Восстание ГИБДД

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение AJ » 13 апр 2007, 18:18:39

Velverdelin писал(а):У меня не такой большой водительский стаж

твая мая нипонил(с) и мы ведь вроде в одно время права получали, если я ничего не путаю?:)
Velverdelin писал(а):но ни разу я не натыкался на хамство со стороны ГИБДД.

я тоже:) я везучий)) даже на экзамене все было предельно корректно. насчет мурыжить - это было просто скучно ждать 20 минут, пока обслужат 3 водителей, нарушивших раннее. А так, единственный мой штраф был четким, без всяких попыток наездов и вымогания. Именно, что
Velverdelin писал(а):нарушил, получил квитанцию и вежливо попрощался.

Velverdelin писал(а):Потом привыкнешь и будешь пропускать всегда.
Я вот привыкнул ездить по Германии, предельно четко себя вести, ездить строго по полосам и по знакам, пропускать пешехода, если он только задумал перейти дорогу..в общем как все там ездят.. когда я вернулся в Курск и в первый день поездил просто на переднем сиденье, мне было реально страшно за всё..хотелось закричать: Люди, зачем вы так ездите! Как вы вообще права получали?
..а потом ничего, попривык) но привычка взаимоуважения осталась и действительно всегда помогает и повышает настроение за рулем:)

DaKE [V_P писал(а):]йаб камиры поставил

я бы тоже, и штрафы присылать по почте, дабы постараться исключить из цепочки возможные "слабые" элементы. Но камера не так сильно дисциплинирует, да и украдут ее у нас быстро)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 18:27:50

AJ писал(а):…Люди, зачем вы так ездите! Как вы вообще права получали?…

За взятку, конечно!
У нас большинство предпочитает учиться не водить, а давать взятки ещё с экзаменов в ГИБДД!
Гость
 

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 19:01:30

Тот, кто писал(а):У нас большинство предпочитает учиться не водить, а давать взятки ещё с экзаменов в ГИБДД!

Если енто про мну. То скажу, что основная масса форумчан на свете меньше живет, чем я баранку кручу. И на дорогах всякого повидал, и первые свои права получал в то время когда, слово взятка ассоциировалось со словом тюрьма.
Гость
 

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 19:05:00

Илья Муромец писал(а):Если енто про мну…

Нет, не про Вас (+1 для равновесия настроения)!
Но того, что такое у нас "во всю" практикуется, нельзя скрывать!
Гость
 

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 20:32:48

Вот накопал.
Наставление по общению с ДПС
(В ред.на 09.02.07 г. Количество копий не ограничено)
Я уже передними колесами на рельсы заезжал, когда звонок зазвенел. Гайцы при этом стояли метрах в 50 в кустах за переездом. На мой вопрос:
- А как вы увидели-то из-за кустов, что я на красный поехал?
Гаец ответил:
- Я все вижу! У меня радар есть!
Правила дорожного движения – лишь малая часть законодательных актов, регулирующих отношения на дороге. По статусу Правила находятся в самом низу пирамиды законов. Конституция, Гражданский кодекс, Закон о безопасности дорожного движения – это основа ПДД. ГОСТы (на строительство дорог и городов, на ремни безопасности и знаки, и т.д.) определяют лицо Правил. Особнячком стоит главный толкователь законов вообще и ПДД в частности – Верховный суд. Постановления его Пленума обязательны для всех и вся.
Кроме этого, существует Кодекс об административных правонарушениях РФ, плюс аналогичное законодательство в регионах; Постановления Правительства, Закон о милиции, Наставление по работе Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации, внутренние Приказы МВД и т.д. На Rambler насчитывается более 100 нормативных актов в разделе «Автомобили».
Как правильно вести себя в той или иной ситуации на дороге? Получить бесплатно квалифицированный ответ практически невозможно. Что остается? Остается искать ответы на ваши вопросы в просторах интернета и записывать их здесь. Свои изыскания начинал со статей АвтоЮли и Wilych’а – большое им спасибо.
К сожалению, периодически нахожу в своих записях ошибки, иногда грубые. Не судите строго…
1. Вас останавливают
Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.» Еще бы не запретить. Это же административное правонарушение ст.12.35 КоАП – от 10 до 20 МРОТов.
Там же: «Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.». Зона ответственности поста - территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. При попытке проверить и наказать Вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Если вам ее вдруг покажут, то см. выше.
Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам не относятся.
О том, что идет спец.мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас тормознул одинокостоящий страж дороги, и отрапортовал, что идет «Вихрь–антитеррор», то поинтересуйтесь, почему он находиться вне «заградительного поста», и правильно ли сделаны все записи об этой операции в служебной книжке. В ответ получите что-то типа «Не ваше дело». И он прав. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство (обязательно письменное, устные ходатайства – просто слова) о предоставлении данного документа.
2. Что делать, если вы не заметили инспектора, либо заметили слишком поздно
Неожиданно вы слышите свисток, но не видите сотрудников ГАИ. Смело продолжайте движение в соответствии с Правилами, т.к. «Наставления по ДПС» гласит:
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом. Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.
Так что, если задумался инспектор ГАИ и в последний момент махнул палкой, то вы не обязаны кидаться к нему через все полосы и пасть на колени. Спокойно маневрируете, останавливайтесь, ждите. Ваша машина намного дороже штрафов. Если вы не остановитесь умышленно, например, ночью на дороге, то никто вам в след стрелять не будет. ДПС в этом случае предписано начать преследование.
Важно иметь в виду, что сотрудникам ДПС в соответствие со ст. 12.25 КоАП РФ дано право привлекать к административной ответственности за невыполнение требования об остановке. Здесь есть выбор. Либо ночью сматываться неизвестно от кого, либо играть в рулетку: ИДПС перед вами или кто-то переодетый в форму милиции. Справедливости ради скажем, что ночью ИДПС должны дежурить там, где светло. Но на жизнь-то им нужно заработать после работы.
Предположим, что требование об остановке, предъявленное вам, было законным. А вот насчет формы можно поспорить. Вдумайтесь, что такое «действия, понятные другим участникам движения»? В ПДД свист служит только для привлечения внимания, а вот останавливают либо громкоговорителем, либо рукой. Доказать документально, что действия ИДПС были понятны вам – с предъявлением аудио-видеозаписей или снимков, сделанных с помощью аэрофотосъемки – невозможно.
2.1. Неповиновение законному распоряжению
По ст.19.3 возможно наказание за неповиновение законному распоряжению должностного лица. Но как можно привлечь за невыполнение требования об остановке по ст.19.3, если за это есть конкретная статья 12.25?
Вообще, привлечь вас к ответственности по ст.19.3 «неповиновение законному распоряжению» может только суд, и только в первые сутки после совершения вами правонарушения. При этом вас не имеют права задерживать (Постановление зам.председателя ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2) «Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными.» Иначе говоря, они обязаны доставить вас в суд и отдать судье на растерзание. Нет судьи – идёте домой. На такую процедуру сотрудники милиции идут нехотя, ибо понимают, что вы можете, например, заболеть. И больничный лист будет уважительной причиной неявки в суд или в ОВД. А на следующий день вас уже никто не сможет привлечь по статье 19.3 КоАП РФ, ибо срок привлечения уже истек. Но, невыполнение требования об остановке к этому случаю не относится. После такого суда берете постановление и с ним в прокуратуру с жалобой.
3. Вас остановили
Не спешите покидать салон, ибо «сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним…», а также «Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок». Какой это срок – не оговаривается, однако, есть решение Верховного суда Карелии, в котором указано, что протокол должен составляться немедленно, а задерживать водителей для написания 30 слов на 20 минут – незаконно.
Согласно ПДД «остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.» Посему, если ИДПС необоснованно затягивает процесс составления протокола, то можно вежливо попросить его составить протокол задержания, недвусмысленно дав понять, что оснований для задержания у инспектора нет (см.31 Вас задерживают).
«При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства» – п.18.2 «Наставление по ДПС», и далее п. 18.9 «по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение».
Для сведения: п.18.7 Наставления по ДПС гласит: «С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их.»
Предъявив документы, не бегайте следом за инспектором: выходить из машины – это ваше право, но не обязанность. В каких случаях надо выходить из машины, если Вас остановил сотрудник ДПС? п.18.4. «Наставления по ДПС» гласит:
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
Если вам предложили сесть в машину ГАИ для оформления протокола, то ваше право садиться туда или нет. В уже упомянутом решении Верховного суда Карелии такое требование со стороны инспектора признано незаконным.
4. За непристегнутый ремень
Сестренка у меня имеется двоюродная, в Сочи живет, водит зверски, ремнем никогда не пользуется. На мой вопрос "как же так?" она говорит: "Да они меня за это уже не останавливают. Я им сказала пару раз, что ремень безопасности меня так возбуждает, что ехать не могу…" Иван Иваныч ?
Когда придраться уж совсем не к чему, может быть пущен в ход последний довод: «Вы не пристегнуты ремнем безопасности». На это есть резонный ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина стоит. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты.»
На задних сидениях автомобиля ремни частенько прячут под сидение. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно.
На счет ремней безопасности было постановление ВС РФ от 30.08.98 г., где в частности говорится «Довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения. Прежде всего это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины (ст.1079 ГК РФ).» Из контекста постановления следует, что речь идет не только о ремне безопасности водителя, но и пассажиров. Другими словами, в случае аварии непристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии.
Можно конечно защищать себя, говоря им радар у вас просрочен, требовать что б показали наряд на патрулирование и т. д.. Но как говориться время деньги, мы всегда куда то спешим, а они этим пользуются.
Гость
 

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 14 апр 2007, 00:14:31

AJ писал(а):твая мая нипонил(с) и мы ведь вроде в одно время права получали, если я ничего не путаю?

нет, не путаешь. и тем не менее. срок пока небольшой. речь идет не об опыте, не о навыке, а стаже, т.е. времени.
Тот, кто писал(а):За взятку, конечно!
У нас большинство предпочитает учиться не водить, а давать взятки ещё с экзаменов в ГИБДД!

одной стороны про меня, а с другой нет. придя на экзамены, я умел водить. пусть и не имел достаточного опыта и должной уверенности в себе. да и волнение, куда же без него на экзамене. но принимающий гаец настолько профессионально и нагло меня завалил (на городе, конечно, первые два этапа прошли блестяще), что на пересдачу я пошел уже "договорившись". это не была взятка, но определенные действия были.
и тут надо еще вспомнить, что каждая пересдача стоит денег, и после очередной попытки оказывается, что дешевле было сразу "подмазать" кому надо, чем вот так тратить впустую свои деньги (!) и время (!).
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Гость » 14 апр 2007, 14:21:36

Илья Муромец писал(а):Можно конечно защищать себя, говоря им радар у вас просрочен, требовать что б показали наряд на патрулирование и т. д.. Но как говориться время деньги, мы всегда куда то спешим, а они этим пользуются…

…и тем, что мы действительно нарушаем.
+1.
Молодца!!!
Гость
 

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение John » 19 апр 2007, 08:00:06

вчерась еще один случай наблюдал, еду за гаишной машиной по радищева вниз, пешеходный переход по улице урицкого, мент проезжает не пропуская пешеходов, приходится пропустить мне, догоняю эту сволочь, еду за ним дальше, спуск с кр. площади к ц. рынку ограничен 40км/ч, все знают, мусор проносится все 80, догоняю его на перекрестке с трамвайными путями, мусор поворачивает под знак направо(движение с этого перекрестка тока прямо, если кто не знает), и причем маневр уже под включившийся красный, и все это без маячков, сигналов и т.д.
в принципе логично, кто его оштрафует, он же гаишник!!!!
номер этой сволочи я тут постить не буду, хотя надо бы, да и в газетку куданить написать, может от того что мы все молчим у нас бардак и имеет место быть, надо взять за правило с собой фотик возить, чтобы в следующий раз были железные доказательства.
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Восстание ГИБДД

Непрочитанное сообщение Stail » 19 апр 2007, 08:25:12

млин да таких случаев как John пишет море просто…каждый день видно как они себя ведут, уже не говоря о том что они полностью нарушают права водителя при остановке его, и угрожают, и руки сваи ванючие распускают и т.д. и т.п.
Я каждый день вижу как они по ул. В.Луговая едут по встречной полосе (между ул. Запольная и Бойцов 9-й дивизии) без всяких сигналов.
p.s. а что фотки? видео съемка? где доказывать и кому что они так делают? в суде? да нах они нужны чтоб я изза них по судам таскался,…да и еще к тому же как показывает практика против ментов бесполезно судиться, слишком большая крыша у них. НЕНАВИЖУ]:->=модер
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], K--H, Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]