На Украине начат передел российской собственности

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

На Украине начат передел российской собственности

Непрочитанное сообщение Anri » 01 ноя 2007, 12:35:13

МИД России выразил свое беспокойство по поводу ситуации, складывающейся после рейдерского захвата крупнейшего на Украине Кременчугского НПЗ. В Москве с озабоченностью воспринимают информацию, связанную с ситуацией вокруг завода, говорится в сообщении МИД. Российская сторона убеждена, что любые противоправные и непродуманные действия в отношении российских инвесторов на Украине - как, впрочем, и любых других деловых кругов - не способствуют улучшению инвестиционного климата, не отвечают задаче углубления российско-украинских экономических связей, передает Департамент информации и печати МИД России.

Как известно, Кременчугский НПЗ принадлежит российскому капиталу — компании «Татнефть», а именно ее украинскому филиалу — «Укртатнафта». Точнее сказать, принадлежал. 19-го октября административные здания завода захватила группа молодчиков спортивного типа. Они отстранили прежнее руководство предприятия, а на его место посадили некоего Павла Овчаренко, который когда-то раньше работал директором завода.

Большинство украинских аналитиков убеждены, что за рейдерским захватом Кременчугского НПЗ стоит группа «Приват» и ее глава — олигарх Игорь Коломойский. Согласно сообщениям украинской прессы, группа «Приват» связана с «оранжевой леди» Юлией Тимошенко, которая считается без пяти минут премьером Украины.

Таким образом, захват Кременчугского НПЗ — это первый серьезный знак того, что будет с собственностью российских компаний после того, как власть в стране полностью перейдет к «оранжевым». Теперь всем крупным и доходным предприятиям угрожает передел собственности. Характерна в этой связи и позиция, занятая президентом Украины Виктором Ющенко, который фактически одобрил рейдерский захват. Верные ему внутренние войска оцепили здания Кременчугского НПЗ и фактически демонстрируют солидарность с захватчиками.

Россия, конечно же, не должна сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как «самостийные» молодчики грабят собственность отечественного бизнеса. Необходимо задействовать все политические, экономические, государственные рычаги для того, чтобы раз и навсегда дать по рукам «оранжевым» беспредельщикам. И подвижки в этом отношении уже наблюдаются. Помимо МИД России, с резким осуждением произошедшего захвата уже выступили представители Госдумы и руководства Татарстана, который является главным акционером «Татнефти».

Как сообщает РИА «Новости», глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сегодня заявил, что подобный случай является «самым настоящим произволом» в отношении российских интересов. А зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что Россия должна предпринять все необходимые усилия для того, чтобы защитить интересы «Татнефти» и не допустить произвольного захвата собственности предприятия.

Сама «Татнефть» прекратила подачу нефти на завод, требуя возвращения своей собственности и смещения незаконного руководства. Компания требует от украинских правоохранительных органов разобраться в происшедшем. Однако в той ситуации политической неопределенности, которая сейчас сложилась на Украине, похоже, это попросту невозможно. Правительство Януковича уходит в отставку, а «оранжевые» не станут разбираться сами с собой. Возможно, только прекращение поставок нефти с последующей остановкой завода и взлетом цен на бензин заставит «оранжевых» пересмотреть свое отношение к переделу российской собственности.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={359407E2-1681-45DA-97E7-7827C1E41614}
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

На Украине начат передел российской собственности

Непрочитанное сообщение жаба » 01 ноя 2007, 13:19:15

Anri писал(а):Как известно, Кременчугский НПЗ принадлежит российскому капиталу — компании «Татнефть», а именно ее украинскому филиалу — «Укртатнафта».

сори тут несколько неясно.. как принадлежал? и в каком статусе НПЗ находиццо? это самостоятельное юрлицодочернее или просто акциамидолей владели?
собствеености у филиала не бывает.. это все равно собственность юр.лтца..
Anri писал(а):захватила группа молодчиков спортивного типа
это не захват.. это уже реализация.. все случилось гораздо ранее.. на бумаге и в кобенетах..
и шоб вернуть - вот это нада разбивать
как? сори, минской конвенции дома нема.. в отпуску я..
другой вопрос шо действительно серьезность разбирательства под вопросом..
с другой стороны ляжет иск.. орган (скорее всехо хозяйственный суд украины) обязан буит проверить правомерность процедуры смены собственника и принять решение..
времени прада мнооого займет.. потом обжалования всяческие.. ууу..
растащат заводишко..
обеспечение делать нада..
однако сразу вопросец.. как поставщики смогли приостановить исполнения своих обязательств? эт жеж тоже на неприятности мона налететь..
Anri писал(а):это первый серьезный знак того

койчем щелкать не нада было.. и денег не жалеть на безопасность..
украиноне украино тут не причом..
рейдерство национальности не имеет..
тока за рубежом все оч и оч с бОльшим геммороем возвращаеццо..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

На Украине начат передел российской собственности

Непрочитанное сообщение kvaka » 01 ноя 2007, 20:29:34

Помио нефти в технологическом процессе многа че еще используется. Например руда и лигирующие добавки. Руда скорее всего наша родная Курская, лигирующие добавки тож на незалежной не водятся.
Бред какой то журналистский.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

На Украине начат передел российской собственности

Непрочитанное сообщение V@P » 04 ноя 2007, 12:01:19

тута ж недавно закон про вооружение нац. предприятий ввели. пусть этат Татнефть собирает своих молодчиков и идёт отвоёвывать свою собственность.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]