Страница 1 из 1

Курск - лучший

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:32:15
Владимир ТТ
Минобрнауки раскрыло результаты мониторинга вузов. Проверялась неэффективность по следующим показателям: средний балл ЕГЭ студентов, научно-исследовательская деятельность,
численность иностранных студентов, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура: аудитории, общежития и т.д.

А теперь, порадуйтесь за малую Родину:
"Больше всех впечатляет Курская область, где эффективными оказались не только все вузы (4 штуки), но и оба имеющихся филиала."

Подробнее здесь: http://lenta.ru/articles/2012/11/02/minobr/

Бой плагиату и взяточничеству в ВУЗах

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 18:02:03
Владимир ТТ
Взяточничество и плагиат в российских вузах, которые снижают уровень высшего образования, необходимо пресечь, а сами вузы, в которых есть подобные нарушения, убрать с рынка, заявил в среду в рамках правительственного часа в Госдуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат — в последние время это стало обычным делом. Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", — сказал он.

Ливанов также напомнил, что в целях выявления неэффективно работающих государственных вузов и их филиалов в настоящее время министерство проводит мониторинг их деятельности.

"Именно ведущие университеты России больше всего заинтересованы в том, чтобы вузы, которые не обеспечивают высокий уровень образования, уходили с этого рынка. Нам такие вузы не нужны", — подчеркнул он.
http://ria.ru/society/20121114/910708386.html

Ой, боюсь я, что ежели выполнить это, то ВУЗов у нас не останется...

Re: Бой плагиату и взяточничеству в ВУЗах

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 16:07:29
Андрюша
Владимир ТТ писал(а): "Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат — в последние время это стало обычным делом".

В том, что плагиат стал обычным делом, в частности в диссертациях, немалая заслуга принадлежит Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнаки РФ, которая открыто потворствует плагиаторам, отказываясь адекватно реагировать на документально подтвержденные случаи диссертационного мошенничества. Как свидетельствует известный ученый проф. В.В. Власов, «опыт обращений в ВАК в связи с прохождением в диссертационных советах конкретных диссертаций, построенных на фальсификации и плагиате, или просто имеющих ничтожное научное содержание, говорит, что ВАК просто не отвечает на такие обращения и не реагирует на них»
http://www.biometrica.tomsk.ru/vak2007.htm
А вот признание члена экспертного совета ВАК член-корр. РАН Д.В. Трещева: «Практика показывает, что остановить диссертацию, признать её негодной совершенно невозможно. Потому что на более высоких уровнях в ВАКе этот процесс тормозится. И к нам в экспертный совет эта диссертация постоянно возвращается до тех пор, пока люди не устанут, не сдадутся и не признают её… на моей практике я что-то не припомню, чтобы мы взялись за признание диссертации не удовлетворяющей требованиям ВАК, и довели это дело до конца»
http://dis.finansy.ru/a/post_1323757026.html
В полном соответствии с этим хорошо отработанным ВАКовским сценарием развивается и ситуация вокруг одной диссертационной аферы, изложенная в открытом письме теперь уже бывшему председателю ВАК М.П. Кирпичникову на сайте
http://maxpark.com/user/1220335144/content/643159
Ожидать от чиновников положительного решения проблемы диссертационного плагиата не приходится уже по той банальной причине, что «коррупция на уровне тех, кто готовит работы, тех, кто апробирует, тех, кто утверждает, очень большая» (чл.-корр. РАО Куцев Г.Ф., Образование и наука, 2008. № 5, с. 18.).