Эстония ополчилась на ПАСЕ

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Эстония ополчилась на ПАСЕ

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 21:57:24

Факты:
Российское информагентство Regnum только что разоблачило фальшивку, которую распространило эстонское издание Postimees. Оказывается, 11-го октября корреспондент Postimees позвонил в редакцию газеты «Владимирские ведомости» и задал вопрос: «Каковы интересы ван дер Линдена во Владимирской области?» В редакции ответили, что «его интересы — дружба между странами и сотрудничество регионов». Однако в своей публикации Postimees привела совсем иной ответ: «Главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Григорий Белов крайне удивился заявлению президента ПАСЕ [об отсутствии у него экономических интересов в России]».



Эстония пытается не допустить избрания новым главой ПАСЕ российского сенатора Михаила Маргелова, сообщает «Коммерсантъ». Ради достижения этой цели Таллин берет курс на полную дискредитацию этой организации.

Напомним, два депутата эстонского парламента выступили на днях с серьезными обвинениями против действующего председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, обвинив его в лоббировании интересов России. Первой это сделала Кристийна Оюланд, которую в свое время эстонцы пытались протолкнуть на пост главы Европарламента. Она направила открытое письмо к лидерам фракций ПАСЕ, где упрекает ван дер Линдена в том, что он якобы не защищает демократические ценности и интересы маленьких демократических стран, а симпатизирует только «одной большой державе, которая не соответствует требованиям Совета Европы». По мнению г-жи Оюланд, «неприемлемо, когда устами высокого представителя Совета Европы одобряется и оправдывается тирания».

А другой представитель Эстонии Марко Михкельсон продемонстрировал на устроенной им пресс-конференции якобы «неопровержимые» доказательства зависимости ван дер Линдена от Москвы. Самое интересное, что этими доказательствами являются переводы на английский язык обычных статей из российской прессы, в которых говорится о председателе ПАСЕ.

Ранее на интернет-блоге Михкельсона появлялась информация, что ван дер Линден не только «удивительно легко позволил себя впрячь в пропагандистскую телегу России», но и то, что он будто бы зависим от России в финансовых вопросах. «К сожалению, в последние пару лет у него явная симпатия к России. Связано ли это с возможными финансовыми интересами его семьи в России, он, очевидно, знает сам», — заявил эстонский депутат. Он также подчеркнул, что по мере необходимости глава ПАСЕ занимает пророссийскую позицию.

На пресс-конференции Михкельсон развил эту тему, сообщив, что Рене ван дер Линден якобы возглавляет Наблюдательный совет европейской компании Nobel House Holding, реализующей проект технопарка во Владимирской области. Среди «компромата» на председателя ПАСЕ есть и статья о визите главы ПАСЕ в Чебоксары, где он сел за рычаги нового чувашского трактора. Непонятно, правда, почему господин Михкельсон считает это свидетельством зависимости главы ПАСЕ от России.

Ван дер Линден дал на эти домыслы г-на Михкельсона четкий ответ: «У меня нет интересов в России, и я не позволю такие совершенно бездоказательные оскорбления в свой адрес». Кроме того, он лично высказывался о депутате Михкельсоне, точнее, о его провокационных действиях. По мнению главы Европарламента, «применение оскорбительных утверждений без приведения фактов и доказательств совершенно не соответствует нормам ПАСЕ».

Эстонские парламентарии точат зуб на ван дер Линдена после поездки главы ПАСЕ в Прибалтику, где он подверг «демократические» прибалтийские страны жесткой критике. Ван дер Линден, в частности, заявил в ходе этой поездки: «Такое положение, когда проживающие в данных странах европейцы не имеют гражданства, недопустимо для цивилизованных стран. Ситуация, когда национальные меньшинства лишены права участвовать в политической и общественной жизни, неприемлема для Европы».

Олег Звонков/KMnews
Глава ПАСЕ потребовал от Эстонии прекратить клевету

Председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Марко Михкельсон подозревает президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена в экономических интересах в России.

Председатель комиссии по делам Европейского союза парламента Эстонии Марко Михкельсон направил в среду в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) материалы о возможных экономических интересах в России президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена, передает Newsru.com/m со ссылкой на "Интерфакс". Причем эту скандальную информацию Михкельсон, почерпнул из российских СМИ.

Как напомнил Михкельсон в среду в своем блоге, в понедельник он выступил на пресс-конференции в Таллине. Там он рассказал: Рене ван дер Линден может иметь экономические интересы в сооружении промышленного парка в Собинском районе Владимирской области. Общий объем инвестиций в этот технопарк составляет около 500 млн евро, а ван дер Линден является председателем наблюдательного совета фирмы, строящей технопарк.

Ван дер Линден призвал Марко Михельсона прекратить "клевету" на него. В своем заявлении президент ПАСЕ отметил, что ни сейчас, ни когда-либо прежде он не был связан ни с одной фирмой в России. Он добавил, что не входит и никогда не входил в совет по надзору или совет ни одной подобной фирмы.

Рене ван дер Линден заверил, что он никогда не получал прибыль, компенсации или какие-нибудь доплаты от деятельности, связанной с Россией.

Однако, как пишет в среду Михкельсон, он все же направил материалы, представленные в понедельник на пресс-конференции, и в политические группы ПАСЕ.

В основном среди этих материалов - статьи из российских СМИ, которые, по мнению Михкельсона, могут свидетельствовать о наличии у президента ПАСЕ экономических интересов. Возможно, эстонский депутат воспользовался, к примеру, статьей агентства Regnum.

В ней со ссылкой на генерального директора компании Noble House Holding сообщается, что председатель ПАСЕ возглавит наблюдательный совет компании Vladimir Development.

"Vladimir Development" - материнская компания, зарегистрированная в Голландии, которая реализует проект создания технологического "V-парка" во Владимирской области, пишет Regnum. На первом этапе сумма инвестиций составит около 100 миллионов евро. За пять лет в проект планируется инвестировать порядка 500 миллионов евро.

Агентство также уточнило, что 19-20 октября ван дер Линден приедет с визитом во Владимирскую область.

Вслед за этим и эстонский парламентарий отмечает, что за последний год председатель ПАСЕ дважды совершил официальные визиты в Россию, в ходе которых посещал и эту область и знакомился с ходом подготовительных работ по сооружению технопарка.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron