Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласитьс

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласитьс

Непрочитанное сообщение kowalskil » 11 окт 2014, 09:24:52

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.

Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри:

http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronny ... ja/memuary
Ludwik Kowalski, физик пенсионер ==> see Wikipedia
kowalskil
Новичок
Новичок

Re: Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно соглас

Непрочитанное сообщение Ков-Бой » 24 ноя 2014, 20:42:49

Как Вы понимаете, что "весь мир является богом", если подробнее? Например, и Вы и я тоже входим в понятие "весь мир". Значит, мы с Вами являемся двумя кусочками Бога? Как-то пока туманно...
Владимир Озерянко
Ков-Бой
Пользователь
Пользователь

Непрочитанное сообщение kowalskil » 24 ноя 2014, 21:19:22

Почему это болие туманно чем Бог который является только частью мира?
Ludwik Kowalski, физик пенсионер ==> see Wikipedia
kowalskil
Новичок
Новичок

Непрочитанное сообщение Ков-Бой » 25 ноя 2014, 09:26:10

Пошла философия... Как по мне, атеисту, Бог не может быть частью мира людского, ибо он его /Мир людской/ и создал. А мог бы и не создавать, если бы не захотел. Так бы и жил Бог в СВОЁМ Миру божественном, частью котрого /Мира божественного/ он очевидно в таком случае и является.
Лично я склоняюсь в теории божественной к типу Бога, как прообраза сверхразвитых инопланетян когда-то посещаших Землю.
Владимир Озерянко
Ков-Бой
Пользователь
Пользователь

Вернуться в Психология и философия