Казачество

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июл 2007, 16:56:31

Трикстер писал(а): Спасибо, что сказал…
Ну вот и отлично, вижу наш диспут подошел к финалу, можно подводить этоги…
Предоставлены неопровержимые доказательства того, что в природе существуют Австралийские, Французкие, Итальянские казаки…
А вот, существование Нигерийских, Камбоджийских, Эскимоских казаков, остается под вопросом….
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июл 2007, 18:16:34

Илья Муромец писал(а):Предоставлены неопровержимые доказательства того, что в природе существуют Австралийские, Французкие, Итальянские казаки…
Ну не знаю… Вот неопровержимые доказательства того, что непереводимы Русские дураки ты точно предоставил… Пожертвовал собой, но предоставил… И без вопросов…*HOHO*
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 июл 2007, 19:52:29

2Трикстер Хорошо…

смотримъ..
Национальность — принадлежность индивида к определенной этнической группе.

далее
Э́тнос (от греч. ἔθνος, «народ») — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими языковыми и культурными признаками.

Всё википедия…

Я вотъ не в курсе… Въ графе национальность наверняка можно было писать "казакъ" по последней переписи… Хотя тамъ чО угодно можно было писать… ))

Дело не въ этомъ… Надеюсь Вы не будете отрицать, что национальная принадлежность Запорожскихъ и Допустимъ Уральскихъ казаковъ кореннымъ образомъ различны…
Будемъ упиратьсО..? Или всё таки лучше признать свою несдержанность и ошибку…
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июл 2007, 22:48:02

Alex ilmarranen писал(а):Дело не въ этомъ… Надеюсь Вы не будете отрицать, что национальная принадлежность Запорожскихъ и Допустимъ Уральскихъ казаковъ кореннымъ образомъ различны…
Будемъ упиратьсО..? Или всё таки лучше признать свою несдержанность и ошибку…
Коренным это каким? Назови ка мне эти два совершенно разных корня… И еще, молодой человек, надо бы знать, что запорожцы были еще во времена Е!! переселены на Кубань и в последствии стали называться Черноморскими, а еще позднее Кубанскими казаками… А известно ли вам, что все восточные казачьи войска на территории России появились в результате экспансии казаков западных? А известно ли вам еще, что в завоевательных походах казаков в Сибирь учавствовали не только донские, но и запорожские казаки… А еще известно ли вам, что процесс формирования наций непрерывен… И он не закончился ни в 18, ни в 20, ни в 21 веке…
КАЗАЧЕСТВО, этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения. Последняя версия усиленно разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами.

Чтобы не выдумывали каких нибудь там попакатипетальских казаков вот вам табличка
Изображение
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 00:35:39

Трикстер писал(а):…вот вам табличка
На входную дверь дома ее повесь…
Ну вот, обязательно на форуме попадается, какой-нибудь не хороший человек (редиска), которому безполезно что-либо доказывать…

Мне уже начало надоедать… а тебе Alex, +1 для бодрости….
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 23 июл 2007, 00:54:55

ять… Словъ нетъ… Изучаемъ матчасть….
Вольные общины яицких казаков образовались в конце XV века на реке Яик. По общепринятой традиционной версии, как и все возникшие в то время группы казаков (запорожцы, донские казаки), яицкие казаки формировались из состава беглых крестьян. Их основными занятиями были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, который собирался в Яицком городке (на среднем течении Яика). Первоначально все казаки имели равное право на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины.
По другой версии, выглядящей вполне правдоподобно, казачество обязано своим возникновением имеющейся во время монголо-татарского ига «живой дани», то есть людьми, которых русские княжества поставляли в орду для пополнения монгольских войск. И само слово казак имеет тюркское происхождение, означающее легкую конницу. Монголы лояльно относились к сохранению поданными своих религий, в том числе и людьми, входившими в их войсковые подразделения. Существовала даже Сарайско-Подонская епархия [1]. Таким образом согнаные с Руси сохранили самобытность и самоидентификацию. После развала единого монгольского государства оставшиеся и осевшие на его территории казаки сохранили войсковую организацию, но при этом оказались в полной независимости и от осколков былой империи, и от появившегося на Руси Московского царства. Беглые же крестьяне лишь пополняли, но не были корнем возникновения войск. Сами казаки всегда считали себя отдельным народом и не признавали себя беглыми мужиками, эти мнения ярко отражены в художественной литературе (например у Шолохова). Так что, возможно, они были не так уж далеки от истины.

Бывших же беглых часто легко было определить по говорящим фамилиям — Саратовцевы, Астраханкины, Самарцевы, Рязанцевы, Тамбовцевы и прочие, многие бывшие боярские холопы так и оставались Бояровыми, иногда после смешения с местными — Полубояровыми. Пришедшие с дона получали имя Донсковых, бежавшие с тогдашних польских земель — Ляховы (многие впоследствии Полуляховы). Впрочем все они к XVIII—XIX векам уже были коренными казачьими фамилиями.

Красивая историческая легенда, неизменно приводимая во всех исследованиях об Уральском казачьем войске, говорит о том, что в XV—XVI веках яицкие казаки не имели постоянных семей. Жену казак привозил из набега, а отправляясь в другой, бросал ее, «добывая» себе новую. Но однажды среди казаков на Яике появился Гугня, пришел он то ли с Дону, то ли с других мест, но главное, что пришел он со своей женой и бросать ее не соглашался. С этой Гугнихи якобы старый обычай был оставлен. Скорее всего, что легенда эта имела под собой реальные основания, до самого XIX века уральские казачки ставили в церквях свечи в память о бабушке Гугнихе.

Уральские казаки участвовали во всех азиатских походах России

Со второй половины XVI века царское правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ и военной колонизации, разрешая им вначале приём беглых (В 1891 году Войско торжественно отмечало 300 лет служения московскому царю, по этому случаю был заложен храм Христа-Спасителя). В XVII веке выделилась богатая верхушка (старши́на), ставшая опорой правительства, которое стремилось подчинить себе яицких казаков. В 1718 году правительство назначило атамана и его помощника; часть казаков объявлена беглыми и подлежала возврату помещикам. В 1720 году произошли волнения яицких казаков, которые не подчинились приказу царских властей о возврате беглых и заменили назначенного атамана выборным. В 1723 году волнения были подавлены, руководители казнены, выборность атаманов и старшины упразднена. Волнения яицких казаков происходили также в 1738 и 1748 годах. В 1748 году была введена постоянная организация (штат) войска, разделённого на 7 полков; войсковой круг окончательно утратил своё значение. Казачья старшина стремилась к обогащению, приобретению офицерских чинов и приравниванию к привилегированному дворянскому сословию, начались неизбежные в отсутствии выборности злоупотребления. Фактически войско оказалось разделенным на старшинскую и войсковую стороны, в которой одни держались правительства, как гарантирующего их положение, вторые требовали вернуть традиционное самоуправление, так как только в нем видели возможность остановить произвол и неравенство.

(c) Википедия

Кстати вотъ она… статейка та… Тамъ много интересного… Изучите… И про старообрядчество, и про многие остальные отличия… ;)


Мне вотъ поинтересоваться хочеться… А какова ляда табличка символизируетъ…? Что Кубанское и Донское казачества наиболее многочисленные?… Ну такъ это мы и безъ табличекъ знали…
Однако это не отменяетъ факта существования остальныхъ казачествъ…
Илья Муромец писал(а):Мне уже начало надоедать… а тебе Alex
Понемногу да… )
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 02:02:17

Alex ilmarranen писал(а):ять… Словъ нетъ… Изучаемъ матчасть….
Это все, что ты нашел? А сам то хоть прочитал или опять - лишь бы чо было?… Я те вопросы задал конкретный - где ты увидел разные корни??? ("ять" - ищо шлепки губами издает…) Ну ладно этот итальянцев приплел, а ты то кого? Что разве не из одного( в основном) народа вышли те, кто бежал на Дон, Яик и в Сечь… Одни токо раньше, другие позже… И в одну ватагу собирались и с Дону, и с Яика, и с Сечи… И, кроме этнических диалектов, был свой особый язык типо фени, который поймет любой казак, но не поймет ни русский ни украинец… Нука нака -

Напьяв намет бурлака з Нызу,
Важко, бо отпас товету мармызу,
Недовго топтатимэш ряст,
Колы таку мормызу отпас.

Бо оковиту куликаэ,
Соломаху стебаэ,
Вэлыку сылу чабаков збурляв,
Вот як бурляка намет напьяв.

Alex ilmarranen писал(а):А какова ляда табличка символизируетъ…?
Глаза есть? Дату над табличкой видел? Это статистика 1914 года, которая символизирует статистику как науку…
Илья Муромец писал(а):На входную дверь дома ее повесь…
Ну вот, обязательно на форуме попадается, какой-нибудь не хороший человек (редиска), которому безполезно что-либо доказывать…
Я ее и так наизусть знаю… А ты повесь, хороший человек(фрейфея), чтобы тебе не мерещились спохмелья антарктические казаки…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 23 июл 2007, 02:46:09

Извините Вы изъ казаковъ будете?
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 07:36:06

Alex ilmarranen писал(а):Извините Вы изъ казаковъ будете?
Иззвиняю… Из казаков… А ты чьих будешь?…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 09:00:12

Трикстер писал(а):… что процесс формирования наций непрерывен… И он не закончился ни в 18, ни в 20, ни в 21 веке…
Это очень радует, возможно мы в ближайшее время улицизреем Ангольских или Нигерийских казаков, ну такие темнокожие парни на полосатых лошадках*HOHO*

Да, вот думаю поищу ради смеха… И какое было мое удивление, нашел….
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1536
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 09:15:35

Илья Муромец писал(а):Это очень радует, возможно мы в ближайшее время улицизреем Ангольских или Нигерийских казаков, ну такие темнокожие парни на полосатых лошадках
Да, вот думаю поищу ради смеха… И какое было мое удивление, нашел….

У тебя есть, что сказать или будешь продолжать ссылаться на себе подобных? Удивление у него было… Бабе отдай пусть постирает…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 09:23:11

Трикстер писал(а):У тебя есть, что сказать или будешь продолжать ссылаться на себе подобных? Удивление у него было… Бабе отдай пусть постирает…
О, я еще много чего могу сказать… А вот у тебя окромя табличек ничего не осталось, и ту небось бабы стирают*HOHO*
Alex ilmarranen писал(а):Извините Вы изъ казаковъ будете?
Да че тут спрашивать оно видно сразу и чин минимум, вахместр*HOHO*
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 09:33:57

Илья Муромец писал(а):О, я еще много чего могу сказать… А вот у тебя окромя табличек ничего не осталось, и ту небось бабы стирают
Не я первый начал тут флейм разводить… А то, что ты можешь, вываливай у себя дома… мОчи у него много… Себе нюх натирай!
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 09:43:40

Трикстер писал(а):Не я первый начал тут флейм разводить…
Как раз ты начал…
один Муромский я знаю точно… А после того, как ему Соловей разбойник в ухо свиснул


Ну, а ты уже дома навалил, что девать некуда… в волю нанюхался*HOHO*

Если,
процесс формирования наций непрерывен..
, то почему ты отрицаешь, существование Вьетнамских казаков, аль све ссылаешься на свою устаревшую табличку…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 12:29:01

Илья Муромец писал(а):то почему ты отрицаешь, существование Вьетнамских казаков, аль све ссылаешься на свою устаревшую табличку…
Ну почему же отрицаю… Просто они твои родственники, а не мои… Мои - те кто в табличке, а ты себе подбирай хоть в Гималаях… Вон фриценрол тебе череп замерит и будут те роцтвенники в Годурасе… Мормызу*ROFL*
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 23 июл 2007, 18:36:50

2Трикстер Знаете, после подобныхъ выходокъ, которые Вы себе тутъ позволяете, заявлять свою принадлежность къ казакамъ не стоило… Подобныхъ хамовъ я уже съ ДДД не встречалъ… Поучитесь адекватному спору… Возможно как-ибудь и продолжимъ… Аривидерчи…
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июл 2007, 19:50:08

Alex ilmarranen писал(а):Подобныхъ хамовъ я уже съ ДДД не встречалъ…
Странно… А я встречал … - "Не болтай ерундой!", "Валите на удафъ, кулхацкеры млять!"…. А ну ка заквотируй, что я тебе подобного посвятил!… Мелкопоместное дворянство… Обнаглели-ссс!!!
Alex ilmarranen писал(а):Аривидерчи…
Видерчи мы и не таких Ари…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июл 2007, 02:42:28

Илья Муромец писал(а):В пансионате поселка Искра
Я так думаю - это уже тянет на смирительную рубашку…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Fatum » 24 июл 2007, 07:17:35

Ну что товарищи флеймеры кто первый в очереди за плюсами? 8-)
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron