Локальная сеть и WiFi

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение SergeiLarin » 31 авг 2010, 21:47:22

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Живу в частном доме на Мурыновке в Курске и очень хочется нормальный интернет. Телефона нет. Уже перепробовал все возможные способы - WiFi Совтеста не ловится, Спутниковая тарелка выпила все время и деньги, Энфорта слишком неадекватную цену за 1,5 ГБ траффика хотят, а Простор подключает только юридических лиц. На ВиО Google узнал о неком способе "договориться с местной локальной сетью". Вот ссылки на тред
https://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0cedd7ab86c2ebff
https://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=453e1ba9efd78394&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fuserid%3D04544301042708444158
Разжуйте пожалуйста вообще суть метода. Где вообще эти локальные сети искать? С кем идти договариваться? Не пинайте ногами за немного глуповатый вопрос!
Буду очень признателен за помощь!
SergeiLarin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:21:56
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 01 сен 2010, 07:26:24

Имеются в виду сети в соседних с частным сектором многоэтажках типа "Свое", "Puzzle" и т.п. Подключение осуществляется следующим образом, ищется знакомый в соседней многоэтажке с нормальным доступом к Интернету, знакомый соглашается поделиться с вами интернетом, может быть с выгодой для себя, покупается WiFi-роутер и устанавливается к примеру в квартире знакомого, в роутер втыкается сетевой провод провайдера, от роутера сетевой провод втыкается в комп знакомого, а также к роутеру подключается WiFi антенна, устанавливается за окном квартиры и направляется в сторону вашего частного дома. В частном доме приобретается точка доступа, либо адаптер WiFi, все это дело подключается к домашнему компу, к точке доступа/адаптеру опять же подключается Wi-Fi-антенна и направляется на антенну роутера. Между антеннами должна быть прямая видимость, расстояние в зависимости мощности Wi-Fi устройств и конструкции/качества антенн может достигать несколько километров. Все это дело настраивается и вы получаете интернет провайдера, причем нелегально, и если в конторе провайдера про это узнают, им это очень не понравится.
Аналогично осуществляется подключение, если удастся договориться о подключении в офисе с провайдером, за исключением того, что все в принципе легально, что не придется делить инет со знакомым и что провайдер за такое подключение захочет n-ную сумму денег дополнительно, ну это уже как договоритесь.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение GeV.org » 03 сен 2010, 16:04:51

да, известная тема.
самый простой вариант: на дом ставится D-link DIR-300 https://www.dlink.ru/ru/products/2/728.html, для одного человека хватит вполне, но если больше людей подключать, желательно DIR-300/NRU, потому что процессор у него не 180 мегагерц, а 300 с чем-то.
Далее клиентская часть это D-link DWL 2100AP https://www.dlink.ru/ru/products/2/243.html.
Теперь антенна, стандартная "пипетка" это небольшое расстояние, когда клиент прямо рядом.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение GeV.org » 03 сен 2010, 16:07:21

Варианты: самая простая антенна - банка, но дает наименьшее усиление: https://www.cqham.ru/cantenna.htm
чуть более сложная в изготовлении, но дающая большее усиление это биквадрат:https://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/
Ну и наконец одна из самых мощных антенн, но и самых сложных в изготовлении это фа-20 https://www.lan23.ru/wifi/fa20.html (вот с ней линк на 3км это не проблема, если ровно и красиво собрать то и 5км, но при условии соединения двух DWL)
Есть еще хеликс https://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix-power/, наверно наиболее мощная.
теперь самое главное: ВСЕ ЭТО НЕЗАКОННО. Приведенные мной данные и ссылки приведены только для ознакомления с теоретической частью. Причем, как сказал ув. тов. Void, незаконна не только раздача интернета в частный сектор, но и использование вышеприведенных антенн, потому что усиление, которое они дают запрещено.
Хотя я часто натыкаюсь на споры о законности, в общем-то оборудование D-Link сертифицировано для использования на территории России. Но надо полагать что только со штатными и заводскими антеннами, вряд-ли ГКРЧ закроет глаза на самосборные антенны. на эту тему можно почитать тут: https://www.wifiantenna.org.ua/news/d-link-certified/
Но однозначного ответа не может дать никто.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение SergeiLarin » 05 сен 2010, 19:51:06

Я собственно перешел к решительным действиям и сходил в офисф Своё и Puzzle. В Своем меня сразу отправили, мотивируя тем, что с частными домами они не заключают контракт. В Puzzle приняли более радушно. Сказали, что подобным образом уже подключали домовладельцев. Я еще не говорил с инженером о технических подробностях и о стоимости. Завтра я узнаю технические подробности и отпишусь.
Насчет антенн - я видел на Маркете и заводские - их используют или только самодельные применяются?
SergeiLarin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:21:56
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение SergeiLarin » 05 сен 2010, 19:59:24

Да, еще один вопрос - направленных антенн ставятся две или одна?
SergeiLarin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:21:56
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 05 сен 2010, 20:48:48

GeV.org писал(а):незаконна не только раздача интернета в частный сектор, но и использование вышеприведенных антенн, потому что усиление, которое они дают запрещено.
Точно. Что-то забывать про это начал.:-)

SergeiLarin писал(а):Завтра я узнаю технические подробности и отпишусь.
Угу, интересно какую цену заломят.

SergeiLarin писал(а):Насчет антенн - я видел на Маркете и заводские - их используют или только самодельные применяются?
Конечно используют. Просто самодельные антенны применяются в целях экономии на оборудовании, и зачастую в ущерб качеству связи.

SergeiLarin писал(а):направленных антенн ставятся две или одна?
Если к роутеру подключается несколько клиентов с разных сторон, то направленные антенны ставятся только со стороны клиентов, если к роутеру подключаетесь только вы ну плюс еще кто-то по соседству, то можно поставить направленную антенну со стороны роутера (с учетом диаграммы направленности она может захватывать несколько клиентов). Коэффициенты усиления антенн приемника и передатчика в равной степени определяют качество связи/скорость соединения и максимальное расстояние между ними.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение GeV.org » 06 сен 2010, 20:18:23

SergeiLarin, удачи вам! Но по деньгам думаю выйдет нормально, потому что и оборудование свое предложат и антенны заводские и самим надо навариться.
Void
Просто самодельные антенны применяются в целях экономии на оборудовании, и зачастую в ущерб качеству связи.

считаю ущерб от стоимости антенны более значительным :) (простая банка: метр кабеля и реверс sma коннектор - 100р, банка ананасов - 70р, олово, изолента, термоклей, грубо говоря 200-250р) Заводские антенны не в пример дороже.
направленных антенн ставятся две или одна?

вот тут немного не согласен, на раздаче тогда стандартную "пипетку" оставлять? зависит от расстояния конечно, но все же две антенны будет лучше (и заметнее, к сожалению).
Теперь про диаграмму направленности: она зачастую очень удивляет, возможен успешный, приемлемый линк, когда клиент находится в стороне от точки доступа (грубо говоря 60-70 градусов от прямого направления антенны)
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение SergeiLarin » 08 сен 2010, 16:14:06

Инженер почему-то неожиданно пошел в отказ и сказал что Wi-fi не проводят они. Предложил протянуть кабель. Насчитал 25700 рублей без работы. Похоже варианты по подкючению кончились и прийдется мне модем покупать :)
SergeiLarin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:21:56
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Гость » 24 сен 2010, 23:35:51

у мну схожая ситуация--частный дом-отсутствие дом телефона(( так что выхода нет??7 ибо модемы грёбаные я за нет не считаю ((( подскаж пож кто нить к кокому провайдеру или фирме ломануться за подключением??причём у мну ток соседей штук 7 набираеться
Гость
 

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 25 сен 2010, 09:26:28

сергей666 писал(а):подскаж пож кто нить к кокому провайдеру или фирме ломануться за подключением??причём у мну ток соседей штук 7 набираеться
У приятеля в частном секторе была локалка с соседями, компов 10. Они обратились к Пазлу, им насчитали где-то такую же неадекватную цену за подключение, как и SergeiLarin. Однако поскольку народу было много, они скинулись по 2,5 штуки, им кинули кабель и повесили на него коммутатор.
ибо модемы грёбаные я за нет не считаю (((
Почему? 1 Мбит/с разве не скорость? :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение SergeiLarin » 25 сен 2010, 18:32:06

Для первых 25 Мб конечно не скорость))
А потом строго 64 kbps. И то если есть уверенное покрытие 3G. На Еже совсем ситуация провальная.
Но кстати хочу сказать, что я думал что все будет намного хуже.
А так Void действительно говорит дело. 7 человек сложится по 2,5к и будет вам всем интернет.
SergeiLarin
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:21:56
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение GeV.org » 04 фев 2011, 12:46:32

LambadA (ответ на пост из темы https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/viewtopic.php?f=43&t=14713&p=316674#p316674)
Затрат тысяч на 5 на самом деле, остальные проблемы в местности ( как правильно сказали высотный дом в 2-3 километрах, желательно человек, живущий в доме, чтобы подключить интернет на его адрес и чтобы он мог взять ключи от чердака). А дальше паять антенны, ставить на крышу роутер, ставить у себя точку доступа. Ну и частичная незаконность сего мероприятия(((
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 06 фев 2011, 10:55:12

GeV.org писал(а):LambadA (ответ на пост из темы https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/viewtopic.php?f=43&t=14713&p=316674#p316674)
Затрат тысяч на 5 на самом деле, остальные проблемы в местности
Дык откуда столько много? Роутер - около 1500 руб. + адаптер - около 600 руб., ну и + кабель сетевой/антенный/разъемы - около 500 руб.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение GeV.org » 06 фев 2011, 12:33:03

мощи адаптера может не хватить, тем более при размещении внешней антенны длина кабеля (50 ом) не должна превышать нескольких метров, чем короче - тем меньше потери. Так что наиболее приемлемая и безотказная железка это DWL2100AP, которая выносится на крышу в герметичном коробе, такая система)))
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 06 фев 2011, 13:31:52

При использовании баночных антенн, PCI адаптера, кабеля RG-58 и более менее вменяемых разъемов длина кабеля ограничивается величиной 5 метров, этого зачастую хватает для размещения антенны на крыше частного дома, при условии что комп находится возле окна. При этом максимальное расчетное расстояние между антеннами получается около 500 метров. Практика подтверждает это. Расстояние можно увеличить, используя более совершенные конструкции антенн. То есть использовать ли точку доступа или адаптер, зависит от конкретной ситуации, имхо.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 06 фев 2011, 13:54:48

Кстати, есть ли смысл использовать точку доступа DWL-2100AP за 2 штуки с лишним, если можно взять еще один роутер за 1500?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2012, 09:18:33

Есть способ подключения частного сектора, звоните 89513137941
Гость
 

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Laplandia » 26 ноя 2012, 16:06:48

Void писал(а):Кстати, есть ли смысл использовать точку доступа DWL-2100AP за 2 штуки с лишним, если можно взять еще один роутер за 1500?


имхо, единственный бонус точки доступа перед wi-fi роутером (если не брать конкретных производителей) - это возможность работать репитером.
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение K--H » 26 ноя 2012, 18:22:03

Не согласен. Даже DIR-300 это поддерживает.
Изображение
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Void » 27 ноя 2012, 09:16:33

За два года много чего изменилось. Точки доступа теперь дешевле роутеров. Да и грань между роутерами и точками стирается: точки поддерживают режимы роутеров, роутеры поддерживают режимы точек.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Laplandia » 27 ноя 2012, 10:47:30

Void писал(а):За два года много чего изменилось. Точки доступа теперь дешевле роутеров. Да и грань между роутерами и точками стирается: точки поддерживают режимы роутеров, роутеры поддерживают режимы точек.


давно пора делать универсальные тулзы. если поддержка wi-fi есть - то будьте добры добавить нормальный функционал. все логично.

а про роутеры не знал. я как раз года 2 назад покупал точку доступа именно из-за репитера.
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Локальная сеть и WiFi

Непрочитанное сообщение Сложнокомпозитный Дедушка » 30 янв 2015, 04:00:09

Точки, репитеры, мупитэры - вырвал донора Усб из планшета ( оторвали нтырнэт) - в банку его или на место облучателя тарелки? Думою. На крышке кастрюли 10% (парабола). Вот пираблем
У меня два дня Рождения. А почему не скажу. Скрытный.
Аватара пользователя
Сложнокомпозитный Дедушка
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 02:52:03
Пол: Мужской
Имя: alexandr


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron