Прибалты о себе и о нас

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Прибалты о себе и о нас

Непрочитанное сообщение Anri » 30 июл 2007, 13:41:11

Сегодня вклад транзита в ВВП Латвии составляет 14 процентов.
………
- Наше географическое положение, наши порты — это богом данные "полезные ископаемые", как в России нефть или газ. Больше у нас ничего нет. С трибун государственные мужи только и говорят об этом нашем преимуществе, а транзит так и не стал приоритетной отраслью.
………
Наши географические условия оценили уже ганзейские купцы, приехавшие в Великий Новгород с предложениями о торговле еще в первой четверти XV века. С советских времен нам достались оснащенные и развитые порты, и инфраструктура была достойная. А такое наше преимущество, как знание русского языка! Эти козыри были у нас на руках, и все оказались биты.
………
- Помню, вынашивалась идея сделать Вентспилс российским портом по примеру голландского Роттердама, работающего на Германию и фактически ей и принадлежащего. Но внутренняя и внешняя политика Латвии была не слишком комфортна для межгосударственных отношений…

- Та идея была верной, но одно дело мечтать, другое — делать. Государство отдалось во власть политики и не думало о том, как зарабатывать деньги. Правительства не вмешивались в транзитные процессы, и вентспилсские портовики так взвинтили тарифы, что россиянам просто ничего не оставалось делать, как начать прокладывать свои транзитные артерии, не зависящие от наших капризов.

Тогда никто не верил в успех намерений России. Дескать, нереальные сроки, миллиардные вложения, да и Финский залив, мол, не лучшее место — и далековато, и замерзает и т. д. Но России потребовалось всего два года, чтобы отстроить мощные терминалы, проложить новую трубу, умножить ледокольный флот. Нашу же трубу можно сдавать в металлолом.
………
- Наши политики попали в зависимость от США, которым выгодно рассматривать Балтию, и в частности Латвию, в качестве раздражителя в отношениях России с Европой.
………
Это говорит лишь о нашей незрелости — политической, предпринимательской, социальной. Хотя к 17-му году независимости можно было бы и созреть…
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Прибалты о себе и о нас

Непрочитанное сообщение Anri » 28 сен 2007, 17:42:12

ООН рекомендует Эстонии русский язык
По мнению специального докладчика ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьена, русский язык, на котором говорит треть населения страны, мог бы стать там государственным языком.

Кроме того, по его мнению, говорить на эстонском должны все граждане республики, поскольку это важно для политики интеграции. "В то же время, если мы посмотрим, что русскоговорящее меньшинство в Эстонии очень существенно и составляет до 30% населения, то статус русского языка должен соответствовать роли русскоговорящего меньшинства в демократическом обществе Эстонии", - отметил на пресс-конференции Дьен, который в пятницу завершил плановый визит в Эстонию.


По наблюдению спецдокладчика, несмотря на то, что эстонские власти хотят решать проблемы дискриминации и ксенофобии и имеют для этого хорошую правовую базу, официальная информация не всегда соответствует тому, что он слышал от представителей национальных меньшинств Эстонии. "Возможно, правительство не имеет достаточной информации о происходящем в обществе", - передает его слова РИА "Новости".


Спецдокладчик ООН сообщил, что работа эстонской Языковой инспекции "вызывает негативную реакцию у некоренного населения и воспринимается как дискриминационная" и предлагает "переходить от защитных методов (для эстонского языка) к политике мультикультурности". "Языки - это богатство общества. Каждый язык должен иметь свое место. Мультикультурное общество - это многоязычное общество", - подчеркнул Дьен.


Во время визита в Эстонию спецдокладчик ООН встретился с премьер-министром Андрусом Ансипом, главой МВД Юри Пихлем, министром юстиции Рейном Лангом, а также побывал в Тартуской тюрьме и участвовал в круглом столе национальных меньшинств в городе Йыхви на северо-востоке страны, где живет преимущественно русскоговорящее население.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron