Восстановить документы и имущественные права

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Модератор: отец Жозеф

Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение d_tolik » 09 июл 2013, 18:13:43

Какими-то имущественными правами на дом, земельный участок и земельный пай в деревне владел отец (умер в 2002 году). Мать на себя ничего не переоформляла. Все документы (в т.ч. о смерти отца) утеряны.
Имею нотариальную доверенность на действия в интересах матери (сама мать больна).
P.S. Детальнее - по ходу развития темы...

Начальный вопрос: какая последовательность действий, чтобы все привести в порядок?

Заранее благодарю.
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Add: Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение d_tolik » 16 июл 2013, 11:03:16

Детализирую поставленные в стартовом посте вопросы.

Правильно ли понимаю, что для начала нужно решить вопрос вступления в наследство, а потом уже документировать унаследованное имущество?
Или наоборот?

Допустим, сначала решаю наследственные вопросы.
Выяснив, где находится сельсовет, ЗАГС и территориальный (по вопросам наследования) нотариус, для последующей конкретизации своих вопросов выскажу свое поверхностное видение задач, требующих решения:

1) в Сельсовете заказать и получить: Справки о сроке проживания по данному адресу умершего отца (выписки из домовой книги? может ли храниться в сельсовете дубликат домовой книги?), о месте проживания меня, моей несовершеннолетней дочери и матери на момент смерти отца (там же проживали), копии Техпаспортов на строение (дом) и земельные участки (под домом + приусадебный), реквизиты и действенность Договора о передаче отцом земельного пая в пользование агрофирме...;
2) в ЗАГСе заказать (заявления+госпошлина) и получить: дубликаты Свидетельств о рождении и смерти отца, о браке отца с матерью, Справку о нахождении матери в браке на момент смерти отца;
3) у нотариуса выяснить: какими видами имущественных прав и на то что владел (пользовался) умерший отец, открывалось ли наследственное дело в 2002-2003 гг., претендовал ли кто-то из родственников умершего на кусок пирога (были ли заявления от потенциальных наследников), порядок последующих действий для вступление матери (и меня тоже?) в наследство;
4) нотариус отправит в суд (для решения вопроса наследования) или просто выдаст Свидетельства?
Верен ли порядок (последовательность) таких мнимых действий?

ПРОШУ также подсказать:
- Из восстанавливаемых документов: Что лишнее? Чего не хватает? Что потребуется у нотариуса или в суде?
- Из видов имущественных прав, подлежащих наследованию: Какие могут быть? Какие бывают? Есть ли какие-то реестры прав (кто их ведет, с каких таких... годов)?
- вступили ли мы (я и мама) в наследство автоматом ,если на момент смерти отца были прописаны в том же доме: Где в законах эта или подобная норма есть?
- Порядок вступления в наследство при пропуске срока: Где-нибудь комментируется? Только через суд? В какой суд обращаться и с какими требованиями? Есть ли ссылки на подобные (типичные) иски? Какого вида решение должен принять суд? Как и кто исполняет решение суда такого рода?
- оказывают ли на сегодняшний день реально адвокаты г.Курска бесплатную правовую помощь по гражданским (регистрационным и наследственным) вопросам?
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Re: Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение жаба » 18 июл 2013, 19:17:29

сори, лень тут писать, ибо слишком много..
приходите со всеми бумажками ко мне на работу, посмотрим, подумаем..
контактный тел.549532..
тока спрашивать не жабу, а олег евгенича, а то согласитесь, както неудобно буит перед коллегами, ежель нея трубку подыму.. :-[
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение жаба » 19 июл 2013, 19:18:38

а чо примолкли то?

.
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Я не отказываюсь, но физически сейчас не могу!

Непрочитанное сообщение d_tolik » 19 июл 2013, 22:08:36

Спасибо, жаба (официально - Евгеньевич) за расположенность и желание пойти на встречу!
Я, к сожалению, не могу сейчас этим воспользоваться, поскольку далеко от вотчины.
Вопросы сейчас только лишь собираю. пытаюсь сформулировать. Многих документов на руках нет. С чем к вам прийти? Пока не готов (не хочу вхолостую пудрить мозги). Да, и не хотелось бы впустую тратить ваше время...
Спасибо, что повторили контактные данные!.. Ждите звонка (невзначай). :)
Блин... Дайте возможность и немного времени исправиться, пли-и-и-из!
P.S. Я пока вынужденно "шифруюсь"...
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Re: Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение жаба » 20 июл 2013, 11:58:32

конечно, как удобно так и приходите..
правда затягивать всеже не стОит, пока жабо еще при мозгах и совсем не спилсо.. :-[ :D
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Восстановить документы и имущественные права

Непрочитанное сообщение d_tolik » 07 окт 2013, 18:24:43

Имеется проблема (нужны подсказки по ее разрешению):

Нет никакого правоустанавливающего документа на Дом и не известно, где его можно отыскать!

Пока не удается найти информацию о правоустанавливающем документе на Дом умершего наследодателя ни в Сельсовете, ни в БТИ. Но даже по предварительным устным обращением понятно, что там ничего нет. Где еще можно искать?
Справлялся через помощников нотариуса: может ли нотариус поискать у себя наследственные дела родителей умершего наследодателя - уроженцев тех же мест (Курский район), построивших этот дом (в т.ч. перестроившим его после пожара где-то в 1960 году) и проживавших в нем же, умерших в 1969 году?!
Мне ответили, что нотариус работает с 1994 года и у нее таких данных быть не может.
- Подозреваю, что архив наследственных дел может находиться в Областной Нотариальной палате. Так ли это?
- Или в каком-то ином архиве (типа администрации Курского района, если такое наследование-1969 происходило в способ принятия Решения главой сельсовета)?
- Если "так", то насколько реально отыскать наследственное дело 1969 года и сведения о принятии наследства от родителей сыном (теперешним, уже умершим, наследодателем)?
- Будет ли такой "архивный документ-1969" (если вдруг отыщется) надлежащим правоустанавливающим документом на Дом для целей принятия наследства?
P.S. На приусадебный земельный участок, находящийся по одному и тому же адресу, что и дом, документы восстановлены, наследство в стадии принятия. С домом хотелось бы (пока) решать вопрос в несудебном порядке...
Заранее благодарю за компетентные подсказки и рекомендации.
С уважением.
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]