Что общего между компьютером и человеком?

Достижения, открытия, сенсации.

Модератор: отец Жозеф

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Largo » 25 окт 2006, 09:11:03

Что общего между компьютером и человеком?
Гордыня человека не имеет границ. Порой он воображает о себе невесть что. Более того, такие мысли нередко толкают его на совершенно безрассудные поступки. Например, однажды человек создал по своему образу и подобию настоящий искусственный мозг. И назвал это творение компьютером.
Что же общего между таким электронным оборудованием и человеческой психикой? На первый взгляд едва ли можно придумать более нелепый вопрос. А какая разница между живым и неживым, спросит читатель. И будет прав. Человек не только наделен свободой воли, но и способен развиваться, в то время как компьютер - нет.
Правда, внутреннее состояние этого устройства постоянно меняется. Но чем тогда такой механизм отличается от часов или автомобиля? Тем не менее, будучи психиатром, я насчитал шесть таких аналогий. Это – один из важнейших факторов, определяющих характер взаимоотношения человека с компьютерной техникой. Именно эта тема более восьми лет назад заставила меня обратиться к психоаналитической публицистике.
Аналогия первая – ТЕЛО И РАЗУМ. Бросается в глаза прежде всего то, что «железо» (сама аппаратура) подобно мозговому веществу. Оно точно также по своим ресурсам заранее жестко задано и в широких пределах практически неизменяемо. А вот «софт» (программное обеспечение) всегда можно заменить или обновить. Поэтому эта часть компьютера совпадает с социальными установками и приобретенными навыками, к которым человек приобщается в процессе обучения.
Аналогия вторая – КАРТИНА МИРА. Системный блок компьютера соединен с монитором, посредством которого информация и становится доступной для пользователя. Такие изображения очень похожи на образы, возникающие в нашей голове и основанные на впечатлениях, получаемых от контактов с внешней действительностью. Но подобные ощущения далеко не всегда точно отражают окружающую среду. И неважно, какие факторы генерируют такого рода искажения – органические, связанные с необратимыми повреждениями мозга, токсические или психогенные. Это – модель человеческого сознания.
Аналогия третья – НЕРВНАЯ КЛЕТКА. Ее суть заключается в соответствии простейшего элемента машинного «языка» (бита) двум основным состояниям нервной клетки, которая может находиться в возбужденном либо в спокойном состоянии. А за такими «сигналами» стоят два значения, которые «бит» может передавать (1 или 0). Это своеобразный молекулярно-кибернетический Эрос и Танатос. Интересно, что компьютерное «слово» имеет 8 значений, что также примерно совпадает с оптимальным объемом запоминаемой нами информации (от пяти до девяти элементов).
Аналогия четвертая – ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ ОПЫТ – описывает устройства и процессы, находящиеся на границе между жестко заданным и функциональным, но значительно ближе к последнему. Совершенно очевидно, что если бы природа не наделила человека способностью опосредованно фиксировать все происходящее с ним, то он просто бы не выжил в столь изменчивом мире. А как иначе человек определял бы суть встречающихся ему вещей – заключена ли в них какая-то угроза или, наоборот, они являются чрезвычайно полезными? В компьютере имеется оперативное запоминающее устройство (RAM), которое по своим функциональным возможностям равнозначно нашей краткосрочной памяти. А винчестер – это тоже своеобразная память, но только долгосрочная.
Аналогия пятая – ВООДУШЕВЛЕНИЕ. Известно, что компьютер совершенно не может работать без «подхлестывания» своих систем. Эта функция возложена на специальное устройство, называемое таймером. Оно-то и синхронизирует электронные импульсы, непрерывно проходящие по компьютерным микросхемам. У человека также есть нечто похожее. В такой роли выступают эмоциональные реакции, которые способны мобилизовать в трудную минуту скромные человеческие ресурсы.
Аналогия шестая – ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ. В компьютере воссоздано такое свойство нашего мозга, как наличие двух способов обработки информации. Дело в том, что мозг разделен на два полушария. Левая половина этого важнейшего человеческого органа отвечает за последовательную обработку информации – элемент за элементом. Поэтому с этим полушарием связана речь. А вот правая часть нашей центральной нервной системы в основном оперирует образами или монолитными смысловыми блоками
Закономерности первого типа в компьютере воспроизведены в виде последовательного интерфейса. К такому входу (COM) обычно присоединяется манипулятор-мышь. Второй же способ можно сравнить с параллельным интерфейсом (LPT), к которому подключается принтер.
Итак, человек сотворил компьютер, взяв за основу самого себя. Но что ожидает человечество в отдаленном будущем, когда народившееся на свет «дитя» повзрослеет? И останутся ли отношения живого и искусственного разума такими же безоблачными, какими они являются сегодня? Но об этом – в моих других публикациях.
Автор статьи: Сергей Выгонский
Icq: 329-676-505
... |А в этом месте по-другому не прожить|...
Largo
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:23:43
Откуда: Малиновый Город
Пол: Женский

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 06 фев 2007, 11:46:18

[color=#violet]=-O Я лично ничего не вижу общего между компом,и человеком…человек это одушевленное[/color] [color=#black]существо,а компьютер предмет..нельзя сравнивать такие вещи…[/color]*SCRATCH*
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Stail » 06 фев 2007, 11:48:55

бред я даже читать не стал….это что типа скоро будет как в Терминаторе
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 07 фев 2007, 13:57:20

Сергей Выгонский хм…. умный чувакЪ *гыгы
и исче…. не замечали ли вы, када кто нить садицца за ваш комп , он (комп) начинает то глючить, то ругаццо ниизвесна на што… атсюда вывадЪ: мол привыкание темпов и методов работы и взаимодействия друг с друхомЪ ))
кстати ни толька с компами такое..
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 07 фев 2007, 16:30:27

ЛАС
Сергей Выгонский хм…. умный чувакЪ *гыгы
и исче…. не замечали ли вы, када кто нить садицца за ваш комп , он (комп) начинает то глючить, то ругаццо ниизвесна на што… атсюда вывадЪ: мол привыкание темпов и методов работы и взаимодействия друг с друхомЪ ))
кстати ни толька с компами такое..

Согласен на 100%
Если я прихожу с какого нить празника(не совсем трезвый) я даже не сажусь за комп я уже знаю что его буит дико глючить. И случай из маей жизни: Мы с моим другом ремонтировали мой комп я проделал все операции которые он мне говорил, комп отказался работать, он сделал все тоже самое(что и я делал) комп начал работать как миленький…. так что вотъ…
Zidd2007
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Релеве » 10 фев 2007, 14:46:48

Манюня!!!
Я лично ничего не вижу общего между компом,и человеком…человек это одушевленное существо,а компьютер предмет..нельзя сравнивать такие вещи…

А с чего ты взяла что у тебя есть душа.Думаешь если в комп заложить знание что он одушевлен,то он будет считать что души у него нет?
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 21:55:53

и там и там есть память
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 15:13:37

Комп, так же как и человек может кинуть в ответственный момент…например нада чёнить распечатать а винту хана….
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 14:41:03

Zidd2007
ЛАС пишет:Сергей Выгонский хм…. умный чувакЪ *HOHO* и исче…. не замечали ли вы, када кто нить садицца за ваш комп , он (комп) начинает то глючить, то ругаццо ниизвесна на што… атсюда вывадЪ: мол привыкание темпов и методов работы и взаимодействия друг с друхомЪ )) кстати ни толька с компами такое..
Согласен на 100%
Если я прихожу с какого нить празника(не совсем трезвый) я даже не сажусь за комп я уже знаю что его буит дико глючить. И случай из маей жизни: Мы с моим другом ремонтировали мой комп я проделал все операции которые он мне говорил, комп отказался работать, он сделал все тоже самое(что и я делал) комп начал работать как миленький…. так что вотъ…

Хотя такое часто встречалось, но скорее всего совпадения, ведь он и с вами тоже глючит, а когта вы пьяны можно и не заметить что куда-нибудь нажали, или что-то сделали.
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 окт 2007, 09:19:15

ничего общего нету между железякой и живым человеком 8-)
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 27 окт 2007, 21:53:22

Общего полно!!! Я смарю на него, он смотри на меня!!! Иногда начинает ругаться если даш ему не ту информацию, а иногда и компилятор его глючит как и порой каждого из нас из-за каких-то проблем)))
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение original_zed » 27 окт 2007, 22:05:52

кгам) бред параноика
original_zed
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Zero » 28 окт 2007, 01:40:40

Общего… Хм…
Компьютер это инструмент. Но лишь сейчас… Общего нет ни чего…
Пока не перейдут на квантовый процессор это так и останется… Искуственный интеллект это миф… Который может стать реальностью… Лично я жду прорыва в технологиях… Возможно тогда… Компьютер и станет похож на человека…
Насчет глюков компа… У меня он ни когда не вредничает… Он делает то что я задам ему… Решает абсолютно все поставленные мной задачи… Короче… Бредъ(с).
Я не согласен с автором… Компьютер… Хм… Раб…
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 28 окт 2007, 11:21:50

бред…
дя. компьютер- мой друх, никогда не предаст, всегда с тобой когда нужен*HOHO*
когда болел помню, вирусами, я ночь не спала, его лечила*TIRED*
когда настроение кто-то испоганил, очень хорошо успокаивает*TIRED*
иногда вредничает, но тут етсь средство…если прихожу в хреновом настроении, пытаюсь что-то установить или сделать в компе, а ниче не выходит, ни маты не помогают, ни уговоры, я сажусь и начинаю тираду "вот, вечно у меня все не так как у людей, через задницу, даже эта долбанная программа не устанавливается", компу это надоедает и через 5 минут все идеально:-D
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 28 окт 2007, 12:42:41

Zero писал(а):Насчет глюков компа… У меня он ни когда не вредничает… Он делает то что я задам ему… Решает абсолютно все поставленные мной задачи… Короче… Бредъ(с).
Я не согласен с автором… Компьютер… Хм… Раб…


Ты никада не кодил что ли? Что пишешь что глюков никада у него не было и компилятор не ругался? А?))) *SARCASTIC**HOHO*
Гость
 

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Zero » 28 окт 2007, 12:54:09

SupaD
Что пишешь что глюков никада у него не было и компилятор не ругался?

Это не его глюки, это глюки ручек кривеньких человечьих… ))) Комп четко выполняет действия.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Что общего между компьютером и человеком?

Непрочитанное сообщение Гость » 28 окт 2007, 13:20:53

Но делает что-то, значит общее с челом все же есть!!!!
Гость
 


Вернуться в Наука

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]