Труба трубе

Как начать свое дело? Кредит, лизинг, налоги, бизнес-план, деньги, инвестиции, бухгалтерия, акции. Проблемы бизнеса. Реклама, маркетинг, управление и менеджмент.

Модератор: отец Жозеф

Труба трубе

Непрочитанное сообщение Anri » 04 авг 2009, 15:52:46

Российские газовые "потоки" – не только Южный, но и Северный – могут так и не дотечь до Европы. Оба проекта натолкнулись на очередные препятствия.

Сначала, напомним, Болгария изменила "Южному потоку": новый премьер-министр страны Бойко Борисов инициировал пересмотр всех энергетических соглашений, подписанных прежним кабинетом. Это, впрочем, вряд ли будет касаться проектов, не предусматривающих участия России. А таких сейчас вырисовывается, по крайней мере, два: подписаны пятисторонний договор о строительстве газопровода Nabucco и соглашение с итальянскими и греческими компаниями о продлении в Болгарию газопровода ITGI (Турция–Греция–Италия). Оба эти проекта дадут возможность поставлять в Европу каспийский и центральноазиатский газ в обход России, чего и добивается ЕС.

Велика вероятность того, что Болгария откажется от участия в "Южном потоке". В крайнем случае, ее вынудит это сделать Евросоюз, шантажируя возможностью применения санкций в связи с тем, что София недостаточно активно борется с коррупцией. Таким образом, братская Варна не примет российский газ. И куда в этом случае проляжет по дну Черного моря наш газопровод? Не в Румынию же! Там у России друзей еще меньше, чем в Болгарии. Остается только слабая надежда на Грецию, которая не прочь поиграть в крупного транзитера энергоносителей в противовес Турции.

Однако разработчиков проекта "Южный поток" все эти обстоятельства не смущают. Они по-прежнему полны решимости запустить трубопровод мощностью до 63 млрд куб. м газа в год в 2015 году. ОАО "Газпром" и сербская государственная компания Srbijagas в конце июля приступили к созданию совместного предприятия по строительству газопровода. Точнее, его сербской части; как соединить ее с российской – пока непонятно.

На севере дела не лучше: российско-германскому газотранспортному проекту Nord Stream ("Северный поток") вновь преградила дорогу Финляндия. Финны уже не раз были готовы "торпедировать" проект – то по территориальным, то по экологическим соображениям, поскольку труба пропускной способностью в 55 млрд кубов должна пролечь сквозь финскую зону Балтийского моря, которое они очень берегут. Еще недавно казалось, что эти проблемы решены: финская сторона удовлетворилась выводами независимой экологической экспертизы. Но затем стало известно, что в Министерство труда Финляндии поступило ходатайство от группы местных бизнесменов о проведении геологоразведочных работ как раз в районе прохождения маршрута газопровода. То есть, финские компании хотят "застолбить" за собой кусок дна, по которому должен пролечь наша труба. И неважно, будут ли они действительно там что-нибудь искать (ведь это может повредить экологическому состоянию Балтики больше, чем прокладка газопровода). Главное – если финское правительство удовлетворит их заявку, то компании Nord Stream AG придется вновь (в который раз!) изменять маршрут трубопровода или же договариваться с предприимчивыми финнами. Эксперты склоняются к тому, что идея возникла именно у предпринимателей, желающих нажиться на большом проекте, а не у финских властей. В то же время, если Хельсинки предоставит им права на запрашиваемый участок шельфа, это будет означать, что Финляндия уже на официальном уровне стала противодействовать проекту.

Причем в итоге от финских козней пострадает газоснабжение Северной и Западной Европы, которое все более зависит от России. Весной 2009 г. были обнародованы данные о стремительно сокращающихся запасах нефти и газа на шельфе Северного моря. Разведка новых запасов углеводородов здесь обходится так дорого, что число пробных скважин уменьшилось за год на 78%, и в итоге рассчитанный ранее срок эксплуатации большинства месторождений Северного моря в 20-30 лет был сокращен вдвое.

Возможно, из-за непрекращающегося сопротивления со стороны ряда европейских стран сооружению "Северного потока" "Газпром" объявил недавно об изменении своих инвестиционных планов, связанных с освоением Штокмановского месторождения. Речь идет о строительстве 1365-километрового газопровода Мурманск–Волхов, по которому газ со Штокмана должен поставляться в Россию и на экспорт. Он был привязан к первой фазе освоения месторождения: первый штокмановский газ должен был сразу пойти на наполнение "Северного потока" в 2013 году. Теперь же сооружение грандиозной трубы будет перенесено на более поздние фазы освоения месторождения, а первые поставки газа пойдут в сжиженном виде. Возможно, и не в Европу. Если же "Северный поток" все-таки удастся запустить, его наполнят газом из других источников. Таким образом, Штокмановское месторождение ускользает от ЕС.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Труба трубе

Непрочитанное сообщение bvjy » 05 авг 2009, 05:49:55

новый премьер-министр страны Бойко Борисов инициировал пересмотр всех энергетических соглашений, подписанных прежним кабинетом.

гражданин Бойко Борисов просто двухлэвэловый юнит со сроком годности 4 года(или сколько длятся полномочия ПМ в Болгарии) и никоим образом не может повлиять ни на что)))

выступление главного экономиста Международного энергетического агентства Фатиха Бироля. "Мир движется к катастрофическому энергетическому кризису из-за быстрого истощения крупнейших мировых нефтяных месторождений, большинство из которых уже прошли свои производственные максимумы", - заявил Бироль в интервью газете Independent.
Этот вывод был сделан на основе мониторинга 800 крупнейших месторождений нефти мира, обеспечивающих на сегодняшний день три четверти мировой добычи. По оценке Бироля, при сохранении нынешнего уровня потребления уже к 2030 году миру придется найти еще "четыре Саудовских Аравии", а при возобновлении роста и, соответственно, потребления энергии - "шесть Саудовских Аравий".

https://www.newsru.com/columnists/03aug2009/blant.html
ресурс конечно не ахти…
bvjy
 

Re: Труба трубе

Непрочитанное сообщение Леля » 03 июл 2010, 08:57:23

Польша ищет у себя газ.

Польша сможет отказаться от поставок Российского газа, если найдёт у себя достаточные запасы сланцевого газа. Об этом заявил кандидат в президенты Польши Бронислав Коморовский . Первая скважина В Польше будет готова через несколько месяцев. Оценка запасов сланцевого газа займет несколько лет.
/(с) газета Метро/

танкисты с собакой живы!!! :-D В том знаменитом фильме 4 поляка и собака одержали победу над фашистами, а теперь страна обеспечит себя, да возможно и всю Европу своим газом!!! Капец трубе!!! :-D
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Экономика. Бизнес. Финансы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]