Каспарову объявили джихад

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Каспарову объявили джихад

Непрочитанное сообщение Anri » 03 окт 2007, 12:39:21

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурдин Нухажиев призвал Генерального прокурора России Юрия Чайку дать правовую оценку действиям лидера «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова, допустившего в публичном выступлении выражение «бандит» в отношении Рамзана Кадырова. Нухажиев требует принять во внимание, что негативный выпад был открыто совершен в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, члена Госсовета РФ, президента республики, Героя России.

«Убежден, - говорится в обращении чеченского омбудсмена, - что, если бы в новейшей истории России был хоть один серьезный прецедент привлечения к ответственности за публичное оскорбление должностного лица любого уровня, поубавилось бы число тех, кто привык считать демократию вседозволенностью». Напомним, отвечая на вопросы участников проходивших на днях в Санкт-Петербурге праймериз «Другой России»,

Каспаров коснулся кризисной ситуации на Северном Кавказе и, в частности, охарактеризовал президента Ингушетии Мурата Зязикова, как «абсолютно пустое место», а президента Чечни Рамзана Кадырова назвал «бандитом».

Позже, в интервью одной из столичных радиостанций, бывший шахматист еще раз подтвердил свою негативную оценку северокавказским лидерам, снова назвав Кадырова «бандитом».

«То, что в центре внимания общественности опять оказалась наша республика, нас не удивляет – сказал в интервью Стране.Ru Нурди Нухажиев. - Тем более, сейчас, когда наступает пик в политической жизни России: впереди выборы. Набирает обороты нешуточная борьба за «место под солнцем» на политическом поле страны. И если партии-«тяжеловесы» могут себе позволить особо не суетиться, совсем иная картина наблюдается в стане карликовых партий, движений, фронтов и тому подобных. Политического веса - около нуля, но это никак не влияет на аппетиты. И соблюдение элементарных правил приличия здесь давно считается пережитком прошлого. Здесь безраздельно господствует принцип «все средства хороши для достижения цели».

По мнению Нухажиева, цель Каспарова - любой ценой привлечь к себе внимание. «Площадка для реализации - все еще не вышедшая из моды Чечня и все, что с ней связано, - считает чеченский омбудсмен. – Вот он (Каспаров – Страна.Ru) и решил пополнить ряды «политологов-кавказоведов». Эти изыски Каспарова можно было бы считать его личным делом. Но в условиях, когда это сопряжено с прямыми оскорблениями в адрес первых лиц субъектов Федерации, оно таковым оставаться не может».

Сам Кадыров никак не отреагировал на выпад Каспарова. Однако поддержку президенту Чечни и осуждение его обидчику уже высказали общественные деятели региона.

Например, священнослужители Северного Кавказа. Председатель Координационного центра северокавказских мусульман Исмаил Бердиев заявил, что «Каспаров обязан понести полную ответственность за бесцеремонные слова и за оскорбления главы субъектов Российской Федерации». По словам Бердиева, «наглая выходка» должна получить соответствующую оценку в судебных органах.

В свою очередь муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзоев высказался на тему того, что, если сегодня Каспаров называет преступником главу одной из республик, то завтра может выдвинуть обвинение в преступлениях уже всему высшему руководству России». «Каспаров никогда не называл преступником организатора и исполнителя террористических актов Басаева, - заметил Мирзоев. - Однако ему ничего не стоило публично обвинить в бандитизме законно избранного президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова».

Еще более категорично высказался на тему скандальной выходки экс-гроссмейстера глава чеченского парламента Дукваха Абдурахманов.

Он заявил, что от имени законодательного собрания подает в суд на Каспарова.

Как сообщил Стране.Ru сам Абдурахманов, решение о подаче судебного иска было принято на состоявшемся во вторник внеочередном заседании парламента ЧР. «Наши депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить нашего президента, - заявил спикер парламента Чечни - . Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения республики. Мы приняли решение подать иск с требованием привлечь Каспарова к ответственности за нанесенный им моральный ущерб Кадырову. И мы будем добиваться через суд наказания за клевету и оскорбление».

Интересно, что чуть позднее в интервью журналистам Абдурахманов еще более жестко прокомментировал возможные шаги чеченской стороны в отношении Гарри Каспарова. «Он должен сидеть в тюрьме, - сказал глава парламента Чечни. – Это бы нас вполне удовлетворило.

Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать к другим мерам. Кавказ это допускает. У Кавказа свои законы, и Каспаров будет наказан».

Известно, что сам автор скандального заявления уже объявил эти слова Абдурахманова "прямой угрозой своей жизни и здоровью". Шахматист сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой организовать ему физическую защиту. Более того, в среду Каспаров подал заявление в Генпрокуратуру России, в котором попросил проверить высказывания чеченских официальных лиц в его адрес. В заявлении он просит «дать правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования, а также обеспечить охрану и защиту», сообщила советник Каспарова Марина Литвинович.

В свою очередь в пресс-службе чеченского парламента корреспонденту Страны.Ru сообщили, что высказывания спикера стоит расценивать скорее как проявление личных эмоций. А вот судебный иск будет непременно подан: либо в суд в Москве, где живет Каспаров, либо по месту регистрации Кадырова – в Чечне.

В пресс-службе также напомнили, что это уже не первый случай негативного выпада Каспарова в отношении Рамзана Кадырова. Так, в проект резолюции самого первого «Марша несогласных», состоявшегося в декабре 2006 года, по инициативе Каспарова были внесены требования уволить Кадырова с занимаемой им тогда должности председателя чеченского правительства «за многократные попытки нарушения федеральных законов». Каспаров также требовал лишить Кадырова звания «Героя России», которое, по мнению шахматиста, было получено чеченским премьером «несправедливо и незаконно». «Факты этих выпадов будут также отражены в нашем заявлении в суд», - отметили Стране.Ru в пресс-службе парламента Чечни.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]