Осторожно: интернет-экстремизм!

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Осторожно: интернет-экстремизм!

Непрочитанное сообщение aleksey_2011 » 20 фев 2014, 16:41:28

Сегодня социальные сети – универсальное средство общения. В мире насчитывается почти 1,5 миллиарда пользователей социальных сетей. В нашей стране наиболее популярны «Живой Журнал» (более 8,6 миллиона пользователей), «Фейсбук» (почти 7 миллионов человек), «ВКонтакте» (более 43 миллионов зарегистрированных Аккаунтов)
и «Одноклассники» (свыше 200 миллионов человек). Так же как и СМИ, социальные сети становятся объектом внимания экстремистских групп, ведущих активную идеологическую работу.
Особая опасность террористической идеологии заключается в создании видимости совпадения заявленных целей с общечеловеческими ценностями (противодействие коррупции и преступности, неприятии наркомании и пьянства, насилия и безнравственности в СМИ) и в последующем обосновании необходимости применения насильственных методов в борьбы с этими явлениями.
Молодежь в силу несформировавшейся жизненной позиции и стремления к самореализации становится благодатной средой для впитывания экстремистских идей. При этом в полной мере эксплуатируется юношеский максимализм, повышенный интерес молодежи к новым компьютерным технологиям и к общению в социальных сетях. Именно здесь, в социальных сетях и блогосфере, пользователь интернета может контактировать с носителями любых идей. Виртуальное пространство отличается не только огромным объемом информации, высокой скоростью общения, но и низким уровнем контроля за контактами юных пользователей – как со стороны родителей, так и правоохранительных органов. Именно из-за бесконтрольности интернет-пространство так «полюбилось» разного рода идеологам и вербовщикам экстремистских организаций. Сидя в тепле и уюте, зачастую вдали от России, с минимальным риском для себя они ведут индивидуальную работу по вербовке в ряде бандформирований нашей молодежи.
Есть еще одно объяснение, почему интернет так популярен у адептов экстремизма. Им нужна трибуна для пропаганды своих взглядов, в то время как официально зарегистрированные СМИ (печать, телевидение, радио) для них закрыты, как известно, пропаганда экстремистских идей через СМИ в России запрещена законом.
Методы информационного воздействия, которыми пользуются вербовщики и распространители противоправных идеологий, неновы – это подтасовка фактов, манипулирование тенденциозно подобранными фактами, яркая риторика, использование необразованности аудитории по тем или иным вопросам. Эти методы идеально работают и в обычной жизни: стоит вспомнить, как легко «заводится» толпа на митингах или болельщики на стадионе, как может быть подхвачена населением любая бредовая информация, обрастая по пути все новыми фантастическими подробностями (например, идея «апокалипсиса» в год миллениума или по календарю майя, искусственно созданный дефицит соли и гречки, увеличение пенсионного возраста и т.п.).
Социальные сферы и блогосфера – это та же уличная толпа, только охват существенно больше и скорость распространения информации на порядок выше. Учитывая привычку большинства пользователей, увидев яркий, броский заголовок, тут же нажимать кнопку «поделиться», следует признать, что процесс распространения слухов превращается в неконтролируемое цунами. Единственный метод борьбы с подобным волнообразным распространением «вброса» – проверка и перепроверка информации.
Как можно отличить экстремистскую информацию от прочей, что необходимо знать молодым людям, чтобы не попасть в лапы интернет-вербовщиков?
К признакам экстремизма относятся:
– призывы к изменению государственного строя насильственным путем (призывы к революции, восстанию, к неповиновению законным органам власти);
– публичные призывы того или иного лица к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, в том числе с использованием СМИ;
– возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (призывы к убийству, избиению, выселению граждан определенной национальности или вероисповедания);
– пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности групп граждан по признакам их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.
Если на каком-либо из интернет-ресурсов обнаружится информация, содержащая хотя бы один из перечисленных признаков, она носит экстремистский, а значит, противоправный характер.

Взято с сайта "Курская Правда". (с)
Прямая ссылка http://www.kpravda.ru/article/society/027273/
aleksey_2011
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:51:29
Пол: Мужской
Имя: Алексей

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]