PCBSD

Операционные системы *nix: Linux, FreeBSD и др. ПО для них.

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 08 янв 2007, 17:08:12

Отличное решение для десктопов. Графический инсталлятор. Руссификация уже на этапе установки. Приложения можно устанавливать из пакетов PBI (графические инсталляторы с любимой кнопочкой "Далее") или из старой доброй коллекции портов. Отличная замена винды для не нашедших денег на легальный софт.

Сайт http://www.pcbsd.org/
Коллекция готовых PBI http://www.pbidir.com/
Поддерживаемые железки http://www.freebsd.org/releases/6.1R/hardware-i386.html
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 24 дек 2007, 15:15:25

А с freeBSd дел случайно не имели*?: уж больно интересует процесс установки в качестве второй оси.8-)
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 24 дек 2007, 16:02:53

Pontiu_Pilat писал(а):А с freeBSd дел случайно не имели*?: уж больно интересует процесс установки в качестве второй оси.8-)


Дык без проблем. Был бы не размеченный кусок винчестера. И загрузчик может поставить, чтоб выбирать ось. Но тут надо осторожней, поскольку система дает 3 варианта установки загрузчика. 1. Не менять ничего - будет грузиться как и раньше первая ось, 2. MBR - будет грузиться фря. 3. Установить ОС - селектор вот это нам и надо.

Можно потом и сторонние селекторы поставить
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 25 дек 2007, 14:54:02

)) интересная мысля )) а чем кроме стандартного fdisc в юниксе можно разметить винтик*?? ато имхо не удобно:(
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 26 дек 2007, 03:43:46

Pontiu_Pilat писал(а): )) интересная мысля )) а чем кроме стандартного fdisc в юниксе можно разметить винтик*?? ато имхо не удобно:(


Не встречал, все тулзы в основном умеют линуксовый Ext делать, на фрю не видел
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 28 дек 2007, 08:19:10

DimMan писал(а):
Pontiu_Pilat писал(а): )) интересная мысля )) а чем кроме стандартного fdisc в юниксе можно разметить винтик*?? ато имхо не удобно:(


Не встречал, все тулзы в основном умеют линуксовый Ext делать, на фрю не видел
*FOCUS* "[ Эх жаль а я вот думал заняться Бзд хотя щас говорят бзд практическине пользуется да и по простоте работы уступает линексу))) так ли это??
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 28 дек 2007, 09:41:16

Pontiu_Pilat писал(а):*FOCUS* "[ Эх жаль а я вот думал заняться Бзд хотя щас говорят бзд практическине пользуется да и по простоте работы уступает линексу))) так ли это??


да нифига подобного используется еще и как
в добавок не забывайте, что MacOS X это бсд

что понимать под простотой использования?
трах с разными версиями библиотечек, которые не подходят к данной реализации линукса?

линукс - это ядро
бсд - это операционная система

из удобств, в бсд есть огромное дерево портов(портированных приложений)
все что нужно для установки любого приложения - это инет
само притянет и откомпилирует зависимости

по мне удобней штуки нет
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 01 янв 2008, 03:54:06

а можно ли у тебя сей приличной версией разжиться*?
*TIRED*
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 04 янв 2008, 09:46:04

Pontiu_Pilat писал(а):а можно ли у тебя сей приличной версией разжиться*?
*TIRED*


Если есть халявный инет или спутник, то можно скачать

ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/relea ... MAGES/6.2/

если нет - стукни icq 77-265-540


Pontiu_Pilat писал(а):а можно ли у тебя сей приличной версией разжиться*?
*TIRED*


только еще одно замечание.
фря очень удобна и полезна для создания стабильного сервера

если хочется окошек с мышкой и прочех ГУИ из коробки - твой выбор таки линукс
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 05 янв 2008, 12:44:25

Вообщем поклонникам серверов посвещается) если говорить проще то исходно будет однаконсоль без излиществ)) *TIRED*
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 05 янв 2008, 15:54:58

Pontiu_Pilat писал(а):Вообщем поклонникам серверов посвещается) если говорить проще то исходно будет однаконсоль без излиществ)) *TIRED*


Дык, что для чего предназначено. Можно и окошки настроить, только много ручной работы будет.

Если хошь фрю с графическим инсталлятором и окошкамисмышками, смотри первый пост в этой теме *HOHO*

Оно для этого в спецпроект и выделено
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 06 янв 2008, 12:45:53

Ды эт я понял вообще мона И Фри Бзд например 6.2 с окошками настроить)) было б желание))) проста мороки действительно море)) в отличии от линя) *TIRED*
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 06 янв 2008, 13:13:08

Pontiu_Pilat писал(а):Ды эт я понял вообще мона И Фри Бзд например 6.2 с окошками настроить)) было б желание))) проста мороки действительно море)) в отличии от линя) *TIRED*


Можно везде настроить, и настраивается одинаково. Просто в данном случае речь идет не о БСД или линухе, а о их инсталляторах.

Создатели дистрибутива линуха потрудились создать кучу дефолтных нгастроек и вложить в дистрибутив кучу софта (под час даже и не нужного). Дистрибы линухов выросли до нескольких дивидюков, зато пнул его в комп и все само ставится :)

В БСД дистриб 2 ЦД, а если качнуть miniinst, то вообще 200 метров.

Обратная сторона медали в удобных дистрибутивах, то что они ставят софт с ДЕФОЛТНЫМИ настройками. Если вы админ, то все равно снесете весь софт, поскольку все нужные вам проги потребуют перекомпиляции исходников. Так "Зачем платить больше (С)". Если вы десктопник и ставите например офисную рабочую станцию, то да нужен удобный дистрибутив.

Я предпочитаю miniinst в фре
1. Ставим фрю. с деревом исходников и портов
2. Настраиваем ей инет
3. cd /usr/ports/shells/bash3
4. make install clean

и система сама вытянет из нета исходники баша, соответствующие именно вашей версии фри, + все дополнительные либы (если они не были установлены ранее), + создаст все необходимые фолдеры

надоел баш?
cd /usr/ports/shells/bash3
make deinstall
и удаляются все установленные им файлы

а главное, нет ничего лишнего
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 10 янв 2008, 11:54:19

От как раз вопросик возник как дистибчик с нетом работает ведб дуал ап я знаю более мение настраиваеться а как быть со спутником**TIRED*
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение DimMan » 10 янв 2008, 19:56:04

Pontiu_Pilat писал(а):От как раз вопросик возник как дистибчик с нетом работает ведб дуал ап я знаю более мение настраиваеться а как быть со спутником**TIRED*


с этим хуже дров под СС2 на фрю нет, говорят, что кто-то под СС3 настраивал фрю, но на практике не видел
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 14 янв 2008, 10:31:59

Блин эт уже проблеммотично8-)
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2008, 17:58:22

Подскажи как можно настроить Жпрс На Фри Бзд Оч нада Занялся Френзи не могу понять как что настраивать Модем Комовский)
Гость
 

PCBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 19 мар 2009, 16:04:27

Прога есть KPPP вроде, в ней все автоматом настраивается, тока APN прописать и всё…
Гость
 


Вернуться в Unix

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron