Byousoku 5Cm/Пять сантиметров в секунду [2007]

Любителям этого жанра.

Byousoku 5Cm/Пять сантиметров в секунду [2007]

Непрочитанное сообщение Caratel » 23 июн 2007, 09:26:20

Изображение
http://world-art.ru/

Производство: Япония
Жанр: романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 60 мин.
Режиссёр: Синкай Макото
Автор оригинала: Синкай Макото
Средний балл: 9.3 из 10

Эпизоды:

01. The Chosen Cherry Blossoms (Oukashou)
02. Cosmonaut
03. 5 Centimeters per Second (Byousoku 5 Centimeter)


Отзывы зрителей:

автор текста - Larva

Все-таки не удержусь.

Но сразу отмечу 2 момента:

1) Мнение - предварительное, до просмотра всех 3 серий юридической силы не имеет ^_^.
2) Мой "рейтинг" основных работа Синкая: 1 место - "Облака", 2 место - "Кот", 3 место - "Звезды".

Итак, к сути вопроса. 1 серия 5см/с мне не понравилась. Скажем так, категорически не зацепила. После просмотра первых десяти минут, казалось, что уже битых полтора часа смотрю на не спешащее развернуться действие. Попробую объяснить, почему, насколько смогу, максимально кратко.

She and her cat - тема одиночества в, тем не менее, прекрасном мире.
Hoshi no Koe - развиваются едва намеченные в Коте темы расставания, надежды и "одиночества вдвоем".
Beyond the clouds - ко всему, перечисленному выше, добавляется тема "безвозвратно утерянного" - того, что нельзя вернуть, но через что нужно перешагнуть, чтобы жить дальше.

Заметим также важную вещь - до этого момента герои всех произведений Синкая большую часть времени были молодыми, но уже не детьми (18+).

Что меня разочаровало в 5см? Синкай - подробно, скурпулезно и, вероятно, вполне достоверно, рассказывает нам о чувствах детей. Создает атмосферу мышления "домашнего ребенка", для которого несколько часов пути - кошмар. Рисует нам ужасы этого ребенка. Рассказывает нам, как это долго - часы! - и как это далеко, сто километров до любимого человека. И в маленьком мирке "домашнего ребенка" (хорошее определение, спасибо предыдущему комментатору) он достоверен. Но…
В "Облаках", если вспомнить, герои тоже сначала были такими детьми и чувствовали очень похоже. Но их чувства показаны в восприятии повзровслевших их же - с теплом, с незаметной самоиронией, с грустью о потерянном, и эти чувства уже ВЗРОСЛОГО человека и дают неповторимую окраску сценам прошлого. Детские чувства, наполненные пониманием того, что тот мир был прекрасен, те страхи смешными, а того лета уже не вернуть. То же, что мы видим в 5см - это не одиночество, это не любовь, это не ожидание. Это нетерпение, это страх, это эгоизм, по-детски возведенные в абсолют - и то, что нам показывают таким трагичным и темным, кажется скучным и… смешным. Показывают одно, а чувства другие. Атмосфера, неповторимая Синкаевская атмосфера, будто куда-то ускользает и теряется. Может быть, я просто не понимаю гения. Что же… значит, так и есть.

С уважением, Михаил Гид.

автор текста - 19th_angel

Что вы говорите? Синкай испортился? Сгноил свой талант? А по мне, так наоборот, Синкай, наконец, отбросил костыли и твердо зашагал своей дорогой. И если эта дорога оказалась не в вашу сторону, господа критики, то, извините меня, идите лесом.

Раньше, я считал себя слишком грубым, нечувствительным, чтобы оценить работы Синкая, но теперь думаю – дело в ином. Меня не впечатлили «Голос далёких звезд» и «За облаками» именно из-за фантастических элементов, которые у Синкая выглядят весьма нелепо. Синкай не фантаст и никогда фантастом не будет, фантастика в его работах – это расхожие штампы, невесть, зачем прикрученные к сюжету. Для меня, выросшего на чтении научной фантастики, такой storyboard выглядит мягко говоря неудачным.

В «Голосе звёзд» звездолеты и пришельцы существуют лишь как фон, пейзаж, пролетающий мимо за окном поезда, уносящего героиню вдаль. Даже в ожесточенном бою, она будто не замечает окружающего, азарт битвы никак не влияет на ее чувства. Тема дальних космически перелетов гораздо лучше раскрыта в Ганбастере, нежели здесь. Я смутно надеялся, в итоге окажется, что героиня давно уже вернулась на Землю (с помощью варпа), и только SMSки продолжают приходить время от времени с огромным опозданием как приветы из прошлого, но такие повороты сюжета не для Синкая.
В «За облаками» картина еще более нелогичная. Эта одержимость героев башней, безумная мечта слетать на вражескую территорию на самодельном самолете, еще более безрассудное обещание встретиться за облаками, эта странная летаргия главной героини… В общем, странностей и чудачеств обнаруживается больше, чем романтики. Все это, конечно, красиво нарисовано, но очень не в тему. Мотив фильма диссонирует с его сюжетом, нарушая цельность картины.

В «5 см» всё иначе, космические корабли наконец-то перестали «бороздить просторы Большого театра» и на первый план выступили эмоции, чувства персонажей друг к другу. Романтика, которая Синкаю дается куда лучше, чем фантастика, потому что идет от сердца. Автор, так сказать, перешел от пейзажей и натюрмортов к портретам. Если раньше фон довлел над персонажами, был ярче и красочней, нежели отношения героев, то теперь он, как и положено фону, отступил на второй план, а чувства заиграли в полную силу. Очень неприятно читать реплики на счет их якобы фальшивости и бездушности, ведь это так же и мои чувства. Синкай изобразил то, что я сам бы мог ощутить в подобной ситуации. Если кому-то это кажется неестественным, значит, он попросту плохо знает людей.

Разве в короткометражке «Она и её кот» Синкай говорил другим языком? Вовсе нет. Это все тот же Синкай. То, что он не успел сказать в «Коте», он говорит здесь – в «5 см в секунду», и этот разговор еще только начинается.

автор текста - fitsko

Буду оригинален. Мне не понравилось, к концу неприлично ржали.

Причины? Пожалуйста.

Первое. Может, конечно, и показалось, ибо копия качества пока неприличного, но графически работа на порядок хуже прошлого "За облаками". Причем здесь дело не в технике. Техника отрисовки на уровне, персонажи стали еще более вменяемыми. Но все вокруг - мертвое. Технически совершенное, но такое же совершенно мертвое. Даже игра цвета какая-то ненастоящая получилась. Я бы сказал, что в прорисовке нет души, а одна лишь техника.

Второе. Сюжет. Вы меня простите за простое народное "за##ало", но с сюжетом дела обстоят именно так. Название известного американского фильма "Тупой, еще тупее" замечательно подходит к тому, что происходить сейчас с сюжетами в работах Шинкаи. Я прекрасно понимаю, что тема "любовь преодолевает любые расстояния" безганична, и обыгрывать ее можно десятки раз, и все равно будет ново и красиво. Но не так же ТУПО! Прущий из всех щелей идиотизм поряком раздражает. Ладно, в прошлый раз это была научная фантастика, ну черт с ним… Но тут! Бумажные письма, полный дебилизм в поведении героев, "забывание" элементарных вещей (наличие телефонов, например) -в ОВАшке цветет буйным цветом. Это простительно, если мы снимаем что-то в стиле сюрреализма или авангарда, но тут же - все с претензией на реализм. По-моему, автору жмет корона, и тянет к земле свалившаяся на плечи слава, и он забывает одну простую истину - зрители - не дебилы (или, по крайней мере - не все зрители дебилы).

Ближе к концу мы дружно бились головой о стену и кричали "тра#ни ее (С) в этом прекрасном сарайчике!" А он, бедняжка, забыл, видимо. После первого-то поцелуя. Господа хорошие, это же не романтика, это п##дец!!!

Третье. Обобщительное. Сравнивая Макото Шинкая прошлого и настоящего, понимаешь истинность высказывания "деньги все портят". Они действительно все портят. Вспомните наивность и чистоту маленькой новеллы "Она и ее кот", эмоциональную насыщенность и бьющий через край драматизм "Голоса далеких звезд". В "5 сантиметрах" и "За облаками" вы видели что-то подобное? Если в последнем были какие-то потуги, то "5 см" можно окончательно признать говном в красивой обертке. Конечно, многим нравится обертка, но мне лично пробовать, развернув, совсем не захотелось. Ибо смердит. Смердит давно гниющим под грудой денег талантом Макото Шинкаи.

mechanical

Sushi4004

Фотореалистика - это не к Сенкаю. К кому угодно , но не к нему.
Если вы действительно думаете , что sci-fi ему получается лучше рисовать, посмотрите ещё раз "Голоса далёких звёзд", предварительно выключив звук, дабы от картинки не отвлекаться. А непопопорциональный не-sci-fi "За Облаками" лучше вообще оставить в сторонке.


Посмотрел только один эпизод, ибо двух других нету… Я в восторге!!! Так красиво!!! Ну просто великолепно, я доволен. Сюжетик такой простой, но такой он, ну не знаю как сказать, класно кароч. В общем смотреть всем в обязательном порядке!
Caratel
 

Byousoku 5Cm/Пять сантиметров в секунду [2007]

Непрочитанное сообщение V@P » 24 июн 2007, 12:22:13

дааа)) очень позитивно и красиво
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Byousoku 5Cm/Пять сантиметров в секунду [2007]

Непрочитанное сообщение Гость » 14 авг 2007, 14:35:28

В общем смотреть всем в обязательном порядке!


поделись если есть … и я посмотрю *TIRED*
Гость
 

Byousoku 5Cm/Пять сантиметров в секунду [2007]

Непрочитанное сообщение Гость » 16 авг 2007, 17:00:40

Очень красивое аниме. Понравилось качество изображения. Просто отпад… Создается впечатление, что это не мультфильм, а настоящая жизнь.
Очень хотелось бы посмотреть первые два эпизода. У кого появятся - дайте знать…
Гость
 


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот], Яндекс Картинки

cron