Зеленый фонарь

Сказочные миры в кинематографе

Зеленый фонарь

Непрочитанное сообщение Леля » 25 июн 2011, 10:05:25

Кинопремьера
"Зеленый фонарь" - вам страшно? Тогда он летит к вам!

Зеленый фонарь – самый мистический персонаж американского комикса и сериала про супергероев "Лига справедливости" (когда Супермен понял, что силы уже не те, чтоб поддерживать мир на Земле, ему на помощь пришли семь суперегероев, в том числе и Зеленый фонарь).

Напомним, в мире производства супергероев существует два фланга: DC Comics и Marvel. Конкуренция между ними нешуточная. И если последнее время лидировала явно вторая компания, даже получившая прозвище "Дом идей" (Марвеловские анимационные картины известны по всему миру: "Человек-паук", "Фантастическая четверка", "Невероятный Халк", "Железный человек", "Сорвиголова", "Призрачный гонщик", "Тор", "Капитан Америка" и, конечно же, "Люди Икс"), то после экранизации легендарного "Зеленого Фонаря" у DC Comics появились все шансы напомнить о том, кто действительно сможет спасти мир. Огорчает лишь то, что на главную роль взят тот же актер, что играет в Марвеловских "Людях Икс" Уейда Вилсона по кличке Дедпул - Райан Рейнольдс. Да-да, у Marvel он суперзлодей, а у DC - супергерой. Значит, герои Marvel и DC никогда не объединяться. Очень жаль.

Ну, хватит лить слезы. А лучше вспомним о новой опасности, которая угрожает миру, естественно, на территории США. Итак, теперь это аморфное нечто, бывшее Стражем мира, которое решило использовать силу страха и не справилось с ней. Страхом оно заряжается и увеличивается в размерах, поглощая все на своем пути. Оно намерено поглотить и Землю. Но смелый и задорный Хэл Джордан, неожиданно для себя вошедший в Корпус Зеленый Фонарей, противостоит этой напасти. Умопомрачительная сцена - процесс становления героя: "Эрм… Ну, в общем я присягаю на верность кольцу, которое получил от мертвого пришельца". Райан Рейнольдс может быть не только смазливым, но и смешным. Чувство юмора – единственное, что объединяет Зеленого Фонаря и Дедпула.

Главное отличие Зеленого Фонаря от остальных супергероев – его оружие. Его возможности ничем не ограничены, кроме собственной фантазии. Поэтому теперь баталии выглядят особенно эффектно и смешно. Например, спасение толпы людей от падающего вертолета с помощью гоночной дороги и гоночной машинки. В ход идет все: начиная от мечей и пулеметов, заканчивая колоннами и машинами. Конечно же, психологическая составляющая на первом месте. Именно поэтому симпатичную спутницу Хэла Джордана Керол Феррис (в исполнении очаровательной Блейк Лайвли) больше всего волнует, что ее друг никак не может стать ответственным, а не то, что он_черт_возьми_летает! К последнему факту она относится как-то ну очень спокойно.

Проблема ответственности, страха перед ней и отсутствие воли, с помощью которой можно-таки побороть страх, проходит красной нитью через весь анимационный фильм. И собственно, эти красочные образы – Зеленый Фонарь и свет, который он излучает, вселяя надежду, что со всем в этой сложной жизни можно справится, это все к тому, что американская мечта о спасении, современным символом которого и был супергерой, рушится, может, начало тому положило пресловутое 9.11. Может, и нет, но создатели Зеленого Фонаря напоминают:

"Во тьме ночной, при свете дня
Злу не укрыться от меня.
Вы, злые мысли в ком царят,
Страшитесь света Фонаря."

Текст: Любовь Егорова

“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Фэнтези

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]