежели с идеей.

*YES*

Бог - он в душе, в сердце… и у каждого он есть. СВОЙ. Это очень размытое понятие.
Атеисты лелеют и тешат своего Бога, верующие возлагают надежды на своего, у колеблющихся - свой…но частичка, к которой ты обращаешься, прислушиваешься, есть у каждого - это собственная уверенность. Пусть это будет интуиция, провидение, какая то святость или блажь, а может быть просто ЭГО…. но все мы содержим в себе то, во что каждый верит…
вера… многогранно слово… верить в себя, верить в дружбу, верить в любовь…и т.д. … и кода человек теряет эту веру - он просто сходит с дистанции, о таких говорят: его покинул Бог…он потерял ВЕРУ.
и еще: вера в (см.вышеперечисленное) помогает многое преодолеть и многого достигнуть
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 19 июн 2010, 21:29:11

Всё верно только вместо слова бог по моему надо поставить понятие бога
irbis
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Леля » 19 июн 2010, 21:49:08

irbis писал(а):Всё верно только вместо слова бог по моему надо поставить понятие бога


для меня суть одна - предполагается в сказанном не конкретная личность, а понятие.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 19 июн 2010, 21:56:41

Леля писал(а):
irbis писал(а): А с верой человек может сделать в разы больше, нежели с идеей.

*YES*

Бог - он в душе, в сердце… и у каждого он есть. СВОЙ. Это очень размытое понятие.
Атеисты лелеют и тешат своего Бога, верующие возлагают надежды на своего, у колеблющихся - свой…

Атеизм не имеет богов, но это не столь суть важно: и атеизм и религия являются разными сторонами одной монеты лжи, которую прокачивают народу. И материалистический атеизм и идеалистический атеизм (т.е религия) несут в себе главную цель отвлечения народа от правильного пути познания мироздания. Ну а кто под какую дудку будет плясать - так это его персональный выбор, кем ему больше нравиться быть обманутым.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 19 июн 2010, 22:19:25

В атеизме отсутствие бога и есть самое бог, а так поменьше читайте, ищите в интернете и общайтесь с теми кто так думает
И материалистический атеизм и идеалистический атеизм (т.е религия) несут в себе главную цель отвлечения народа от правильного пути познания мироздания.
хотя бы пару месяцев, т.е. вообще ничего не читайте и не смотрите, слушайте классическую музыку, уедьте в ебеня надолго и тогда весь этот бред, вся эта чушь про заговоры против кого-то, про мистику-хренистику Вам покажутся чепухой.
Хотя не воспринимайте критично мой совет, если хотите забейте.
Каждый сам себе сам могилу роет и как сюда мы пришли голышом, так и отсюда голышом, ничего с собой не взяв уйдем.
irbis
 

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 19 июн 2010, 22:25:51

irbis писал(а):В атеизме отсутствие бога и есть самое бог

А вот это уже демагогия, без которой ни материалистический, а особенно идеалистический атеизм существовать не могут.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение irbis » 19 июн 2010, 22:28:13

философия и демагогия близнецы братья, для обычного обывателя, т.е. для меня :-D
irbis
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]