Страница 1 из 1

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 16:36:18
Fatum
Оч люблю грибы!
И вот вчера первый раз САМ купил шампиньоны в линии, принёс домой,и сразу получил претензии по поводу что какието чёрные,а опосля жарки мне было обьяснено,что есть их нельзя ибо лук который с ними обжаривался посинел,и сеи грибы были отправленны в урну! Так вот делимся способами готовки и выбора грибов,а также своими вкусами относительно грибов!

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 02:30:29
Гость
Too Demogorgon вот это фиг знаетчего… С леснымии слышал такую фишку… А вот с шампусиками впервые… может просто на них удабрениев много насыпали…

погодь нееш… в сети пасматрю….

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 15:32:36
Гость
ходила с родителями за грибами, у меня дедушка разбирается в этом, поэтому таких казусов никогда не было. Но вабщ считается, что если при варке посинеет лук, тогда ядовитые есть, а при жарке не слышала…если уж так охота, то могу лишь порекомендовать покупать маринованные грибы. Безопаснее.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 17:58:48
Caratel
Меня маринованные не прикалывают. Люблю жаренные. А вот то что лук синел бывало, было жалко выкидывать. А так жаренные грибочки самая тема.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 08:36:51
Void
Синий лук - абсолютно не показатель, он и без грибов имеет какой-то серовато-синий оттенок. Из литературы следует, что если лук не посинеет можете отправиться к праотцам с таким же успехом (не дай бог кончено). Что касается шампиньонов слегка потемневших, просто полежали они наверно на полке немного долго, я б умял их за милую душу.:) Из грибов прежде всего предпочитаю белые, зеленушки, опята, шампиньоны и вешенки. Хотя чувствую, что белые грузди соленые сегодня к завтраку тоже неплохо пойдут.:)

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 20:29:32
Гость
Ооо! Я грибы люблю в любом виде! и с картошкой и суп из них,и маринованные, и с сырным соусом и галюциогенные (шутка =язык)
Тока я слышала, что они тяжелы для желудка, нельзя их часто употреблять в пищу!:(

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 00:52:44
Гость
Грибы люблю исключительнов маринованом виде! Правда говорят, что маленьким детям нельза грибы давать (до 2х лет)?

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 09:57:47
Silk
Эххх, не ели вы настоящих грибов. То что у нас в Курске, настолько богато свинцом и другими тяжелыми металлами, что их можно в плавильную печь закидывать.., но потреблять?.. А покупные маринованые, это тоже дрянь, настолько все консервантами пропитано и уж неизвестно, не в подвале ли соседнего дома была изготовлена данная продукция. Вот у меня на Урале под г. Соликамском, вот там грибы, рубанеш сковородочку лисичек и уверен что ни тяжелых металлов в тебе не осядет, и не травонешся ;)

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 10:22:09
Void
Silk писал(а):То что у нас в Курске, настолько богато свинцом и другими тяжелыми металлами, что их можно в плавильную печь закидывать.., но потреблять?..
Какие будут ваши доказательства?:) Нормы содержания свинца в грибах и содержания оного в грибах произрастающих в Курской области, приведи пожалуйста).

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 11:20:26
jumper
Silk писал(а):Вот у меня на Урале под г. Соликамском
Ну так урал же это сплошная химическая да металлургическая промышленность. Вот как раз там грибы и можно на цвет.мет. сдавать. А в Курске, если не собирать вдоль трасс, то с грибами все нормально.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 12:31:30
Гость
2SILK А с чего ты взял, что маринованные грибы обязательно покупные? Мы сами собираем грибы в Глушково, а затем маринуем их. А на счет тяжелых металлов и свинца даже не волнуемся. З.Ы. Волков боятся, в лес неходить (пословица).

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 12:40:00
Silk
Void писал(а):Какие будут ваши доказательства?:) Нормы содержания свинца в грибах и содержания оного в грибах произрастающих в Курской области, приведи пожалуйста).
Норматив не знаю.
Содержание тяжелых металлов в Курских грибых превышено в 8 раз.
В г. Курске среднемесячная концентрация радионуклидов в воздухе в 10 раз выше среднего по стране. И это при том что у нас степь преобладает!
jumper писал(а):Ну так урал же это сплошная химическая да металлургическая промышленность. Вот как раз там грибы и можно на цвет.мет. сдавать. А в Курске, если не собирать вдоль трасс, то с грибами все нормально.

Где я жил, там не такая бурная промышленность, в основном леса. Не собирать вдоль трасс значит не собирать вообще:D У нас лесов как таковых нет, так мелкие лесопосадки на пару тройку квадратных км. Как никак лесостепь все таки, какие нах нрибы. На счет помышленности- в Курской области расположено 5300 предприятий и организаций осуществляющих вредные выбросы в атмосферу.

(Добавление)

Ворон писал(а):2SILK А с чего ты взял, что маринованные грибы обязательно покупные? Мы сами собираем грибы в Глушково, а затем маринуем их. А на счет тяжелых металлов и свинца даже не волнуемся. З.Ы. Волков боятся, в лес неходить (пословица).
У нас в Кусрке хреново с экологией, так что кушать "родные" грибы крайне не рекомендуется!

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 21:17:59
Void
Silk писал(а):Содержание тяжелых металлов в Курских грибых превышено в 8 раз.
В 8 раз!? Откуда дровишки?:) Из какого источника информации почерпнул эти сведения?

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 07:46:25
Inquisitor
Содержание тяжелых металлов в Курских грибых превышено в 8 раз.
Не стоит обобщать. В Курске, конечно, может и 8, но по области… Есть места, практически не освоенные и грибы там ВО 8-) А насчет синего лука. Это работает только в 60-70%

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 05:08:45
original_zed
пару лет назад был в Золотухинском район , в деревне, там такие грибы, монстры просто, никогда не забуду белый гриб весом в 600 г. какой суп был из них, блин, жутко вспоминать, уже хочу)

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 14:31:22
Гость
Fatum писал(а):Оч люблю грибы! И вот вчера первый раз САМ купил шампиньоны в линии, принёс домой,и сразу получил претензии по поводу что какието чёрные,а опосля жарки мне было обьяснено,что есть их нельзя ибо лук который с ними обжаривался посинел,и сеи грибы были отправленны в урну!
А зря, шампиньоны самые безопасные грибы. Вообще слышал, что по запаху определяют съедобность грибов)))

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:05:19
Гость
Я могу добавлять грибы в любое блюдо и не понимаю людей которые их не любят. Но конечно самое вкусное блюдо из них - это жареные грибы с луком и сметаной, не покупные, а лесные.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:27:00
Данди
Нимфа писал(а):Я могу добавлять грибы в любое блюдо и не понимаю людей которые их не любят. Но конечно самое вкусное блюдо из них - это жареные грибы с луком и сметаной, не покупные, а лесные.
ага, я такие маслята очень сильно уважаю :) и их же маринованные. :) а консервировнные шампиньоны имхо безвкусные, их лучше сырыми брать и самому готовить.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 11:20:30
Гость
Маринованные приходится зимой употреблять за неимением свежих. Эх, была бы я лесником-профессионалом каждый день бы собирала и ела=жую

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 10:10:45
Гость
Грибы маринованые у баначках, самый лучший, и почти безопасный вариант,придерживаюсь его.*SARCASTIC*

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 13:00:14
kvaka
Грибы. В области попадаются всего пять видов грибов, способных вызвать смертельное отравление и несколько десятков просто ядовитых грибов и галюцигенов (тож относятся к ядовитым). Например один из видов свободно растущих шампиньенов (Желтеющий) вызывает легкое желудочное расстройство. Есть еще группа просто неседобюных грибов из за своего вкуса. Например единственный неседобный у нас трубочный гриб Горчак (Похож на белый и дубовик)обладает очень горьким вкусом.
Есть и еще сюрпризы. Гриб Навозник (растет на засоренных местах). Очень вкусный гриб, но не как закуска под спиртное. В нем содержится вещество Антабус, в сочетании со спиртным вызывает отравление. Знакомые считают, что я неплохо разбирабсь в грибах и умею готовить их в любом виде. Если есть вопросы - постараюсь ответить.
Что касается маринованных в баночках, то сколько не пробовал, не то (да еще там и консерванты), предпочитаю готовить сам.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 14:58:53
Void
kvaka, зеленушки собирал когда-нибудь? Как относишься к этим грибам?) Как раз сейчас сезон их сбора начинается. Я читал, что употребление этих грибов в большом количестве вызывает некую болезнь, связанную с разрушением мышечной ткани человека. Истина ли это или кто-то просто хотел себе ученую степень заполучить?)
kvaka писал(а):Горчак
Желчный чтоли?
kvaka писал(а):один из видов свободно растущих шампиньенов (Желтеющий) вызывает легкое желудочное расстройство
Как их распознать?

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 19:47:51
kvaka
Да, это Желчный. У грибов, как и у растений многа народных названий и всегда они связаны с их свойствами. Зеленушке ище не время. Обычно вторая половина октября. Бывает появляются ранние, но в этом году еще не встречал. Зеленушку запросто мона спутать с зело опасным грибом (ща не досуг отвечать позже обнародую название). Главное отличие - пластинки в цвет гриба, а на белые. Белые, это капут. Насчет чрезмерного ( в большом количестве) потребления Зеленушек ничего не слышал. Потребление всего че угодно в большом количестве до добра не доведет. Великолепный гриб Зеленушка.
Шампиньон желтеющий. На срезе (или по прикосновении к шляпке, ножке) появляется желтизна (совершенно четкий колор). Есть ище шампиньон камфорный (запах у него такой (больницей пахнет), а вид отличный) относится к несъедобным. Че мне не удолось до сих пор собрать так это Чесночник. Небольшой гриб с запахом чеснока. Появляется под первым снегом. А еще у нас водятся трюфеля, которые найти не очень просто (они подземные), на 2-3 трюфеля в год домой приношу.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 00:03:08
Void
kvaka писал(а):Че мне не удолось до сих пор собрать так это Чесночник.
Стоит ли он того, чтобы его искать? Или это чисто из спортивного интереса?
kvaka писал(а):на 2-3 трюфеля в год домой приношу.
Круто! Расскажи, как ты их находишь? Поросенка с собой в лес таскаешь?:)
Что скажешь по поводу свинухов? В пишу употребляешь? Какая свинушка в наших лесах чаще встречается - толстая или тонкая?
Эх, постоянно рубал холодное из этих грибов, наверно каюк мне придет(.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 22:28:14
kvaka
Void писал(а):
kvaka писал(а):Че мне не удолось до сих пор собрать так это Чесночник.

Стоит ли он того, чтобы его искать? Или это чисто из спортивного интереса?
kvaka писал(а):на 2-3 трюфеля в год домой приношу.

Круто! Расскажи, как ты их находишь? Поросенка с собой в лес таскаешь?:)
Что скажешь по поводу свинухов? В пишу употребляешь? Какая свинушка в наших лесах чаще встречается - толстая или тонкая?
Эх, постоянно рубал холодное из этих грибов, наверно каюк мне придет(.

Не поросенка за трюфилями не тоскаю. Встречается свинушка в лесах равновероятностно. И проблемотично отличить тонкую от толстой. Ща появилась инфа , что в ней накапливающиеся генетические яды (в тонкой).
Ваще перестал их собирирать. Нах. Других грибов хватает.

(Добавление)
Трюфель растети под землней. Под вечер над местом его произростания вьется мошкара. Трюфели с находил в в лесу на С/З. Крайний на прошлой неделе.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 17:43:58
kvaka
Доклад и лесов (Клюква). Море сыроежек, дождевиков и молчников. Куча всяких рядовок. Порадовали Волнушка и Рыжики. Есть немного маслят и белых. И че крайне удивительно среди молодого ельника пяток классых Подосиновиков. Такого раньше не встречал.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 19:23:53
Void
А я уже считал, что сезон маслят, белых и подосиновиков закончился, в это время этих грибов уже не так много. На прошлых выходных тоже ездил в клюковский лес, за опятами. Набрал, правда немного, а вот народу как всегда было предостаточно. Еще довольно часто моховики попадались.

kvaka, еще про трюфели хотел спросить. Глубоко они растут? И куда этот гриб можно потом применить в столь малом количестве? В качестве приправы? Действительно ли вкусовые качества трюфеля столь хороши, что гриб можно отнести к деликатесу?

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 22:30:14
мисс_граффити
…в продолжение отчета. Беломестное-Полевая (это подальше Клюквы по Воронежской трассе). Море сыроежек. Еще набрали маслят, шампиньонов. В прошлые выходные были под Золотухино, набрали зонтиков. Нежные такие грибочки…

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 12:18:02
kvaka
Void писал(а):А я уже считал, что сезон маслят, белых и подосиновиков закончился, в это время этих грибов уже не так много. На прошлых выходных тоже ездил в клюковский лес, за опятами. Набрал, правда немного, а вот народу как всегда было предостаточно. Еще довольно часто моховики попадались.
kvaka, еще про трюфели хотел спросить. Глубоко они растут? И куда этот гриб можно потом применить в столь малом количестве? В качестве приправы? Действительно ли вкусовые качества трюфеля столь хороши, что гриб можно отнести к деликатесу?

По вкусу гриб весьма своеобразен. И даже в малых количествах весьма ценен.Но в поиске тяжел. У одного знакомого была такса, вот та лихо искала. Растут они прямо под поверхностью земли. Место произрастания можно определить по вющейся над землей мошкаре. Ее привлекает запах. Сезон маслят еще не закончился. В чера в Клюкве они попадались. Грибы собирал между делом. Была страйкбольная тренировка. А вот опята не попадались.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 15:34:35
Кофейная сонЯ
а мы на зиму грибы в морозилку засовываем и обходимся без всяких маринований,сушений.хотя сушшоные хотела бы поробывать ради эксперимента))) кстати,ни у кого нет хорошего рецептика жульена с грибами?

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 16:28:45
_GRAFin_
Самый ИМХО простой и фкусный реЦепт
500-700 г. шампиньонов
2-3 крупные луковицы
250-300г сыра
майонез
соль по вкусу
Приготовление:Лук нарезать полукольЦами и несколько минут пассеровать на сковороде. Грибы выложить на противень, сверху посыпать луком, обильно полить майонезом и потереть на крупной терке сЫр. Поставить в разогретый духовой шкафф на 20-30 минут

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 17:09:23
kvaka
Тоже часть грибов храню в морозилке. В основном Рыжики. Часть грибов сушу (в основном ножки трубчатых, шлябки жалко.) В этом году начал сушить Сыроежки на грибной порошек. Из него можно делать различные приправы и соусы. В засолку идут Рыжики, Волнушки, Рядовки и ясен пень Грузди. Обычно за зиму все не поедается. Ну а в конце апреля-мае уже идет сморчковая шапочка.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 12:55:54
kvaka
В прошедшие выхоодные пытался отыскать трюфелей. Начинается их сегзон. К свожалению не удалось.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:24:32
Гость
kvaka писал(а):В прошедшие выхоодные пытался отыскать трюфелей. Начинается их сегзон. К свожалению не удалось.

а как искать то и где??? просто ужасно интересно..

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 06:01:10
Гость
Ребяты, нашла ваш форум в поисковике, сама живу с недавнего времени в Америке.
Очень интересует такой вопрос. Во дворе выросли шикарнейшие по внешнему виду грибы. Как оказалось, горчаки:(
Есть ли какие либо хитрости, чтобы удалить из них эту горечь??
Душа страдает, такие красавцы, а есть-то невозможно, хоть и пыталась*HOHO*

Кто знает, откликнитесь, плиз.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 17:20:53
Void
Tisha, имхо, никакой кулинарной обработкой горечь этого гриба не вывести, это у него в "крови". Не зря, видать, в народе желчному такое название дали, его даже черви не едят.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 19:28:03
kvaka
k_s писал(а):
kvaka писал(а):В прошедшие выхоодные пытался отыскать трюфелей. Начинается их сегзон. К свожалению не удалось.

а как искать то и где??? просто ужасно интересно..

У нас они обитают в дубняке. Икать сложно (без собаки и свинушки). Нужен опыт. Первый трюфель, который просто увидел (и узнал че такое может быть)нашла обученная собака. Стал наблюдать обстановку (какие деревья, какая трава…). Иногда везет, иногда нет. Иногда это мошки, иногда непонятный бугорок,иногда плешка в траве…А если уж кабаны порылись- смотри в оба. Но на с/з нет кабанов, а мне там несколько раз повезло. Завтра пойду по местам где везло. Если повезет не пожлобствую лукаво. Гриб того стоит. Не случайно его так любят французы - самая любвиабильная нация.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 20:09:49
Гость
а в продаже трудно их найти или как? всмысле трюфеля

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 20:23:11
kvaka
k_s писал(а):а в продаже трудно их найти или как? всмысле трюфеля

Во всяком случае в Курске в продаже их не видел. А вобще это очень дорогое удовольствие.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 18:38:40
Гость
Спасибо, Void
Так жалко было выбрасывать…
С виду такие красивые, даже лучше, чем настоящие:(

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:42:21
Void
kvaka писал(а):Гриб того стоит. Не случайно его так любят французы - самая любвиабильная нация.

Ну все-таки во Франции самые ценные черные трюфели растут, а у нас какие-нибудь белые наверное. Пишут, что аромат и вкус у разных видов существенно отличается.
Tisha писал(а):С виду такие красивые, даже лучше, чем настоящие

Еще бы, от белого гриба пока он растет, каждая букашка кусочек норовит откусить, а эти грибы так и остаются никем нетронутыми со своей первозданной красотой.:)

Позавчера снова под Клюкву ездил с родными за опятами, количество грибов существенно увеличилось, даже несмотря на толпы грибников. Часа за 3 набрали примерно по ведру. Конечно, опята собирают мешками, но все равно приятно. Пока рулил домой, видел из машины, как целыми ведрами народ тащил зеленушки. Поэтому на следующий день поехал в горелый лес в хвойник. Там картина уже типичная для сбора зеленых грибов - изрытая в большом количестве грибниками почва. Пролазив скорчившись где-то четыре часа, набрали в среднем по пол ведра, потому что собирать грибы в основном приходилось уже после невнимательных грибников.

Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:31:54
kvaka
Tisha писал(а):Спасибо, Void Так жалко было выбрасывать… С виду такие красивые, даже лучше, чем настоящие

Есть у этого гриба применение. В сушеном виде и измельченный порошок в небольших количествах это своеобразная специя. Горечь стимулирует аппетит. А где ты в пендосии живешь? Там более часто встречается Сатанинский гриб (галюциген), че Желчный (Горчак). Он тождовольно горек.

Re: Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:13:21
skazochnitsa
Я просто обожаю грибы, но собирать никогда не собирала, у меня кум специалист по грибам :D
Вот он и угощает постоянно *THUMBS UP*

Re: Грибы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:21:11
отец Жозеф
skazochnitsa писал(а):Я просто обожаю грибы, но собирать никогда не собирала, у меня кум специалист по грибам :D
Вот он и угощает постоянно *THUMBS UP*

Раньше я их по лесам собирал, а теперь на привокзальной площади.