Верите ли вы в Бога?

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Loon » 15 ноя 2007, 18:29:45

cEltic Frost
И есче хочется задасть вопрос: что будет с теми кто не верит в Христа?? ваше мнение..


"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду."
Откр. 22: 14-15


"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
ТОгда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим,
И смерть и ад повержены в озеро огненное…
И кто не был записан в книге жизни, тот брошен был в озеро огненное"
Откр. 20:12-15


"И не войдет в него (то есть в Небесное царство) ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" Откр. 21: 27

Это не мое мнение, а Божье. *SARCASTIC*

Добавление
cEltic Frost
по поводу младенцев- их крестят при рождении чтоб они не могли сопротивляться пока им на шею повесят рабский серийный номер высшей пробы…


а это еще из какой оперы? *SCRATCH* МОжет, поподробнее расскажешь?

Добавление
cEltic Frost
так… а вот такой вопрос- кто такой сотона? он тоже бог или нет??


нет, конечно. Бог только один. Все остальное Им сотворено. Хотя у сатаны и есть определенная власть, но он уже обречен. Что есть весьма хорошо.
Loon
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 ноя 2007, 18:53:25

Loon
Бог только один.

как это один?
или это точка зрения христианина?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 15 ноя 2007, 19:02:13

Мини ремарко… :)
жаба
позвольте уточнить - мож всеже не "виновен", а "ответственнен"?
согласитесь это разные вещи.. и так буит точнее..
Трижды иудейский Богъ(въ последствии и христианский) зарекался не вмешиваться боле въ дела человека… Такъ гласитъ Писание…
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 ноя 2007, 19:52:38

Alex ilmarranen
Трижды иудейский Богъ(въ последствии и христианский)

дык скокаж у них богов то? =-O
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 ноя 2007, 20:11:41

то есть мусульмане и буддисты- заблуждаются?? Будды и Аллаха нет? есть только плод больной жидовской фантазии???
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 15 ноя 2007, 20:13:23

Ну… Одинъ и тотъ же… )) Разошлись собсна въ мелочахъ… Кому богоизбраннымъ быть…

Добавление
2cEltic Frost Это съ чего Вы сказть изволили? =-O >
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 ноя 2007, 20:16:01

Loon пишет:Бог только один.
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Loon » 15 ноя 2007, 22:01:50

предупреждение: мнение автора может не совпадать с мнением форума 8-)
жаба
как это один?
или это точка зрения христианина?


ОК, если Вам так будет проще жить, считайте это моим мнением. Однако я это утверждаю не из своего воображения, а из Библии:

"Так говорит Господь… Господь Саваоф: Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога.
Ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне все с того времени, как Я устроил народ древний…
…Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
…Плотник, выбрав дерево, пртягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом, и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу…и это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частию варит мясо в пищу, жарит жаркое, и ест досыта, а также греется…
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
…И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне, и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?" Ис. 44:6-20

Для меня, как и всякого нормального христианина, Библия - авторитет. Поэтому я вполне верю этой исчерпывающей родословной всех прочих богов. ;)
Loon
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 ноя 2007, 22:49:04

тут
http://tutmatov.kursknet.ru/index.php?directory=docs
закачана электронная библия (ветхийновый заветы), которой я пользуюсь при цитировании..

ОК, если Вам так будет проще жить,

ну почему мнение, пусть даже косвенно отличающееся от афторского, вызывает реакцию, граничащую с личной обидой? :(
или я ошибаюсь?
а обидчивость разве не грех сама по себе?
зыне уверен конечно, но гдето слышал, что нанесение обиды в христианском мире являеццо непростительным грехом, равным лишению жизни..
и вроде как не допускающим прощения..
так ли это?
зызы ответа в библии не нашёл..
ну кроме этого: "возлюби ближнего своего.."
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Loon » 15 ноя 2007, 23:20:30

Жаба, за ссылку спасибо! *db* У меня электронной Библии не было, цитаты набирала вручную

ОК, если Вам так будет проще жить,

ну почему мнение, пусть даже косвенно отличающееся от афторского, вызывает реакцию, граничащую с личной обидой? :(
или я ошибаюсь?


Ошибаетесь. Правда. Я даже не собиралась обижаться. Просто я так выразила свое мнение. *db* Во избежание ненужного и неприятного (могущего возникнуть) цепляния к словам я сказала, что приведенные слова следует считать мои личным мнением, пусть даже оно и противоречит чьему-то мнению или какому-то общепринятому учению. это все. *SARCASTIC*
а обидчивость разве не грех сама по себе?

честное слово, интересный вопрос. я как-то даже никогда и не задумывалась об этом. Я думаю, что обидчивость - не грех, потому что все мы люди и всем нам свойственно обижаться (хотя в идеале человек, наверное, никогда не должен обижаться . Но уверена, что грехом будет упорствование в нежелании простить обидевшего нас человека. Я считаю, что именно непрощение - грех.

зыне уверен конечно, но гдето слышал, что нанесение обиды в христианском мире являеццо непростительным грехом, равным лишению жизни..
и вроде как не допускающим прощения..
так ли это?


А вот это лично для меня звучит как невыносимый бред =-O Особенно про лишение жизни!
А про прощение в Библии вот что написано:
Петр приступил к Спасителю и сказал: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Мф. 18, 21).

(Видимо, в то время существовало мнение, что нужно прощать ближнему, согрешающему против тебя, до семи раз. Говоря откровенно, думаю, что многие из нас не способны сделать это даже один раз. Бывает, что обида очень долго действует в нашем сердце. Мы едва с ней справляемся, и то, по большей части, лишь потому, что время изглаживает из памяти впечатление от нанесенного оскорбления, тем паче, если это не просто оскорбление, а вред, причиненный нашему имуществу или родственникам. Часто этого человек совершенно не способен простить, даже один раз.)

«Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18, 22).

Слова Его о том, что нужно прощать семьдесят раз по семь, не следует понимать буквально – то есть четыреста девяносто раз. Смысл этих слов другой: нужно бесконечно прощать, сколько бы брат твой против тебя ни согрешил.

зызы ответа в библии не нашёл..
ну кроме этого: "возлюби ближнего своего.."


для начала уже и это хорошо. *SARCASTIC*
Loon
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 ноя 2007, 23:45:50

Loon
Ошибаетесь.
сори, значт не так понял..
Loon
для начала уже и это хорошо.
охмуряем? ;-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2007, 00:02:35

Alex ilmarranen
Трижды иудейский Богъ(въ последствии и христианский) зарекался не вмешиваться боле въ дела человека… Такъ гласитъ Писание…

это же где же?
Alex ilmarranen
Но, повторюсь, интересно происхождение слова очень… ))

из книги основы богословия:
"сатана" - древн от греч сатан - "враг"
"диавол" - от древ греч диаболос - "клеветник"

это выражение не верно
Wizard for Kursk
Бог, его сын, мать иисуса и. т. д

Wizard for Kursk
(хотя христиане не признают не признают этого)

потому что мария не имеет божестванной природы и этот культ в писании не имеет оснований
cEltic Frost
так… а вот такой вопрос- кто такой сотона? он тоже бог или нет??

почитай повнимательнее самый первый пост этой страницы :)
cEltic Frost
откуда тебе известно куда деваются души? может душа умирает с телом,

писание говорит что душа человека вечна
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 16 ноя 2007, 00:55:29

T@nk`s Studio
это же где же?
1. После потопа
2. Послесодомогоморовъ…
3. Запамятовалъ… сори… простите? или всё жъ найти?

Добавление
T@nk`s Studio
из книги основы богословия:
"сатана" - древн от греч сатан - "враг"
"диавол" - от древ греч диаболос - "клеветник"
Ооо… шо и требовалось доказать… Спасибо… :)
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение bvjy » 16 ноя 2007, 09:22:49

bvjy пишет:Loon….а в какой храм ходишь ты?
смущает немного то, что ты "непонимаешь зачем детей нужно крестить при рождении.."
иль правда незнаешь?


Я хожу в протестансткую церковь

Погоди, а почему это тебя смущает? Я считаю, что ребенка нельзя крестить во младенчестве, потому что он вообще ничего не понимает, не различает добра и зла и, соответственно, не может принимать никаких осознанных решений. Крещение есть ни что иное, как обещание Богу доброй и чистой совести, сознательное желание делать то, что приятно Богу. Какой младенец может сделать такое? Все, что он умеет - это кушать, какать и плакать, если ему что-то не нравится. Зато если его покрестить, это позже может дать ему ложную надежду на то, что он с Богом (хотя это совсем не так), что ему обеспечено место в раю (ну как же, он же крещенный!) и многое другое. Результатом этого обмана станет то, что человек будет расчитывать на то, что он уже якобы спасен, и БОг только и ждет его на небесах с распростертыми объятьями. Бог-то, конечно, ждет, но если человек не покаялся и не признал себя грешным, и не принял того, что Бог умер за его грехи и они ему прощены, то он как был грешником, так и остался, и его ожидает не место в раю, а беспристрастный суд за все жизненные дела. Совсем же другое дело, если человек принимает крещение во взрослом возрасте.

А теперь и ты мне объясни, пожалуйста, какой ты видишь смысл в крещении младенца?


предлагаю во избежании ненужных эксцессов сразу писать "я протестант/пятидесятник/баптист" или последователь какой то иной секты..а то ведь молодые люди читают и многие принимают за истину то, что некоторые тут втирают, а потом идут в православный храм молиться, состояние которое потом может возникнуть называется когнитивный диссонанс *db*
еще есть такое понятие, как историческая или генная память народа…как и для чего использовали протестантизм литовские и польские князья ? я думаю врядли тебе об этом рассказывали твои пасторы Loom 8-) … где сейчас находиться "лоно" протестанской церкви? почитай Loon..
для чего им так активно заниматься мессионерской деятельнстью ? одни вопросы…
да и почему ты лично, всю жизнь прожив в России (если ты конечно в России) выбрала для себя именно это? чем хуже православие? самая мирная и человечная религия…
ты не хочешь вспоминать что было у тебя позади? Твоя социально культурная парадигма была поломана по каким причинам и ты на нашла прибежище там.. ради бога…это твое право…просто есть формула.. определить кто ты , кем ты являешься и куда стремишься в любой ценностной системе координат можно только имея социальную память, грубо говоря знать, откуда ты пришел, чтоб не зависнуть в чапаевской пустоте… поймешь нет незнаю…
про крещение…человек рождается во грехе ..от плотских утех..он априори грешен..
крещение смывает с младенца этот грех.. учитывая высокую детскую смертность в России в средних веках да и не только, дабы младенец мог попасть сразу в рай его и крестили…
я имею очень слабое представление об обрядах и таинствах, так что в споры вступать не буду студио…
:-D
bvjy
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Мастер » 16 ноя 2007, 11:50:13

Я - Православный Христианин. И этим горжусь. Считаю, это единственной правильной религией и Верой.
К сожалению, не воцерквленный, но все-таки… Это со временем придет.
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2007, 13:26:33

жаба
Wizard for Kursk
хотя он веновен в создании всех душ.

позвольте уточнить - мож всеже не "виновен", а "ответственнен"?
согласитесь это разные вещи.. и так буит точнее..
(ды простит мну О! Великий Дарвин)

Точнее быдет так: он "ответственен" и "виновен"!
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2007, 13:32:14

Alex ilmarranen
После потопа

"поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли."
(Быт.9:11)
Бог не обещал не вмешиваться в дела людей а только не топить*TIRED*
Alex ilmarranen
Послесодомогоморовъ…
3. Запамятовалъ… сори… простите? или всё жъ найти?

можешь поискать *db*

bvjy
молодые люди читают и многие принимают за истину то, что некоторые тут втирают,

если это про меня то пишу даже ссылки из писания чтоб было видно что это не отсебятина… а если не прав - то и библию тебе в руки
или писание это уже не истина?
или христианская проваславная церковь основывает свои доктрины не на библии???

.как и для чего использовали протестантизм литовские и польские князья ? я думаю врядли тебе об этом рассказывали твои пасторы Loom … где сейчас находиться "лоно" протестанской церкви? почитай

у всех рыльце в пушку, и у ваших и у наших, многие политики и сейчас клонят проправославную политику чтоб электората побольше привлечь, ты же не отождествляешь себя с ними ?
вот и я с польскими князьями за одним столом не сидел а истиной для себя почитаю лишь писание


для чего им так активно заниматься мессионерской деятельнстью ? одни вопросы…

на него не так сложно получить ответ - достаточно спросить:)
человек рождается во грехе ..от плотских утех..он априори грешен..
крещение смывает с младенца этот грех.. учитывая высокую детскую смертность в России в средних веках да и не только, дабы младенец мог попасть сразу в рай его и крестили…
я имею очень слабое представление об обрядах и таинствах, так что в споры вступать не буду студио…

давай по хорошему:) я не спорю, но хочу заметить:)
писание говорит что человек рождается грешным, но то что крешение смывает грех*SCRATCH* это не правда (мягко говоря) грех смывается только одной кровью Христа, пролитой на кресте!
а зачем тогда жертва Христа, если можно и без неё освободиться от греха?
почему христос сказал одному из разбойников на кресте:
"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лук.23:43)

почему тогдаапостолы на вопрос темничного стража так отвечали
" государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой"
. (Деян.16:30,31)

видишь, для спасения нужна только вера, а крещение не для этого

не считай это спором но подумай над этим:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Иоан.3:16)

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился
."(Еф.2:8,9)

"Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его
."(Иоан.20:30,31)
и тд
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение bvjy » 16 ноя 2007, 14:49:45

ох хо хох….неймется тебе..пишу же..с сектантами не разговариваю..нет..дай опять поспрашивать…

или христианская проваславная церковь основывает свои доктрины не на библии???

пиши просто православная :))второго варианта нет))
у всех рыльце в пушку, и у ваших и у наших

вот в этом суть…ваши и наши..ну хорошо хоть признаешь что польско-литовские это ваши..
на него не так сложно получить ответ - достаточно спросить

что спросить? почему лоно вашей религии находиться в США? это спросить? а зачем спрашивать? ты сам начни рассказывать..я де протестант(это в лучшем случае)…религия наша идет оттуда то..превносима на Русь она была на польско-литовских копьях.целью того инструмента было уничтожение целостности Руси и захват территорий…не гнушились подкупом…бла бла бла..
сейчас мои дорогие братья и сестры мы облагодетельствовали своим присутствием США и с их легкой руки осуществляем экспансию в Россию..методы немного другие, цели неизменились за 5 веков ни на йоту…
или как там у вас…"это разговоры в пользу бедных.." :)))
давай по хорошему

мил человек))) да где ж я с тобой по плохому? )) просто ты ширмочку то сними :))

..
писание говорит что человек рождается грешным, но то что крешение смывает грех это не правда (мягко говоря) грех смывается только одной кровью Христа, пролитой на кресте!
а зачем тогда жертва Христа, если можно и без неё освободиться от греха?

=-O а какой у недельного младенца еще может быть грех, кроме первородного ? нешто прелюбодеяние ? =-O
а цитаты…что тут сказать..молодец конечно…
bvjy
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2007, 16:07:36

bvjy
сектантами не разговариваю.

а чтож ты меня сектантом а руководитли твои так не считают?

млин *SCRATCH* подскажите как закачать картинку прямо сюда 8-)

bvjy
ну хорошо хоть признаешь что польско-литовские это ваши..

я о них даже не знал ничего
что спросить? почему лоно вашей религии находиться в США?

дорагой товарищ, думаю проестантизм в принципе такой же американский как и русский
а основатели - лютер, кальвин, цвингли и многие другие (если что они не американцы)
протестантизм развивался в россии через "общины верных" "стригольников" "молокан", "христовцев", "штундистов" и тд.

а с миссионерской деятельностью все гораздо проще:)
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
(Матф.28:19,20)
сей отрывок называется "великим поручением" (распространять евангелие) исключительно для всех верующих.
просто ты ширмочку то сними )

ну а в чем моя ширма??? 8-)

а какой у недельного младенца еще может быть грех, кроме первородного

так а этого достаточно. грег есть грех, Бог не различает величины грехов, за любой смерть, за исключением верующих
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Loon » 16 ноя 2007, 19:00:33

bvjy
предлагаю во избежании ненужных эксцессов сразу писать "я протестант/пятидесятник/баптист"


я никогда не против! :) на странице 19, в своем первом посте в этой дискуссии, я так и написала. маленькими черными буковками русского алфавита: "протестантка". 8-)
bvjy
или последователь какой то иной секты..


а вот это ты, друг, напрасно. Протестантизм чтобы был сектой - это я впервые и только от тебя слышу. *SCRATCH* кстати, если ты неохотно вступаешь в разговор с T@nkoм, как с сектантом, то почему тогда задаешь вопросы мне? Я вполне разделяю его убеждения… *SARCASTIC*
bvjy
а то ведь молодые люди читают и многие принимают за истину то, что некоторые тут втирают, а потом идут в православный храм молиться, состояние которое потом может возникнуть называется когнитивный диссонанс


Весьма интересное утверждение. Сразу скажу, что лично я ничего никому не втираю. Я высказываюсь тут на таких же правах, что и ты. А у любого человека есть способность понимать и решать, есть в услышанном хоть зерно смысла или нет. А зачем тогда после этого идти в православный храм молиться? Это разве так обязательно нужно? *SARCASTIC* Диссонанс же, который может возникнуть, по твоим словам, может, хоть отчасти побудит такого человека думать своей головой, а не поступать так, как все. Если же он сядет и хорошенько обмозгует, почему в его голове не стыкуется то, что он прочитал на форуме, и то, что он увидел (услышал) в православном храме, значит, человек начинает потихоньку приходить в состояние, которое называется "хомо сапиенс", а не "хомо, то-что-и-все-остальные-не-думая-делаенс".
bvjy
еще есть такое понятие, как историческая или генная память народа


для меня это понятие не имеет веса. Ты хочешь сказать, что если бы я, к примеру, была выходцем из племени каннибалов откуда-нибудь из джунглей Амазонки, то ради исторической или генной памяти своего народа должна была бы продолжать традицию каннибализма и сейчас, живя в нормальном цивилизованном обществе 21-го века? 8-) или, скажем к примеру, в моем народе было бы принято, что первые встречные, женщина и мужчина, имеют право совокупиться, несморя на то, что они уже являются чьими-то мужем и женой, то это можно было бы делать и сейчас? ну так, просто ради исторической или генной памяти своего народа.. =-O А то как же, вдруг такая чудесная традиция вымрет со временем, если ее не практиковать??? :-D Ты можешь сказать, что мои примеры - гиперболы. Однако лично для меня быть православной только потому, что я живу в России и на меня в этом вопросе якобы должна оказывать влияние историческая память народа - такая же бессмыслица. Сорри, если задеваю твои убеждения своими словами. *db*
bvjy
как и для чего использовали протестантизм литовские и польские князья ?


Без понятия, да мне это и неинтересно. В моей вере в БОга литовские и польские князья не имеют никакого веса. 8-) В данный момент ты говоришь более о религии, которая не имеет ничего общего с верой в Бога.
bvjy
я думаю врядли тебе об этом рассказывали твои пасторы Loom


и действительно, не рассказывали. ну и молодцы. они нашли темы поважнее этой, и говорили на те темы, которые помогли бы мне больше в реальной жизни и общении с другими людьми. *db* к тому же, если даже что-то и было, кто из нас совершенен? Кто не согрешал? Вообще, не пойму, зачем пилить опилки? =-O Если что-то и было, то историю все равно не переписать… *SARCASTIC*
bvjy
где сейчас находиться "лоно" протестанской церкви?


Веришь ли, для меня это не главное. Можно даже сказать, что я этим вполне осознанно не интересуюсь. К тому же, тут ты опять переходишь на вопрос религии, который, повторюсь, ничего общего не имеет с живой верой в Живого Бога и в практической жизни пользы не дает никакой.
bvjy
для чего им так активно заниматься мессионерской деятельнстью ?


На этот вопрос прекрасно и вполне исчерпывающе ответил T@nk.
bvjy
да и почему ты лично, всю жизнь прожив в России (если ты конечно в России) выбрала для себя именно это? чем хуже православие? самая мирная и человечная религия…


Я выбрала для себя то, что мне близко. Я выбрала то, что дало мне возможность общаться с Богом запросто, без всяких посредников-людей (особенно уже давно умерших =-O и без чрезмерного увлечения визуальными раздражителями (имею в виду пышное убранство православных храмов), которое лично меня бы отвлекало от главного - Бога. *SARCASTIC* Я ничего против не имею православных храмов, напротив, мне даже нравится эта своеобразная красота и величавость, но, когда я захожу в такой храм, я чувствую много всего, но не чуствую за всем этим БОга. Мне Бог ближе, когда я захожу в свою комнату и закрыв дверь, молюсь Ему, и меня ничто от Него не отвлекает. 8-) Но мы опять сейчас говорим о религии, а не о вере. Это, как говорится, две большие разницы.
Православие не хуже протестантизма, если взять эти два явления как религии. Любая религия мертва, она не ведет человека к Богу. ОНа только способна дать разочарование в жизни и не может помочь разрешить накопившиеся проблемы. *SARCASTIC* Зато Бог (вера в Бога) может. на твой вопрос о том, чем же хуже православие, я могу сказать, что в моем понимании это слишком всепрощающая и слишком усложненная (для восприятия среднестатического человека) религия.
bvjy
ты не хочешь вспоминать что было у тебя позади?


Это ты про мою подпись, что ли? :-D Так ведь там я речь веду не о том, что я предала историческую память народа. Речь шла о том, что мое плошлое было полно грехов, но, так как Бог меня простил и все грехи мои с меня снял, и дал мне прощение и вечную жизнь на Небе, это и является тем самым будущим, о котором я люблю думать. Все намного проще… 8-)
bvjy
Твоя социально культурная парадигма была поломана по каким причинам … просто есть формула.. определить кто ты , кем ты являешься и куда стремишься в любой ценностной системе координат можно только имея социальную память, грубо говоря знать, откуда ты пришел, чтоб не зависнуть в чапаевской пустоте


Батюшки, я и словей-то таких не знаю! 8-) Переведи, если можно, на русский!
А по поводу того, как определить, кто ты и что ты и куда ты стремишься… могу сказать вот что. По-настоящему определить все это и понять, что ты на самом деле такое и стоишь ли ты вообще хоть что-то, сам человек не сможет, в этом может помочь только Бог. Помнишь бесноватого, который жил в стране Гадаринской, что напротив Галилеи (Луки, 8 глава)? Когда Иисус приплыл туда, он встретил Его во всей красе: голый, смердящий, орущий и с легионом бесов внутри. Какая там в час ночи историческая память?! *ROFL* Человек жил в гробах, посреди чьих-то останков! Да он, скорее всего ,человеком себя вообще не осознавал…Да и пустота у него, наверное, была покруче той "чапаевской", о которой ты говоришь. Но Бог помог ему разрешить все проблемы. Он им не погнушался, несмотря на то, что был весьма мерзок всем своим видом. Он видел душу и ей уделил внимание. А какое внимание может уделить душе одна религия или попытки "осознать себя в какой-то там системе координат"?… *SARCASTIC*
bvjy
про крещение…человек рождается во грехе …он априори грешен..
крещение смывает с младенца этот грех..


Человек грешен от рождения - согласна. Но никогда не соглашусь с тем, что крещение во младенчестве смывает этот грех! С чего ты это взял? Где в Библии это написано?
bvjy
учитывая высокую детскую смертность в России в средних веках да и не только, дабы младенец мог попасть сразу в рай его и крестили…


Ага. А как быть с ребенком, который уже зачат, но еще не родился? >:o Его не успели покрестить, и в случае, если он не родится (выкидыш или еще какая-то проблема) ему гореть в аду всю вечность, так что ли? =-O
Не совсем в тему, но, похоже, что раньше крещение во младенчестве неплохо регулировало количество населения России. У моей подруги прабабушка, которая была православной, часто рожала зимой. И вот покрестят у нее ребеночка в купели ледяной водой, а он потом через недельку-другую и умирает от воспаления легких. Много ли младенцу надо? И умерло у нее таким вот образом ни много ни мало 7 детей… :( выжили всего двое, которым посчастливилось родиться летом… 8-)
Loon
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 18 ноя 2007, 11:27:04

раз обсуждение так быстро завяло - вот еще одна статеичка Александра Меня

ХРИСТИАНСТВО

… Итак, мы с вами идём к завершению нашего путешествия по эпохам, по кругам миросозерцании. И мы подошли к вершине, к тому сверкающему горному леднику, в котором отражается солнце и который называется - христианством.

Конечно, христианство бросило вызов многим философским и религиозным системам. Но одновременно оно ответило на чаяния большинства из них. И самое сильное в христианской духовности - это именно не отрицание, а утверждение, охват и полнота.

Если буддизм был пронизан страстным стремлением к избавлению от зла, стремлением к спасению (Будда говорил, что как воды морские пропитаны солью, так и его учение - дхарма - проникнуто идеей спасения), то эта жажда спасения, обетование спасения присущи и христианству, Новому Завету.

Если в исламе есть абсолютная преданность человека Богу, который является суверенным властелином космоса и человеческой судьбы, то это самое мы находим и в христианстве.

Если в китайском миросозерцании небо - Цянь - является чем-то ориентирующим человека в жизненных вещах, даже в мелочах, в различных оттенках традиций, то и это есть в христианстве.

Если брахманизм (современный индуизм) говорит нам о многообразных проявлениях Божественного, то и это есть в христианстве.

Если, наконец, пантеизм утверждает, что Бог во всём, что он, как некая таинственная сила, пронизывает каждую каплю, каждый атом мироздания, - то христианство и с этим согласно, хотя оно не ограничивает воздействие Бога только этим пантеистическим всеприсутствием.

Но мы бы ошиблись с вами, если бы считали, что христианство явилось как некая эклектика, которая просто собрала в себе все элементы предшествующих верований. В нём проявилась колоссальная сила чего-то нового. И это новое было не столько в доктрине, сколько в прорыве иной жизни в эту нашу обыденную жизнь.

Великие учители человечества - авторы «Упанишад», Лао-цзы, Конфуций, Будда, Мохаммед, Сократ, Платон и другие - воспринимали истину как вершину горы, на которую они поднимаются с величайшим трудом.

И это справедливо. Потому что истина - это не та вещь, которая даётся легко в руки, она действительно похожа на высокую гору, куда надо восходить: тяжело дыша, карабкаясь по уступам, порой оглядываясь назад, на пройденный путь, и чувствуя, что впереди ещё крутой подъём.

Я никогда не забуду замечательных слов, которые сказал простой гималайский горец, шерп по национальности, по имени Тэн-синг, который восходил на Эверест вместе с англичанином Хиллари. Он говорил, что к горам надо приближаться с благоговением. Так же - и к Богу. Действительно, горы требуют особого настроя душевного, чтобы понять их величие и красоту. • Истина закрывается от тех людей, которые идут к ней без благоговения, без готовности идти вперёд, несмотря на опасности, пропасти и расселины.

Восхождение - такова история человечества.

Вы легко мне возразите: а сколько было ступеней, ведущих вниз?

Да, конечно. И на первый взгляд, ступеней, ведущих вниз, больше. Людей, которые падали и катились вниз, в бездну, больше. Но для нас важно, что человек всё-таки поднимался в эти надоблачные вершины. И он тем и велик, человек, что он способен был подняться туда, где, как говорил Пушкин, «соседство Бога», в горы умственных и духовных созерцаний.

Человек имеет две родины, два отечества.

Одно отечество - это наша земля. И та точка земли, где ты родился и вырос.

А второе отечество - это тот сокровенный мир духа, который око не может увидеть и ухо не может услышать, но которому мы принадлежим по природе своей. Мы дети земли -и в то же время гости в этом мире.

Человек в своих религиозных исканиях бесконечно больше осуществляет свою высшую природу, чем когда он воюет, пашет, сеет, строит. И термиты строят, и обезьяны воюют по-своему (правда, не так ожесточённо, как люди). И муравьи сеют, есть у них такие виды. Но никто из живых существ, кроме человека, никогда не задумывался над смыслом бытия, никогда не поднимался выше природных физических потребностей. Ни одно живое существо, кроме человека, не способно пойти на риск - и даже на смертельный риск - во имя истины, во имя того, что нельзя взять в руки. И тысячи мучеников всех времён и народов являют собой уникальный феномен в истории всей нашей Солнечной системы.

Но когда мы обращаемся к Евангелию, мы попадаем в иной мир. Не в тот мир, который даёт нам картину волнующих поисков, порыва к небу, - а мы оказываемся перед тайной ответа.

Двадцать пять лет принц Гаутама, будущий Тадхагатта Будда, проводил в аскетических усилиях, чтобы достигнуть созерцания. Так же трудились - умственно, духовно и психофизически - йоги, философы, подвижники.

Но Иисус Христос приходит из простой деревни, где он вёл жизнь рядового человека. В нём всё было готово, он никуда не поднимался. Он, наоборот, спускался к людям.

Каждый великий мудрец сознавал своё неведение. Сократ говорил; «Я знаю, что я ничего не знаю». Величайшие святые всех времён и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.

У Христа нет сознания греховности. И у него нет сознания того, что он чего-то достиг, - он приходит к людям, неся им то, что в нём самом есть изначала, от природы.

Я должен сразу обратить ваше внимание на то, что Иисус Христос не начал проповедовать «христианство», как некую концепцию. То, что он возвестил людям, он назвал «бесора», по-гречески «euangelion», что значит «радостная весть», «радостное известие»,

В чём же заключалось это радостное известие?

Человек имеет право не доверять мирозданию. Человек имеет право чувствовать себя в чужом и враждебном мире. Такие современные писатели, как Альбер Камю, Жан-Поль Сартр и другие часто говорили о страшной абсурдности бытия. Нас обступает нечто грозное, бесчеловечное, бессмысленное, абсурдное, и доверять ему невозможно. Холодный, мёртвый или мертвящий мир. Правда, я здесь оговорюсь: эти писатели, романисты, драматурги, философы выступали с позиции атеистического мировоззрения - это атеистический экзистенциализм у Сартра и Камю. Они как-то не заметили одну вещь.

Когда они говорят, что мир абсурден, то есть бессмыслен, , они это знают только потому, что в человека заложено противоположное понятие: смысла. Тот, кто не знает, что такое смысл, не чувствует, никогда не поймёт, что такое абсурд. Он никогда не возмутится против абсурда, никогда не восстанет против него, он будет с ним жить как рыба в воде. Именно то, что человек восстаёт против абсурда, против бессмыслицы бытия, и говорит в пользу того, что этот смысл существует.

Древнее библейское провозвестие говорит нам о том, что мы можем совершить внутренний переворот и сказать бытию - да, довериться тому, что кажется страшным и грозным. И тогда через хаос, через абсурдность, через чудовищность жизни, как солнце через тучи, глянет око Божье. Бога, который имеет личность - и личность, отображённую в каждой человеческой личности. И контакт с Ним возможен - как союз между подобными существами. Весь фокус человечества - это удивительная его аналогия с Тем, кто создал мир.

Чарлз Дарвин говорил, что, хотя он воспринимает мир не механически, как процесс, - всё же, задумываясь над егосложностью, он не может понять: неужели слепая случайность смогла всё это породить, и не следует ли нам за всем этим видеть некий разум, в чём-то аналогичный нашему? (Можно к этому добавить; не просто аналогичный, но безмерно превосходящий наш разум.)

И в ветхозаветной библейской религии, о которой мы с вами говорили уже, возникло вот это понятие о вере-доверии.

Не вере как некоем теоретическом, философском или религиозном убеждении, а вере как акте прорыва через мертвящую, абсурдную действительность, когда человек говорит Богу: да, я принимаю и внимаю. Так возник древний завет между Богом и человеком, древний союз.

Но, конечно, союз между примитивным, древним человеком и божественным не мог быть окончательным и совершенным. Это было воспитание человеческого рода, детство человеческого рода, потом юность… И в седьмом веке до нашей эры пророк Иеремия сказал: «Так говорит Господь. Я заключу с народом Новый Завет, «брит ха хадаша», новый союз, который будет не такой, как старый, как прежний. Он будет начертан в сердцах.»

И вот - ночью совершается жертва…

Через семьсот лет после пророка Иеремии в маленькой комнате собираются двенадцать человек, и совершается жертва. Обычно жертва совершалась с употреблением крови. Кровь была символом жизни. А жизнь принадлежит только Богу. И вот члены собравшегося общества были окропляемы кровью жертвенного животного. Так было издавна у всех народов, вплоть до глубоко первобытных времён, до палеолита. И Моисей, когда заключал завет народа с Богом, окропил всех кровью жертвенного агнца.

А вот в эту ночь, о которой я говорю, которая произошла весной 30-го года первого столетия нашей эры, Иисус Назарянин в окружении двенадцати совершает обряд воспоминания о свободе, которую Бог дарует. И крови здесь нет, а есть чаша с вином и хлебом. И он разламывает этот хлеб и раздаёт всем и говорит: «Это моё тело». Как жертвенный агнец за людей.

И он обносит чашу среди учеников и говорит: «Это моя кровь, которую я проливаю за вас, это новый завет в моей крови».

Таким образом в этой священной трапезе, о которой мы с вами говорили, когда касались литургии, Бог и человек соединяются уже не в реальной физической крови, но в символической крови земли, ибо виноградный сок, вино - это есть кровь земли, а хлеб - это есть плоть земли, это природа, которая нас кормит, это Бог, который отдаёт себя людям в жертву. И вот Иисус Назарянин совершает эту жертву.

И с того мгновения, с той священной ночи чаша не перестаёт возноситься и совершается евхаристия. Во всех направлениях христианства, во всех церквах и даже сектах, всюду этот знак присутствует.

Иногда говорят, что Христос возвестил новую мораль. Да, он сказал: «Заповедь новую даю вам - любите друг друга, как Я возлюбил вас».

И раньше существовала заповедь о любви, и слова «люби ближнего как самого себя» принадлежат Моисею. А Христос придал ей совершенно особое звучание - «как Я возлюбил вас», потому что ради любви к человечеству он остался с нами на грязной, кровавой и грешной земле - только чтобы быть с нами рядом. То есть его любовь стала любовью самоотдающей, и поэтому он говорит: «Кто хочет за мной идти, тот пусть отвергается себя». То есть своей самости, - не своей ' личности, отнюдь, личность - святое, а своего ложного самоутверждения, самости. Отдаст себя, возьмёт свой крест, то есть своё служение, в страдании и в радости, - и тогда за мной идёт.

Христос призывает человека к осуществлению божественного идеала. Только близорукие люди могут воображать, что христианство уже было, что оно состоялось - в тринадцатом ли веке, в четвёртом ли веке или ещё когда-то. Оно сделало лишь первые, я бы сказал, робкие шаги в истории человеческого рода. Многие слова Христа нам до сих пор непостижимы, потому что мы ещё неандертальцы духа и нравственности, потому что евангельская стрела нацелена в вечность, потому что история христианства только начинается, и то, что было раньше, то, что мы сейчас исторически называем историей христианства, - это наполовину неумелые и неудачные попытки реализовать его.

Вы скажете: ну а как же - у нас были такие великие мастера, как неведомые иконописцы, Андрей Рублёв, и т. д.!

Да, конечно, были и великие святые. Это были предтечи. Они шли на фоне чёрного моря грязи, крови и слёз. Очевидно, это главное, что хотел (а может, и не хотел, невольно так получилось) показать А. Тарковский в своём фильме «Андрей Рублёв». Вы подумайте, на каком фоне создалось это нежнейшее, феерическое, божественное видение Троицы! То, что изображено в этом фильме, было правдой. Война, пытки, предательства, насилие, пожары, дикость. На этом фоне человек, не просвещённый Богом, мог создавать только «Капричос», какие создавал Гойя. А Рублёв создал божественное видение. Значит, он черпал это не из действительности, которая была вокруг него, а из духовного мира.

Христианство - не новая этика, а новая жизнь. Новая жизнь, которая приводит человека в непосредственное соприкосновение с Богом, - это новый союз, новый завет.

И в чём же тут тайна? Как понять - почему, как магнитом, человечество притягивает к личности Иисуса Христа, хотя он пришёл в мир уничижённый, и не было в нём ни таинственности индийских мудрецов, ни поэтической экзотики восточной философии?

Всё, что он говорил, было просто, ясно. И даже примеры его притч были взяты из обыденной жизни.

Это тайна, которую он раскрывает в коротких словах, мы их слышим в Евангелии от Иоанна. Филипп говорит: «Покажи нам Отца, Отца всяческих». Тот, кого греки называли Архэ, Первоначало, где он? И Иисус отвечает - как не отвечал ни один философ на земле: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Тот, кто видел Меня, тот видел и Отца». Такие слова он говорил не раз, и многие люди поворачивались к нему спиной и в негодовании уходили, потому что это был всегда - вызов. Надо было понять особую тайну. Никогда прямо Христос не формулировал эту тайну. Он только спрашивал людей: «За кого Меня принимают? За пророка, за воскресшего Иоанна Крестителя? А вы?». «Ты Помазанник, Царь, Мессия, Сын Бога живого». Здесь опыт должен какой-то внутренний открыться. И он это спрашивает до сих пор, спрашивает каждого, потому что это говорит Бог человеческими устами.

Иисус Христос - это человеческий лик Бесконечного. Неизъяснимого. Необъятного. Неисповедимого. Безымянного. И прав был Лао-цзы, когда говорил, что имя, которое мы не произносим, и есть вечное имя. Да. Безымянного и Непостижимого. А тут он становится не только называемый, но даже называемый по имени, даже называемый человеческим именем. Тот, кто несёт вместе с нами тяготы жизни.

Вот в этом центр и ось христианства.
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 ноя 2007, 21:17:23

T@nk`s Studio
Когда они говорят, что мир абсурден, то есть бессмыслен, , они это знают только потому, что в человека заложено противоположное понятие: смысла. Тот, кто не знает, что такое смысл, не чувствует, никогда не поймёт, что такое абсурд. Он никогда не возмутится против абсурда, никогда не восстанет против него, он будет с ним жить как рыба в воде. Именно то, что человек восстаёт против абсурда, против бессмыслицы бытия, и говорит в пользу того, что этот смысл существует.
Хы… Интересный приёмъ… Такимъ образомъ любые дуальные понятия можно крутить и вертеть въ угодную себе сторону… )) Ловко…
T@nk`s Studio
Всё, что он говорил, было просто, ясно. И даже примеры его притч были взяты из обыденной жизни.
Вотъ… Самое оно и верное… :) Люди хотели… И большинствомъ своимъ хотятъ видеть въ Боге хоть какъ-то себе равного… Такого же униженного и оскорблённого… каковыми сами большинствомъ и являются…
Заметьте… Въ классическомъ востоке идея униженности и самопожертвования не находитъ отклика… А почему?… Потому что въ первую очередь каждый отдельный человекъ составляетъ внутренний духовный балансъ… Вся ихъ культура нацелена на балансъ… Они умеютъ преодолеть страхи, ненависть, жестокость… когда это требуется… Европейский человекъ не умеетъ въ новой эре этого всего… Отсюда и боги такие… Причинъ тутъ конечно масса… - исторические, политические, культурные…. даже естественно-географические и климатические… НО вобщемъ фактъ онъ есть… И Европа не достойна большего чемъ христианство…
Какъ и Азия загнётся отъ христианской морали… Такъ что всё своимъ чередомъ…
Одни мы не хранимъ что имели…. И всё тянемъ… тянемъ… изъ "заграницовъ" чуждое намъ… Не отъ того ли моральный обликъ скуднеетъ…?

З.Ы. 2T@nk`s Studio Очередной разъ спасибо… Было интересно почитать… :)
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 00:12:36

Alex ilmarranen
Какъ и Азия загнётся отъ христианской морали… Такъ что всё своимъ чередомъ…
Одни мы не хранимъ что имели…. И всё тянемъ… тянемъ… изъ "заграницовъ" чуждое намъ… Не отъ того ли моральный обликъ скуднеетъ…?

для меня самым ярким признаком "оскудения морали" это половая распущенность, полное отсуствие таких цнееостей как целомудрие. да это было и раньше, но никогда раньше это не было нормой, как сегодня, этим не гордились. да и раньше понятие "гулящая девка" было нарицательным.
и еще то что люди стали черствые, не сочувстввенные, в большинстве своем, а нищие стали "грязью общества"… 8-)

это не плоды от христаианства
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 ноя 2007, 00:42:09

T@nk`s Studio
для меня самым ярким признаком "оскудения морали" это половая распущенность, полное отсуствие таких цнееостей как целомудрие. да это было и раньше, но никогда раньше это не было нормой, как сегодня, этим не гордились. да и раньше понятие "гулящая девка" было нарицательным.
и еще то что люди стали черствые, не сочувстввенные, в большинстве своем, а нищие стали "грязью общества".. 8-)

это не плоды от христаианства

Ну nen] такъ же некая доля лукавтва… Вспомнимъ Венецию, вспомнимъ прецендентъ съ папессой Иоанной… Да много чего можно вспоминать… Грязь была всегда и везде…

Но тенденция всё таки есть… Не могу не согласится… Да и по поводу нищихъ - въ разныхъ обществахъ по разному было… Это на Руси летописной нищие и юродивые(тоже кстати интересное явление :) не найдётся инфы?) были богоугодны… Въ европе ихъ не такъ любили… Скажемъ даже совсемъ… Такъ что это ещё какъ посмотреть… Но впрочемъ это всё мелочи…
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 01:10:59

Alex ilmarranen
такъ же некая доля лукавтва… Вспомнимъ Венецию, вспомнимъ прецендентъ съ папессой Иоанной… Да много чего можно вспоминать… Грязь была всегда и везде…

не в курсе 8-)
Добавление
Alex ilmarranen
тоже кстати интересное явление не найдётся инфы?

что именно?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]