Обитаемые планеты

Достижения, открытия, сенсации.

Модератор: отец Жозеф

Обитаемые планеты

Непрочитанное сообщение Void » 29 сен 2011, 21:15:47

Вероятность контакта нашей цивилизации с какой-либо другой оценивается уравнением Дрейка. Подставляя в него значения его параметров, получаем число довольно близкое к нулю. Данные полученные телескопом Кеплер похоже позволяют немного увеличить это значение. :)

Данные, которые телескоп Kepler собирает о звездах, наталкивают ученых на все более захватывающие выводы об окружающем космосе. На днях группа исследователей из Калифорнийского технологического университета под руководством Уэсли Трауба (Wesley Traub) сделала громкое заявление. По словам ученых, анализ научной информации, собранной телескопом, говорит о том, что около 30% звезд, сопоставимых по размерам и массе с Солнцем, имеют как минимум одну подобную Земле планету, находящуюся в обитаемой зоне.

В выборку попали объекты, обращающиеся вокруг звезд, которые относятся к спектральным классам F, G и K, то есть похожи на Солнце. Таковых набралось около 150 тыс, 0,63% из которых имеют в системе планеты. В качестве похожих на Землю планет отобраны небесные тела с массой от 0,1 до 10 земных и радиусом от 0,5 до 2 земных.
Изображение
По результатам обработки исходных данных исследователи выяснили, что планеты средних размеров практически равномерно размещаются как около ярких, так и около тусклых звезд. Планеты меньших размеров чаще встречаются у тусклых звезд. Такая закономерность натолкнула специалистов на мысль, что чувствительности телескопа может не хватать для обнаружения небольших планет у ярких звезд, и в действительности их количество может быть значительно выше.

По словам руководителя исследования «применение выведенной закономерности на планеты с более длительным периодом обращения позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что около 34% звезд FGK-класса обладает как минимум одной землеподобной планетой, находящейся в обитаемой зоне».

Верно ли предположение ученых, станет ясно, когда телескоп соберет достаточно данных о планетах с периодом обращения, превышающим 42 дня. Наиболее достоверно о результатах исследования можно будет говорить, когда период наблюдений телескопа превысит 1000 дней.
http://www.3dnews.ru/news/617615
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Обитаемые планеты

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 29 сен 2011, 22:31:01

Void писал(а):Вероятность контакта нашей цивилизации с какой-либо другой оценивается уравнением Дрейка. Подставляя в него значения его параметров, получаем число довольно близкое к нулю. Данные полученные телескопом Кеплер похоже позволяют немного увеличить это значение. :)

И всё это только одна из теорий. По мнению других теорий, кстати имеющих реальные подтверждения на право их существования, контакты не только могут быть, но уже неоднократно были ещё несколько тысяч лет назад, да и сам человек на Земле скорее всего появился не без участия других цивилизаций.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в Наука

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron